Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написал рецензию27 июля 2015 19:35
Железный корольМорис Дрюон

Скажу вот такую глупость: по-моему, Морис Дрюон - это Дюма для взрослых. Схожий стиль, похожа расстановка персонажей от всяких высокопреосвященств до обнищалых дворян, интриги, расследования, зависть. Только у Дрюона все как-то конкретнее, как мне показалось. Интриги - более интриганские; пытки и казни - прямолинейные и целенаправленные, без всяких спасительных кожаных клиньев; измены - циничнее и дороже (как финансово, так и по заключительному слову); персонажи более сложные как личности, хотя и не все. Даже пара мистических (колдовских, в смысле) ухищрений оказываются вполне логично объяснимыми с точки зрения современной физико-химии и психологии. Хотя небольшое место чудесам, а точнее возгласу "Ну надо же!", для тех, кому это очень нужно, все же оставлено.

Книга переносит нас в начало четырнадцатого века, в момент окончания правления Филиппа Красивого. Кто не помнит чем это окончание знаменито, напомню: сей король взял и уничтожил орден тамплиеров, которому был очень обязан. Уничтожил физически, обезглавив организацию модным в те времена способом, который называется "Горите вы синем пламенем". И вот глава Ордена произносит тираду, проклиная Папу, Министра и Короля. Тем самым дав сюжет книге и название всей серии. Проклятие за надуманные наговоры и предательство по отношению к тамплиерам.
А насколько значительны для Франции были эти, вероятно не такие уж и честные, но по крайней мере отважные, умные и любящие свою Родину рыцари покажет вскоре последующая столетняя война. Война, которая, наверное, является самой позорной страницей истории этого государства. Так что в "Железном короле" автор излагает свое видение на коктейль предпосылок к грядущему веку уничтожения и уничижения Франции. Некоторые предпосылки - исторические, некоторые, вероятно, ближе к романтическим домыслам. Но все равно - очень интересно.

Персонажи. Мне понравились эти картинки на реально существовавших людей. Понравилось, как их рисуют и делают объемными. Причем вне зависимости от того - симпатичен мне герой или нет, следить было любопытно за каждым.
Поведение дворцовой знати. Ничего нового - чтобы быть на коне нужно франтить. Чтобы франтить - нужны деньги. Чтобы иметь деньги нужно под кого-то "ложиться" (чаще всего - в переносном смысле, иногда и буквально). Самое интересно, что все эти пресмыкания при королевском дворе обязательно характеризуются как взлетами, так и падениями. Причем последними - заметно чаще. И вот вопрос: а что там с овчинкой?..

В общем, я доволен началом этой серии, надеюсь, что дальше будет не хуже.
#Л1_5курс

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

Денис (@kefirtchik)21 января 2017 20:43

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию31 августа 2014 10:16
Железный корольМорис Дрюон

Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится сильно постараться, чтобы заинтересовать читателя в своём научном труде. Другое же дело исторические романы. Взяв за основу реально существующие факты, людей и события, они вдыхают жизнь в эти скучные и незапоминающиеся имена. Они как будто переносят нас во время действия, далеко далеко, и дают нам понять, что за красивыми именами скрывались люди. Что они тоже жили, любили, страдали. Они наполняют историю, и вот из плоской картинки вдруг вырастает целый мир. И тогда уже читатель с недоумением говорит - неужели я когда-то не мог запомнить, что вот этот правитель царствовал тогда, что его сыновей и дочерей звали так, что он совершил вот такой подвиг?
Может быть, роман этот с исторической точки зрения и неточен. Но в одном он верен точно - в именах, датах и главных событиях. Так что если вы хотите знать историю столетней войны, лучшего учебного пособия вы не найдёте нигде. Это потрясающая книга расскажет вам о том, с чего началась война Белой и Красной розы!!!

Читать этот роман мне было в огромное удовольствие. Огромное впечатление на меня произвёл Филипп Красивый - тогдашний король Франции. Казалось, что нет человека более подходящего на роль короля. Обычно я довольно скептически отношусь к тому, чтобы влюбляться в героев книг, но тут уж не смогла сдержаться - в такого человека, как Филипп Красивый, влюбиться невозможно!
Но конечно не только изображение короля делает этот роман ценным. В этой книге, первой из серии, рассказывается о истоках столетней войны. Её нет ещё здесь, в этой книге, но мы чувствуем её скорое приближение. Автор позволяет нам увидеть, как из случайных событий складывается цепь трагических совпадений, которые ведут к одному - к новой, продолжительной и жестокой войне.
Эта книга позволит вам не только окунуться в атмосферу начала 14 века. Эта книга откроет для вас новые лица истории, лица, о которых вы никогда не слышали, но которые когда-то имели огромное влияние на короля и королевство, которые совершали ужасные, с моральной точки зрения, поступки, но правильные с точки зрения блага для государства. Она покажет вам нравы народа, характеры различных классов общества, она покажет вам изнанку сильных мира всего, чтобы доказать - большая ответственность лежит на тех, у кого много власти, и власть эта не всегда приносит человеку радость и счастье. Эта великолепная книга... она расскажет свою историю так, что вы никогда уже не забудете - как это было.
Я в полном восторге. И жалею только о том, что в этой серии всего семь книг. Семь книг, охватывающих целое столетие. Семь книг, рассказывающих нам о Той Самой, Столетней Войне...

написала рецензию26 июня 2015 1:16
Железный корольМорис Дрюон

Уважаемые читатели, приготовьте уютный плед, сядьте поудобнее и начинайте читать рецензию. Речь пойдет о серии книг "Проклятые короли".

Скажите, думали ли когда-нибудь о том, что было до вас? Скажем, в веке так 14-ом? Грезили вы о королевских балах? Может, вы представляли себя дамой, на которую все кавалеры смотрят с вожделением? А, может, вы мнили себя неотразимым герцогом, от которого все дамы падали в обморок и "сами в штабеля укладывались"?

В этой серии вы найдете всё: начиная подменами детей и заканчивая дворцовыми интригами. Каждая книга наполнена вонью немытого человеческого тела и амбре от духов, коими богатейшие слои общества щедро себя поливали.

В каждой строчке вы будете чувствовать проклятие, выкрикнутое Жаком де Моле. В каждой главе вы будете осознавать, что оно действительно работает. Вы будете читать, трясясь от желания узнать что-нибудь еще.

А знаете... Порой сюжет становился настолько реалистичным, что хотелось крикнуть: "Эй, оглянись, идиот (-ка)! Тебя же дурят все, кому не лень!" Но, когда губы уже готовы были разомкнуться и разразиться потоком ругательств, ты понимаешь, что перед тобой всего лишь текст, а всё, что происходит - только у тебя в голове.

Иногда хотелось бросить чтение, но (как всегда) в конце каждой книги начиналось НЕЧТО, о чем хотелось бы прочитать больше, но ставится последняя точка, а ты опять сидишь с раскрытым ртом в полном недоумении и думаешь "Ай да Дрюон, ай да ... сын!" и, как послушный читатель, открываешь следующую книгу. Так продолжалось на протяжении всей серии. И только в последней книге, когда всё уже сказано, ты думаешь: "А ведь точно" и долго еще сидишь, укутавшись в плед, обдумывая то, что ты прочитал. Думая о событиях и людях, которые были неотъемлемыми их составляющими и... засыпаешь с мыслью "А что, если...?".

написала рецензию17 апреля 2015 19:49
Железный корольМорис Дрюон

Говорить об этой книге и молчать об остальном цикле, думаю, глупо. Великолепный цикл, состоящий из 7 книг. Итак, 6 первых книг = 6 королей, 7 книга - общий итог. Написаны они по реальным событиям, хотя верить всему, конечно, не стоит.

Книги приоткрывают завесу над событиями столетней войны между Францией и Англией. С первых страниц погружаешься в атмосферу 14 века и придворцовые интриги. Безумно интересно и захватывающе! Книгу не читаешь, ею живёшь! А когда звонит телефон, с недоумением смотришь на него и думаешь "Что за дивная штуковина? Слуга, чаю мне!". Оторваться невозможно. Прочитав первую книгу, быстрей бежишь за второй, потом за третьей.

Я читала цикл 2 раза. Правда, первый раз в моем распоряжении были только первые 4 книги. Буквально проглотила их! Мне было 16 лет, и я решила, что это лучшее, что я когда-либо читала. Спустя годы у меня появилась возможность завладеть всеми семью книгами, я решила, что это знак. Перечитала всё, начиная с первой. Мне было 23 года, и я решила, что это лучшее из всего, что я когда-либо читала.