Рецензии на книгу Тысяча сияющих солнц - страница 2

написала рецензию24 июня 2019 22:30

Халед Хоссейни.
Это имя требует отдельной строчки, отдельного упоминания. Это для того, чтобы вы видели, насколько я боготворю автора, насколько его труды покорили и тронули меня.

В очередной раз книга об Афганистане, израненных душах, искалеченных судьбах, страшных событиях, в очередной раз книга, которая западает мне в сердце, выворачивает наружу. Автору удаётся устроить не только полное погружение, у Хоссейни получается заставить читателя прожить и прочувствовать каждую строчку. От некоторых событий мне буквально хочется орать, громко, в голос, изо всех сил. Не один раз я стискиваю зубы, по телу пробегает дрожь, а к горлу подступает противный комок.

Ничего из ряда вон выходящего не происходит, всё это повседневность для местных жителей. Вот девочку отдали замуж в 14 лет, это ничего, иногда и в 9 выдают, подумаешь, мужу лет 40, а может и все 60. А вот женщину камнями прилюдно забили, это ничего, ты камень то бросить успел? Напрасно приходил что-ли?! События описанные в книге такие простые, жизненные и совершенно не укладывающиеся в моей голове. Такие далёкие и непонятные, такие страшные для меня, как для женщины.

Язык, как всегда потрясающий! Доступный, понятный и вместе с тем красноречивый. Автору удаётся найти тончайшую грань, когда ужасающие подробности описываются красочно, но совсем не пошло. Страшно и в то же время красиво, завораживающе. От текста невозможно оторваться, он манит, дурманит, пленяет. Книга очень эмоциональная и трогательная. Я будто застряла в ней.

#сапёр (книга, которая получила награду или была номинирована на неё / 2)
#ненадоЛяЛя (книга с жёлтой обложкой и женщиной на ней)

написала рецензию3 мая 2019 16:39
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эта книга затрагивает непростые и неоднозначные вопросы. Неоднозначные как морально, так и исторически. Здорово, что у автора получилось показать, как эта неоднозначность проявляется в жизни таких разных людей, с разными жизненными историями и воспитанием. Поскольку я не любитель истории и никогда особенно ею не интересовалась, мне пришлось основательно погуглить историю Афганистана. Для меня это не минус, мне кажется, было бы достаточно того, что есть в книге, но тема не прекращающейся десятилетиями гражданской войны меня заинтересовала, и я не на все свои вопросы нашла ответы в книге.
Мне очень понравился стиль изложения и прием, когда две разных истории в какой-то момент сливаются в одну, атмосфера книги, герои. Для меня в этой истории есть только один минус - уж очень традиционная развязка, типичная для книг со схожим сюжетом.

#свояигра (Книги о войне за 20)

написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.

написала рецензию6 февраля 2019 9:01

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

«Враг, которого невозможно победить, - это ты сам»

На эту книгу даже немного тяжело написать отзыв. Не потому что сказать нечего, а потому что больно вспоминать. Эта книга о самопожертвовании, дружбе, любви и смирении, о бессилии афганских женщин, о неизбежности их судеб. Единственное, что дает главным героиням силу жить дальше - это любовь и вера в то, что всё обязательно образуется.

История двух женщин Мариам и Лейлы не может оставить равнодушным, каждая из них пережила глубокую трагедию, это их и сделало близкими людьми, готовыми друг для друга даже пожертвовать собственной жизнью. Несмотря на весь трагизм истории - книга очень теплая и вселяет веру в лучшее. Если вы не верите в женскую дружбу - непременно прочтите этот роман; если вы считаете, что живете в тяжелое время - прочитайте его непременно.

Произведение до самого конца держит в напряжении, накаляя события до предела с каждой прочитанной страницей. И запаситесь непременно платочками, плакать будете - это гарантированно.

Халед Хоссейни раскрывает перед нами истинную жизнь Афганистана, уклад и обычаи его жителей. Не хочется даже верить, что такое зверское отношение к слабому полу действительно было и считалось абсолютной нормой. Кстати, это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я непременно его продолжу.

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа»

написала рецензию14 декабря 2018 18:12

#Лето1_2курс

"Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом"

Я уже читала одну из книг Халеда Хоссейни, так что прекрасно осознавала, что будет больно. Я знала, что рассказанное на страницах книги меня шокирует, но и это знание не способно было меня остановить. Получилось, что получилось. Душа вывернута наизнанку, а книга в избранном.

Афганистан. Война. Две женщины.

Незаконнорожденная Мириам. Она долго думала о том, как сложилась бы её судьба, если бы она в тот день осталась дома с матерью. Предана собственным отцом. Отдана насильно замуж за мужчину, который во всех своих неудачах винит женщин. Жизнь Мириам полна унижений и разочарований.. Неужели все женщины так живут или это всё за то, что она незаконнорожденная? Неужели так будет всю жизнь?

Лейла из полной семьи. Её жизнь разрушилась в один миг, когда родители стали жертвами войны. Девушка осталась одна и приняла единственное правильное решение, которое спасло ей жизнь. Но девушка несчастна и её жизнь сложно назвать жизнью, скорее это выживание.

Судьбы этих женщин сходятся в одной точке и теперь они, как минимум, не одни в этом мире. И знаете, этот факт позволил мне наконец-то выдохнуть. Во мне проснулась вера в то, что у Мириам и Лейлы всё будет хорошо. Оправдано ли проснулась эта вера? Прочтите и узнаете.

Эта книга о сильных женщинах, которые боролись за свою жизнь в мире мужчин. В мире мужчин, которые во всех своих неудачах обвиняют женщин и распускают руки. В мире, где побои внутри семьи - это нормально. Но из всех правил есть исключения, к счастью.

Мне понравилось. Да, в книге угнетают женщин. Да, в ней много жестокости и несправедливости. Но она написана прекрасным языком и невероятно сильна по своему посылу. Прекрасно прописаны характеры героев и они действительно получились живые. Советую.

Катя (@katzhol)14 декабря 2018 18:45

Мне у Хоссейни эта книга больше других понравилась. А Вам?

Marty Book (@marty_murr)14 декабря 2018 22:11

@katzhol, я читала ещё Бегущий за ветром . Очень сильная, но немного проигрывает этой, на мой взгляд. Прямо совсем чуть-чуть.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:13

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Во время чтения меня мучил один вопрос: как сильно изменилась бы судьба этих женщин, не будь войны в Афганистане?

написала рецензию30 ноября 2018 6:30

#Лето1_2курс

«Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом».
Как же велик соблазн согласиться с этими совами! Окончательно и бесповоротно. Особенно, когда держишь в руках такое доказательство их правоты. Книга о судьбе двух женщин, афганских женщин...
Жизнь одной с самого начала была омрачена постыдной тайной её рождения. Харами... Незаконнорожденная. Какое мерзкое слово! Какое страшное слово! Кто издал такой закон, согласно которому одни имеют законное право рождаться, а другие – нет?! Неужели в грехе родителей (да и грех ли это?) может быть виноват ребёнок? Мириам не уверена в этом, но даже её душу постоянно точат сомнения.
В её жизни было несколько мужчин. Сначала отец. Предал и растоптал. Не пустил на порог собственного дома, пустив и без того нелёгкую жизнь под откос. Потом муж... Жена не так красива, не так умна, да и сына родить не способна. Кругом виновна!
Лейла... Её жизнь начиналась относительно безоблачно. Любящий отец, живая мать...Вот только родилась она в Афганистане, в стране, нелёгкую судьбу которой предстояло разделить и всем её жителям. И Лейла не стала исключением. Война прошлась по её семье, выкосив её без тени смущения, а потом вынудила и саму Лейлу пойти на отчаянный шаг. Я не способна без возмущения смотреть на её поступок, но и осуждать её не посмею. Судьба просто не оставила бедной девочке выбора.
И вот теперь такие разные Мириам и Лейла под одной крышей. Враги, соперницы, внезапные подруги... А потом практически мать и дочь или две сестры. Порой общие проблемы сближают сильнее, чем родная кровь. Наблюдать за ними – пытка, сопереживать им – счастье. Ибо шаг за шагом проникаешься уважением к этим простым женщинам с такой непростой судьбой. Тем более, что кругом только мужчины, у которых всегда и во всём виноваты женщины.
Хотя нет. Не совсем так. Был же у Лейлы отец, который искренне любил свою дочь и верил, что она способна внести свой вклад в историю родной страны. А какие стихи он читал!
«На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто»...
Был ещё Тарик, потерявший ногу, но не честь, принявший свою любимую женщину не смотря ни на что. Был и мулла Фатхулла, обучавший Мириам и утешавший её после смерти матери.
Словом, были мужчины, не винившие женщин. Были мужчины, оберегающие их. Но были и те, кто прикрывал все свои слабости, пороки и грехи за званием мужчины, за званием, которое не имели ни малейшего права примерять к собственной персоне.
И чем больше в мире будет больше первых и меньше вторых, тем дольше будет жить надежда, что в судьбе любой женщины возможен счастливый конец, и в жизни её непременно засияют тысячи сверкающих солнц...

написала рецензию24 июля 2018 16:17
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга. Как могут нравиться чужие страдания и боль? А это произведение насквозь пропитано ими.

События разворачиваются на фоне войны. Она играет здесь большую роль, но, на мой взгляд, не ключевую. Самый страшный монстр - религия и её извращенные толкования. Убийства во имя добра, запрет на радость и свободу, женщина - беззащитна даже в собственном доме. Всё это повергает в шок, оставляет в недоумении. А главное - время идёт, но ничего не меняется.

Некоторые персонажи прямо-таки удивляли. Мужчины, срывающие зло на семье за собственные промахи и неудачи. Женщины, в своем горе не замечающие страдания своих детей и близких. Приятно удивили главные героини, нашедшие в себе силы хоть что-то изменить, хоть и находились под постоянным гнётом.

Книга оставила в некоторой растерянности. Неужели такое возможно? Неужели люди действительно так жили? Возможно ли, что так живут до сих пор?
Ох, не знаю, продолжу ли знакомство с творчеством Хоссейни. Если и остальные книги его такие печальные, мне нужно много времени, чтобы к такому подготовиться.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 40)

@jasa_anya, нет, впечатление книга оставила неизгладимое. Но @alyonaivanishko прям мои мысли отразила, это для меня слишком, от излишней чувствительности ли, или наоборот..

@katya, обязательно попробую прочитать Бегущий за ветром , она давно была в планах. Только теперь меня смущает "похожесть", которая прослеживается в аннотации..

@alyonaivanishko25 июля 2018 11:04

@olga_po, ну тема у него одна - Афганистан.. с этим нужно просто смириться..

написала рецензию23 июня 2018 1:45
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Какой ассоциативный ряд возникает у вас в голове, когда вы слышите об Афганистане? У меня стереотипный, я думаю. Злые люди с бородами на все лицо, в руках у них автоматы, скрытые за бесконечным ворохом одеяний женщины. Терроризм.
Не слишком то это много, и уж точно совершенно не радужно. Отчасти поэтому я и выбрала эту книгу для пункта «Азия» своего литературного кругосветного путешествия.

О чем эта книга? Она о жизни, как всегда. О жизни двух женщин от самого детства и до зрелости. Женщины Афганистана. Тут полный набор - несправедливое отношение со стороны отца, принуждение со стороны его семьи и насилие со стороны мужа, ну и множество других неприятных вещей.

Книга охватывает бурный исторический период. Апрельская революция, гражданская война. Еще красочно описывался уход советских войск из Кабула. Насколько все исторически достоверно оценивать не берусь, и на мой взгляд, в этой книге это совершенно не главное.
Главное тут - люди. Реальные люди и их мысли. Условно говоря, «внутренняя кухня» целого народа, с их традициями и образом мышления, с их субъективной оценкой происходящего в родной стране.

Главные героини - Мариам и Лейла разные. Они как олицетворения всего старого и нового, что есть в стране, в итоге оказываются в одинаковых условиях и даже под одной крышей. Их жизни одновременно и сложны и трагичны, но в то же время следить за их судьбами интересно. А переживания за них варьирует спектр эмоций от легкого волнения, до учащенного сердцебиения и слезной пелены на глазах.

В конце хотелось бы выразить надежду, что теперь все закончилось и Афганистан - мирная страна, без ужасающих западного человека, законов по отношению к женщинам. Но думаю, надежда эта всё еще напрасна..
#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию23 февраля 2018 13:32

#флешмоб_Т

Есть книги, которые проходят мимо тебя, читаются без особого энтузиазма. Ты особо не вдаёшься в сюжет, в переживания героев, но эта история не такая. Меня она поглотила целиком. Я пропустила через себя каждую строчку. Автору удалось настолько хорошо преподнести две судьбы главных героинь Мариам и Лейлы, их характеры и внутренний мир, что кажется будто знаешь их очень давно и с большим интересом наблюдаешь за развитием событий.

Многие законы, поступки кажутся абсурдными, люди жестокими, а жизнь слишком не справедливой.

Я даже не знаю кто из героинь мне всё таки ближе. Им обеим пришлось пережить невыносимую боль. Война была не только снаружи, но и в их доме, и в их собственных душах. Эти две женщины невероятно сильные. Когда читаешь подобные книги, все твои проблемы автоматически становятся не такими глобальными. Начинаешь понимать,что со всем можно справиться, главное потерпеть.

написала рецензию11 июля 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Возможно, я несколько предвзято подходила к этой книге, так как от первой прочитанной у автора была, мягко говоря, не в восторге. Автор – афганец американского происхождения, который по сути ничего не может сказать о войне в Афганистане. Ладно, он там не был, но он даже не может хоть как-то опереться на реально существующие воспоминания, документы, факты. Кажется, война опять вплетена в книгу, чтобы показать, что СССР плохой, а Америка хорошая. Правильно, надо же лизнуть кормящую руку. А то, что Афганистан, да и Ирак стали провалом американской внешней политики, что жить там стало гораздо-гораздо хуже, чем до вторжения американцев, это мы опустим. Поэтому понятно, что автор не ставит целью найти истину.

Второй пласт романа – нелегкая женская доля мусульманских женщин. Рефреном проходит мысль о том, что все мусульманские мужики козлы и лицемеры, что ислам – религия дикарей, что нормальные люди отсутствуют почти как класс, а место в обществе и в семье у женщины чуть-чуть лучше, чем у козы какой-нибудь. При этом, хотя бы на примере отца Мариам Джалиля ясно, что женщина женщине рознь, и мужем можно вертеть сколько угодно и, как угодно. Да, тема домашнего насилия всегда вызывает вполне определенные эмоции у читающего, если вам хочется плюнуть какому-то персонажу в лицо, то автор вас подцепил. И вот это-то как раз и мешало поверить в историю Мариам и Лейлы, особенно первой, проникнуться, пожалеть. Ты читаешь и понимаешь, что автор сознательно давит на эмоции.

Ах, ты свободная белая женщина с работой и в мини-юбке, прочитай и ужаснись, чувствуешь, как замирает сердце и бегут мурашки по коже, радуешься, что не ты там на месте этих бедных жен. Одним словом –эта книга создана из ингредиентов, чье воздействие на аудиторию, а значит и коммерческий успех легко просчитать. И вообще, если бы автор любил Афганистан, он бы нашел что-то хорошее, о чем можно писать, нашел бы в мусульманстве светлые стороны. А то получается стойкая ассоциация в итоге мусульманин=дикарь=враг.

Поэтому вот такая оценка. И на фоне множества положительных как-то неловко. Но я похоже вообще бесчувственная женщина. Из меня даже Мадзантини слезу не выдавила.

@loki31 июля 2017 15:29

@magdysuk_anastasia, это художественное произведение и автор имеет полное право на свою правду

@amir, это на здоровье. Каждый имеет право на свою правду, как и написали ниже. Я скорее о том, что для меня в этой книге претензия на историческую хронику не совсем понятна. А отступлений такого рода там много.

@ekaterin_a1 августа 2017 16:49

Вот кстати про выжимание слезы у читателя я согласна. Автор на протяжении всей книги добавлял и добавлял новых страданий. И хоть книга в целом мне понравилась, но перечитывать ее точно не буду. Да и читать остальные книги автора скорее всего тоже.