Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавила: myxomatoz
<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

Упоминание книги:

написала рецензию29 мая 2014 17:36
УбикФилип Дик

Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться с данным произведением, тем более, что "Бегущий по лезвию бритвы" и "Помутнение" меня долгое время не "отпускали", что свидетельствовало для меня в пользу прочтения. По различным причинам добралась я до нее только спустя пару лет. И вот - свершилось. Буквально позавчера я закрыла книгу и принялась за ее анализ.

Прочла быстро, дня не прошло.Специфическая манера некоторых авторов с ходу и без предупреждения кидать читателя в круговорот событий для меня всегда являлась своеобразным вызовом, ни разу еще не смогла оторваться от подобных книг, пока не разберусь в чем же там проблема. На мой взгляд, Филип Дик в такой манере изложения абсолютный виртуоз! Вроде уже и книга закончилась, вроде он уже сказал всё, что хотел, ан нет! Воображение продолжает подсовывать тебе все новые и новые картинки, ситуации, варианты... Кажется, что мозг уже самостоятельно и неконтролируемо анализирует прочитанное, синтезируя свои собственные продолжения. Я почти всегда сужу о качестве придуманного автором мира по снам, которые мне снятся после. И, скажу я Вам, такого великолепного лабиринта мне еще никогда не снилось! Жаль, что после пробуждения остались только смазанные мыслеобразы, которые мне ни за что не удастся воплотить в словесной форме.

Так вот, хотелось бы сказать, что такие книги, как "Убик" способны пробудить воображение даже самого реалистичного читателя. И, хотя моим побудительным мотивом была реклама в качестве кассового и раскрученного фильма (с коим я, кстати говоря, практически не нашла схожести), я абсолютно не жалею потраченного времени. Более того, пришла к личному выводу, что мне следует ознакомиться с творчеством автора немножечко поближе.

написал рецензию12 июля 2014 18:33
УбикФилип Дик

Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы?
Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия Америки 60-х, затворник и параноик, он находил миры - бесконечными, любой опыт - иллюзорным, а реальность - луковицей, с которой всегда можно снять еще один слой.
"Убик" - главное произведение писателя, книга была дважды включена в список лучших научно-фантастических произведений всех времен, а в 2005-м - в список лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года.
Убик ставит под сомнение каждый элемент ощущений и знаний обычного человека. Отчаяние нормального человека, который понимает, что весь его мир - разрушающаяся иллюзия, а реальности не существует как таковой. За что же цепляться при познании и осознании окружающего мира? Разве что за бутылочку аэрозоля "Убик".
Кстати, об "Убике": слово образовано от английского ubiquity — «вездесущность»; а жена Филипа Дика говорила, что это метафора для Бога. Эта книга психоделична по своей сути - вы не понимаете, где начало, где конец, что - причина, а что - следствие. Чем дальше читаете - чем меньше опор реальности остается у вас и у героев книги. Ее можно перечитывать много раз, и каждый раз будет другим.
"Убик" находится на стыке научной и психологической фантастики и крайне важен для понимания обоих жанров в частности и основ жанра фантастики в целом.
Для людей с устойчивой и гибкой психикой - всячески рекомендую.
#конкурсрецензий

написал рецензию25 июля 2015 23:00
УбикФилип Дик

Если предыдущий рецензент сравнивает книгу с фильмом "Начало", то я бы сравнил с трилогией "Матрица".
Сюжет довольно запутанный: местами, читая книгу, не понимаешь даже что происходит. И, собственно, желание разобраться побуждает читать дальше. Заявленное в описании противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами является скорее номинальным, философскую суть романа составляет вопрос: "В каком мире мы находимся - реальном или виртуальном?"
Те места в книге, когда вещи начинают устаревать, словно волны времени накрывают их, напомнили мне Брэдбери И грянул гром
Подводя итог, могу сказать, что читать книгу интересно, и даже есть смысл перечитать снова в свете концовки, которая добавляет мыслей для расмышлений.
Кстати, пока писал рецензию, вспомнил ещё один фильм про разные реальности "Ванильное небо". Если роман Вам понравился, посмотрите этот фильм тоже ;)

написал рецензию22 декабря 2014 22:47
УбикФилип Дик

Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. Нелинейный сюжет дополняется умело нераскрытыми до конца героями, что создает почву для дополнительных размышлений, некоторую притягательную неопределенность.

Всю книгу читатель пытается отличить иллюзию от реальности и, что важно, не углубляется в страдания и измышления героев. Отсюда то захватывающее чувство, будто ты смотришь чертовски захватывающий триллер, только изнутри, а не снаружи. На мой взгляд одна из самых атмосферных книг в истории фантастики. Причем воссоздана атмосфера разных эпох, и сделано это так, что ты будто видишь точнейшим образом описанные картины собственными глазами.

Впрочем, я нашел и отрицательный момент-включение в книгу божественного начала, но это лишь мое мнение и, думаю, на впечатления большинства прочитавших этот момент никак не повлияет.

написал рецензию25 октября 2015 22:12
УбикФилип Дик

Боялся я браться за эту книгу. До этого я читал у Дика "Мечтат ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке". первая книга очень понравилась своей необычностью, а вторая показалась скучной, с кучей не оконченных сюжетных линий. Но мне рекомендовали эту книгу и я решил все таки рискнуть и попробовать ее прочитать. И я не прогадал. Книга роскошная, выше всяких похвал! Я даже и не мог предположить, что эта книга мне настолько понравится. Интереснейшая книга, с закрученным и интригующим сюжетом, ход развития которого предугадать просто невозможно. Я от нее просто не мог оторваться. Но с другой стороны я не могу сказать, что до конца осознал, что хотел сказать автор этой книгой, а ближе к концу, когда философские размышления переплетаются с аллюзиями на религию, то вообще ничего не возможно понять. Но именно тем, что книга такая необычная она и прекрасная.

В общем, чтобы объяснить, чем же так прекрасна эта книга, нужно раскрывать сюжет, а я этого делать не хочу, дабы не испортить впечатлений (ндеюсь, аннотация и так заинтересует). Поверьте мне на слово - книга великолепная, интереснейшая и оригинальная. А любители фантастики просто обязаны ее прочитать. Это шедеврический шедевр!