Рецензии на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

написал(а) рецензию4 апреля 2024 22:26
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

Вот я и добралась до третьей сестры Бронте. Надо сказать, что Энн понравилась мне больше, чем Шарлотта и Эмили, но лучше это только в сравнении. Поняла, что сёстры немного опередили своё время, сейчас они бы стали отличными писательницами любовного фэнтези судя по тому какая у них склонность к мистицизму, закрученным сюжетам, брачным интригам, несчастным, но сильной воли девушкам и т.п.

Первая половина книги, даже примерно две трети, Энн держится почти в рамках разумного. Хотя меня всё-таки интересует, почему заботливые и незлобивые родственники предлагают молодой симпатичной девушке с приданным только старых, замшелых претендентов? Неужели не было ни одного приличного кандидата, который был бы старше всего лишь лет на 10-15? И вся ли молодежь предаётся лишь пьянству и буйствам? Загадочно, однако.

Но всё же это пустяки по сравнению с тем, что главная героиня излагает подробности своего плана побега от мужа на бумаге в то время, как муж находится в той самой комнате. А после первой неудачи вновь поверяет свои тайные помыслы бумаге. Хотя и это удивляет не столь сильно как то, что, преодолев столько трудностей ради спасения сына она возвращается без каких-либо гарантий безопасности для ребёнка.

Что касается мужа, то я не поняла зачем он женился. Захотелось чего-то свеженького? Совратить юное невинное создание? Просто надоели прежние забавы? Непонятно, вроде бы не было особых предпосылок прекращать свой прекрасный холостяцкий образ жизни.

И не могу не проехаться немного по юному фермеру. Сначала он довольно сурово игрался чувствами одной девушки, хотя сознавал, что серьёзных намерений не имеет. Потом без спросу полез разбираться в отношениях другой, а ведь его не единожды предупреждали, что прав он на то никаких не имеет. А в конце всё ждал идеального случая послать письмо, словно знать не знал о пересылке писем.

В книге есть здравое зерно, но оно окутано таким количеством лишнего, что сейчас смысл книги и её новаторская для своего времени идея теряется за идеализировано благочестивой героиней.
#БК_2024

написала рецензию19 февраля 2021 14:14
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

Помните мем, где девушка пересказала всю Игру Престолов от лица Джоффри? И получилось, что все вокруг гады и предатели, а он просто душка? Вот примерно такие параллели преследовали меня на протяжении всей «Незнакомки». Итак, давайте представим:

Вы – молодой и богатый красавец по имени Хантингтон. Самые горячие девицы падают к вашим ногам, в друзьях нет недостатка и вино льётся рекой. Но вот угораздило же вас втюриться в чуть ли не единственную зануду при дворе! Да, она мила собой, правда бледновата, предпочитает сидеть у окна, когда гости веселятся (даже если сама является хозяйкой мероприятия мда) и без умолку твердить о Боге. Кажется, нынешняя юдоль её вообще мало волнует, она больше думает о жизни после жизни. Но что поделать, любовь зла. Да и рисует она очень прилично. Может, замужество её исправит? Вообщем, понимая, что от подобной суженой вам вряд ли суждено дождаться каких-то объяснений в любви, вы, увидев сотни её набросков прекрасного вас же, справедливо решаете, что пора брать дело в свои руки и быстренько тащите её к алтарю. Как говорится, живём один раз. Да, она совсем не богата, что только делает честь вашему благородному сердцу. Словом, в мире грязи и разврата вы с горячей любовью срываете его самый невинный цветок, скромно надеясь на взаимность чувств.

И что же? Милая супруга начинает пилить вас, когда чернила на брачном договоре еще даже не просохли. Бог то, Бог сё. Это не говори, то не делай. Книжки читай вот эти, на прогулки со мной ходи, на мои любимые темы говори и бла-бла-бла. Вообщем, избалованная донельзя. А стоит вам (на минуточку Мужщщине!) сказать что не так или опрокинуть рюмашку-другую, убегает наверх и старательно пишет о вас в своем дневнике. И ехидно так ухмыляется. Издателю она их что ли шлёт? Да какое время на дворе, 19 век! Кто ж плохое о муже напечатает. Правда ходили слухи о какой-то Э. Бронте... Ну время шло. И сынишка вот появился. Милый мальчуган растёт, только мать совсем обезумела – ни секунду без него прожить не может, если не кормит, то целует, если не целует, то кормит. А как же вы? Любимый муж как-никак! Кроме мелочной ревности от этой женщины ничего не дождёшься. Да, в Лондоне вас задерживали ДЕЛА! Дела, дорогая, дела. Те самые, доходы от которых позволяют тебе не знать, что такое загар и мозолистые руки от работы в поле. Сынок рос неженкой, хотелось время от времени плеснуть ему виски, научить паре крепких словечек. Да, соблазнился на обворожительную певичку, но это же всё от одиночества! И потому что собственная жена кроме Господа никого не признаёт. Ладно, в нашем веке ещё не разводятся, может она сама поймёт намёки и сбежит? Сбежать-то сбежала, да только и сына прихватила с собой. И в доме закончились все листы бумаги. На свои дневники растратила, стерва.

Ладно, что было то прошло. Вы ещё молоды и вполне прекрасны. Сына жаль, но жизнь продолжается. И тут хрррясь! Вы падаете с лошади, вас накрывает горячка, любовница сбегает, слуги тоже, что вам остаётся? Хоть насладиться тишиной и покоем. Но нет, и тут вы слышите ненавистный голос бывшей, которая прискакала полюбоваться на ваши страдания. Уйди ради Бога! – кричите вы ей в изнеможении. Но она в экстазе только лепечет что-то про рай и ад и явно уже записала вас в усопшие. И что-то щёчки у неё подозрительно красные, не так уж она и страдала в ваше отсутствие. Неужели завела любовника? Сын, который при виде вас в былые времена с радостными криками кидался вам на шею, теперь смотрит со страхом и жмётся к матери. Коварная змеюка! И вы, понимая, что жить больше не за чем, отправляетесь в итоге на тот свет, на котором вам уж всяко больше повезёт, чем на этом...

Шутки в сторону. Всё очень грустно на самом деле. Никто не вернёт мне часов жизни, потраченных на эту книгу. Никто не придаст моим ушам, отвисшим от бесконечного нытья главной героини, былую горделивую форму. Может, эта книга и была прорывом в своё время (недаром Шарлотта Бронте даже запретила её к печати после смерти сестры), но сейчас она безнадёжно устарела и среди нас (надеюсь) всё меньше тех, кто считает, что «после свадьбы он изменится». Энн явно хлебнула с мужиками, но идея могла бы быть реализована поинтереснее и вообще книга могла быть намного короче и познавательнее, если разом выжать из неё все сопли и нытьё.

Рекомендую книгу своей бабушке. Ей точно понравится. За остальных – не ручаюсь.

P.S. Поржать для ценителей искусства. Нашла в сети шикарный комикс под названием «Зацениваем мужиков с сёстрами Бронте». Догадаться, кто из них автор данной книги совсем не сложно

@bedda19 февраля 2021 18:21

@Daniloan, любой человек имеет право на ошибку, а тем более юная девушка, которая влюбилась не в того. Вы так категоричны, потому что живете в совсем других реалиях. Для своего времени гг сделала практически невозможное - ушла от мужа, осознав, кто он есть (пусть на это потребовались и годы). Но даже и в наше время многие женщины не уходят из токсичных отношений по разным причинам. Вы уж чересчур требовательны к женщине середины 19 века)
По поводу мужа - я обычно скорее симпатизирую всяким обаятельным гадам, но этот персонаж мне был неприятен.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 18:57

@bedda, может быть я оттого так категорична, что сужу гг по её собственным стандартам) она-то не стесняясь составляет одназначные суждения о своих знакомых и друзьях. Эта - легкомысленная и пустая, та - мягкотелая, вон тот - зануда. У неё всё супер просто. Обычно одно прилагательное для одного человека. И окружающие считают её достойной судить других с высоты пьедестала непорочности, что интересно. В общем для меня так: если она ангел, то явно бракованный. Если женщина - то убавить бы святой заносчивости и "очеловечить" персонажа. Конечно она может быть какой вздумается. У меня к ней претензии как к персонажу, за которым с волнением будут следить подрастающие девочки и чему она их научит? Будьте разборчивее, но если уж накосячили, то терпите дорогие. Он ещё заболеет и перед смертью будет вам руки целовать. А вы ещё успеете выскочить за другого. Всё вам воздастся. Какой вредный пример для подражания!

@bedda19 февраля 2021 19:36

@Daniloan, не буду спорить, я таких подробностей уже не помню, чтобы она навешивала ярлыки. Ну а насчёт влияния героини на подрастающих девочек я бы не беспокоилась точно) На вас же она не повлияла дурно - вы разобрались в ее недостатках) Другие девочки тоже сделают свои выводы)

написала рецензию29 июля 2016 17:10

#доза_допинга #книгожрицы

«Какой же я был болван!» - ключевая фраза всей книги.
Именно тот случай, когда ты понимаешь, что что-то пошло не так. Сильная, волевая женщина, и непостоянные, нерешительные мужчины. Ох, как же меня ужасно раздражали все персонажи мужского пола, ну кроме разве что Артура. Это прямо не в сказке сказать, ни пером описать. Но, обо всем по порядку.
В Уайлдфелл-Холл прибывает незнакомка в трауре, вместе с маленьким сыном. Она старательно избегает общества и чурается незнакомцев. Однако, Гилберта Маркхема так и тянет зайти в гости и навестить прекрасную вдову. Он игнорирует все ее намеки о нежелательных посещениях и с маниакальным упорством преследует девушку. Дабы пресечь дальнейшее преследование, Хелен Грэхэм, рассказывает, что никакая она не Хелен, и отдает наглецу свой дневник с записями, дабы он мог узнать, кто она и как оказалась с маленьким ребенком в полу-разрушенном доме.
Однако ( я не буду пересказывать весь сюжет) оказывается, что наша героиня так же обладает кучей различных женских сумасшедшинок, таких как: «я смогу его исправить», а вот тут я не скажу, а мягко намекну, надеюсь, догадается, «не поверю, пока не увижу», «прощу, если он раскается». Что собственно и приводит ее в нынешнее положение. И фраза «сама, дурра, виновата» маячит на горизонте. Однако, мужчины которые ее окружают. Тоже немало этому способствуют. Один преследует, второй изменяет на лево и на право, а третий, предлагает «отомстить» мужу, и пройтись до ближайших кустиков ( ох, кажется во мне проснулась феминистка).
К сожалению, безумно притянутый за уши слащавый финал опять же портит всю картину. Маркхем, нерешительно топчется у ворот не решаясь потревожить покой возлюбленной, а она уже самостоятельно решившая все свои проблемы, пытается этому «болвану» намекнуть, что не прочь выйти за него замуж. В итоге, за нелепой сценой следить скорее стыдно, чем интересно, и общее впечатление от книги немного портится.
Весь роман написан в эпистолярном жанре. Здесь вы можете ознакомится с письмами и дневниками главных героев. В принципе читается произведение довольно легко. Следить за перипетиями персонажей интересно, да и в целом сюжет не плох. По крайней мере для того времени когда он был написан, это было действительно шоком и прорывом. Однако, Джейн Остин и Томас Гарди нравятся мне гораздо больше.

Валюшка (@dpakoshka)3 августа 2016 16:46

Да уж, слишком надоедлив был тот, который до кустиков предлагал, он даже мне надоел))

Валерьян (@valeriana_root)3 августа 2016 17:06

@dpakoshka, о да, там все мужские образы настолько утрированы, что аж страшно) то ли они и правда все такие, то ли автор решила всех запугать)

@abovo11112 августа 2020 12:00

Мне тоже не понравился конец. Сложилось впечатление, что Маркхем эгоистичен и не зрел, совершает необдуманные истеричные поступки. В самом конце буквально заставляет Хелен себя уговаривать сделать ей предложение. Книга кончается на этом, но как сложится жизнь с этим мужчиной в дальнейшем ещё не известно.

написала рецензию8 мая 2019 14:16
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

В другое время я раскритиковала бы книгу как липкий сироп с горькими крупинками, о которых, собственно, предупреждали. Но именно сейчас "Незнакомка..." доставила мне огромное удовольствие. Я с головой погрузилась в особую атмосферу романа девятнадцатого века, время за книгой пролетело незаметно.

Думаю, этому в большей мере поспособствовали "грубые" для того времени темы. Как, например, неравенство в браке. Так, становясь женой, девушка поручается вместе с приданым в полное владение мужа. И не всегда у неё есть возможность сделать выбор самостоятельно. Но даже брак по любви и обоюдному согласию не дает никаких гарантий, что он не окажется отъявленным негодяем, а она истеричной стервой. И так как развод вне закона и правил, живите, дорогие, с тем, кто вам попался.
Считаю Энн Бронте очень смелой женщиной, которая не побоялась не только обратить внимание на проблему брака, но и раскритиковать мужа-гуляку. Это девятнадцатый век, на минуточку, моя бабуля в двадцать первом считает развод преступлением: "Пьет, изменяет? Ну мы все так жили..". А главная героиня, несмотря на свою набожность, не побоялась изменить свою жизнь. Пусть некоторые её поступки вызывают у меня легкое недоумение, она мне очень симпатична. Особое внимание заслуживает её метод борьбы с детским алкоголизмом, сколько в этом силы воли и смекалки, просто прелестно.

Поразительно также, что книга не "давит" серьезностью тем, а оставляет после себя вполне приятное послевкусие. После неё хочется верить, что сколько бы не было черных полос подряд, обязательно настанет хорошее время.

#свояигра (Кот в мешке)

написала рецензию21 февраля 2019 19:05

#морскойбой
#бумажный_марафон

Классика для меня всегда беспроигрышный вариант. Трудно найти классическое произведение, которое мне совсем не понравилось, но «Незнакомка» мало того, что оставила очень хорошее впечатление, она меня поразила. Никогда не думала, что можно был так смело писать в девятнадцатом веке. Книга не просто смелая, она удивительно современная, ведь в ней затрагиваются темы, не потерявшие своей актуальности и сегодня.

1. Семья и брак. Понятно, что в то время женщина была более ограничена в своих правах, чем сегодня. Но и тогда и сейчас многие девушки считали, что могут изменить своего будущего мужа, добиться небольшой свободы в рамках семейной жизни, но терпят жестокое поражение, потому что исправить человека невозможно. Лишь немногие способны разорвать мучительные отношения и уйти. Для главной героини, терпящей алкоголизм и распутство мужа спусковым крючком становится отношение мужа к ребёнку, спасение которого стоит для неё на первом месте.

2. Алкоголизм. Не припомню, чтобы кто-то из авторов той поры мог смело писать об алкоголизме как о пороке, приносящем страдания семье алкоголика. И разве сегодня эта тема не актуальна?

3. Мысль о равноправии мужчины и женщины, о том, что сильная умная и талантливая женщина вполне может обеспечить себя и ребёнка. Немного непровдаподобным выглядит то, что можно рисованием зарабатывать большие деньги, но пусть будет так, немного сказочно.

Здесь нет полностью положительных персонажей. Все живые люди со своими недостатками и достоинствами. И каждому автор даёт шанс исправиться. Другой вопрос — раскаются ли они, свернут ли с грешного пути. Получается не у всех. Энн Бронте показалась мне религиозной девушкой с твёрдым пониманием хорошего и плохого в жизни, но наивной и романтичной. Финал такой, какой не всегда бывает в жизни, но в мечтах хочется, чтобы всегда было именно так.

О чём же всё-таки книга? Да о том, как в Уайлдфел-холле поселилась таинственная незнакомка, о слухах вокруг неё, об интересе, который она вызвала, о любви и ненависти, о доброте и жестокости. В общем о самых обыкновенных вещах, которых и сегодня полно в нашей жизни.

@bedda21 февраля 2019 19:44

Мне тоже очень понравилась книга, особенно смелость, с которой Бронте взялась за описывание таких серьезных проблем

Dreamy (@centelleo)21 февраля 2019 21:02

Занимательнейшая рецензия, моментально поглотила мое внимание. Спасибо)))

написала рецензию8 августа 2018 10:44
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

От книги получила самое настоящее удовольствие. Я вообще люблю английскую литературу 19-го века, а женские романы той эпохи особенно. Они дарят какую-то неповторимую атмосферу, погружают в мир, пограничный между реальностью и волшебной сказкой, и заставляют вновь по-детски поверить в то, что на каждую хорошую девочку обязательно найдётся свой мистер Дарси.

Эта книга точно попала в настроение, увлекла с первых же страниц и не отпускала. Большим сюрпризом было обнаружить вместо ожидаемого сплошного бело-розового зефира качественный роман на темы, многие из которых актуальны до сих пор. Для женского романа первой половины 19-го века, думаю, эта книга вообще была каким-то прорывом. Неудивительно, что многие посчитали её едва ли не развратной, хотя более благочестивого произведения трудно отыскать, ведь даже слово "черт" автор не смела написать иначе, как "ч--т". Энн Бронте всего лишь правдиво описала то, что видела вокруг себя. И не её вина, если описанная ею действительность попадает под определение "разврат".

Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем.
Давая клятву у алтаря, женщина практически отдаёт себя на милость своего мужа. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор; здесь нет права на ошибку, ведь счастливое событие, о котором мечтают все девушки, вполне может обернуться катастрофой и превратить всю последующую жизнь в ад. Развод в то время - редкий случай, поэтому реальной альтернативой брачной лотереи остаётся разве что удел старой девы.

Показалось любопытным, что именно набожная Энн Бронте обратила внимание на проблему зависимости в семье, на многие перекосы в отношении прав супругов, на разные подходы к воспитанию девочек и мальчиков, хотя корни всего этого неравенства как раз в церковном учении.

Несмотря на серьёзность тем, роман не оставляет гнетущего впечатления. Конечно, во многом это благодаря концовке, ведь если бы финал был другим, то романтическое послевкусие сменилось бы чувством горькой безысходности; а если бы автор ещё чуть сгустила краски, то из любовного романа книга легко могла бы превратиться в психологическую драму.

К счастью, роман в этом смысле очень гармоничен. Он заставляет задуматься над важными вещами, не разрывая читателю душу и не отнимая надежду на то, что в жизни всегда есть место любви и счастью.

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:30

Когда читала книгу, удивлялась, насколько она до сих пор актуальна со своей проблематикой - "Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем."

liubov (@ottovi)9 августа 2018 20:08

Вот на счёт атмосферы полностью соглашусь, вообще обожаю сестер Бронте за это! А тут еще и тема такая интересная)) так что с удовольствием добавляю книгу в хотелки :)

@bedda9 августа 2018 23:35

@AprilDay, я тоже не ожидала найти в женском романе такой серьезной темы. Бронте вплотную подобралась к теме домашнего насилия. Психологическое - налицо. Причем, что мне понравилось, что жертвами его она показала не только женщин, но и мужчин (лорд Лоуборо)
@ottovi, атмосфера - то, что надо, если нравятся романы сестёр Бронте, Джейн Остин, то книга должна понравиться)

написала рецензию20 июня 2018 16:40

#свояигра
Энн Бронте- Незнакомка из Уайлдфелл-Холла.
Скажу честно книга мне далась тяжело, хотя до этого уже читала книгу Бронте "Грозовой перевал" .
Теперь о книге. Книга очень интересно написана как бы рассказ в рассказе. На мой взгляд самое интересное в книге это "откровение главной героини". Я читала и думала : "Боже, какая сильная женщина! Я бы так не смогла!". Она выдержала все издевательства, насмешки и предательства достойно с честью . Даже после всего, что выпало на её долю будучи в браке, она не бросила его на смертном одре, а была с ним до последней минуты. Только подумать, он сломал ей " жизнь", а она с ним до конца. У меня не укладывается в голове "Как и для чего?"
Хотя сейчас времена другие...
Но вот что не меняется со временем, это люди. Сплетни, интриги, чрезмерное любопытство это и сейчас можно увидеть. Не далеко ушли и людские пороки: алкоголь, измены.
Также в книге очень много религиозных убеждений, обсуждать их не берусь, ну не моё это. Вот никак не могу переступить через себя.
У каждого должен быть свой хеппи-енд! И главная героиня--Хелен его получила пройдя через терни к звёздам. Признаюсь честно я пустила слезу, когда читала роман. Хорошая и поучительная книга.

написала рецензию10 мая 2017 21:38
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" приятно удивила.
Прикидываясь женским романом, эдакой фентифлюшкой от романтичной девушки середины 19-го столетия, он по меркам тех лет оказался достаточно жёстким. Периодически встречались даже очень "мужские" моменты, которые в наш век такими уже не покажутся. Но ярче всего видно то, как Энн Бронте вплетает свои нити в зарождающийся флаг феминизма. Это выглядит мощно и порой смелее, чем в прозе 2-х старших сестёр.
И конечно не удивительно, что критики вместе с Шарлоттой, которая отказывалась издавать творение сестры, обвиняли роман в грубости, распущенности, отсутствии женственности, в ошибочном выборе тем, в узости и аморальности... И это конечно доказывает, что выбор тем как раз был очень даже правильным, да только академическое сообщество не готово было принимать подобного, особенно от лица женщины, а большей частью неправильно интерпретировало идеи.
С точки зрения современного читателя роман такого толка выглядит женским, наивным, высокопарным, но он на удивление имеет много актуальных тем. В связи с чем приходит осознание и того, насколько человечество продвинулось с того времени, но и сколько существует неизменных, нерешённых, вечных вопросов и проблем.

В центре событий неудавшийся брак Незнакомки из названия. Соответственно, поднимаются вопросы отношений в браке и до брака, как выбирать себе супруга, если выбор вообще возможен, лучше ли нести бремя старой девы или согласиться на посредственную супружескую жизнь, возможно ли исправить человека после свадьбы, какие права и обязанности есть у супругов и какими они должны быть в идеале. Наше время дарит нам возможность гораздо тщательнее выбирать себе спутника жизни и при это как бонус есть возможность попытаться сделать это не один раз в случае промаха, разница между классами стала условнее и экономическое благополучие не в такой степени определяет уровень культуры личности, у молодых есть гораздо больше сил противостоять давлению со стороны родственников, намекающих на то, что пора срочно замуж и детей рожать. Жизнь стала легче во многих отношениях, но уменьшилось ли количество страдающих от неудачных браков? Хотелось бы надеяться, что да, но действительность часто рисует не самые радужные картины.

Затрагивая тему гендерного неравенства, Энн Бронте не забывает и о том, что неплохо было бы уравнять воспитание мальчиков и девочек. Почему мальчикам позволено исследовать этот мир, совершать промахи, быть смелыми и предаваться порокам ради извлечения уроков, а девочек, словно тупых и от рождения порочных существ, нужно ограничивать от подобных знаний и опыта?

К слову, роман во многих отношениях очень религиозен и благочестив, и рассуждения на библейские темы занимают значительную часть текста. Конечно, воспеваются добродетели и порицаются пороки, и писательница ясно даёт понять что такое хорошо, что такое плохо. Тем не менее, присутствие не самого лучшего представителя духовенства ясно даёт понять скептичное отношение к нему. Также указывается на противоречивость Библии и того, что интерпретация её во многом зависит от моральных убеждений и критического мышления читающего.

Тема алкоголизма и пагубного пристрастия к наркотическим веществам, достаточно натуралистично показанная для женского викторианского романа, отсылает к жизненному опыту самой Энн и к проблемам её брата.
И на стыке темы алкоголизма и темы воспитания, неожиданно возникла тема ... детского алкоголизма! На этом моменте я практически захлопала в ладоши. Главная героиня применила достаточно мудрое решение в печальном случае с её малолетним сыном. А именно, ради отвращения от уже приобретённой благодаря омерзительному отцу привычки выпивать спиртное, мать стала продолжать давать сынишке вино (и напитки покрепче) заправленное рвотным, вырабатывая рефлекс. Далее применяется психологический замок в виде вина в качестве наказания за проступки. И напоследок горькие лекарства с алкогольной заправкой. К-к-к-к-комбо! Очень неплохое решение для 19 века. Напоминает собачку Павлова или процесс кодирования алкоголиков.

Очень приятной оказалась структура произведения: 3-х частная и предельно понятная. 1 часть - дружеские письма от лица мужчины к мужчине, 2 часть - вставка в виде женского дневника, 3 часть - возвращение к мужским письмам. Тоже очень смелый шаг - писать в одном произведении и от лица мужчины, и от лица женщины, и Энн Бронте очень даже достойно справилась с поставленной задачей.

Готовясь к чтению романтичной женской прозы, я в результате получила очень качественный с точки зрения стиля и идей роман. Даже стало немного обидно за то, что Энн по большей части осталась в тени творчества своих старших сестёр.

#ОБЖ1_3курс

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 22:18

@neveroff, @liu я как раз подряд прочитала Грозовой перевал и Незнакомку, Незнакомка гораздо ярче, интереснее и полезнее, на мой взгляд...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:22

@AprilDay, вот поверю тебе на слово, у меня возникла такая мысль, но из-за давности чтения Перевала не могла сказать наверняка)))

@neveroff12 мая 2017 22:26

@AprilDay, и мне так помнится)

написала рецензию5 мая 2017 16:02
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

Оказывается, уже в Викторианскую эпоху девушек предупреждали, что невозможно после свадьбы переделать мужа. Вот что взяла - то взяла. И уже в Викторианскую эпоху девушки пренебрегали мудрыми предупреждениями. Правда, справедливости ради отмечу, особого выбора у Хелен не было: старичок-распутник, старичок - зануда и молодой веселый джентльмен. Хоть сто раз предупреждайте меня, а я бы тоже выбрала третий вариант.

И опять-таки, будем справедливы, Хелен неплохо справилась. Ее принципы и воспитание держат ее будто в стальном "моральном" корсете: она не распускается, не клянет свою судьбинушку, не жалуется налево и направо, а старается "делать, что должно, и будь, что будет". И только страх за своего маленького сына вынуждает ее предпринять кое-какие шаги, прямо-таки революционные для своего времени.

Роман увлекательный и полезный в воспитательном смысле. История Хелен показывает, как важно для женщины иметь внутренний стержень, как важно быть независимой, свободной, иметь право распоряжаться своей жизнью. Во времена Энн Бронте заявить такие идеи значило бросить вызов обществу. Энн умерла от туберкулёза спустя год после издания "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", и Шарлотта запретила дальнейшее издание книги, так как слишком бурное обсуждение вызывал роман в самых широких кругах общества. В основном это была критика, и с некоторыми моментами нельзя не согласиться. Например, Хелен, несмотря на все свои достоинства, грубовата и прямолинейна, и еще при всем своем уме совершает глупые поступки. Хуже всего, что , по-моему, из своего брака она не сделала нужных выводов.

А еще в романе нет положительных героев или хотя бы просто приятных умных людей. Даже поклонник Хелен, который хоть как-то старался ей помочь, - мерзкий двуличный сосед. Да и все друзья щедро раскрашены черной краской. Много наивности - не думаю, что даже самая искусная художница могла бы прокормиться рисованием. Также здесь много религиозных рассуждений, через которые нелегко прорваться.

И все же, удивительно, насколько точно и верно переданы психологические моменты, и особенно - поведение жены, которая верит в исправление мужа, алкоголика, который верит, что все вокруг виноваты кроме него, прибитых смиренных жен, которые верят, что сами виноваты в том, что их ругают и поколачивают. И сначала я думала, что книга будет полезна девочкам, когда они начинают мечтать о браке, но, скорее, роман пригодится тем, кто не решается разорвать мучительные отношения.

Я же читала "Незнакомку" просто ради удовольствия продолжения знакомства с Энн Бронте, и в общем, не разочаровалась.

#ОБЖ1_3курс

@AprilDay, я тоже ее читаю. надеюсь она не разочарует меня ))))

@lerochka7 мая 2017 7:23

Ух, ты. Не думала, что Бронте о таком написали. Как-то они у меня сложились с другим образом. Но это даже интереснее

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 10:15

@AprilDay, спасибо!

написала рецензию12 февраля 2017 20:21
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Наталия (@natashychm)12 февраля 2017 22:29

Я читала эту книгу уже давно и подзабыла свои впечатления, а тут прочла Вашу рецензию и так тепло на душе стало...)