Рецензии на книгу Цитадель - страница 3

написал рецензию16 февраля 2017 21:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

Ничего не считать за аксиому - вот главный принцип молодого, ищущего свое место в этом мире, врача Мэнсона, который любит свою работу и делает её на совесть .
Подпитываемый юношеским максимализмом, он страстно следует своим идеалам. Даже предпринимает отчаянные попытки внести новшества в "медицинскую систему" , но машина бюрократизма душит всякое проявление личности. Конечно, с возрастом Мэнсон становится более сдержанным и уже не так бурно реагирует на проявление несправедливости. Однако испытывая нужду и видя как его коллеги по цеху преуспевают путём нехитрых манипуляций с больными , он решает, что ему надоело "тянуть лямку" и он отступает от жизненных принципов в пользу заработка. Его начинает терзать жажда денег и успеха, но он сохраняет уверенность , что делает это все для любящей его жены Кристин. Как итог противоречие всему, во что он верил.
Накапливая все большее и большее состояние, прямо пропорционально портятся отношения с женой. В отчаянии она предпринимает попытку напомнить ему о том, во что он верил, вернуть на путь истинный, на что он нервно отвечает, что это были лишь романтически бредни.
Но вот в один момент как "гром среди ясного неба" происходит событие, которое заставляет его переосмыслить свою нынешнюю точку зрения и на новые заманчивые предложения от коллеги, он заявляет, что не будет использовать человеческие страдания ради наживы! Посвящает себя любимому добросовестному делу и желает вернуться к своим исследованиям, налаживает связи со старыми друзьями, грезит о настоящих прорывах в медицине, однако судьба играет с ним злую шутку...
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написал рецензию21 сентября 2016 8:57
ЦитадельАрчибальд Кронин

Вторая прочитанная мною книга Арчиабальда Кронина. Первой был роман "Замок Броуди" - роман, который произвел на меня неизгладимое впечатление и после прочтения которого я испытал довольно серьезное потрясение, потому что в эмоциональном плане книга сильнейшая. Но и отчасти можно сказать, что "Замок Броуди" понравился мне и потому, что я совершенно ничего не знал ни о сюжете, ни о писателе, а когда ничего не ждешь то и результат редко когда разочаровывает (хотя, в случае "Замка Броуди" результат превзошёл все мои самые смелые ожидания). Но вот теперь я прочитал второй роман и у меня уже были представления, ведь я знал, что Кронин может писать очень впечатляюще и мастерски, так что мои ожидания были высоки. И как же я рад, что мои ожидания с лихвой оправдались!

Эта книга повествует о молодом докторе - Эндрью Мэнсоне - идеалисте, который только отучился и мечтает помогать людям, лечить их от всех болезней, открывать новые лекарства и всячески быть полезным обществу. Но всяческие жизненные трудности то и дело встают у него на пути: то бедность; то люди отказываются лечиться. используя новые методы; то начальство пробует выжить его из-за его нестандартных методов работы и так далее и в том же духе. Он неоднократно бит судьбой и порою поражает его мужество и стойкость (до поры до времени). Так же его постоянно поддерживает во всех трудностях и начинаниях его верная жена - Кристин, характер которой ещё более сильный, чем у её мужа и ближе к середине мне даже показалось, что она стала главным героем книги. Оба главных героя прописаны очень интересно, их характерам и переживаниям уделено очень много внимания и их образы прописаны очень детально. Правда, ближе к концу Эндрью начинает дико раздражать и даже превращается в антигероя, но всё равно за его развитием (или падением) наблюдать очень интересно. И кроме этих двух главных героев в романе не менее десятка ярких и неординарных персонажей.

Но главным образом книга посвящена медицине и проблемам. с которым врачам приходится сталкиваться. Почему молодой и амбициозным врач, а главное - очень квалифицированный и грамотный, должен терпеть бедность и лишения. спасая десятки жизней и подрывая своё здоровье, в то время, как его глупые коллеги, прописывая людям дорогие, но бесполезные лекарства купаются в роскоши? Почему для некоторых врачей важно как можно дольше удержать у себя пациента и выжать из него как можно больше денег, нежели вылечить его раз и навсегда ? Почему некоторые старые врачи лечат людей дедовскими методами, больше калеча людей, отказываясь принять во внимание новые разработки и способы? Почему мнения людей. сделавших переворот в медицине, отказываются принять во внимание лишь потому, что у них нет диплома врача? ну а как некоторые студенты получают диплом и с какими знаниями они выпускаются. думаю, говорить лишний раз не надо. Как много вопросов, и как мало ответов. а ведь роман повествует о 10-х и 20-х годах предыдущего столетия. а актуальности он не потерял за всё это время, ведь сейчас придя в больницу оставишь там столько нервов (и денег), что многие люди стараются заниматься самолечением, или лечится народным средствами, лишь бы не совать нос в больницу. Очень злободневная и актуальная книга вышла не только о медицине, но и вообще о системе как таковой, которая подавляет индивидуальностей и превращает всех любо в слепых воров, либо ещё в один винтик, на котором эта система держится.

В общем, не буду утомлять длинным отзывом. Очень сильная в эмоциональном плане книга и очень поучительная. По мне ничуть не уступает по, так сказать,эмоциональной мощности "Замку Броуди" (хотя книга совсем другая и сравнивать их вряд ли стоит), ну и заставляет задуматься о проблемах, которые и поныне остались в мире медицины. ну или раскрыть глаза людям, которые вообще не имеют представление о закулисье медицинского мира, или отказываются принять во внимание царящие там проблемы. Читать однозначно стоит. Категорически рекомендую.

написала рецензию7 марта 2016 10:39
ЦитадельАрчибальд Кронин

В этом романе Кронина внимание снова уделяется одному человеку, его жизни и судьбе. Раньше я читала о самоотверженном священнике, то теперь наслаждалась историей врача. Перед нами проходит если не вся жизнь Эндрю, то значительная ее часть. Достаточно тщеславный, амбициозный, он не лишен талантов, при этом практически всегда прямолинеен, говорит, что думает. Хотя последнее и можно отнести к недостаткам. Он вообще не лишен недостатков, ведь он обычный человек со своими слабостями.

Кронин вовсе его не идеализирует, показывая его как врача с принципами, готового до конца помогать страждущим, бороться с невежеством, косностью, но в то же время довольно вспыльчивого, не слишком терпимого к другим, жесткого и даже эгоистичного человека. Путь его нелегок, Кронин вовсе не жалеет героя, впрочем, как и прочих своих персонажей. Но это тоже часть жизни, часть становления личности, характера. Да, Эндрю во многом такой же, как все, один из многих, но именно из тех, что ищут местечка потеплее в ущерб своим принципам. Однажды он оступился, но смог себя превзойти, смог избавиться от соблазна. И как мне было жаль его бедняжку жену Кристин, она была счастлива, определенно была, но сколько сил и терпения ей на это понадобилось, а в итоге…

написал рецензию7 января 2016 22:19
ЦитадельАрчибальд Кронин

Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и вершины позитива Хэрритовского О всех созданиях - больших и малых, продолжается как симбиоз Уальдовского Портрет Дориана Грея и Найдермановского Адвокат Дьявола, а оканчивается надеждой на лучшее и почти комсомольским приветом в формате "Занималась заря". Короче говоря, книга обширная по аналогиям.

Этот медицинский, почти производственный роман, показывает жизнь молодого доктора Эндрю Мэйсона, идеалиста, мечтателя и целителя от Бога, который, как и многие люди, со временем сбивается с пути мечты на путь славы и денег. Кронин превосходно отображает, что положительный герой не обязан быть стерильно идеальным человеком. Он не только имеет право на ошибки и глупости, он ОБЯЗАН их совершать. И многое, очень многое в его поведении не будет восприниматься читателем как норма, как должное. Особенно в поведении с супругой. Но любой, даже отвратительный поступок может быть если и не оправдан, то по крайней мере объяснен и понят.
Еще один значительный плюс книги - ошибки доктора Мэйсона, особенно касающиеся материальной стороны дела, являются именно его ошибками, а не проблемой в целом. Наверняка, добиться тех же банковских счетов удалось бы и не применяя аферы. И скорее всего - в итоге даже больше заработать, просто немного дольше. Но не сломаться, не поддаться искушению - невероятно сложно. Особенно когда волны кредитных билетов сами текут к тебе от примитивно настроенных клиентов. Наверное, с аналогичном ситуацией сталкиваются не только другие врачи, но и многие юристы и преподаватели.

Язык Кронина - очень приятный, какой-то доверительный. Настолько доверительный, что хотя книга написана от третьего лица, я почему-то все время пытался читать от первого, как будто это автобиографические записи. Я очень благодарен Кате (@ekaterin_a) за возможность в конце концов познакомиться с творчеством шотландского классика. Долгожданное знакомство, нужно заметить.

#Ист1_2курс

написала рецензию4 июля 2015 2:24
ЦитадельАрчибальд Кронин

В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше денег. Наверно, эта тема будет актуальна всегда в мире медицины.
Образ героя динамичен.В молодости он борется против традиционной сиснемы здравохранения. Позже, он пытается приспособится к этой же системе. Когда он следует своему призванию, он не зарабатывает много денег, но чувствует внутреннее удовлетворение. Принимая плату от богатых ипохондриков, ои сознаёт, что лжёт им, выписывая плацебо.Так же показаны семейные отношения со всех их сложностью и неоднозначностью.
Книга читается очень легко и в процесе возникает вопрос: "Что победит в сердце этого человека-- призвание или жажда комфортной жизни?
Моя оценка книги 8.

написала рецензию10 ноября 2014 18:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться.
Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки.
Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо не хватает, какой-то глубины. Тем не менее это произведение обладает достоинствами, перекрывающими любые недостатки. Во-первых, текст словно гипнотизирует - насыщен, но прост. Во-вторых, главный герой выходит у автора без прикрас, ему сочувствуешь, он понятен, его есть за что уважать и в тоже время он не лишен слабостей и порой путает ценности как и каждый человек. В третьих, я была восхищена его преданной, умной и сильной женой. Она самоотверженно помогала мужу, не боясь трудностей.
Прочитав эту книгу, мне кажется каждый заинтересуется и поразится не меньше моего.
И пусть судьба героя не оказалась безоблачной "перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены цитадели."

Моя оценка 10/10.