Рецензии на книгу Цитадель

написал рецензию7 июля 2019 15:30

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

v v (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

v v (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

написал рецензию7 января 2016 22:19
ЦитадельАрчибальд Кронин

Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и вершины позитива Хэрритовского О всех созданиях - больших и малых, продолжается как симбиоз Уальдовского Портрет Дориана Грея и Найдермановского Адвокат Дьявола, а оканчивается надеждой на лучшее и почти комсомольским приветом в формате "Занималась заря". Короче говоря, книга обширная по аналогиям.

Этот медицинский, почти производственный роман, показывает жизнь молодого доктора Эндрю Мэйсона, идеалиста, мечтателя и целителя от Бога, который, как и многие люди, со временем сбивается с пути мечты на путь славы и денег. Кронин превосходно отображает, что положительный герой не обязан быть стерильно идеальным человеком. Он не только имеет право на ошибки и глупости, он ОБЯЗАН их совершать. И многое, очень многое в его поведении не будет восприниматься читателем как норма, как должное. Особенно в поведении с супругой. Но любой, даже отвратительный поступок может быть если и не оправдан, то по крайней мере объяснен и понят.
Еще один значительный плюс книги - ошибки доктора Мэйсона, особенно касающиеся материальной стороны дела, являются именно его ошибками, а не проблемой в целом. Наверняка, добиться тех же банковских счетов удалось бы и не применяя аферы. И скорее всего - в итоге даже больше заработать, просто немного дольше. Но не сломаться, не поддаться искушению - невероятно сложно. Особенно когда волны кредитных билетов сами текут к тебе от примитивно настроенных клиентов. Наверное, с аналогичном ситуацией сталкиваются не только другие врачи, но и многие юристы и преподаватели.

Язык Кронина - очень приятный, какой-то доверительный. Настолько доверительный, что хотя книга написана от третьего лица, я почему-то все время пытался читать от первого, как будто это автобиографические записи. Я очень благодарен Кате (@ekaterin_a) за возможность в конце концов познакомиться с творчеством шотландского классика. Долгожданное знакомство, нужно заметить.

#Ист1_2курс

Острый сюжет
Ценности 1 ст ложка
Инициация 1 шт
Медицина

Итак, если у Вас появилась потребность в пище, что немаловажно, интеллектуальной, то вот Вам рецепт сварганить быстренько блюдо, от которого каждый будет в восторге. Легко и со вкусом.

Шаг 1
Берем главного героя. Сначала его нужно отварить. Не сильно, чтобы не размяк. Потом на нем слегка сделать разрез и затолкать ценности, предварительно их нарезав. Это основа главного героя, лучше перебздеть чем недобздеть, как говорится.

Шаг 2
Далее жарим женщину. Заталкиваем в нее ценности, но не слишком много. Подавать к столу ее нужно будет с главным героем. Натираем на мелкой терке препятствия и посыпаем только что приготовленную пару.

Шаг 3
Варим боль и страдания и обязательно отделяем друг от друга. Добавляем медицинскую тему, все это сбвиваем и смазываем главного героя и женщину.

Шаг 4
Теперь для украшения облкадываем блюдо кусками инициации. Обязательно поперчите, так как острый шотландский сюжет придает интерес и вкус блюду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

КАЛОРИЙНОСТЬ
1000 калорий, извилины мозга быстро толстеют
БЕЛКИ
Белок нет, присутствуют только люди
ЖИРЫ
Для тех, кто читает Донцову, будет слишком жирно
УГЛЕВОДЫ
После прочтения хочется жить

Советы к рецепту
Употребление желательно разбить на несколько приемов. Подавать только горячим. Говорим гостю, что приготовлено под маркой Кронин, тогда блюдо будет намного желанней. И не забывайте о своих приоритетах в еде.

@myrrruna23 июня 2018 21:33

@kefirtchik, представляю, как они удивятся, прочитав книгу))))

Денис (@kefirtchik)23 июня 2018 23:10

@MYRRRuna, ахахахах, ну вдруг)

@loki24 июня 2018 0:14

Вообще не понимаю, откуда минусы

написала рецензию24 декабря 2017 14:55
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 20:26

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)

написала рецензию27 мая 2019 20:19

#флешмоб_Ц
#книжные_жирушки

А мне, однозначно, нравится Кронин! Так ёмко и насыщенно он пишет свои произведения, что добавить нечего.
Сколько же раз за время чтения я представляла на месте героев книги людей из своего окружения.
Посмотрите вокруг и вы. Сколько стен возводят вокруг себя люди. Возможно, и вы тоже. Раньше я думала, что консерватизмом и закостенелостью страдают только люди в возрасте. Но сейчас вижу, что возраст не влияет на это. Люди в принципе не готовы к изменениям, им сложно меняться самим и менять свою жизнь, сложно пробовать что-то новое, сложно менять свои представления о жизни, смотреть на неё под другим углом.

Эндрю Мэйсон, из тех людей, кто не боится меняться, не боится нового. Для врача - это очень хорошее качество. Именно благодаря этому он заслуживает уважения тех людей, которым смог помочь. Но одновременно с этим он очень раздражает тех, кто предпочитает идти привычным путём. Мэйсон - талантливый врач, с пробивным характером. Своим трудолюбием и честностью стремительно идёт вверх, много раз теряя всё, но собираясь с силами вновь.
Эндрю сразу понравился мне своим характером. В сложных ситуациях я боялась, что он сдастся, но он не отступал, и этим заслуживает по праву уважение читателей.

К сожалению, окружающие иногда оказываются сильнее нас. Мы для них всё, а они сопротивляются. Им наша искренняя помощь часто не нужна. И мы вынуждены идти их путём. Эндрю не стал исключением и подвергся тщеславию, стал заложником сложившейся системы. Я его не осуждаю, а даже понимаю. Но, честно скажу, это всё-таки сказалось на моей оценке произведению. Первый раз моё впечатление о книге снизилось из-за разочарования в герое. Вообще я стараюсь разделять характеры героев от качества написания произведения, мастерства писателя. Здесь же я так вжилась в произведение, что испытывала настоящую горечь.
Финал почти исправил ситуацию с оценкой. Поэтому в итоге это 9, но очень близкая к 10.

Уважаемый Арчибальд Кронин, я обязательно что-нибудь почитаю у вас! Ваши произведения очень приятно читать!

@neveroff, а какая разочаровала?

@neveroff, соглашусь, что тема здесь посильнее, но от Броуди у меня было больше эмоций.

@neveroff28 мая 2019 19:32

@anastasia_roja, в целом - наверное там больше, но ключевой момент из Цитадели получается фаворитом по эмоциональности. В моем случае...

@dufrein, Звезды смотрят вниз, но в ее защиту можно сказать, что это была 3 или 4 книга Кронина подряд. Может, просто "переел". Но роман именно раздражал: тема, персонажи и даже стиль - все было против общения с книгой...

написала рецензию24 мая 2019 16:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

#флешмоб_Ц

Яна (@skerty)25 мая 2019 9:27

Читаю сейчас его роман "Три любви" и снова любовь. Обожаю "Ключи царства", пока он самый любимый у Кронина. Герои всегда мастерски прописаны, так и хочется некоторых придушить.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:11

@skerty, я тоже хочу прочитать "Три любви", но пока она только в планах на покупку.
А насчет персонажей я с вами полностью согласна. Его персонажи оживают на глазах и становятся реальными людьми - некоторых хочется пристрелить, а вот с некоторыми прощаешься со слезами на глазах. Так у меня было с Эндрю и Кристин.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:12

@Dufrein, это да. И скидки на них если и бывают, то небольшие.

написала рецензию12 ноября 2019 8:25

#П3_3курс

Цитадель - крепость, защищающая город.
О чем пишет Арчибальд Кронин - о крепости, сооружённой человеком, скрывающей пороки и слабости. Падет ли цитадель либо стойко выдержит удары?
Каждый герой Кронина проходит нелёгкий, порой непосильный путь - поднимаясь с самой низшей ступени и взлетая до небес. Честь, достоинство, верность идеалам - не просто пустые звуки.
В герое по имени Эндрю Мэнсон я узнаю самого автора- у него есть благородная профессия - врач, и его стремления не всегда встречают отклик в сердцах людей. Напротив, чем выше он поднимается, тем больше людей норовят уничтожить его. Это очень жизненно.
Первое место прибывания Мэнсона - захолустный городишко в унылой местности.
« Он понимал, что стоит на краю какого-то крутого обрыва. Знал, что сорвавшись в эту пропасть, уже из неё не выберется».
С рвением присущей молодости, он принимается за работу. Этот момент мне напомнил Винсента Ван Гог, то как то он поехал работать работать священником в шахтёрский посёлок. Схожесть в том, что оба человека в душе очень бунтуют против сложившейся системы, они пропускают через себя всю несправедливость ситуации и пытаются ее исправить. Именно в таких местах и зарождается внутренняя сила, закаляется характер.
Примечательно, что именно в этот момент Мэнсон заводит отношения с Кристин. Мне казалось, что безусловной любви не получилось.
Переехав в другой шахтерский городок Мэнсон воодушевлен желая изменить систему здравоохранения. Какие радужные мечты! К сожалению, им не удалось сбыться.
Затем переезд в Лондон - и перед нами уже совсем другой человек - деньги и признание сделали своё дело.
Мэнсон - уже не тот альтруист- ему нужна слава и роскошь. Можно ли его осуждать? Едва ли - каждый строит свою жизнь сам.
«Забудь о деньгах и положении в обществе ... научись ценить в людях то, что в них ценно» - легко сказать тому, кто не было на самом дне.
Концовка вышла логичной, но грустной. Хотя я люблю прозаичные окончания...

написала рецензию4 июля 2015 2:24
ЦитадельАрчибальд Кронин

В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше денег. Наверно, эта тема будет актуальна всегда в мире медицины.
Образ героя динамичен.В молодости он борется против традиционной сиснемы здравохранения. Позже, он пытается приспособится к этой же системе. Когда он следует своему призванию, он не зарабатывает много денег, но чувствует внутреннее удовлетворение. Принимая плату от богатых ипохондриков, ои сознаёт, что лжёт им, выписывая плацебо.Так же показаны семейные отношения со всех их сложностью и неоднозначностью.
Книга читается очень легко и в процесе возникает вопрос: "Что победит в сердце этого человека-- призвание или жажда комфортной жизни?
Моя оценка книги 8.

написала рецензию10 апреля 2019 5:37
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кронин не перестает удивлять! В какую бы сферу жизни нас не погрузил его роман, он оказывается на высоте. Как и всегда в книге много вопросов, над которыми хочется подумать. Необыкновенно передана атмосфера медицинской "тусовки". Той, где врачи подсылают друг к друг "хороших" пациентов, где людей лечат годами с помощью малоэффективных лекарств, где честного врача готовы лишить права заниматься профессиональной деятельностью. Главный герой то же противоречив. Пока он молод, не опытен и амбициозен, он вызывает сопереживание. Когда же он почувствовал "вкус денег", становится жалко на него смотреть. Я считала, что именно благодаря его амбициям, он воздержится от денежного головокружения, и с ужасом наблюдала, как он отрекается от своих ценностей. Несмотря на то, что роман был написан в 1937 году, в медицине на мой взгляд мало что изменилось.

Светлана (@ly4ik__solnca)10 апреля 2019 12:02

@chupacabra, да, у автора сложно с радужными книгами. Зато очень жизненно. Не смотря на то, что писал давно, такое ощущение, что наши дни описывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 апреля 2019 19:06

@Ly4ik__solnca, мне кажется "юные годы" очень жизнерадостный роман

Светлана (@ly4ik__solnca)11 апреля 2019 6:46

@Dufrein, обращу свое внимание, спасибо)

написала рецензию7 марта 2016 10:39
ЦитадельАрчибальд Кронин

В этом романе Кронина внимание снова уделяется одному человеку, его жизни и судьбе. Раньше я читала о самоотверженном священнике, то теперь наслаждалась историей врача. Перед нами проходит если не вся жизнь Эндрю, то значительная ее часть. Достаточно тщеславный, амбициозный, он не лишен талантов, при этом практически всегда прямолинеен, говорит, что думает. Хотя последнее и можно отнести к недостаткам. Он вообще не лишен недостатков, ведь он обычный человек со своими слабостями.

Кронин вовсе его не идеализирует, показывая его как врача с принципами, готового до конца помогать страждущим, бороться с невежеством, косностью, но в то же время довольно вспыльчивого, не слишком терпимого к другим, жесткого и даже эгоистичного человека. Путь его нелегок, Кронин вовсе не жалеет героя, впрочем, как и прочих своих персонажей. Но это тоже часть жизни, часть становления личности, характера. Да, Эндрю во многом такой же, как все, один из многих, но именно из тех, что ищут местечка потеплее в ущерб своим принципам. Однажды он оступился, но смог себя превзойти, смог избавиться от соблазна. И как мне было жаль его бедняжку жену Кристин, она была счастлива, определенно была, но сколько сил и терпения ей на это понадобилось, а в итоге…