Рецензии

Рецензии на книгу Oh, Boy!

написал(а) рецензию27 января 2024 23:10
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Удивительно как много острых тем можно запихнуть в такую маленькую книгу! Причём не переборщить, даже сделать её почти весёлой, хотя суицид, домашнее насилие, права гомосексуалов, тяжёлая болезнь и сиротство к юмору располагают не сильно. И всё же шутки Барта явно лучше, чем если бы над новоиспечёнными сиротами роняли слёзы, печально вздыхали и то и вовсе не дышали в их сторону, боясь за хрупкий внутренний мир детей. Правда тут нужен некий баланс, чтобы не уйти в другую грань и не запретить детям проживать отрицательные эмоции, что тоже рано или поздно приведёт к нежелательным последствиям.

Другая важная тема, которая рассматривается в книге, что значит быть семьёй? Только ли это кровная связь? Вряд ли, ведь отец ребят потерял возможность называться членом семьи Морлеван. Он дал им свою фамилию, но удержаться рядом с ними не смог, а вернее не захотел. И есть Жозиана, которая пусть и не является кровной родственницей, но всё же имеет много больше прав заявлять, что она является частью семьи. Даже при том, что она преследовала свои цели и порой использовала спорные методы для получения желаемого.

И меня не оставляют мысли о матери ребят, которая, по-видимому, совершила свой поступок под действием сиюминутной слабости, ведь уже в следующее мгновение она раскаялась в своём решении и попыталась исправить содеянное…

Какие-то такие путанные мысли метаются в голове после этой небольшой повести, что кажется хорошим признаком, раз книга заставляет о многом задуматься.
#универ_глаза_2 (доп)

написала рецензию10 мая 2022 1:18

Просто о сложном.
У детских книг есть одна популярная черта - излишняя наивность или упрощенность. Как будто у всех детство состоит из розовых пони и сладкой ваты. Но это в идеальном мире, а в реальности многим детям приходится сталкиваться с серьезными проблемами куда раньше "положенного" возраста. И тогда на помощь могут прийти книги реалистичные, которые помогут поверить в лучшее, несмотря на трудности.
Семья Морлеванов уменьшилась медленно, но верно. Вначале в неизвестном направлении ушёл отец, а через год не выдержав невзгод, покончила с собой мать. А трое детей, Симеон (14 лет), Моргана (8 лет) и Венеция (5 лет) остаются в срвсем не гордом одиночестве. Будучи вундеркиндом, Симеон предлагает найти своих сводных брата и сестру, ведь он точно слышал, что у отца были дети от первого брака. Но кто захочет брать троих незнакомых детей под опеку?
Двое потенциальных опекунов оказались максимально разными. Барт, 26 лет, гомосексуалист, раздолбай, зато весёлый и добрый (хотя он это максимально пытается скрыть). Когда он поначалу не понимал, что же делать с тремя детьми, я максимально узнавала себя, сама так же не умею с ними ладить. Вторая претенднетка, врач-офтальмолог, приличная женщина, которая никак не может родить ребёнка, а потому с первого взгляда полюбившая красавицу Венецию. А вот двое других ее мало волнуют.
Кстати, троица детей тоже получилась интересная. Симеон, самый взрослый и разумный, перепрыгнул несколько классов и является "перевесом" сводного брата. Венеция - маленькая и очень красивая, она кажется ангелом во плоти, но при этом остра на язык. И средняя Моргана, умная и хорошая девочка, вечно в тени брата и сестры, и оттого страдающая. Все трое по-своему интересны и при этом очень близки друг с другом.
Книга поднимает огромное количество социальных тем: смерть, самоубийство, гомосексуальность, болезнь, любовь и дружба, переживание травматического опыта, преодоление трудностей. Можно сказать, что многовато тем для небольшой книги, но мне кажется, автор пыталась объединить это все ради того более широких возможностей ассоциирования с героями и нахождения отклика у большего количества читателей.
Несмотря на множество сложностей и страданий, книга скорее оставляет теплое послевкусие. Ведь за каждой темной ночью следует рассвет. Главное верить в лучшее.
#буклайв_учебник_кулинария4 замена через мешочек ромашки
#буклайв_полицейский_участок_дверь

@ekaterin_a11 мая 2022 7:37

Интересное описание. Мне кажется, я когда-то смотрела фильм с похожим сюжетом.

@ekaterin_a, по этой книге вроде как тоже фильм снят, так что может это он и был) А может просто что-то похожее.

написала рецензию6 июля 2020 18:42
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чувствовать, что тебя любят, было почти больно.

Недетские детские книги это как отдельный вид любви или искусства. Oh, boy! Писать о детях во взрослой манере, без сюси пуси, лишней сказочности и прочей мимишности так часто присущей книгам про маленьких людей, это надо уметь. У Мари-Од Мюрай точно талант. Она написала такую историю о детях, которую будет интересно читать любому взрослому. В центре сюжета - трое детей, которые только-только осиротели. Отец оставил их семью давно, а мать внезапно покончила с собой. У них нет ни бабушек, ни дедушек, ни тёток, никого. Лишь гипотетические сводные братья или сестры - дети отца из других семей. А пока эти трое детей одни в этом мире и их жизненное кредо "Морлеван или смерть!".

Объем у произведения очень небольшой, но сколько всего вложено в эту книгу! Отличный сюжет, абсолютно разные по характерам герои, острые проблемы, переживания. Двести двадцать четыре страницы трогают за душу больше, чем многие многостраничные романы. Язык у автора лёгкий, роман описаниями не загружен, по сути их почти нет. Главное тут - проблемы героев, даже второстепенных, поэтому какие-то описания окружающего мира, возможно, даже показались бы лишними. Но побольше о героях. Они все до единого такие колоритные! Не знаю как в остальных книгах Мари-Од Мюрай, но в этой она покорила меня своими "живыми" персонажами. Они как соседи с нижнеоо этажа. Или как персонажи истории, рассказанной ночью на кухне. Не герои книги, а настоящие люди.
Симеон - четырнадцать лет. Необычайно одаренный мальчик, который уже в выпускном классе. Каждый раз я восхищалась этим юношей, который описан автором как образец стойкости и морального духа. Его фразы, его поступки. Самый любимый персонаж.
Моргана - умная и страшненькая девочка восьми лет. Сначала казалась не таким ярким персонажем как братья и сестры, но автор это исправила.
Венеция - пятилетняя красавица в которую тяжело не влюбиться. Она такая непосредственная, такая очаровательная. Эти ее нарисованные сердечки и нежные поцелуи растопили даже мое черствое читательское сердце.
Бартельми - взрослый сводный брат нетрадиционной ориентации. Один из возможных опекунов. Слишком легкомысленный балбес, но на самом деле добрый малый, который всё-таки смог себя преодолеть. По факту не имеет права на опеку из-за своих сексуальных предпочтений (сейчас данная тема вдвойне актуальна).
Жозиана Морлеван - сводная сестра их сводного брата, которая не может иметь детей и страстно желает себе куколку Венецию.
Ещё нельзя не упомянуть судью Лоранс Дешан, которая тоже положила глаз на одного из детей, социальную работницу Бенедикт, которая на самом деле хотела как лучше, соседку сверху Эми, которая тоже повлияла на судьбу детей. Каждый характер прописан, каждый герой "дышит" на страницах книги.

Книга попалась мне в Долгой прогулке в Ящике с игрушками, и да, я теперь понимаю как и почему она там оказалась. Эти дети словно игрушки взрослых в большом мире. Родители по сути их оба бросили, каждый своим способом. Кто-то хочет взять к себе лишь восхитительную девочку с кукольной внешностью, кто-то посматривает в сторону юного дарования, кто-то вообще не хочет брать на себя ответственность за детей, а кому-то лишь важно, чтобы Симеон выпустился с отличием. Спасибо, что всё-таки судья не хотела разделять детей, но вся эта ситуация... Я читала и у меня разрывалось сердце за них. Их мир перевернулся, у них никакой определенности в жизни и тут эти качели с опекунством, детским домом, да ещё и болезнь одного из героев... Если у девочек психика из-за возраста ещё более гибкая и их легче отвлечь теми же куклами, то Симеон и его слезы украдкой... Бесконечно сильный ребенок, которому некогда было даже погоревать, а тут уже навалились проблемы со всех сторон. И знаете, самое интересное, что интрига с кем же останутся дети и как сложится их судьба, их жизни, сохраняется до последнего. Семью не выбирают и иногда в одной семье настоящие противоположности как Жозиана и Барт, каждый со своими моральными устоями. Я искренне не знала и не догадывалась как же все закончится, автор смогла заставить меня лихорадочно переворачивать страницы, чего уже давно не было.

Мари-Од Мюрай удалось раскрыть полноценно не только тему сиротства и семьи, но и гармонично вписать в книгу сюжетную линию с онкологией и при этом не перегрузить историю. Я совершенно не люблю книги о раковых больных в духе историй о вечной любви, потому что реву как дура, но здесь, когда болезнь затронула такого невероятного ребенка было в разы хуже. Такая непросветная грусть и немой вопрос - за что на долю некоторых детей столько кошмаров и трудностей? Oh, boy... Трогательная история.

написал рецензию10 декабря 2019 19:25
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Зачеееем? Зачем читать какого-то Гёссе, если есть такие замечательные и простые авторы, у которых не нужно забираться на Фудзи, чтобы постичь её философию.
Ну правда.  "Oh, boy!" как отражение мыслей маленького принца (не без отсылок) в современных реалиях.

Рассказ оставил у меня исключительно положительные впечатления, а всё почему? Потому что в памяти после него не глубокие рытвины Пелевина, не бездонное болото Достоевского, а милая мягкая ямочка, в которую приятно и весело упасть. Более того, я всем советую в неё свалиться на часик-другой и потешиться, сверкая улыбкой во все 32-n зубов.

Конечно никакого желания перечитывать у меня подавно не возникло. Право, кому чёрт в голову стрельнет перечитывать беллетристику?
Персонажи - живые и разные, юмор - необидный и наивный, а за оригинальную 13-ую главу вообще готов расцеловать автора куда ни попадя. Обязательно вернусь к творчеству Мари-Од, прости мама, Мюрай в минуту тяжёлого пищеварения и косточек в мандаринах.
Читайте, переживайте и радуйтесь!

@lerochka11 декабря 2019 12:18

@nikfrock, я хотела быть как можно тактичнее))

@neveroff11 декабря 2019 15:20

@lerochka, все особенные))

@matlaber11 декабря 2019 23:23

@lerochka, я никогда не заставлю себя повторно тратить время на тягомотные книги, зная что есть такая приятная литература. Согласитесь, перечитывать - совсем не тоже самое, что читать

написала рецензию18 апреля 2019 20:40
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Ну и история в этой книге! Чем дальше читаешь, тем страшнее. Сначала троих несовершеннолетних детей бросает отец, потом с горя травит себя Кротом и умирает мать, затем ещё и один из детей заболевает лейкемией. И это ещё не весь список проблем, выпавших на долю семьи Морлеван. Конечно, как говорится пришла беда, отворяй ворота. Но по мне выглядело так, как будто автор пыталась как можно больше драмы нагнать. А от того, с какой лёгкостью всё написано, у меня не то что слезинки не скатилось, я даже и половины в серьез не восприняла .

Хотя отмечу, что читается очень легко и интересно. Текст словно льётся, местами прослеживается юмор и сами герои симпатичные, а некоторые экземплярчики из них так ещё и оригинальные. То с каким стилем написана книга, больше подходит для детского возраста. Но опять же тут раскрываются такие темы, которые детям рановато знать. И это я не о тяжести жизни главных героев.

Итог: милая и приятная книга, чтобы скоротать вечерок. Объем позволяет.

#сапер

написала рецензию13 июня 2018 4:33
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

#свояигра (Детская книга 20)

«– Дадим еще одну клятву,  – решил он.
– Что нас не разлучат?  – спросила Венеция.
– Что мы не захотим, чтобы нас разлучали.
Симеон выставил кулак и сказал:
– Морлеван или смерть»

Очень-очень-очень милая история. Про отважных детей, потерявшихся взрослых и хороших врачей. Но обо всем по порядку.

Жила-была семья Морлеванов: мама, папа и трое детей. В одно мгновение родителей не стало – мама покончила с жизнью, а отец исчез. Симеон, Моргана и Венеция остались одни. Хотя почему одни? Они решили всегда быть вместе, ведь они семья. И тут начинается самое интересное – поиски родственников, которые не оставят их в приюте. Появился старший брат Бартельми и его сестра Жозианна, и началось перетягивание каната: кто же возьмёт на себя опеку троих детей? Особенно если один из них смертельно болен?

Книга была бы очень печальной, если бы не юмор, с которым она написана. Все шуточки, приколы заставляли меня улыбаться на протяжении всей книги. Дети, которые взяли в руки свою судьбу и направляли взрослых, заслуживают глубокого уважения. Думаю, книга не совсем детская, скорее для подростков, так как там затрагиваются темы и насилия, и гомосексуализма, и смерти. Но я бы прочла эту книгу ещё раз в тот момент, когда мне будет тяжело, чтобы набраться силы и мужества у трёх детей.

«Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно»

написала рецензию5 апреля 2017 12:03
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Жила была чуднáя семья, с редкой во Франции фамилией, Морлеван. Но однажды из всей семьи остались только дети, старший брат и две его сестры. Которые дают клятву "Морлеван или смерть" что они всегда будут вместе и никто их не разлучит но как обычно это бывает обещания детства остаются в детстве.
Детей отправляют в приют и судья начинает искать родственников которые могут приютить бедных сироток. Все дети мне понравились но любимицей была конечно Венеция. Хотя ее брать Симеон, очень умный парень как и Моргана, которая во всем подражала брату.
Распри из-за детей разыгрываются нешуточные, при этом взрослые совсем не думали о бедных детях, какого им сейчас. Что нелегко бедному Симеону, знающему больше чем все думают. Моргане. незаметной тени своего брата. И маленькой Венеции которая любит всех и не понимает почему нельзя просто жить всем Морлеванам вместе.
Книга грустная но читается на одном вдохе. Сила духа и вера в будущее все победит.

написала рецензию5 августа 2016 13:01
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

"Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя."

Эта книга давно лежала в моих хотелках, а тут #флешмоб_О и откладывать её ещё дальше было бы глупо. Ранее уже написали, что книга добрая, весёлая и в тоже время тяжёлая и трагическая. С этим нельзя не согласиться. Когда переплетается сиротство, смертельная болезнь, избиения с чувством юмора, детской непосредственностью и позитивным мышлением книга становится неоднозначной для восприятия.

Перед прочтением чёрт меня дёрнул почитать в и-нете про эту книгу. Никогда почти так не делаю, а тут как чувствовала. Наткнулась я на разгромную статью о том, что книга эта одна сплошная пропаганда гомосексуализма. И приведены цитаты из книги, мол "смотрите как выхваляют гомосексуализм и как порочат традиционные семьи". И я этого не увидела. Главный гей книги - Барт - как был с самого начала не самой приятной особой, так в конце ею и остался. Да, он повзрослел (хочется на это надеяться), даже испытывает привязанность к детям как к своей семье, но отталкивающие черты в нём как были так и остались. В той же статье даже маленькой пятилетней девочке приписывали склонность к нетрадиционным отношениям. После прочтения книги хочется спросить одно: "Не, вы серьёзно?" Просто ребёнок реагирует как умеет. Она вообще безумно очаровательна, эта малышка. И все это замечают. "В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона." В общем, приводя именно эту цитату, автор статьи говорит об очернении других. А то, что как раз таки Моргана и Симеон гениальные и самые разумные в книге, автор решил не упоминать. Неужели для него так важна была именно внешняя составляющая человека? А как же душа? В общем, что-то я увлеклась с этой статьёй..слишком она меня зацепила.

Было очень больно читать о том, как проходит лечение Симеона. Я достаточно много читала книг с подобной проблемой, но тут даже общий позитивный стиль книги не помог. Места уделено мало, но так пронзительно. Ребёнок перенёс очень много горя и тут он просто минутно сдаётся. Не знаю кого как, а тут меня лично на слезу пробило.

"Oh, Boy!" это хорошая книга. И каждый в неё может найти то, что хочет. И пропаганду, и насилие, и любовь, и семейные ценности. Всё полностью зависит от вашего настроение, с которым вы подходите к ней.

написала рецензию4 мая 2016 11:13
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Сначала книга "Oh, Boy!" показалась мне странной, но через 30 страниц я уже любила каждого героя! Эти дети - невероятны! Пусть у каждого в семье будет такая сплоченность как у них. Книгу стоит читать как детям, так и взрослым, она оставляет какое-то приятное ощущение после прочтения.

Три ребёнка, одна судьба на троих. Отец бросил, мама покончила жизнь самоубийством "выпив сортирного крота", а детям всего лишь 5, 8 и 14 лет. И всех троих отправили в интернат. Их судьба от них не зависит, за них все решат социальные работники… Но как можно решать за кого-то такие серьёзные вещи! Теперь им нужно найти дом, иначе они останутся жить в интернате. Как найти опекуна, который согласился бы взять сразу троих? Сложная ситуация, из которой детишкам предстоит выпутаться. Получится у них остаться вместе или нет, узнаете из книги.

Эта книга о мужестве и раннем взрослели, о взаимопомощи, смерти, неизлечимой болезни. О том, как может поменять человек буквально за месяц, если в его жизни появляется ответственность за детей. Очень тонко и понятно описаны герои, невозможно остаться равнодушным ни к одному из них, хотя, в большинстве случаев, я уверена, всех покоряет маленькая Венеция))

P.S. Любопытно, что в книге нет 13 главы.

написала рецензию22 сентября 2015 16:48
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Чудесная книга. Ох, чудесная! Разнообразная, охватывающая обширное количество тем, серьезных или не очень. Некоторые из них оказываются вполне нестандартными для детско-подростковой тематики, но после прочтения понимаешь, насколько важно проговаривать их с ребенком. Особенно в наше время, когда дети очень быстро оказываются вовлечены во взрослый мир.

В центре сюжета семья из трех человек: старший брат и две сестры. Родители в этой семье отсутствуют: мама покончила с собой, оставив детей одних. Ребятишки остаются совсем одни, и вынуждены защищаться от агрессивного внешнего мира, всеми силами пытающегося их разделить.

Книга очень и очень драматичная и тяжелая, от чрезмерной депрессивности ее спасает только отменное чувство юмора автора. Конец дико растрогал, до настоящих таких и ощутимых слез, слишком сильным оказалось чувство волнения за деток.