Великое избавление

1988
Инспектор Линли (1 книга из 20)

В тихой деревушке на севере Англии происходит жестокое убийство, в совершении которого признается дочь убитого Роберта Тейс. Расследуя эту трагедию, инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли и его напарница, сержант Барбара Хейверс, открывают нечто такое, что вдребезги разбивает иллюзию безмятежности деревенской жизни и одновременно их устоявшиеся представления о себе самих.

Купить книгу Великое избавление, Элизабет Джордж

<p>Светский человек. Блестящий ум. Очарователен настолько, что все преступники Лондона готовы сами отдаться ему в руки, лишь бы душка инспектор не расстраивался.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию3 мая 2023 15:59
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Попалась мне эта книга случайным образом, ничего конкретного от нее не ожидала, с автором ранее не знакома, но описание весьма интригующее. По итогу большая часть романа меня вообще не зацепила. Что Линли, что Барбара никаких чувств не вызывали, а их какие-то личные проблемы и переживания мне были совершенно неинтересны. Понятно, что это идет знакомство с героями, ведь серия не маленькая и их личности еще долго будут фигурировать.

Что же мне действительно понравилось так это само расследуемое дело. Насколько же гнилым может быть человек, чтобы совершать такое, при этом внешне выглядеть чуть ли не святым. С первых же минут у следствия возникаем множество вопросов по поводу случившегося. Какова была причина убийства Роберта Тейса и действительно ли это сделала его дочь, которая сразу же во всем призналась, а после уже не проронила ни слова? На самом деле страшная история получилась.

От последних страниц уже не могла оторваться. Хотя у меня по началу и возникало желание забросить чтение, но рада что этого не сделала. Объяснение убийства у меня уже вызвало бурю эмоций. Возможно мне когда-нибудь и попадутся на пути книги о Линли, но целенаправленно читать продолжение не намерена.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию26 июля 2020 21:59
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Хотите почитать детективную историю, но все известные произведения уже прочитаны? А может вам набила оскомину стандартная пара - умный сыщик и глупый, но обаятельный помощник? Или всё дело в слишком «простых» убийствах? Тогда эта история для вас. Мы отправляемся в тихую английскую деревушку, где произошло зверское убийство, в совершении которого призналась дочь убитого! Что это: прикрытие настоящего убийцы или хитроумный план по запутыванию следствия? А может быть всё ещё более запутанно чем кажется?

Всё ещё не заинтересованы? Тогда позвольте вам представить Томаса Линли – обаятельного, богатого и титулованного инспектор Скотленд-Ярда. Именно он направляется на расследование дела, в сопровождении суровой напарницы – сержанта Хейверс. Вместе они смогут вскрыть шокирующую подоплёку дела и разобраться со старинной легендой. Но принесёт ли раскрытие дела желанный мир и покой в сердца страждущих? Или принесёт лишь ещё больше боли и печали?
#кп_июль (Тайны прошлого + Рецензия реклама)
#евротур_Словакия (4.1 Убийство и много других преступлений)

написал(а) рецензию23 декабря 2019 16:14
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Самое страшное в человеке это равнодушие

Собственно, изначально это была потуга написать неплохой детектив, в тематике социальной драмы. Увы, но планами это только и осталось. Прочитав книгу, я насчитала в ней больше минусов, чем плюсов. Если кто-то сравнивает эту писательницу с Агатой Кристи, то это большое заблуждение. В этой книги хромает самое главное - сюжет. И вот, эти самые минусы, которые не дали сему тексту трансформироваться в нечто добротное:

- плохо расписанные и раскрытые главные персонажи. Инспектор Линли и его напарница Барбара Хейверс несколько однобоко показаны - прекрасный аристократ, герой-любовник и агрессивная замухрышка. При чем о том почему они такими стали, почему мы видим эти характеры читателю не говориться, логического объяснения нет. Линли получился дюже сьюшным, да и в принципе, слишком много аристократов в Скотланд-Ярде, словно это клуб по интересам, зачем вводить в одну книгу столько родовитых людей - не понятно ;

- само повествование рыхлое, перескакивает с одного на другое, на голову читателя, в начале, кидают иные дела, кроме основного и вы начинаете путаться даже, а что собственно надо расследовать;

- самый смак - логическое решето. Приезжает из деревушки священник, в Скотланд-Ярд, где арестовали толстую, младшую дочь одного фермера. Так, как есть особые подозрения, что она снесла голову топором своему отцу, и вот, святой отец Харт уверяет всех, что девушка это не делала. Улика - она не могла убить своего любимого пса, чье тело найдено рядом. Мда, т.е мысль, что девица могла просто сойти с ума никому не приходить, в голову. Полицейские вдруг решают, что священник прав, к тому же он такой посвященный и образованный, Шекспира цитирует, и отправляют расследовать секси-шмекси инспектора Линли и в напарники дают ему мужененавистницу, но вполне мужеподобную женщину - Барбару.

В деревушке логических дыр становиться больше, а объяснения - всего лишь хрупкие домыслы и желание автора;

- да, автор показал социальную драму - домашнее насилие, но "ружье" выстрелило всего лишь в конце романа, только там я увидела сильные эмоции, когда сестры Джиллиан и Роберта, вспоминают в психушке, что с ними делал покойный. Очень сильно бесила Тесса, мать девочек, женщина, которой все было фиолетово, знала ли она, что творил ее супруг? Я думаю, что догадывалась, но разбираться и спасать детей она не стала - слишком инфантильная, ей проще жить в своем мирке, плыть по течению и не выходить из зоны комфорта. Ее побег с фермы был из-за того, что она поняла, что закрывать глаза на гнусность в доме, дальше не получиться. А священник Харт, этот человек все знал, но молчал. Почему? Да, потому, что ему придется потом ходить по полициям, объясняться с жителями деревушки, почему он раскрыл тайну исповеди. Поэтому он решил, что свой покой важнее, и просто закрыл глаза на разврат, уйдя в чтение Шекспира. Равнодушие погубило двух девушек и привело к убийству.

Вывод: детективный сюжет провис, социальная драма получилась не до конца расписанной, а главные персонажи не раскрытыми. Книгу можно прочесть один раз и забыть, тайны особой нет, улики сосутся из пальца, как и их объяснение. Это не Агата Кристи, до нее автору далеко, как корове до Луны.

написала рецензию14 января 2019 22:01
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то персонажи непривлекательные, то ещё какие-нибудь отталкивающие немаловажные детали. И вот, спасибо @aprilday , такая серия нашлась.
В этой книге есть не то, чтобы минусы, но небольшие недочёты, которые на общее впечатление и желание ознакомится с последующими историями не повлияли, но внимание привлекли. Поэтому начну с них. Первый момент — это маленькие отрезки, встречающиеся в сюжете, описанные странным дешевым слогом, который обычно применяют в дешевых романах. Странно это от того, что слог всего остального романа качественный, приятный для чтения. Стиль легко узнается среди любых других авторов классического детектива. И на данный момент могу сказать, что он ничем не уступает Агате Кристи, а её стиль в этом жанре для меня был достаточно долгое время самым лучшим среди английской литературы. И отсюда складывалось мнение, что эти отрывки писал кто-то другой. Второй момент, в принципе, ни коим образом не относится к самому повествованию и к автору в целом, но, тем не менее, усложнял чтение – это невероятное количество ошибок. Некоторые слова не узнаваемы настолько, что приходилось их либо додумывать, подбирая подходящее, либо пропускать.
Теперь о хорошем. Интересный запутанный сюжет, который сложно разгадать с первых страниц, не содержит ничего лишнего. Интрига на высшем уровне. Несмотря на не самое малое количество страниц, историю можно назвать минималистичной, в чем-то сдержанной, и мрачной. Не самая быстрая динамика, которая совершенно не портит цепь повествования.
При этом все герои, как главные, так и второстепенные очень хорошо раскрыты. Инспектор Линли показан с хорошей стороны, однако различные мелочи делают его реалистичным, живым. Несмотря на свой статус, он очень гармонично вписан в Скотленд-Ярд. Хейверс, напротив, раскрывается как не самый приятный, специфичный и немного не в себе человек, и, всё же, при более детальном знакомстве, понимаешь, что она по-своему интересна и увлекательна. Ни один из персонажей не выглядит картонным и пресным. Каждый уместен в моментах, которые отведены автором. Понравилось наблюдать за развитием взаимоотношений между Линли и Хейверс, и надеюсь, что в следующих книгах они будут столь же слаженны и неоднообразны, а главное, что они так и останутся друзьями без какой-либо любовной линии.
Эта книга написана в самых лучших традициях английского жанра. Очень надеюсь, что последующие произведения меня не разочаруют, и я смогу с таким же увлечением ими насладиться.
#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)14 января 2019 22:05

Эта книга была темной лошадкой, хорошо, что понравилась )

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно персонажам, но мне были неприятны. Итак, у нас есть убийство в глуши, на которое Скотленд-Ярд решает направить туда инспектора и сержанта.

Томас Линли – аристократ, красивый, воспитанный, богатый, непонятно, что он забыл в полиции. Барбара Хейверс – квадратная пышечка, с кошмарной прической, ужасным вкусом в одежде – голубой костюм с желтой блузкой и голубые колготки! Серьезно?. Первый – пока загадка, он явно не тот беззаботный и беспечный “золотой мальчик”, каким хочет казаться. Вторая – вроде как на ладони, рано умерший брат, которого родители возвели на алтарь, сумасшедшая мать, запустивший себя отец, дома раздрай, личный жизни из-за непривлекательной внешности никакой, с карьерой тоже не лады. Характер у Барбары тот еще, постоянно напоминала лающую по каждому поводу собачку, а если реального повода нет, она придумает его сама. Есть еще друг инспектора Сент-Джеймс, который, вот внезапность, поехал на медовый месяц со своей женой именно в эти края.

В первой трети книги мы знакомимся с героями, пока расследования как такового и нет, но читать интересно. Но в итоге мне понравилось, даже несмотря на тот факт, что расследование идет себе как-то так, а основное внимание уделяется персонажам, их трагедиям. И каждого есть в чем упрекнуть, каждому есть что скрыть, чего бояться. И в общем я даже рада, что банальной любовной линии между инспектором и сержантом, судя по всему, и не предвидится.

@neveroff11 ноября 2017 2:21

экранизация тоже не понравилась. Кроме пилотного выпуска. А персонажи хорошие, согласен.))