Рецензии на книгу Владычица Озера

написала рецензию12 сентября 2023 0:54
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Это были отношения длиною в год. Мы то проводили дни и ночи вместе, то неделями отдыхали друг от друга. Да, конечно, нас ждут и другие встречи, но основная история уже позади. И что я могу сказать наверняка – это был безумно красивый роман.

Первые два свидания, конечно, очаровали меня и влюбили в героев, но начало серьёзным отношениям положила именно третья книга, которая первая в саге выполнена не в виде сборника рассказов, а полновесным романом. Хоть в ней и делается упор на разворачивание конфликтов саги, за счёт формы она даёт и где развернуться всему потенциалу в деталях и стилях, что и похитило, в итоге, моё сердечко.

Редко кто мне дарил столько красоты – в образах, подробностях, построении сцен. И тем более никто не проявлял столько изобретательности в стилистических приёмах. Да, были разные истории, и в том или ином виде всё было не ново, но я по достоинству оценила размах и мастерство пера.

Здесь не только на протяжении одной саги и но и даже внутри этого романа выстраиваются несколько масштабных и локальных схем построения сюжета от параллельных повествований и флешбэков до рассказов в прошедшем времени третьими лицами. И не последнюю роль в степени моего наслаждения текстом сыграла озвучка Всеволода Кузнецова.

И что интересно, независимо от характера описываемых событий, повествование не теряет красочности и динамичности – в равной степени детализированы как чувственные и сексуальные сцены, тайные встречи, заседания ложа, приёмы.. и, да, и эпизоды насилия. Последнее, кстати, хоть и не лишено подробностей, но сделано с той же художественностью, что и чувственные сцены – на ум приходит эстетика, в которой снимает Тарантино, но это весьма приближенное и точечное сравнение.

В общем, в рецензиях каждый пишет о том, что его зацепило. Мне же, судя по описанному выше, вообще всё равно, о ком и про что читать, лишь бы было красиво. Так-то оно, может, и так, но не совсем.

Начать можно с построения конфликтов. Начиная с третьего романа складывается ощущение, что глобальная идея саги сразу родилась в масштабе, соразмерном количеству книг. Не чувствуется ни затягивания истории, ни проходных книг серии, ни, тем более, высасывания из пальца. При этом, конфликт межрасовой войны, набирая обороты, раскрывается слой за слоем, показывая политические мотивы, а глубже и мотивы личностей. И то, что, казалось бы, было вопросом расовой неприязни и борьбой за территорию оказывается политическими играми и амбициями власть имущих мира сего. Фантастика.

Но это глобально. Локально у нас есть стороны этого конфликта, и у каждой свой интерес. Есть развитие истории, введение и «выстреливание» десятков второстепенных персонажей – не могу вспомнить ни одного «подвешенного» персонажа – каждый сыграл какую-то роль. Конечно, есть и развитие героев второго плана и полновесный путь главных героев. Обсуждать героев можно часами, но делать это в рецензии совершенно бессмысленно.

Даже останавливаться на Цири, Геральте и Йеннифэр считаю избыточно – не вижу смысла давать жирные спойлеры ко всему циклу, да и вряд ли вы читаете сейчас мою рецензию на последнюю книгу саги в раздумьях, брать её или нет. Если вы и раздумываете, то скорее начинать ли серию. И если у вас нет противопоказаний на отдельные компоненты в составе, у меня простой ответ – читать. Просто потому что это захватывающая интересная фактурная и, конечно, очень красивая история.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 февраля 2022 17:24
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта часть истории оказалась очень уж радостной для меня, несмотря на все беды и все несчастья наших любимых главных героев.

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а сейчас это все легенды и сказки, которые пытаются склеить воедино и найти ту единственную правильную нить. И это действительно меня заворожило.

#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию14 ноября 2021 23:31
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Вот и подошла к концу история о Ведьмаке и Ведьмачке. Даже немножко грустно, все-таки я привыкла к героям, с интересом следила за их судьбами.

Данная часть серии мне понравилась меньше всего. Такое ощущение, что про главных героев здесь было непростительно мало. Прочитав треть книги, я понимала, что почти ничего не произошло. Герои тусовались в Туссенте, потому что Ведьмака удерживала женщина. Как будто до этого он совсем и не торопился к Цири. Как-то уныленько. Становилось скучно. Потом автор опять начал много писать про войну и политику. Тяжело далась эта книга, но хорошо, что автор не забыл о главных героях совсем и в конце все-таки к ним вернулся.

В конце стал более понятен замысел автора с изучением легенды о Цири, попытки восстановить истину через сны. Вначале это казалось бесполезной водой, наполняющей страницы романа. В итоге же получился довольно интересный эффект.

#чума - Африка, Голод (Книга издательства АСТ)
#сказочные_ленивцы - 8. Война между двумя рассами/народами
#буклайв_работа - 2.1 Прочесть рецепт зелья "Суть волшебства"

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Я оценил в целом вселенную если можно так сказать, чтобы полно понимать картину происходящего эту нудятину придется прочитать

@littlemermaid2 февраля 2019 23:17

Да, есть такое. Тоже эта книга шла со скрипом

Мне наоборот показалось, что это очень крутой ход. И книга выглядит довольно кинематографично. У меня в голове такая крутая картина была представлена.

написала рецензию30 мая 2020 18:01
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта книга по сути последняя в основном сюжете цикла, и мне она понравилась не меньше остальных. Все такие же любимые и еще более родные персонажи, интересные характеры и локации, все выдержано в стиле предыдущих книг цикла.

Я не соглашусь со множеством негативных отзывов по поводу построения книги. На мой взгляд, здесь ход повествования идет наиболее динамично. Автор не сосредотачивается на одном герое надолго, повествование передается от героя к герою. Такая манера изложения очень нагнетает атмосферу, особенно это чувствуется ближе к финалу истории. Конечно, эта манера не оригинальная, но она здесь очень к месту. Я прочла книгу за несколько вечеров, и у меня ни разу не возникло мысли, что мне скучно или что повествование затянуто, скорее, я отрывала себя от книги, чтобы поспать.

Не сказала бы я, что в этой книге много скучной политики и описаний боевых действий. В отличие от других книг, основные герои здесь включены в эти действия, они не кажутся отделенными от основного сюжета, как мне казалось в некоторых книгах цикла.

Я готова была снять балл только финалу истории. На мой взгляд, он какой-то наспех скроенный, как будто автору срочно надо было заканчивать книгу. Балл не сняла, потому что сама идея финала действительно интересная и достаточно оригинальная, я рассчитывала на что-то более героически клишированное, и была рада промахнуться с расчетами.

Что касается персонажей, они все такие же прекрасно прописанные. Особенно было радостно, что автор наконец-то вспомнил, что характер Геральта тоже надо развивать. А еще здорово, что в этой книге есть практически все второстепенные персонажи, кажется, что автор не забыл ни о ком (правда, забыл для кого-то прописать финал, что скорее будет поводом для размышлений читателя, чем недостатком книги).

В целом я в полном восторге и однозначно буду перечитывать книги основного сюжета цикла, и меня все еще не покидает мысль, что я многое упустила по ходу сюжета.

#вирус

написала рецензию16 марта 2020 20:32

* След ведет под землю,
Здесь тихо и темно, здесь пахнет пылью.
Глаза полуприкрыты,
Бесшумные шаги по древним плитам.
Быстрой тенью скользишь ты сквозь нетронутый мрак.

Несмотря на то, что местами было ну очень уж клишированно, я в неизменном восторге. История завершилась, и у читателя осталась воля додумывать, при этом не чувствуя открытого финала. Сама сага всё же местами неровная, но, повторяя себя же из других рецензий - меня поражает Сапковский в своем желании (и умении!) упражняться в разных стилях и жанровых окантовках. Его заигрывания с мифологией, сказаниями, классическими фэнтезийными произведениями, реальными историческими фактами воистину восхищают.

* Вспышка, блеск и скрежет.
Откуда ни возьмись явилась нежить -
Дочь хаоса, охотник
За свежей кровью и за теплой плотью,
Тварь пещерная, жизнь ее устроена так.

Продолжая тенденцию "Башни ласточки" (а скорее даже её последней главы), книга идет лоскутками и отрывками, прыгая во времени, давая информацию читателю о свершившемся порционно, частями, из которых часть оказывается обманками, мифами вселенной Ведьмака, его собственными легендами и сказками. С каждым стежком истории писатель вкладывает бразды правления всё новым и новым разнообразным персонажам, философам, крестьянам, чародейкам, активным участникам событий, а порой и уже нашим старым знакомым по другим книгам. Эдакий пазл, в котором читателю дают сначала кусочек от правого края, потом два кусочка от левого угла, и добавляют еще несколько из центра картинки. Но сколь органично это выглядит, как изящно вьется повествование! В чем-то данная манера напомнила мне Мартина с его незабвенной и незаконченной Песнью Льда и Пламени, где каждая глава отдана на откуп определенному ПОВу (POV от англ. point of view — «точка зрения»). Здесь так же, но не факт, что этот ПОВ - главный персонаж, или вообще современник Геральта и его женщин.

* Пронзи монстра
Клинком острым,
Белоголовый ведьмак!

Так же порадовал и сам Геральт. Я шибко расстроилась, когда он отрекся от своего ведьмачества в силу обстоятельств, но в Туссенте он вновь взялся за старое, отвел душу, познакомил нас ещё с несколькими прекрасными, тьфу, ужасными монстрами.

* Когти по доспеху -
В подземных сводах заблудилось эхо.
В темноте лишь искры,
Для взгляда их движенья слишком быстры.
Первый натиск сдержал, не отступил ни на шаг.

Как я уже упомянула, меня немного расстроила клишированность концовки. Хотя Сапковский такой поворот сам же у себя в книге и высмеял из уст Вильгефорца словами про пафос и фарс. Поворот с Эмгыром я, увы, проспойлерила себе на пару книг раньше, иначе бы, честное слово, охренела бы там на месте и не выхренела бы больше. Но в конечном итоге все главгады оказались довольно банальными, стремящимися к благу мира в своем понимании каждый, плюс один тупо буйнопомешанный. А ведь в какой-то момент я решила, что изуродованный эльф пришел от Ольх...

* Звездное железо
В руке танцует, дразнит льдистым блеском.
Враги кружат по залу,
Ведьмак устал, и чудище устало.
Выпад вновь увенчал одну из молний-атак.

Симпатия к Цири стремительно таяла на протяжении всего романа. И пусть она не успела дойти до критической точки превращения в раздражение от героя, но её заносчивость, вызывающее поведение, дичайший пубертат и максимализм уже начинали подбешивать. Зато Йен в моих глазах перестала быть ощерившейся цундере, став любящей женщиной. Не потеряв при этом свой характер, заметьте!

* Пронзил монстра
Клинком острым,
Белоголовый ведьмак.

Несмотря на все минусы данного романа и всей саги в целом, я в восторге. На текущий момент Ведьмак - самый любимый мной цикл из законченных и полностью прочитанных. Хотя, погодите, там еще Сезон гроз... Это будет леген...подожди, подожди...дарно!

* Представленная песня - "Белоголовый ведьмак" группы Wallace Band

#Шармбатон_О (Мифология)

написал рецензию13 февраля 2016 11:06
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии.
Как же долго я к этому шёл. Через "не могу", "не хочу" и "почитаем что-нибудь другое, эта не убежит". И эта война с последней книгой продолжалась у меня целый месяц. Но я её таки победил!

В книге ничего нового. Ровно тоже клише, что и в книгах с 3 по 6-ую. Сперва немного, но всё же интересная завязка с участием главных героев, которые как не крути, а уже стали родными. Затем автор неожиданно начинается преподносить какие-то неведомые вещи, вводящие в ступор и резко переходит на свою любимую войну. При этом, почти напрочь забывая про главных героев. Геральт, который ведьмак, как всегда появляется лишь эпизодически и абсолютно всегда где-то в стороне от главных событий. Ощущение, будто автор в процессе ведения своих ужасно скучных военных действий вдруг вспоминал, что книга-то о Ведьмаке. И давал описание его "поел-поспал-подумал" на две-три страницы...

Из хоть каких-то новшеств - неприкрытый, как это сейчас говорится, кроссовер (пересечение вселенных), который ну вот никак не вписывается в атмосферу книги. Зачем фэнтези так резко уводить куда-то в сторону научной фантастики? При том, что ничего такого не было не в одной из предыдущих книг.

Пережив 80% войны терпеливый читатель дойдет до концовки. Только она и дала этой книге 7 из 10. Если бы и в конце всё было банально и скучно - книга бы завоевала все 2 из 10 и стала бы моим личным разочарованием года. Но нет. Автор вовремя спохватился, резко и как-то искусственно завязал со своей игрой в солдатики и не менее резко, но не безынтересно, развязал все интриги серии, под конец и вовсе слегка ошарашив читателя.
Концовка была бы и вовсе идеальной, если бы не было последних нескольких страниц, в которых автор вдруг снова сдал и ушёл куда-то в дебри...
Спойлеров я вроде не наделал, но общее впечатление донёс.

Читать рекомендую только тем, кому очень(!) интересна развязка данной серии. Тем же, кто устал от глупой и скучной войны (как я, например), но таки хочет узнать весь итог - погуглите. И время сэкономите и, наверняка, интересней будет. Или, второй вариант, читайте только последние 3 главы - немногое вы потеряете.

Рустам Канафеев (@rustamk)15 августа 2016 23:21

Если из всей серии вы запомнили только "надоедливую" войну, которой по вашему мнению уделено 80% саги, то мне жаль вас и ваше время.

@rustamk, нет, не только. Первые две книги и путешествие Цири в пустыне были интересны.
А потом война.

написал(а) рецензию21 октября 2015 20:40
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и так и не узнать, чем же все закончилось - по моему довольно нерационально. Разве что вам просто надоел Сапковский. Однако, я уверен, что добравшиеся так далеко не смогут пропустить эту книгу, и правильно сделают.

Владычица Озера - достойное завершение серии, начинавшейся со сборников рассказов и выросшей в эпическую Сагу. Если кто-то из фанатов сомневается, стоит ли продолжать (а сомнениям этим есть откуда взяться), то готов заверить, что в этой книге вы найдете очень много интересных моментов, забавных и эпохальных, мерзких и героических. Эпический сюжет о спасении дитя предназначения, политика, закулисные интриги, загадочное колдовство и жутковатые пророческие мотивы по обыкновению мастерски соединены с неказистой и грубоватой, пусть и немного гротескной правдой жизни - в этом плане Сапковский не подводил никогда. Его язык и стиль к последней книге о "Ведьмаке" нисколько не притупились, а лишь напротив, с каждой книгой все совершенствовались и совершенствовались. События, которые он описывает, по-настоящему оживают в воображении, в них действительно веришь. Здесь нужно также отдать должное бессменному переводчику "Ведьмака" - Евгению Вайсброту, благодаря которому вся сага, и, в частности, Владычица Озера, переданы в русском варианте в мельчайших деталях и оттенках. Кумулятивный эффект предыдущих книг вместе с весьма достойной, пусть и не без недостатков, финальной частью гарантированно удержат вас до последней страницы.

Тем же, кто с миром Ведьмака не знаком, я глубоко не рекомендую начинать с Владычицы Озера - седьмой книги оригинального семикнижия. А начать следует с замечательных сборников рассказов - "Последнее желание" и "Меч предназначения" - безусловно лучшие книги в серии, которые некоторые читатели и критики часто ставят отдельно от остальных произведений в мире Ведьмака.

Почему? Потому что в них многие находят для себя тот самый особый колорит славянского фэнтези, в котором обыгрываются хорошо завуалированные и творчески переработанные почти до противоположного сюжеты знакомых нам с детства сказок. Каждый небольшой рассказ наделен неким шармом, душой, если хотите. Тем, чего в последующих, уже полновесных романах, по мнению многих, уже нет.

Владычица Озера страдает теми же недостатками, что и предыдущие четыре книги: главный герой практически не влияет на то, что происходит в остальном мире. Глобальные события и важнейшие повороты сюжета происходят практически без ведома и участия Ведьмака. Гремят войны, плетутся заговоры, пылают восстания. А главный герой всегда где-то далеко, и вообще о них не знает. И ведь все эти события очень интересны и читаются просто захватывающе. Впрочем, дочитавших до Владычицы это, похоже, не остановило, не остановит и теперь. А новичкам все равно не стоит читать эту книгу первой. Потому моя оценка - строго положительная. Замечательная книга.

Полностью согласен относительно первых двух книг. Вот если бы и с 3-ей было что-то в том же духе - было бы прелестно.