Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны.

Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.

Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>В черные дни… мне кажется, ты все, что у меня есть на этом свете.</p>
Добавила: katrin_55
<p>На что людям новые дети, если всю свою любовь они уже отдали тем, что родились прежде? Какая несправедливость!</p>
Добавила: katrin_55
<p>Джалиль и его жены видели во мне что-то вроде чертополоха. Бурьяна-чернобыльника. Да и в тебе тоже. Ты еще и родиться-то не успела, а уже удостоилась презрения.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2023 11:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Рада, что прочла эту книгу, давно хотела почитать этого автора и сейчас начну другую его книгу.
Впечатление сильное – были моменты и радости, и грусти, и отвращения. Очень интересно было понять куда же заведет судьба героинь и конец был печальным и радостным одновременно.
Только прочитав, историю о тяжелых судьбах женщин в других странах, начинаешь задумываться, что тебе так много всего доступно, что надо ценить возможности, которые имеешь и пользоваться ими.
Очень жутко было читать про семейную жизнь Мариам и в дальнейшем Лейлы. Изверг – муж поверг меня в шок. Какие бывают люди жестокие, словно на войне, видят врага в семье и срывают на нем всю агрессию.
Не было у меня особой симпатии ни к кому из героев отдельно. Была жалость, непонимание, сожаление, обида, к кому-то злость. Во всем произведение был, наверное, один положительный герой от начала и до конца – Тарик, но его автор особо не раскрыл как персонажа.
По мне – надо было лучше продумать план, который женщины хотели совершить в середине книги (дабы не спойлерить, не раскрываю темы). Возможно, их страх и не продуманность, не позволили довести дело до конца. Плюс конец их истории – это то, что надо было сделать уже давно и лучше было думать в этом русле. Я бы, наверное, думала в этом ключе больше.
Для меня жизненная ситуация близка к реальности – жизнь в абьюзе. Заканчивается все одинаково. Одно остается плохим – сломанная психика и недоверие к людям.
Думаю, что автор произведения хотел донести реальность происходящего тем, кто не был в курсе ужасов происходящего в Афганистане. Так как он сам является представителем по делам беженцев, то смог очень ярко донести все ужасы войн в стране.
Название – всего лишь часть предложения из стихов, но оно описывает душевное состояние в конце книги. Книгу советую к прочтению, хотя бы в качестве ознакомления с историческими фактами.

написала рецензию2 апреля 2023 13:58
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Наверно эту книгу я никому советовать не буду. Решиться на нее должен каждый сам, потому что книга очень тяжелая и слишком жестокая в своей откровенности.

В книге автор описывает жизнь обычных женщин во времена войны в Афганистане. Очень четко показано, как меняется мировоззрение жителей, но остаются и приверженцы старых взглядов. Какие-то мужчины сильно любят своих жен и дают им свободу, другие же, такие как Рашид, видят в женах только инкубаторы, постельную игрушку и обслугу. Особенно тяжело было видеть, как такие, как Рашид ломают женские судьбы, сеют в их душах только горе и страх и превращают их жизнь в ад.

В книге много сильных и трагичных моментов. Мне кажется, что она вся состоит из таких моментов. Очень много смертей повлекла за собой эта война, как много мирных жителей погибло, которые толком не понимали что происходит и зачем все это. Очень страшно жить, когда каждый момент ждешь прилета.

Я заставляла себя читать эту книгу, потому что жестокость книги вызывала отторжение, но знать о таком надо. Просто надо.

написала рецензию19 марта 2023 1:26
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят шестой: Афганистан
"Господь создал нас, мужчин, и вас, женщин, непохожими. Наши мозги различаются. Вы не способны думать полноценно, как мы. Западные доктора и их наука доказали это. Поэтому свидетельства двух женщин равнозначны одному мужскому."
Если эти слова не вызвали у вас негодования, то вам самая дорога в страны шариата. Ведь пока весь мир старается идти в сторону равенства, в этих странах женщины имеют меньше прав, чем стена. Не знаю, кому как, а меня это пугает до дрожи. И заставляет больше ценить феминизм.
История начинается с Мириам, внебрачной дочери бизнесмена, живущей с матерью в какой-то хижине. Мать страдает эпилепсией, которую называет джинном, и максимально шантажирует дочь - в школу нельзя, там плохому научат, в город нельзя, все засмеют за незаконнорожденность, и вообще не отходи далеко. Девочка периодически видится с отцом, и на том её связь с миром заканчивается. Однажды, она сама идёт в город к отцу, а наутро вернувшись домой, видит мать покончившую с собой. С чувством вины и без знаний о мире, ее быстренько выдают замуж родственники отца, и она попадает в круги ада.
Лейла, родилась лет на 15 позже Мириам, в совсем другой семье. Ее отец прогрессивный адекватный человек, который поддерживает равенство женщин и хочет чтобы Лейла получила полное образование. И до четырнадцати лет, все в жизни девочки идет нормально, а потом начинается война и к власти приходит шариат. Потеряв семью и друзей (спасибо ненормальной матери, которая ждала мусульманской революции и ненавидела дочь) , девочка надеется спрятаться от бед за спиной мужчины, пока не подвернётся возможность уехать. Наивная девочка, ей предстоит пережить много бед.
Жизнь сводит Мириам и Лейлу в момент страшной деградации страны, когда законы против женщин сравнимы разве что с легендарным Рассказ Служанки . Женщинам нельзя выходить из дома без мужчины, им не положено медицинское обслуживание, нельзя учиться и работать, уход от мужа считается уголовным преступлением, как и выход из дома без бурки. Запрещены макияж, каблуки, короткая одежда. И для всех запрещаются развлечения вроде музыки, фильмов, телевизора. И нет, это не средневековье, это 90-ые годы двадцатого века, какие-то четверть века назад.
К концу книги даётся надежда на лучшее будущее, Лейла даже ведёт дочь в школу, но мы знаем, что хэппи-энда афганские женщины не получили. В 2021 году талибан вернулся к власти, женщин выгнали из университетов и кажется ситуация улучшаться не собирается. А значит, книга продолжает быть актуальной.
Страшная реальность, о которой нужно читать хотя бы для того, чтобы ценить то, чего женщины добились в прошлом веке - право голоса, право учиться и работать, право показывать лицо, плечи и ноги, право не терпеть побои и издевательства мужчин, право не быть выданными замуж в 14, право жить СВОЮ жизнь. Женщины, которые не считают себя феминистками, прочитайте эту книгу или другую книгу про шариат, и ответьте себе честно: вам хотелось бы жить так? Впрочем, надеюсь мужчины тоже понимают важность равенства, не все же такие уроды, как муж Мариам.
Эта книга больше антиутопия, чем некоторые антиутопии. И этим все сказано.
#80дней 66. Афганистан
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 доп

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:47

Принято!

написала рецензию8 июля 2022 9:11
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я давно хотела прочитать эту книгу, но все как-то не доходили руки. Аннотацию я не читала. А глядя на обложку, у меня сложилось ошибочное представление... Если бы я знала, что книга о войне, она снова была бы отложена на неопределенный срок... Нет... Я люблю книги о войне. Но сейчас я и сама беженка и читать это очень больно и страшно...

Книга рассказывает о судьбах двух женщин, вначале по-отдельности, а после тесно переплетённые воедино. Главные героини хорошо прописаны. Образы получились очень реальными и живыми.

Отношение к женщинам, как мужчин, так и государства в целом просто ужасающее. Особенно впечатлила меня сцена вторых родов Лейлы. Нет больниц для женщин!!! Это просто немыслимо.

Я только дочитала книгу, но уверена, что впечатление и послевкусие прочтения ещё долго будет со мной.

написала рецензию27 февраля 2022 16:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Вот с каждой книгой Хоссейни я просто поражаюсь тому, как автор может уместить в книге такую жизнь и такую трагедию. Автор очень умело и егко переплетает судьбы людей и в понятном языке и легкой истории. А это, действительно, важно, потому что все о чем ты читаешь в его книгах - правда. Я имею в виду, что ты веришь в это, в то, что так люди могли встретится, так могли их подставить, а самое ужасное то, что за ночь, может измениться все… И ты никогда не знаешь, проснешься ли ты на следующее утро или нет.

В этой книге Халед покажет нам жизнь двух женщин, которые имели вообще разное воспитание и жизни, но судьба соблаговолила тому, чтобы они сошлись под крышей одного неблагодарного и ужасного человека. И автор нам расскажет их мысли и то, как они пытались ужится между собой. Но предупреждаю сразу, что от этой книги тоже можете плакать. Если вы читали Бегущий за ветром тогда вы поймете о чем я говорю. Но эта книга у меня уже не вызвала таких эмоций, как в “Бегущий за ветром”, возможно я уже знала, что ожидать, а возможно она просто немного оказалась мягче…

В общем, я очень рекомендую эту книгу, она действительно интересна и стоит того, чтобы уделить ей время. А я со своей стороны продолжу знакомство с автором, как ни крути, но его книги увлекают. Кстати, не рекомендую его книги читать залпом и все подряд. Потому что они подобны по стилистике и близки по духу, так что если читать все сразу, то эмоции могут быть не очень хорошие от этого.

#БК_2022 (6)

Регина (@regina1)27 февраля 2022 21:17

@lerochka, не полгода, а уже пару лет точно, если я ничего не путаю))

У меня та же история

@lerochka28 февраля 2022 3:18

@regina1, пол года уже дома на полке в бумаге. А так да, давненько в хотелках

@bilochka28 февраля 2022 11:12

@lerochka, @regina1 ой, тогда уже можно читать) Как по мне, эта книга не настолько сильная, как "Бегущий за ветром", поэтому уже не будет столько слез :) П.С но вообще без них не обойтись, скорее всего