Загадочное ночное убийство собаки

2003

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

Купить книгу Загадочное ночное убийство собаки, Марк Хэддон

У издательства "Эксмо" название книги было переведено как "Что случилось с собакой однажды ночью".

Английское название романа (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time) является отсылкой к рассказу Артура Конан Дойля «Серебряный», в котором Шерлок Холмс разгадывает убийство, обратив внимание на странное поведение собаки в ночь преступления.

<p>И это значит, что время - тайна, и оно не материально, и никто еще не разгадал, что же это такое на самом деле. И если вы заблудились во времени, это все равно что заблудиться в пустыне, только вы не увидите эту пустыню, потому что она не материальна.<br />И вот почему мне нравятся расписания. Потому что они внушают уверенность, что вы не заблудитесь во времени.</p>
Добавила: alexandra
<p>Но люди такие же животные, как и все остальные. И однажды они могут развиться в других животных, которые будут ум нее людей. И те посадят людей в зоопарк, как мы сажаем шимпанзе и горилл. Или люди подхватят болезнь и умрут, или они слишком сильно загрязнят окружающую среду и тем самым убьют сами себя. И тогда в мире останутся только насекомые, и они будут самыми лучшими.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Но я не огорчаюсь из-за всего этого. Потому что мама умерла. И потому что мистера Ширза здесь больше нет. Так что я грустил бы о вещах, которые нереальны и которых не существует на самом деле. И это было бы глупо.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Мистер Дживонс полагает, что математика привлекает меня потому, что внушает мне чувство покоя и безопасности, Он считает, что мне нравится математика, поскольку она предполагает решение проблем. Эти проблемы могут быть сложными и запутанными, но в конце всегда есть точный ответ. Это означает, что математика непохожа на жизнь, поскольку в жизни не обязательно есть четкий ответ в конце.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 сентября 2023 21:44
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#БК_2023 (Тема №2. Книга, главный герой которой ребёнок)

--------------------------------

Так уж сложилось, что я могу припомнить целый ворох книг, написанных про детей и/или от лица детей, которые мне категорически не понравились. Безусловно, имеются и исключения, однако эта книга не пополнила их число. Я не могу сказать, что она мне совсем уж не понравилась, но и сказать, что понравилась, тоже не могу – она осталась где-то между этими двумя категориями, потому как оставила после себя какие-то уж очень неоднозначные и скомканные впечатления.

Потенциально это очень интересный эксперимент. Очень сложно понять, как мыслят люди с конкретными особенностями поведения, вызванными тем или иным физическим или психологическим фактором. В данном случае речь идёт о годах серьёзного изучения специфики конкретного расстройства. Однако что ещё сложнее, чем понять все тонкости определённой проблемы, так это достоверно их описать.

Сначала мне было несколько жаль, что я не могу по достоинству оценить результат работы Марка Хэддона, аннотации к книге которого так убедительно на разных языках кричали почти все как одна, что это книга про мальчика с аутизмом. В жизни я никогда не интересовалась и понятия не имею, с каким трудностями ежедневно сталкиваются люди, страдающие подобными расстройствами. Однако, как оказалось, об этом ничего не знает и сам автор. В своём личном блоге он пишет: «Я очень мало знаю об этом предмете. Я не проводил никаких исследований относительно [книги] (кроме фотографирования интерьеров станций в Суиндоне и Паддингтоне). Я прочёл эссе Оливера Сакса о Темпле Грандине и несколько газетных и журнальных статей о людях с синдромом Аспергера и/или аутизмом, но намеренно не стал добавлять их в список. Воображение превосходит любые исследования». И я, может быть, и не стала бы спорить с позицией автора, несмотря на моё к ней отношение. В конце концов, это его личное мнение, до которого мне нет никакого дела. Он такой же, как и я, человек, и волен думать так, как читает нужным, но ведь это также в его силах – не дать издательствам запутать читателя неаккуратным словом. Пусть эта книга хоть десять тысяч раз будет не об определённом расстройстве, а об «ощущении себя не таким, как все, и способности смотреть на вещи под другим углом», я никогда в жизни не поверю, что он не мог в зародыше предотвратить эту цепочку дезинформации, учитывая тот факт, что я не нашла информации о каких-либо проблемах с авторскими правами при издании книги.

Но давайте на время закроем глаза на сложившееся «недоразумение». Я не буду пытаться соотносить расстройство Кристофера – главного героя – с каким бы то ни было из известных мне расстройств, ведь я не врач. Но даже как не-врачу мне несомненно ясно, что он действительно необычный ребёнок. Ему трудно делать многие вещи из тех вещей, которые для всех остальных детей являются совершенно обычными. Но он в то же время способен на то, что не под силу большинству людей на планете – для своего возраста он превосходно знает математику и возводит в уме двойку в такую степень, в которую я побоюсь возводить двойку даже на калькуляторе. К сожалению, в связи с особенностями Кристофера между его реальностью и реальностью, к которой мы все привыкли, существует огромная пропасть, и как бы он ни пытался выстроить логические цепочки, чтобы соединить два берега этой пропасти, это ему никак не удаётся. Его мозг работает по-другому, и потому мальчик продолжает жить себе на уме.

Например, если Вы не находите себя похожим на Кристофера, то, обедая, вряд ли часто будете ловить себя на неспособности есть горох, если он соприкоснулся с мясом или морковью. И уж точно вряд ли из-за любви к животным и жалости к ним Вы обнимите чужую мёртвую собаку, которую случайно увидели на улице в чужом дворе. Наверное, маловероятно и то, что Вы откажетесь есть банан просто потому, что он жёлтый, а не потому, что он Вам не нравится; или, устав, залезете в тёмный и узкий шкаф, чтобы просидеть там оставшуюся часть дня, потому что так Вы сможете почувствовать себя гораздо спокойнее. Всё, что я перечислила и даже больше, непривычно и странно для большинства людей, однако для Кристофера подобные вещи являются нормой жизни.

При этом Кристофер, как я уже сказала, вовсе не «глупый» и не «отсталый» мальчик. В его школе он единственный, кто сдаёт экзамен по математике на высшую степень А, ведь математические задачи – это то, что он щёлкает, что называется, как семечки. Если многие люди, чтобы успокоиться, медленно считают до десяти, Кристофер решает уравнения в уме, потому что обычный счёт для него слишком лёгкий.

В этой книге Кристоферу приходится много считать, ведь всего за какой-то месяц его жизнь переворачивается с ног на голову и обратно, и от этого ему приходится ой как несладко. Чуть ли не каждый день он вынужден выходить из зоны собственного комфорта – из его маленького математически точно выстроенного мирка – в гигантский не поддающийся законам логики мир. И ведь всё начинается с простой соседской собаки и обыкновенного истинно детского любопытства...

«Загадочное ночное убийство собаки» – личный дневник Кристофера, который потенциально мог бы стать очень хорошей книгой. В самом деле, это тот самый случай, когда все факторы, способные привлечь внимание читателя, складываются воедино: интригующее название, необычная обложка, интересное описание. Даже жанры: детектив, триллер! К сожалению, это также тот самый случай, когда ни один из вышеуказанных факторов не оправдывает ожиданий читателя. Отчасти это выражается в том, что я уже указала выше (про конфуз с аутизмом), а отчасти и в том, о чём речь пойдёт уже дальше.

Лично у меня сложилось такое ощущение, что книга имеет смысл ровно до второй трети, когда личность убийцы становится всем известна. Я ожидала увидеть триллер или как минимум детектив, пусть наивный и детский, но не увидела ничего из этого. Об убийце читателю сообщают прямо, и это вполне намеренный шаг, а не какая бы то ни было случайность или оплошность автора. При этом у читателя практически нет возможности самостоятельно обо всём догадаться, ведь, хотя тут и встречаются некоторые детективные элементы, они в такой степени малозначительны, что о них можно и вовсе не говорить, а если и говорить, то не с точки зрения детективной составляющей, а скорее с точки зрения переживаний, испытываемых главным героем. Убийца раскрывает себя сам, сообщая о своём убийстве в лицо. И это будет совсем не тот человек, на которого Вы подумаете...

Однако ещё труднее назвать эту книгу триллером. С некоторыми оговорками и можно было бы говорить о ней как о триллере, но психологическом, и одна из главных оговорок как раз в том, что не стоит ожидать от такого «психологического триллера» присущего жанру психологического напряжения, возникающего при чтении. К сожалению или к счастью, к этому совсем не располагают ни язык, которым эта книга написана, ни тот факт, что автор пишет от лица Кристофера, а Кристофер мыслит уж очень своеобразно для такого обыкновенного человека, как, например, я. От психологического напряжения тут разве что естественное лёгкое раздражение, возникающее из-за некоторых поступков Кристофера.

Безусловно, невозможно не посочувствовать людям, которым приходится по сути заново учиться жить, когда оказывается, что их ребёнок родился с определёнными особенностями и когда это сильно сказывается на его поведении. В данной ситуации непросто приходится и Кристоферу, и его родителям, и всем тем, кто его окружает. И все они – очень сильные люди, которые, однако, не перестают от этого быть простыми людьми и совершать множество глупых ошибок. Я могу понять и мать Кристофера, которая оказалась не готова к грядущим трудностям, и его отца, который прибегнул к не очень честному по отношению к себе и к другим людям способу справиться со свалившейся на него нагрузкой, и многих других героев. Я могу понять и Кристофера, ведь он, в конце концов, ни в чём не виноват. Но ведь одного этого недостаточно для того, чтобы поставить книге высокую оценку.

Хотя я не люблю книги, написанные от первого лица, читать «Загадочное ночное убийство собаки» было на удивление легко. Что было сложно, так это воспринимать эту работу как полноценную книгу. Для меня это было больше похоже на случайную заметку в личном блоге, на фанфик, на странный длиннопост в социальной сети – на что угодно, но не на книгу. И отчасти поэтому у меня возникло ощущение, будто бы я легко обошлась бы без того, что прочитала, или будто бы я прочитала это как что-то, что обычно читают от скуки, пусть местами – и особенно до «облома» главной интриги – всё выглядело вполне себе интересно.

Иногда меня раздражали промежуточные главы с отвлечёнными мыслями главного героя. Я понимаю причину их присутствия в этой книге. Всё-таки в первую очередь это что-то вроде личного дневника, превращённого в книгу, так что это вполне естественно, что мысли ребёнка располагаются так хаотично. Но в то же время это как будто бы сильно навредило общему ходу повествования, ведь здесь совсем-совсем мало загадочного ночного убийства собаки, и очень много мыслей о чём угодно, но не о нём. Казалось бы, вот начались намёки на расследование убийства, но уже в следующей главе Кристофер отвлекается на то, как любит Шерлока Холмса и терпеть не может его создателя Артура Конан Дойля; на то, почему он не ест еду, соприкоснувшуюся с другой едой, и тому подобные вещи. И это получается так навязчиво, что ощущаешь, будто бы твоё время намеренно тянут. Кстати, самые крупные спойлеры к «Собаке Баскервилей» я встретила именно тут...

Один из самых интересных моментов уже во второй половине книги – путешествие в Лондон – тоже показался мне каким-то чересчур хаотичным. Не говорите мне, что это личный дневник, написанный от лица мальчика, который находился в очень стрессовой ситуации – я это прекрасно осознаю, но невозможно же только этим фактом объяснять абсолютно всё. В конце концов, это тоже своего рода книга – к тому же, получившая две премии, одна из которых, к слову, очень престижная – и если она кажется такой слабой, сырой и неотполированной, то тут, как по мне, явно что-то не так.

В общем, как по мне, фокус не удался. Потенциально хорошая книга, которая изначально заинтересовала меня как увлекательный эксперимент, а некоторыми моментами даже очень понравилась, в итоге провалилась и в моём собственном представлении так и осталась не очень впечатляющим воплощением попытки сделать что-то – непонятно вот только, что именно. Общее впечатление после прочтения сильно испортило как раз то, что книга позиционируется одним образом, а на деле оказывается чем-то совершенно другим. Для меня это как-то очень непонятно и странно – всё равно что писать на обложке книге, что она про Османскую Империю, а внутри рассказывать про Египет, и потом объяснять это недопониманием между автором и читателями и тем, что всегда лучше что-то придумать, чем изучить.

Jane ㅤ (@v1shn)13 сентября 2023 21:45

Что-то в последнее время все рецензии у меня какие-то очень душные. Открывайте окно.

написал(а) рецензию3 июня 2022 13:19
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#буклайв_корм_ПЛ (июнь №2), 288 стр, есть экранизация.

... иногда вещи так сложны, что невозможно предсказать, что будет дальше

Довольно необычная, а местами трогательная, книга о мальчике-аутисте, который живет в небольшом английском городке.

Кристофер Бун живет с папой, и ему пятнадцать, он учится в специальной школе, для детей с отставанием в развитии, но на самом деле, он, по своему, гениален, ведь Кристофер может быстро считать в уме, а еще обожает космос и компьютеры. Главный герой даже собирается сдавать экзамен по математике, более сложного уровня, и стать первым учеником, в той школе, который сделает это. А еще Кристофер любит животных, у него живет крыса Тоби, и он всегда здоровается с соседскими собаками.

Правда, однажды, Кристофер находит соседского пуделя убитым, с вилами в боку и это шокирует его настолько, что он решает провести свое расследование, ведь подросток обожает детективные рассказы о Шерлоке Холмсе, а еще он собирается написать настоящую, правдивую книгу о этом преступлении, ведь он не умеет лгать.

Кристофер выходит из своей зоны комфорта и начинает ходить по домам, задавать вопросы, неожиданно, своими действиями, он начинает бередить свои семейные секреты, а вскоре узнает о тайне смерти своей матери, чей прах, как он считал, стоит дома, на каминной полке.

Книга довольно интересно написана, где хорошо отображен внутренний мир аутиста, его определенная логика. Автор убирает слово "больной", а использует понятие "уникальный", и он прекрасно расписывает почему главный герой, с таким диагнозам, чувствует это и как он пытается приспособиться, по своему, к окружающей его среде.

Единственно, чего мне не хватило, это более продуманной концовки книги, слишком скомканным вышел текст, хотелось бы увидеть еще более размышлений Кристофера, а так...все несколько быстро и внезапно закончилось, но в целом, здесь был легкий слог и социально верный сюжет.

написала рецензию19 июля 2021 22:37
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#БК_2021, Книга, в названии которой есть любое живое существо.

Книга Марка Хэддона повествует нам о пятнадцатилетнем мальчике Кристофере, который страдает аутизмом. Однажды ночью мальчик обнаруживает соседского пуделя, заколотого садовыми вилами. Это побуждает его к проведению расследования.

Хотя книга в некоторых источниках характеризуется как детская, и даже имеет премию как детская художественная литература, автор писал ее для взрослой аудитории.

Книга показывает читателю жизнь глазами ребенка с психическим расстройством. Кристофер замкнут, общество его пугает. Своими эмоциями и чувствами он делится со своей учительницей и со своей книгой, которую он пишет, пытаясь раскрыть убийство соседской собаки. Окружающим тяжело понять ребенка с таким недугом. Даже его собственная мать не выдержала такого.

С одной стороны, эта книга должна быть детективом. С другой стороны, я бы отнесла ее к психологическому триллеру, который раскрывает главного героя с точки зрения его внутренней борьбы, его целей, его восприятия мира.

"Загадочное ночное убийство собаки" мне вполне понравилось и я бы рекомендовала к прочтению тем, кто знаком с Цветы для Элджернона.

написала рецензию21 мая 2021 14:47
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Эта книга должна была быть грустной, такой она и оказалась. Кристоферу 15 лет, он аутист, он не любит, когда его трогают, не любит, когда разная еда соприкасается на одной тарелке, не любит коричневый и желтый цвета, любит математику, потому что в ней все логично, любит детективы и животных. Поэтому по совету учительницы главный герой решил написать детектив - расследование убийства соседской собаки. Именно с этим детективом читателю и предстоит познакомиться, только получился не детектив, а дневник Кристофера о том, что с ним происходит. Интересно было взглянуть на мир его глазами. А грустно от того, что Кристофера можно только понимать, но нельзя ему помочь, и что окружающих это ранит, особенно тех, которые его любят.

Можно было бы поставить книге высокую оценку, но делать этого я не буду. Мне не хватило именно сюжета в этой книге. Поведение Кристофера во многих ситуациях к середине книги уже было понятным и предсказуемым, а общая канва сюжета стала понятной еще в первой трети книги. В общем, не шедевр, но прекрасно подойдет, чтобы погрустить вечерок-другой.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - книга с полки @lusso )

написала рецензию28 сентября 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

История одновременно напоминающая Жутко громко и запредельно близко и Цветы для Элджернона.

Главный герой мальчик аутист, и все повествование идёт от его лица. Весь мир мы видим его глазами, и осознаем через призму его сознания.
Все мы видим свой мир, но Кристофер Бун видит что-то совершенно невероятное. Понятные и очевидные для нас вещи кажутся ему непостижимыми и очень сложными, тогда как бесконечные ряды цифр и формул, которые вгонят в ступор обычного человека, с лёгкостью понимает он.
Поэтому, весь мир вокруг себя он пытается построить по стройному алгоритму, а когда что-то не получается или выбирается из стройного ряда, впадает в настоящее отчаяние.

Кто-то убил любимую соседскую собаку, и Кристофер пытается раскрыть его дело, и потому что любит расследования, и потому что любит ясность и математическую точность во всем. А проткнутая садовыми вилами собака на лужайке, совершенно не ясное и точное событие, поэтому он и решает во всем разобраться.

Но не зря мир не всегда математически точный и понятный, некоторые вещи понять таким способом нельзя и Кристофера на собственной семье придётся в этом убедится.