О, я от призраков больна

2011
Загадки Флавии де Люс (4 книга из 10)

Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно, словно по волшебству, притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, — как раз такое. И главный магнит для неприятностей — это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции. Хотя в этот раз она ни при чем! Полковник де Люс, пытаясь свести концы с концами, отдает Букшоу в аренду для съемок кинофильма. В главной роли — не просто звезда, а легенда, любимица публики Филлис Уиверн. Однако не проходит и двух суток, со дня прибытия съемочной группы, как пронырливая Флавия находит труп мисс Уиверн... Подозреваемые — несколько десятков людей, которых снегопад запер этой ночью в Букшоу. И пока неповоротливые полицейские берут отпечатки пальцев и методично ведут допросы, Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны кинозвезды и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки.

Купить книгу О, я от призраков больна, Алан Брэдли

<p>«Я люблю книги, в которых всегда идет дождь. Это так похоже на настоящую жизнь».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>«Книги — словно кислород для ныряльщика, — однажды сказала она. — Отнимите их, и можно начинать считать пузырьки».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я уже почувствовала сквозь пакет, что там что-то мягкое, и списала этот подарок со счетов. Все знают, что по-настоящему хорошие подарки всегда твердые на ощупь, и, даже не открывая пакет, было ясно, что тетушка Фелисити – никчемный человек.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>хотя Шекспир хорошо управлялся со словами, он ни капли не смыслил в ядах.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всегда есть ощущение, что мертвец вас разыгрывает и в любой момент может подскочить с воплем : "Бу-у-у!" - напугав вас до полусмерти, а мои нервы, хотя и крепкие, не совсем к этому готовы.</p>
Флавия
Добавила: fenya

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2021 17:00
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Вновь неотразимая Флавия Де Люс в деле. На этот раз убийство происходит непосредственно в особняке семейства, да оно и не удивительно – в доме настоящий бедлам. Мало того, что большую часть помещений сдали в наем под съемки фильма, так еще и половина деревни застряла в Букшоу из-за сильного снегопада. Большое количество подозреваемых и личность убитой обещают интересное и динамичное расследование, что в итоге и получилось.

Хоть само преступление произошло ближе к середине сюжета, это не повредило сюжету, а даже наоборот дало возможность узнать жертву, понаблюдать за ней и ее окружением, понять возможные мотивы. Конечно, до конца все разгадать сложно, интрига будет держаться до конца, но примерный расклад вполне ясен.

Помимо детектива нам дается возможность вновь понаблюдать за семьей Флавии и ее взаимоотношениями с родными. Меня порадовали временные потепления отношений девочки с сестрами, хоть и короткие, но они дают надежду на то, что все может быть не так плохо и дружба еще наладится.

В общем и целом серия становится только лучше, поэтому следующая книга уже добавлена в «хотелки».
#буклайв_олива_4
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_обаяние)

написал(а) рецензию22 апреля 2021 10:59

Смерть, камера, мотор!

Вне всякого сомнения, что данна книга держалась целиком и полностью на харизме главной героини - девочке, по имени Флавия де Люс, которая увлекается химическими опытами и интересуется убийствами. Но все же, в данном произведении, слишком много было сьюшных моментов, а "рояли из кустов", порой, выгонялись автором, прям табуном. Например, странно видеть, что подростку все раскрывают свои сокровенные тайны, как-то, например, тайная работа на правительство. Со стороны, выглядит довольно театрально.

Но, в целом, книга получилось неплохой, с интересным сюжетом и юмором, хотя, ситуация в этом произведении далеко не смешная.

Отец Флавии находится на грани полного разорения, он не может оплатить долги и вынужден сдавать в аренду родовое гнездо - огромный, старинный особняк. Его арендует кинокомпания, для съемок нового фильма, и в дом Флавии пребывают труппа актеров и обслуживающий персонал. Королевой сей труппы является известная актриса Филлис Уиверн. Сия дама в возрасте, но все же прекрасна и ее продолжают активно снимать. Она давно работает с одним и тем же режиссером, и многие полагают, что они любовники. А еще, Филлис рада познакомиться с прославленной девочкой-детективом, и рассказывает, что сама выписывает кучу криминальных журналов.

Местный викарий, пользуется случаем, и просит великую актрису помочь собрать деньги на ремонт крыши церкви - дать рождественское представление для местных жителей. Знаменитая Филлис обожает широкие жесты и она показывает, вместе со своим напарником по фильму, небольшой отрывок из пьесы "Ромео и Джульетта". Во время представления, она прилюдно унижает осветителя труппы, да и в принципе, известная актриса ведет себя, как скотина, с обслуживающим персоналом.

Вскоре, Флавия находит труп Филлис Уиверн. Ее задушили, перед проектором, где крутился один из ее фильмов, переодели в костюм, в котором она снималась, в одной из своих известных картин и нанесли на лицо грим.

Юная Флавия уверена, что преступник в доме, и она обязана его изловить, а еще у нее по плану поймать Деда Мороза, взять его в плен, для своих алхимических нужд.

В целом, местами смешная, приятная книга, написана простовато, но с обилием энциклопедических данных о химии и смежных с нею дисциплин.

написала рецензию5 января 2021 21:16
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Четвёртая книга про Флавию, и на этом я делаю бессрочный перерыв в серии. Не скажу, что мне не понравилось, просто не на столько, чтобы с упоением вгрызаться в каждую следующую книгу. Это был приятный отдых, да и он слегка приелся.

Ну а если к сути, то Алан Брэдли существенно продвинулся в своём мастерстве. По построению сюжета эту книгу можно сравнить со второй, Сорняк, обвивший сумку палача, здесь тоже непосредственно детективная часть начинается с середины книги и, соответственно, достаточно быстро находит развязку. При этом, как в начале, так и в конце книги интерес не провисал, в этом, собственно, я и вижу прогресс, а остальное: и слог, и характеры, и стиль были достаточно высокого уровня уже в первой части.

Развязка, кстати, в этой книге динамическая, а не логическая – то есть непосредственно расследование не даёт ответа на вопрос «кто убийца», а узнаём мы это из определённых событий. Вероятно, такой выбор оправдан оставшимся небольшим объёмом в квоте страниц. Имеет право на жизнь, но на мой вкус, логическая развязка предпочтительней, с динамической детектив всё-таки теряет вес, особенно, когда именно через неё мы встречаемся с преступником лицом к лицу.

Опять же, не знаю, чем мотивирован такой выбор, но в плане построения сюжета и баланса между «жизнью в английской деревушке 50-х годов» и «расследованием убийств» у автора самые настоящие качели: в первой и третьей книгах преступления совершаются в самом начале, во второй и четвёртой, как я уже сказала, далеко в середине. Но как-то отрицательно это сказалось только на впечатлениях о второй книге.

Ну и раз уж мы о сюжете, расскажу и про вторую сторону баланса, «жизни в английской деревушке 50-х годов». В очередной раз очень хочу похвалить культурно-образовательную составляющую этой серии. Музыка, книги, наука, а главное, любопытство одиннадцатилетней Флавии оставляют только восторги без грамма натянутости и «жюльверщины». Сюжет этой части крутится вокруг кино – в деревушку приезжает съёмочная группа воспользоваться поместьем де Люсов, как реквизитом нового фильма. Чем успешно и пользуется автор, раскрывая нам и эту часть культурной жизни.

Кстати, вниманием и не обходят то, что 1950 год – это всего на пять лет позже года окончания Второй мировой войны. В книгах это, конечно, вскользь, но всё-таки немаловажные штрихи для понимания и этой стороны того времени.

Что касается персонажей, в этой книге меня порадовало их углубление – сёстры уже не просто издеваются и строят козни, но показывают и ту часть своей натуры, в которой они скучают по маме и любят Флавию. От лица одиннадцатилетней героини это сделано особенно интересно – настоящий переворот реальности, когда она понимает, что сестра не ненавидит её. Ой, и не могу не сказать, что я натурально умилилась тому, что Флавия верит в Деда Мороза [в русском переводе], это потрясающе.

Можно ли читать книги не по порядку? Я не много внимания обратила на то, как знакомят нас с героями в начале каждой книги, поэтому, думаю, начать всё-таки необходимо с первой книги. А вот дальше, как по мне, особенной строгости в последовательности не требуется – преступления в книгах не связаны, к событиям прошлых книг даются мелкие незначительные отсылки типа сломанных брекетов или благотворительного спектакля, а переводчик любезно комментирует, к чему конкретно была отсылка.

А у меня на этом всё – прекрасное лёгкое завершение старого и начало нового года.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

@alyonaivanishko5 января 2021 21:29

@rina_rot, двойной хук и добью))

@loki5 января 2021 21:33

Дотчни до 6 книги, она прекрасна!

@alyonaivanishko5 января 2021 22:05

@loki, спасибо)) добавила пятую в хотелки, взгрустнётся - вернусь))

написала рецензию31 июля 2020 11:49

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

В этой книге особняк де Люс становится местом съемок фильма и пристанищем для его съемочной группы. А я уж подумала сначала, что полковник решился уже продать его и прибывали первые покупатели. Но не все так плохо, по крайней мере пока.

И хотя все кажется проходит тихо-мирно, но не обходится без трупа, да не кого-нибудь, а супер-звезды Филлис Уиверн. А остальные оказываются запертыми в доме из-за сильного снегопада.
Флавия как и всегда расследует убийство, но больше ее внимание приходится на в этот раз на поимку Деда Мороза. А казалось бы, юный гений химии верит в него? Насколько помню себя я, я уже в Деда Мороза не верила. Ну да ладно, захотели продлить детство Флавии, что в том плохого? Параллельно так получается, что ловушка для Деда Мороза оказывается ловушкой для убийцы!

Мне понравилась атмосфера Рождества, сестры не так уж ненавидят Флавию, как может показаться, и все равно любят, просто этого не показывают. И на протяжении каждой книги будто витает тень погибшей матери – думаю, скоро постепенно будет раскрываться ее тайна. Очень этого жду.

В целом как всегда неплохо, легко и забавно, но читать подряд не стоит – очень похожи каждая книга между собой, примерно одного плана, те же кулисы и всегда Флавия опережает следствие полиции. Это может поднадоесть, лучше делать перерыв или разбавлять другими книгами. Думаю, я буду дочитывать эту серию, чем-то притягательна эта семейка, но не залпом все книги, а то надоест везучесть Флавии.

написала рецензию21 июня 2020 16:01
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Флавия...я не поняла, когда я полюбила эту малявку, когда ее истории стали захватывать меня полностью. При том, что признаюсь, я была уверена, что эта серия прямо таки пестрит детективной ноткой, что передо мной будет маленькая сыщица, которая от начала до конца ведет расследования....Но, четвертая книга меня убедила в том, что преступления не главное. Главное в этой серии атмосфера, которая меня поглощает полностью. Это такая себе мрачная Англия, в которой пустота и заброшенность, в которой боль перемешанная с желанием жить. У меня почему-то складывается ассоциация, что Флавия, это расток, который пробивается через разрушенные стены викторианского замка....

Итак, новая история, новое убийство, непоседа Флавия. Конечно детективные потуги Флавии сложно назвать адекватным расследованием, но как не крути - она большая молодец, уметь так анализировать, подмечать мелочи - это нужно уметь. А еще, желание поймать деда Мороза - это выше всех похвал. Я искренне хохотала с этого, это и мило и смешной одновременно, а еще и грустно почему-то ....
Вообще Рождество в этой книге стало какой-то волшебной ноткой. Именно оно в которой раз доказало, что отношения в семьи де Люс на самом деле очень трепетные, очень теплые и искренние, а все, что внешне - это мишура подколов, неловкости, каких-то боязней и страхов, в какой-то мере даже боли и печали.

На самом деле мне очень понравилось, что в этой книге еще больше самой семьи, больше подробностей, больше моментиков, больше каких-то нюансов....Не знаю, что будет дальше, но знаю одно - я не успокоюсь, пока история де Люсов не откроется передо мной полностью....

#евротур_Великобритания (задание 1 - место действия Великобритания)
#книжный_марафон2020
#са_июнь ( место действия Англия)

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания. Примеры: действие книги в Йоркшире; на альтернативной обложке изображен самолет; главный герой летит из Бостона в Лондон.