Рецензии на книгу О мышах и людях - страница 2

написала рецензию22 февраля 2020 21:58
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Мое новое прекрасное и трагичное открытие. Я увидела в кино эпизод с театральной постановкой по этой повести. Всего минута из финального монолога Джорджа так засела у меня в голове, что пришлось срочно найти книгу и удовлетворить свое любопытство.

Не разочаровалась, да что там, я восхищена. Поразительно, как такое небольшое количество слов способно породить огромное множество мыслей, чувств, переживаний.

Как относиться к умственно отсталому человеку? Способен ли он жить в обществе или следует содержать его в специальном учреждении? Опасен ли он для людей, особенно если имеет силу, которой не сознает? Можно ли доверить заботу о таком человеке кому попало?

Книга, конечно, не о том, но в моей голове роятся именно такие вопросы. Кто виноват в произошедшем? Ленни? Джордж? Жена Кудряша? Общество, которое предпочитает не замечать таких как Ленни или власть, которой на них наплевать? Ох, вообще в политику меня занесло.

В повести много различных тем. Она о дружбе, о верности, о мечтах и надежде, об одиночестве. Не увидела я тут жестокой любви и безжалостной мести, о которых говориться в аннотации, но и без них трагизма хватает.

Буквально каждая сцена затрагивает какую-нибудь остросоциальную проблему, душевную трагедию или просто животрепещущую тему. Обсуждать их можно бесконечно и прекрасна та книга, которая способна вызвать такой резонанс.

#Шармбатон_О

написала рецензию7 сентября 2018 12:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

написала рецензию10 июня 2018 22:15

Сильное произведение. Цепляет.
Для лучшего понимания, читала повесть «широко»: ознакомилась с биографией автора, поискала интересные факты из истории написания самого произведения, пробежалась по статьям об истории США времен Великой Депрессии.

В произведении поднято множество тем и после чтения есть о чем подумать. Но я расскажу только о двух мыслях, которые возникли от прочитанного. Первая – о выборе. Жизнь каждого человека – следствие сделанных им выборов, больших и не очень. Джордж хоть и сетует, что мог бы спокойно себе жить поживать и тратить деньги на выпивку и девушек, всё же выбирает заботу о Ленни.
Липкий не противостоит Карлсону и позволяет тому убить своего старого пса. И это его выбор.
Крючок в перепалке с женой Кудряша терпит от нее оскорбления. Он выбирает быть униженным.
Жена Кудряша вышла за него не по большой любви. Но она не хотела оставаться в доме матери «где ничего нельзя добиться в жизни, да еще и письма перехватывают».
Как мне кажется, тема выбора плавно переходит в тему способности быть в ответе за свой выбор и действия. И не все персонажи наделены этим качеством. К тем, у кого присутствует ответственность в характере, я бы отнесла Джорджа и Ловкача. Ни Липкий, ни жена Кудряша не осознают, что трусость одного и эгоизм другой несут последствия, за которые необходимо отвечать.
В условиях кризиса, условиях выживания и борьбы за место под солнцем человеческая природа становится особенно явной. И Ленни в этой ситуации стал проявителем, лакмусовой бумажкой. В повести автор с помощью Ленни быстро раскрывает характер каждого персонажа, не пускаясь в долгие рассуждения. Незащищенность Ленни сразу обнажает в Кудряше его жестокость и самодурство, в жене Кудряша эгоизм и глупость, в Крючке обиду на белых за гонения и мстительность.

Повесть, полная трагизма и печали, – первое произведение, которое за долгое время меня так тронуло. Мне жаль абсолютно каждого героя и никого из них я не могу осудить.
P.S. Я читала повесть в переводе Виктора Хинкиса, если не ошибаюсь. Поэтому у меня Липкий – он же Плюм, Ловкач – Рослый, Крючок – это Огрызок или Горбун, а Ленни Смолл в других переводах Ленни Хили.
#свояигра (рекомендации ВВС – 10)

@psycho11 июня 2018 23:30

@aberracia, еще у него есть отличная Жемчужина)

@psycho, даааа! Я бы вряд-ли узнала о ней, но Мышей слушала в аудио, а ьам было 2 в 1, потому одним разом и прикончила.
Даша, мы рекомендуем)

Даша (@aberracia)12 июня 2018 22:07

@nuta2019, @psycho, спасибо за рекомендацию!
@dpakoshka, давай решайся. Думаю, ты намного раньше начнешь читать Стейнбекка, чем я)

написала рецензию7 июня 2018 21:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#свояигра (15. Рекомендации от BBC - 10)

Небольшая, но очень душевная, интересная повесть, от которой с первых строк не хочется оторваться. Два главных героя цепляют сразу - смекалистый Джордж и слабоумный Ленни, чьи выходки постоянно заставляют его и Джоджа попадать в какие-то передряги. Он постоянно забывает, часто не понимает смысл сказанного, пугается, но этот большой человечище очень добрый. Вместе с Джорджем они мечтают подзаработать денег и открыть свою ферму, в которой будут сами себе хозяева. Причем Джордж так красиво описывает это, что Ленни часто просит снова и снова рассказать эту "сказку" и мечтает там гладить кроликов.
Казалось бы, что мешает? Деньги, ресурсы? Но не только, что затем и рассказывается в книге. На ферме, в которую они приходят поработать, хозяин - задиристый драчун, его жена-вертихвостка, а работники непонимающе смотрят на двух новеньких, которые почти не расстаются и удивляются. Ведь остальные только сами по себе.

И вот эти двое как бы противостоят обществу-эгоистов, обреченных, усталых, следуют своей мечте, верят в нее, даже одного привлекли к себе, но все-таки их мечта разбивается и летит прахом. Неуправляемая сила Ленни обрекла его и Джорджа. Концовка меня очень поразила, я чуть было не всплакнула даже. Хотя если честно, меня все равно мучает вопрос, почему они не могли просто сбежать?

В начале казалось, что Джорджу надоел Ленни, он как будто на самом деле хотел его бросить, что он обуза ему, иногда так озлобленно отвечал ему, что было жалко Ленни, а Джордж бесил. Но потом я начала приглядываться к нему и его словам, и поняла что нет, Джордж не может без него также, как и Ленни. Вместе они действительно казались особенными, а по отдельности однозначно погибли бы, физически или духовно...
П. С. Слушала аудиокнигу в озвучке Кирсанова (имени не помню), и однозначно рекомендую ее! Музыкальное фоновое оформление, которое легко и непринужденно переносило к героям, голос Ленни как по мне - идеальное попадание, отличная озвучка.

Катерина (@nightka)8 июня 2018 9:54

@bedda, а какая у вас книга?

@bedda8 июня 2018 9:57

@nightka, Неуютная ферма) Уже излила яд в рецензии))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 5:20

@bedda, у меня или из меня тоже вышел яд))

написала рецензию22 марта 2018 20:46
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"О мышах и людях" - повесть любимая и простыми читателями, и критиками, и режиссёрами, в особенности театральными. И как не полюбить: небольшой объём, в котором уютно разместились простота стиля, глубина идей, живописность, суровая эмоциональность, трагедийность без чрезмерного пафоса и сюжет с выверенным темпом.

Времена Великой депрессии, Калифорния, окрестности реки Салинас. Уже в этом видны ростки, из которых потом вырастут и раскинутся мощные стейнбековские "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". А пока двое работяг бредут от одного места работы к другому. Маленький, живой и решительный Джордж и сильный, рослый как медведь Ленни. Тандем особенно цепляет тем, что большой силач оказывается умственно отсталым: он многое забывает, ему трудно рассчитывать силу и у него патологическая страсть гладить мягких животных.

"Куда мы идём, Джордж?" - спрашивает Ленни ещё в самом начале, забыв маршрут. И уже в этом потерянность, неприкаянность, одиночество, безнадёжность. Куда может прийти человек, потерявший цель? Вариантов много, так как тут его и течением может занести в удачное или неудачное место, а по пути он может эту цель и найти. Но Ленни направляет его друг, а значит и цель ему выбирает он. Джордж же мало чем отличается от прочих работяг, мечтающих о своём
доме, о своей земле и хозяйстве, и в этой мечте есть место Ленни, которому только и надо, что гладить кроликов. Но мечта - это ещё не цель. И в порыве горечи и усталости Джордж выплескивает на друга мысли о том, что если бы не такая обуза как он, то работал бы Джордж себе спокойненько, а в конце месяца спускал бы свои денежки на девочек, алкоголь и азартные игры. Получается, что присутствие Ленни тоже влияет на оформление мечты о доме. Эти двое трогательно, даром что безуспешно, ведут друг друга по дороге этой мечты.

Их дружба делает их особенными и не даёт им унывать. "Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе, и мне есть с кем поговорить..." Как тут не вспомнить попсовое стихотворение "Человеку нужен человек". Это одна из ключевых тем повести. Джордж и Ленни даже для других выглядят необычной парой: "Сроду не видал, чтоб кто-нибудь из вашего брата так заботился о другом". Но и эту бесценную дружбу Стейнбек ставит в условия безжалостного, жестокого общества. Причины трагедийной кульминации расползаются дорожками - необустроенность и крайняя нужда, озлобленность людей по этому поводу, безразличие и зацикленность на собственных проблемах, неспособность и нежелание американского правительства снизойти до потребностей простого населения.

Ленни стал жертвой собственной силы, с которой он не умел справиться и, к сожалению, никто ему в этом деле не помогал и никто не научил его. Огромная неуправляемая сила приводит к хаосу и трагедиям в любом её виде, как тут не подумать о ядерном оружии. Сам Ленни в силу своих умственных способностей не мог держать всё под контролем. Другой вопрос: а мог бы Джордж научить его себя контролировать? Пытался ли он?

"Куда мы идём, Джордж?" - вопрос повисает, и в исполнении Ленни обретает оттенки экзистенциальных красок.

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:47

@bedda, обязательно надо! Я как в прошлом году добралась, так не нарадуюсь)

@liu, как раз Джеймс Франко имеет отношение))) 11/22/63 там ГГ (в экранизации Франко) режиссёром был школьной театральной постановки. Просто в романе так много уделено внимания Мышам, так трогательно всё описано, особенно подбор актёров и реакция зрителей, как ГГ брался вроде по принуждению, но так врос в дело... Короче, читала прямо подряд и эмоции накладывались, пересекались. Мышей в аудио слушала, дак даже всплакнула на улице прямо)

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:23

@nuta2019, я тоже аудио слушала, там с музыкальными вставками, очень приятное!
11/22/63 нем читала, но смотрела экранизацию кстати, очень по душе пришлась)

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

#флешмоб_Стометровка

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 20:04

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

написала рецензию22 ноября 2017 17:14
О мышах и людяхДжон Стейнбек

«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом» (с)

Великолепная повесть. Несмотря на небольшой объем, она пробирает всё нутро. Все страницы насквозь пропитаны одиночеством и непреодолимым желанием обрести свой дом. Место, где герои, наконец, обретут свою свободу и независимость, место, благодаря которому им больше не придётся мыкаться по всей стране. И ведь им не так уж и много надо: клочок своей земли, да домишко, а остальное им самим по силам, ленивыми уж их точно не назовешь. Джордж и Ленни живут только этой своей несбыточной мечтой. И попутно умудряются заражать надеждой некоторых окружающих, которые как будто оживают после долгого сна.

При первом знакомстве с героями Джордж вызывает скорее негативные эмоции, а Ленни ничего кроме чувства жалости. Но в финале моё мнение о Джордже очень изменилось. Глубокое уважение – это минимум, который он заслуживает. И всё-таки я ощутила в отношениях эти двоих какую-то недосказанность, как будто между ними была какая-то тайна, которую Стейнбек оставил при себе.

#флешмоб_Стометровка

Регина (@regina1)23 ноября 2017 9:27

@psycho, а вам самому понравилось? Я читала у Стейнбека "Гроздья гнева", мне очень понравилось. Но у него всё так беспросветно...

@regina1, беспросветно, да. Но мне, например, нравится именно тем, что будит чувства, заставляет примерять роли на себя, вся душа откликается на его истории. Сама, увы, только до мышей и жемчужины добралась, но надеюсь это не предел для меня)

Регина (@regina1)23 ноября 2017 11:38

@nuta2019, да, Стейнбек этим и прекрасен. Уверена, что не предел)

написал рецензию17 мая 2017 14:34
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Есть такие абстрактные понятия, которые гложут человека всю его жизнь. И некоторые из них приведены в повести Стейнбека, а именно одиночество и необходимость крова и крыши над головой.
Что касаемо проблемы одиночества , то она четко видна исходя из поведения и диалогов различных персонажей в произведении, к тому же, не стоит забывать, что события, описываемые в книге, происходят во времена Великой депрессии, когда у каждого в первую очередь стоял вопрос о том , как бы заработать и не умереть с голода. В разрез с этим устоявшимся мнением, идут по жизни наши герои Джордж и Ленни. Товарищи, которых связывает не только клятва Джорджа тётке Ленни - Кларе, в которой он пообещал присмотреть за её слабоумным племянником, но особый магнетизм и и теплые дружеские чувства.
Мой дом - моя крепость. Сколько раз после тяжелого рабочего дня вы шли домой с одной единственной мыслью по скорее бы добраться до дома и раствориться в домашнем уюте.
Ничего нет лучше того, как знать, что у тебя есть свой уголок, где тебе никто не помешает, где ты будешь в полной безопасности наедине со своими мыслями , но не всем людям того времени с этим повезло , а в частности нашим главным героям . Они вынуждены скитаться по стране в поисках временной работы и жилья. Однако, у них есть мечта о своём уютном ранчо. Во многом, она жила за счёт "большого ребёнка" Ленни , который хоть и не отличался умом, зато был искренен и по-детски наивен. Он грезил этой мечтой и заставил поверить в это Джорджа, который вечно причитал и думал, что мог просто взять свой заработок и спустить его на развлечения. Как и большинство работяг. Их идея была на столько привлекательной и воспламеняющей сердца, да и как мы заметили, актуальной в те времена, что "неугодные" обществу люди , такие как старик и негр, сразу же вдохновились этой идей и были готовы на любых условиях присоединиться к друзьям.
А у вас есть мечта? То, что не отнять не у одного человека на Земле. То, что может жить, несмотря на все жизненные невзгоды и может мотивировать человека на великие дела и поступки.
Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии.

написала рецензию1 марта 2017 22:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 21:40

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))