Рецензии на книгу О мышах и людях - страница 4

написал рецензию29 января 2016 22:03
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"- Это просто мышь, Джордж.
- Мышь? Живая?
- Ну да, мышь. Дохлая мышь, Джордж. Но я ее не убивал. Честное слово! Я ее нашел. Так и нашел дохлую.
- Дай сюда! -приказал Джордж.
- Пожалуйста, Джордж, не отбирай.
- Дай сюда!"

Джон, Вы написали великолепную книгу...
Представить, что это написано в 37 году? Действительно, как говорил Мураками, книга должна пройти проверку временем. Я уверен, что Стейнбека будут читать вечно. Пока современные сценарии, выходящие под ярлыками -новинки и бестселлеры, не погубят вкус настоящей трагедии.
Рассказ настолько спорный, что даже почитав рецензии, так и не определяешься до конца, о главной идеи, которую хотел донести Джон до читателя. Кто-то видит любовь человека к человеку, кто-то разбитую мечту, а кто-то просто мораль - мечтать нужно всегда и везде.

Кроме того, Стейнбек дает то, про что забывают многие сегодняшние авторы. Он позволяет додумывать, представлять, рассуждать. Он не ведет по тропинке, навязывая Вам свои мысли. Вы рассуждаете сами. Для каждого прочтенного человека, персонаж - свой. Со своими мотивами и порядками.

написала рецензию6 января 2016 0:21
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Такая трогательная история, и в то же время жизненная и, возможно, жестокая. Мечты двух трудяг Ленни и Джорджа такие же хрупкие, как замок и из песка, такие же нежные, как мыши и кролики, которых так горячо любит Ленни.
Книга понравилась однозначно, ее стоит прочесть. Медленно и вдумчиво. Язык автора позволяет погрузиться в атмосферу Депрессии, ощутить себя свидетелем этих событий.
Рассказывать и рассуждать можно долго, хотя книга совсем короткая. Она повествует о простых людях, о тех вещах, которыми они (или мы?) отвлекаем/ограждаем себя от продвижения вперед, от развития. О людях, которые и знать не знают о своей силе и возможностях.
В общем, всем рекомендую читать и размышлять. Для меня время, потраченное на прочтение прошло с пользой, хоть потратила я его немало, перечитывая и перечитывая страницы. Да, она мрачная и к ней тяжело возвращаться после перерыва, но но того стоит. Благодарю за внимание!)

написала рецензию8 мая 2015 6:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Поначалу, когда только взяла в руки книгу и познакомилась с Джорджем и Ленни, сразу же подумала о произведении Д. Киза "Цветы для Элджернона". И в той, и в другой книге главный герой - слабоумный добрый малый, кроме того, и Чарльз Гордон (герой Киза), и Ленни любят мышей, да и вообще всех животных. Наверное, именно любовь к ним, к братьям нашим меньшим, определяет степень доброты человека. Вспомните, как Карлсон в повести Стейнбека безжалостно пристреливает собаку Плюма. Этот герой, несомненно, является отрицательным. Карлсон готов убить даже человека (я про Ленни).
Мне кажется, именно отношение к животным является основным критерием оценки героев Джона Стейнбека. Может именно поэтому, в названии произведения фигурируют не только "люди", но и "мыши".
Кроме того, я считаю, что этот критерий оценки людей актуален и в наши дни.
В целом же, повесть задела меня за живое. Безумно жалко было и Ленни, и Джорджа, и Горбуна, и старика Плюма, и их несбывшуюся мечту о собственном ранчо. Жаль было даже жену Кудряша. А особенно - животных.
10 из 10 :)

написала рецензию6 марта 2015 17:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Эту книгу я, неожиданно для самой себя, прочитала спонтанно, пропустив ее так сказать "без очереди", что для меня является большой редкостью. Просто очень привлекло название, и я, недолго думая, выбрала именно ее.
Итак, в основе этой истории лежит простая, но до глубины души трогательная история. В первую очередь трогает удивительная и странная дружба между двумя главными героями, двумя бродягами, ищущими тихой и размеренной жизни, мечтающими о собственном ранчо, где они будут "сами себе хозяева". Джордж умен, находчив и рассудителен, однако обделен физической силой, Ленни же напротив слабоумен, зато богатырской силы ему не занимать(классическое сочетание, не правда ли?). Отношения столь непохожих друг на друга товарищей поражают своей заботой и преданностью. И кажется, что эти двое всегда будут хранить и поддерживать друг друга...
Я не ожидала счастливого финала этой истории, однако случившееся раздирает душу. Долго я потом отходила от этой книги.
Итак, "О мышах и людях" действительно стоящая книга о крушении мечты, о трудностях человеческих отношений, заставляющая задуматься над хрупкостью наших грез и нашего бытия.

написал рецензию15 января 2015 22:15
О мышах и людяхДжон Стейнбек

После перерыва длиной в два месяца ваши любимые книжные заметки возвращаются. Сегодня у нас Джон Стейнбек с небольшой повестью времён Великой депрессии о двух работягах и их американской мечте.

История, конечно, странноватая. Странна она тем, что поначалу кажется, что началась долгая и нравоучительная история для подростков, хвала честному труду и прочая и прочая.

Два главных героя, один из которых силён и могуч, но недалёк, и второй — не силён и не могуч, но достаточно прозорлив (прям как Астерикс и Обеликс, ага), устраиваются на работу на одну ферму, где всем заправляет странный старикан с придурковатым и вздорным сыном и его не слишком добропорядочной женой. Наши работяги копят деньги, чтобы купить своё собственное ранчо, выращивать там траву и кормить ею кроликов. В общем-то, уже по этому описанию можно предположить, чем закончится вся эта история. Подсказка для тех, кто не догадался — сильный и недалёкий товарищ носит в кармане дохлую мышку и втайне от всех гладит её, потому что он "очень любит всё мягкое"...

Короче говоря, в конце повести происходит беда, в результате которой все мечты главных героев рушатся в одночасье.

У меня довольно странные ощущения от этой книги. С одной стороны, это достаточно хорошая и крепкая история, и вроде бы в ней всё правильно, но с другой стороны, стойкий нафталиновый душок прям и прёт со страниц (хотя и читал электронную версию). Возможно, нужно делать поправку на время написания книги, но почему-то меня совсем не задела их история, и никаких впечатлений после не оставила.
Но я точно продолжу своё знакомство с творчеством Стейнбека. Почему-то я верю в него.

Оценка: 6/10.

написала рецензию29 июля 2014 8:59
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, искренне верящий в счастливое будущее, персонаж - слабоумный. О том, что не вписывается в привычный уклад, в привычный образ действия людей. вызывает недоверие. но и зарождает надежду, которую, правда, так легко погасить. О том, что можно жить рядом и ненавидеть друг друга, о том, что можно подчиняться и позволить уничтожить самое дорогое, о том, что можно молчать, не смея говорить. Связь между людьми, дружба, любовь и поддержка, кажущаяся очень крепкой, разрушается в одно мгновение. С нею разрушаются общие мечты, общие цели и устремления. Всё оказывается хрупким, как маленькая мышка в руках гиганта, таким же, как и сам человек в водовороте жизни, которого стоит чуть сжать, чтобы он разбился, или закрутить так, чтобы он забыл, куда, на самом деле, шел.

написала рецензию16 июня 2014 10:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. Хотя только бесчувственные не поймут эту историю.
"О мышах и людях" - интересное и заманчивое название, не правда ли? Когда я впервые увидела заголовок книги, я сказала себе: "Ее я обязательно прочитаю". И знаете, я ничуть не пожалела.
Итак, книга хорошая добрая. Если в любите такие книги, то обязательно советую прочитать простую историю двух бродяг, которая называется "О мышах и людях")

написала рецензию7 апреля 2014 22:47
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Сколько было слез в финале.
Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная дружбу между слабоумным и обычным человеком. Все те же людские пороки, прошедшие сквозь десятилетия, жадность, цинизм, похоть. И такая далекая мечта о самостоятельной жизни, ради которой герои все еще живут своей странствующей жизни. Люблю эту книгу за правдивость и крепкую дружбу, которая особенно выделилась в самом конце, книгу, где слабоумный, мало чего понимающий жизни и постоянно просящий повторять все те же заветные слова, лучше, добрее остальных, окружающих его людей.