Слепой убийца

2005

Прошло полвека, но пожилая леди Айрис Чейз все не может забыть таинственную смерть Лоры. Воспоминания возвращают ее в далекий 1945 год, когда ее сестра по неизвестным причинам съехала на машине с моста. Обстоятельства происшествия не дают Айрис покоя, и она решает записать свою историю для потомков, не подозревая, к чему приведет распутывание этого клубка загадочных событий. Так начинается захватывающая история про двух сестер и человека, с ними тесно связанного, книга Маргарет Этвуд "Слепой убийца" - этот "роман в романе", наполненный леденящими душу тайнами, романтикой начала 20 века, отголосками былой любви и предательства.

Купить книгу Слепой убийца, Маргарет Этвуд

<p>Меньше знаешь — крепче спишь, сказала она. Сомнительное утверждение: иногда страдаешь ужасно от того, чего не знаешь.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Главное в бубликах – бублик,<br />А вовсе не дыры…<br />Помни об этом, братец,<br />И топай по миру.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня обслуживал официант с лицом старого моржа; он высоко поднимал кувшины и лил кофе и горячее молоко одновременно – я восхищалась, будто ребенок фокусником. Однажды он спросил – он немного знал английский:<br />– Почему вы такая печальная?<br />– Вовсе нет, – ответила я и расплакалась. Порой сочувствие посторонних – катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Дни темнее, деревья угрюмее, солнце катится к зимнему солнцестоянию, а зимы все нет. Ни снега, ни слякоти, ни воющего ветра. Не к добру это промедление. Сумрачная тишина пропитывает нас.</p>
Добавила: Freyray
<p>У этих адвокатов плата повременная, как у дешевых шлюх. Я все время ждала стука в дверь и раздраженного окрика: Эй, там! Что за дела? Раз-два – и готово!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2014 13:02
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.©

Я думала над этой книгой во время прочтения. Я думала над ней после. И поняла, что сколько бы я не потратила времени на осмысление написанного, я не смогу описать здесь все те эмоции и мысли, которые у меня вызвал "Слепой убийца". Об этой книге нелегко говорить. Она сложная, многослойная, трагичная, настоящая.
Это книга-загадка. До последних страниц мы можем лишь догадываться о том, кто же "она" ? Кто скрывается там, на страницах "Слепого убийцы"? Лора? Айрис? Мы знаем конец истории еще с первой главы, но мы не знаем ровным счетом ничего.
Это книга-лабиринт. Роман в романе. Маргарет Этвуд водит нас по уголкам памяти Айрис, по страничкам книги Лоры Чейз, по запутанным улочкам Сакел-Норна. Она же поможет нам найти выход оттуда.
Это книга-пазл. И чтобы собрать всю картинку целиком, надо жить вместе с Айрис в настоящем, совершать путешествия в прошлое, следить за газетными вырезками, не упускать из внимания ни один эпизод из хроники Цикронских войн. Сначала за всем этим трудно уследить, часто приходится возвращаться на несколько страниц назад, но потом начинаешь привыкать и уже сложно представить себе, чтобы роман был написан в другой манере. Он удивителен по своей структуре. Переплетения сюжета и времени сделаны невероятно виртуозно.
Это книга о людях и их трагедиях. Здесь множество героев. Они невероятно убедительные, настоящие, живые и каждый из них "горит" изнутри. Чистые эмоции. Страшно. Здесь нет черного и белого. Каждый персонаж вызывает смешанные и противоречивые чувства. Как в жизни. Даже многие поступки окрашены в полутона.
"Слепой убийца" - это та книга, которую надо перечитывать. Она слишком многогранна для одного прочтения. Я уверена, что с каждым новым чтением читатель будет открывать для себя что-то новое как в героях, так и просто для себя.

В невероятном восхищении от Маргарет Этвуд и от перевода. Прекрасная книга.

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))

написал(а) рецензию8 октября 2015 23:39

#С1_2курс

Книга сложная. Ощущение после прочтения - как будто струна скрипки надорвалась над взятием высокой ноты. Сюжет как тягучий сладкий десерт. Напряжение, динамика, монотонность, надрыв, истерия - это одно из составляющих книги.

Все начинается с того, что одна из сестер заканчивает жизнь суицидом, свернув машину в обрыв. И тут как клубок, ниточки повествования которого начинают распутываться. До конца невозможно сказать, что действительно произошло, какова причина смерти; странное поведение сестры - реальность или четко продуманный план? Все вертится вокруг обеих сестер. Что могут скрывать морщины оставшейся в живых сестры? Невозможно представить брюзгливую старушку в роли жаждущей, страстной, безрассудной девушки в прошлом, которая терзала себя ожиданием , любовью, сумасшедшим притяжением к мужчине-бунтарю. Мне было сложно принять эту боль любви, в истине которой начинаешь сомневаться. Любовь ли это была? Я бы сказала болезнь, наркотическое помешательство.

В конце удается более менее осмыслить, кто есть кто из героев. Но несмотря на неизбитость сюжеьа, глубину и широкий спектр эмоций, я не прониклась характерами героев и их жизненными событиями.

написала рецензию9 октября 2018 11:38

#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье)

Мне нравится читать лауреатов Букеровской премии. По крайней мере из личного немногочисленного букеровского репертуара (4-5 романов) ни одно произведение ещё не подвело. Знакомство с Маргарет Этвуд тоже оказалось располагающим. Обнаружились связи с другим премированным, ещё и дважды, писателем – Кутзее, в их числе мотивы старости и дряхлеющего тела.

Писать о «Слепом убийце» непросто, ровно как и читать, приходится продираться и выстраивать в голове хоть в какой-то мере гармоничную конструкцию. Этвуд экспериментирует с формой и делает повествование нелинейным, и всё это рванное лоскутное одеяло с неприятным душком собирается только в самом конце. Роман в романе – это в точку, но помимо этого есть и другие композиционные усложнения. Писательница очень рисковала подобными играми, ведь можно было совсем заиграться, и всё рассыпалось бы на части. Но не рассыпалось, а значит есть талант, знания и опыт.

В начале целых три контрастирующих, но органичных эпиграфа, что уже предрекает блуждания в лабиринтах. Первое предложение стремительное и отчаянное, очень удачное: «Через десять дней после окончания войны моя сестра Лора на автомобиле съехала с моста». И умерла, конечно. Дальше от подобной стремительности не останется и следа, Этвуд больше никуда не спешит и тщательно обустраивает свой сад расходящихся тропок.

Сестра погибшей Лоры – Айрис – основная героиня, её исповедь – одна из основ романа. Она уже в почтенном возрасте и может позволить себе быть резкой и критичной, она немного злится на своё физическое состояние, свойственное людям её возраста, но ум её всё ещё цепок и скор. Это трагическое несоответствие напомнило об 104-летнем австралийском ученом Дэвиде Гудолле, который устал от подобной ситуации, поехал в Швейцарию и совершил эвтаназию, напевая «Оду к радости». В романе к эвтаназии никто не прибегал, но зато не раз стоял вопрос самоубийства.

Исповедь Айрис затрагивает большой промежуток времени не только детства и взросления её и сестры, но и судьбы родителей и прародителей, военное время и его последствия. С тяжелыми чувствами наблюдаешь как наследие, не столько в финансовом, сколько в нравственном и психологическом ключе, переходит из поколения в поколение, как трансформируются при этих переходах травмы. Очень мало светлых чувств, а кажущиеся моменты счастья уже заранее омрачены, обречены и потому ещё более надрывны, чем невзгоды.

В рассказ главной героини врезается странная книга «Слепой убийца», опубликованная после смерти автора – Лоры Чейз. Эта фантасмагорическая эклектика на грани пошлости делает роман неудобным для чтения и озадачивает надоедающим вопросами: для чего это здесь и почему это необходимо читать? Но это один из важных ключей, открывающих целую комнату символов и скрытых смыслов.

Немаловажной является и газетная хроника, погружающая в атмосферу времени и часто непосредственно относящаяся к событиям, происходящей в семье Айрис. Вся история как танец жертв, и сам жертвы «словно танец: величественный и лирический, гармоничный и изящный». Но жертвы суть и палачи. Айрис, получая своё бессистемное воспитание, научилась лжи и мошенничеству, научилась скрывать презрение и сопротивляться молчаливо, долго думать о мести, чтобы подать это блюдо уже не холодным, а почти замороженным.

Сложно сказать, какой посыл у всей этой истории, он неоднозначен и индивидуален. Но ведь литература не обязана чему-то учить, и этот роман отличный пример в этом отношении, он просто есть в своей полифонической сложности с грубой и неприглядной реальностью, отчаянием, одиночеством, жалостью, местью, потерянностью и маленькой каплей надежды.

«Если бы ты была канатоходцем и шла над Ниагарским водопадом с завязанными глазами, о чем бы ты больше думала – о толпе на том берегу или о своих ногах?»

@liu, если понравился Убийца, посмею рекомендовать сборник "Каменная подстилка" - он у меня очень тесно ассоциируется с этим романом. Ну и интересно, как ты расшифруешь "Мужчину и женщину в эпоху динозавров".

@bedda9 октября 2018 15:50

@nuta2019, @julie спасибо, девочки)

Людмила (@liu)9 октября 2018 21:08

@bedda, рассказ служанки не читала, но примерно представляю о чем там и в каком стиле, Убийца вполне совсем другого плана. Ещё смотрела сериал "Она же Грейс", очень по душе пришёлся, но книгу читать не захотелось совсем.

@nuta2019, спасибо за советы. Кстати именно на твою рецензию на Убийцу обратила внимание)

написала рецензию13 октября 2015 17:20
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Эту книгу я прочла дважды. Я всем рекомендую прочитать ее дважды. Мне кажется это не книга. А скоростное шоссе, причем в три ряда и кучей поворотов. Хочется поглядеть наперед чтоб перестроится, но перед носом мелькающие ряды не дают этого сделать заранее. Автор так разбил книгу, что в кучу и не собрать. Начинается заманчиво легко, самоубийство. Сначала я даже разочаровалась и думала буду читать и ждать когда же она закончится. Но нет дальше динамика и только динамика. Статическое положение мне не снилось. Изначально я винила девушку,мне хотелось разобрать ее по косточкам, потом мужчину рассказчика, он меня изрядно испугал. Не поймешь то ли доверие, то ли любовь, то ли глупость. Я пару раз перечитывала начало, а потом и вовсе прошлась еще раз полностью по произведению. Я сама себе бы поставила два, и прочла в третий раз. Книга хороша, многогранна. Она как океан, множество течений, все в разные стороны с разной температурой. Но все таки хочется спросить, почему же женщин так привлекает плохая сторона мужчин. Жалость? Или мы так выливаем свое материнство? Даже в молодости парни лихие имеют больший "спрос"чем обычные и трудолюбивые. Все это не суть этой книги. Эта книга живая,она дышала вместе со мной.
#С1_2курс