Слепой убийца

2005

Прошло полвека, но пожилая леди Айрис Чейз все не может забыть таинственную смерть Лоры. Воспоминания возвращают ее в далекий 1945 год, когда ее сестра по неизвестным причинам съехала на машине с моста. Обстоятельства происшествия не дают Айрис покоя, и она решает записать свою историю для потомков, не подозревая, к чему приведет распутывание этого клубка загадочных событий. Так начинается захватывающая история про двух сестер и человека, с ними тесно связанного, книга Маргарет Этвуд "Слепой убийца" - этот "роман в романе", наполненный леденящими душу тайнами, романтикой начала 20 века, отголосками былой любви и предательства.

Купить книгу Слепой убийца, Маргарет Этвуд

<p>Меньше знаешь — крепче спишь, сказала она. Сомнительное утверждение: иногда страдаешь ужасно от того, чего не знаешь.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Главное в бубликах – бублик,<br />А вовсе не дыры…<br />Помни об этом, братец,<br />И топай по миру.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня обслуживал официант с лицом старого моржа; он высоко поднимал кувшины и лил кофе и горячее молоко одновременно – я восхищалась, будто ребенок фокусником. Однажды он спросил – он немного знал английский:<br />– Почему вы такая печальная?<br />– Вовсе нет, – ответила я и расплакалась. Порой сочувствие посторонних – катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Дни темнее, деревья угрюмее, солнце катится к зимнему солнцестоянию, а зимы все нет. Ни снега, ни слякоти, ни воющего ветра. Не к добру это промедление. Сумрачная тишина пропитывает нас.</p>
Добавила: Freyray
<p>У этих адвокатов плата повременная, как у дешевых шлюх. Я все время ждала стука в дверь и раздраженного окрика: Эй, там! Что за дела? Раз-два – и готово!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 мая 2020 2:12
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я редко ставлю плохие оценки книгам, но это именно тот случай, когда никак иначе, иначе это станет ложью, и в первую очередь себе. Роман совершенно не зашёл, хоть и читался довольно легко.

Вот две основные мои претензии:
1. Слишком предсказуемо.
Может, кого-то и удивила развязка, но для меня там был лишь один момент, чуть-чуть удививший. Чуть, потому что я просто не успела до этого додуматься, но уже довольно долго задавала вопрос, как так может быть.
2. Слишком многословно.
Очень много текста, много воспоминаний, много мелочей, и далеко не все из них были важны для сюжета. Да, они раскрывали характеры героинь, но я и так все уже поняла, не надо мне по третьему кругу подчёркивать одни и те же черты...

Это моя первая рецензия, написанная с телефона и в баре. Видите, насколько меня книга возмутила?!

написала рецензию16 апреля 2020 6:53
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву К).

Навряд ли я бы познакомилась со "Слепым убийцей", если бы не Бойцовский клуб и тот факт, что Маргарет Этвуд родилась в Канаде. Выбор пал простым образом - мне понравился "Рассказ служанки", и я решила, что БК - это отличный повод продолжить знакомство с автором.

В начале роман очень "не добродушен" к читателю - продираться сквозь начало достаточно затруднительно. Я не любитель закрученных сюжетных линий, где ты с первых страниц не понимаешь, что к чему - считаю, что это плохой способ создать "химию" между читателем и книгой.

Но в какой-то момент книга начинает затягивать себя, как в водоворот; приходит больше осознания, что же все-таки здесь происходит - и оторваться уже невозможно.

Книга написана в формате семейной саги, что для меня стало приятной неожиданностью. Семья Чейзов - не простая, их отношения достаточно запутаны, при этом события разворачиваются в непростое военное время. Интересно то, что по сути о всей семье мы узнаем из уст рассказчицы - Айрис, которая едва ли помнит свою бабушку, мать, но рассказывает о них. Возникает действительно необычные ощущения, ведь ты не знаешь, что из этого правда, а что фантазия, которая приукрашивает персонажей. И это можно сказать о всей книге - как-будто всех персонажей мы видим через дымку, они настоящие, вот-вот проявятся, но до конца этого так и не происходит.

Что касается персонажей - многие писали, и я соглашусь - приятных персонажей тут нет. С ними вообще все сложно - например, Айрис мы видим в разное время и в разной "форме" - старая женщина, девочка, покорная молодая девушка, непокорная женщина. У меня этот персонаж не сложился в одну картинку, слишком разрозненные характеристики для одного человека.

А вот Лора - сложный и действительно интересный персонаж. Мне ее было мало. Видно, что автор специально не расскрыл ее на 100%, чтобы эта "дымка" и магия не исчезла.

На мой взгляд, практически все интриги книги разгадываются легко. Наверное, у Этвуд и не было цели держать читателя в неведении все время - иначе с такой сложной схемой повествования интерес и вовсе бы пропал. Но в конце я ожидала пика, кульминации, которая, к сожалению, не произошла. Роман завершился на спокойной ноте, но при этом оставил приятное послевкусие.

Правда, не могу быть уверена, что до конца поняла смысл названия. Кто же Он, Слепой Убийца? Если вы читали книгу, поделитесь своим мнением.

написала рецензию29 октября 2019 0:48

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

написала рецензию29 марта 2019 19:59

#свояигра

Приступив к чтению "Слепого убийцы", я была уверена, что эта книга понравится мне меньше, чем "Она же Грейс". Первое знакомство с творчеством Маргарет Этвуд состоялось для меня совсем недавно и оказалось очень удачным. Чтение же второго романа в начале было сложным. Я продиралась через запутанные первые главы, словно сквозь дикие заросли, пытаясь разобраться в сюжетных линиях. И всё же "Слепой убийца" произвёл на меня гораздо большее впечатление.

Слог Этвуд будто убаюкивает, успокаивает, окутывает нежной, струящейся вуалью... Текст погружает тебя всё глубже в происходящее и уже не отпускает. Просто читаешь и наслаждаешься. Но в то же время присутствует сперва незаметный, постепенно нарастающий надрыв. Пытаюсь понять, как автору удалось заставить меня так переживать на протяжении повествования? Почему последние строки я читала с комом в горле? Правда, давно не испытывала таких эмоций от прочтения...

Вообще, разбираться в семейных тайнах — дело непростое, но интересное. Особенно, когда герои становятся тебе по-настоящему близки. Я будто сроднилась с Айрис, а за Лору переживала, как за свою младшую сестру. А как мастерски описаны негодяи! Каждый персонаж вызывает целую гамму чувств. Ещё не скоро забуду я и милую, преданную Рини...

Когда книга подходила к концу, я поняла, что просто не хочу закрывать её, не могу. Так и смотрела на последние строки, думала об Айрис и Лоре, об их истории, которая ранила моё сердце. Почему всё так сложилось? Автор будто поиздевалась над читателями, показала в очередной раз несправедливость жизни, её быстротечность и переменчивость. Ты хочешь сохранить дорогие сердцу моменты, а они ускользают. И ты всё ждёшь, как и Айрис, не расставаясь с последней надеждой, что вот-вот откроется дверь и войдёт тот, кто очень нужен...

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 12:42

@nuta2019, рада встретить единомышленницу))

@oksanamore, учитывая, что у меня уже 8 книг за плечами, я могу претендовать на место главы кружка фанатов))) ну, в рамках ридли)

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 13:13

@nuta2019, ух ты, мне до 8 книг ещё очень и очень долго))) Но могу сказать точно, что на этой книге я не остановлюсь)

написала рецензию14 октября 2018 22:57
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я видела не мало положительных рецензий на книгу, но мне она не совсем понравилась. С первых страниц всё было как в тумане. Или в болоте, цепко затягивающем и не отпускающем. Непроходимые дебри текста тормозили чтение, я с трудом складывала мозаику – кто умер, кто сидел под деревом и тому подобное. Да и ожидала я детектив, а не нудное повествование о жизни каких-то там неинтересных сестер. Сплошная депрессивная трагедия, клонившая в сон.
Более того, меня не тронула ни одна трагедия в романе - я не прониклась, несмотря на то, что атмосфера к этому очень располагала. Хотелось, чтобы они переплетались с легкостью, но история лишена этого. К тому же, я ожидала набирающую обороты динамику, но и тут мимо. Семейная сага оказалась чередой собранных воедино событий и жизней, и на вопрос «Зачем?» я так и не смогла ответить. Да и нужно ли было простую историю так запутывать и преломлять другой историей? Думается, что нет - на то она и простота, чтобы быть легкой, непринуждённой, подавать себя изящно и грациозно.
#СВ1_3курс