О мышах и людях

1937

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Купить книгу О мышах и людях, Джон Стейнбек

Название повести «О мышах и людях» взято Дж.Стейнбеком из стихотворения британского (шотландского) поэта Роберта Бёрнса «К полевой мыши, разоренной моим плугом».
«The best laid schemes o’Mice an’ Men
Gang aft agley.»
(Лучшие планы мышей и людей
Часто идут вкривь и вкось).

<p>Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой рядом был.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.<br /></p>
Добавила: Eb1939
<p>У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.</p>
Добавила: office3dude
<p>Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету.<br />Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом.Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!</p>
Добавила: Lizzy_fey

написал рецензию31 января 2024 22:11
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Слезливая повесть о настоящей дружбе.
Я много слышал об этом произведении, знал что в разное время несколько фильмов было снято и все они в свое время добивались каких-то значимых наград. Я понимал, что сценарий у всех фильмов один и тот же, а значит книга взятая за основу, либо гениальна, либо близка к идеалу. Когда я купил бумажную книгу в магазине, был мягко говоря, удивлен. Сто с небольшим страниц? Серьезно? Но как в очень старом меме: - Да, серьезно! А ты не верил!
Талант Стейнбека в простоте. Минимум героев, короткий временной промежуток, понятная идея. С первых страниц, автор быстро вводит читателя в курс дела, не уводит в сторону, нагнетает обстановку новыми вводными и в финале бьет в самое сердце или в затылок, тут кому как нравится.
После прочтения вам захочется пересмотреть все экранизации.
Сильное произведение. Читать однозначно!

написала рецензию17 марта 2023 20:13
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Для мена эта повесть в первую очередь о страшном одиночестве. Одиночестве, которое толкает к странному выбору друзей, к вступлению в необязательные браки, к тому, что человек подпускает к себе и раскрывается перед любым, кто проявляет хоть каплю внимания. Но, как и в большинстве прочитанных произведений малой прозы, мне опять не хватило подробностей. Особенно меня заинтересовала история взаимоотношений Кудряша и его жены, а именно, как так получилось, что эти люди вступили в брак. Она до этого велась на комплименты и обещания артистической карьеры. А Кудряш, обычный работник с фермы, что он мог ей предложить? Даже, если она вдруг прозрела по поводу своего «таланта» и уже просто спасалась от одиночества, такой вспыльчивый и агрессивный человек – это так себе вариант. Единственное, что она себе обеспечивала таким образом – это жизнь на пороховой бочке, до скончания веков. А он, что не видел и не знал, на ком женится? Зачем ему жена с такой репутацией? Впечатления страстно влюбленного мужчины на меня он не произвел, это, скорее, собственник, который боится свою вещь из рук выпустить. Возможно, он и хотел получить в единоличное владение женщину, привлекательную для многих, и таким образом самоутвердиться. Но это мои догадки.
Ну и хотелось бы знать, например, возникла и развивалась дружба между Джордем и Ленни. Зачем Дорджу понадобились такие груз и ответственность? Возможно, хотелось не быть одному и разделить мечту хоть с кем? А такого, как Ленни оказалось проще заразить заманчивой идеей о приобретении фермы. Ведь без своего клочка земли, человек все равно, что тягловое животное: работает, ест, пьет, иногда удовлетворяет свои сексуальные потребности.
Только вот ноша оказалась не по силам Дорджу. В финале рухнула не только его мечта, но и Огрызка, Горбуна и еще многих обездоленных, которым-то и надеяться особо было не на что. Появился лучик на мгновенье и тут же исчез. Очень жизненно.
Можно было бы предложить другое окончание истории для Ленни, но было бы оно лучше – это большой вопрос.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию31 июля 2022 12:11

#каникулы_2022
Книга с летней обложкой

У Стейнбека как всегда такая пронзительная история... Открываешь книгу, и вроде декорации те же самые, герои те же или другие такие же, и вы уже будто знакомы. Они снова куда-то идут, к своему будущему из мечты, одинокие, каждый по своему, не очень благополучные и не очень счастливые. Но в каждой такой истории обязательно обнаруживается что-то новое.

В этот раз я вдруг поняла, как же сильно автор любит своих героев. Он изображает их такими, как есть, со всеми недостатками, но пишет с таким родительским принятием, что оно передается и мне. Джордж и Ленни ошибаются, косячат, если говорить откровенно, но в этот момент не ощущается никакой злобы, а лишь сожаление - "ну как же так получилось, ребят..."

Такое чувство меня не покидает во всех книгах Стейнбека. Обидно, что простых людей начала 20 века (как их изображает автор) так легко было удивить и обдурить. Работяги на пути к своей маленькой мечте велись на пустые обещания начальников и политиков, а девчонки верили незнакомым парням. С другой стороны, так ли далеко от этого мы ушли сейчас?

написала рецензию23 декабря 2021 20:47
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Книга оставила у меня смешанные впечатления. Два друга, Ленни и Джордж бродят в поисках работы. Уже с первых страниц странность Ленни даёт о себе знать, но Джордж будто отмахивается от неё. Вроде бы как избавился от свидетельства этого странного поведения, и нет такой проблемы. Сам того не осознавая, а может и осознавая, но наивно рассчитывая, что что-то изменится, он продолжает вселять в Ленни надежду, что как только они найдут работу, заработают денег и поселятся в домике мечты с садом.

Но надеждам о светлом будущем не суждено сбыться. Ленни и его особенности в поведении приводят их обоих к беде. Да, я считаю, что оба там оказались. Одного ждали последствия его поступка. Второго - груз вины.

Сложно рассуждать о том, можно ли было все изменить, вовремя поступив по-другому. Но у меня нет ответа на этот вопрос. Вот и Джордж, когда столкнулся с такой проблемой, не знал, как ему поступить. Но о многом книга заставляет задуматься: о сострадании, о преданности, о надежде.

написал(а) рецензию1 февраля 2021 14:55
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Что ж, вот и я вслед за всеми решила выбрать это небольшое произведение для сбора своего зодиака. И впечатления у меня неоднозначные.

Если воспринимать с точки зрения описываемых персонажей, как простых людей, то этот небольшой рассказ своеобразный реквием по мечте. Два простых батрака пытаются добиться своей мечты о собственной ферме. Мечта это с одной стороны очень простая, но с другой недостижимая. И это видно по тому, как ею «заболевают» другие рабочие с фермы. Даже у самого бережливого из них едва наберётся половина нужной суммы, что уж говорить об остальных.

Печальна участь Ленни, который своим «не нарочно» приносит куда больше бед, чем злобный Кудряш. Печальна участь Джорджа, который, несмотря на всё беспокойство причиняемого Ленни, привязался к нему как старший брат. Печальна недостижимая американская мечта, которая так и манит под своё фальшивое солнце.
#китайский_зодиак(Мышь)