Единорог

1963

Мэриан Тейлор приглашают компаньонкой к уединенно живущей в своем замке миссис Крин-Смит. Предупреждение о том, что все обитатели замка в родстве с нечистой силой, Мэриан не принимает всерьез. Но вскоре героине придется решать, кто же на самом деле ее работодательница - узница собственного мужа или колдунья, сеющая смерть.

Купить книгу Единорог, Айрис Мердок

Упоминание книги:

написала рецензию30 июня 2021 12:59
ЕдинорогАйрис Мердок

После этой книге до сих пор ощущение «зачем я это читала!» Наверное, единственный плюс всей книги – ее атмосферность, но из-за того что я ее читала летом, даже этим я не смогла проникнуться. Атмосфера книги подойдет для поздней осени, когда за окном холодно и зябко, что кажется, мир навсегда застыл в таком состоянии, как и герои этой книги.

Главная проблема книги – я не только не понимала ее, но и не верила ни единой строчке. Вся ситуация выглядела полнейшим абсурдом приправленным болезненными извращениями героев. Может быть, если бы автор выбрал бы для своей истории другой временной промежуток, то стало бы правдоподобнее. Ну не укладывается у меня в голове, как в мире, где есть автомобили и самолеты, могут держать, абсолютно легально, женщину взаперти слуги, потому что так захотел ее муж, которого уже 7 лет никто не видел. Почему другие люди это воспринимают как норму и согласны разделись с узницей мучения, прикрываясь какой-то любовью, даже не зная ее, вместо того чтобы взять и уйти.

В книге очень много заумных философских рассуждений, в том числе и о религии (я подозреваю ради них и писалась книга), но почему-то ни одной здравой мысли. Много пафоса, наигранного самопожертвования, но никакой сути. Я думала, что книгу нужно читать ради концовки (ну вы знаете как бывает, все время бред, а потом, а потом вспышка озарения, что прочел шедевр), но нет, концовка здесь – просто драма ради драмы.

Всю эту историю я просто засыпала и боролась с собой, и естественно, жалею о потраченном времени. Никому не советую эту книгу, разве что, как изощрённую форму пыток.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийство)

написала рецензию31 июля 2018 20:16

#свояигра (Готика 30)

Роман такой странный, что его часто активно не любят. Меня тоже не покорил, но и худшим прочитанным у Мёрдок не стал. Что-то отозвалось благодаря атмосфере, долгому перерыву в чтении автора и вообще чего-то подобного. И ещё виной тому нечто между строк. Из-за этого мне сложно конкретизировать, почему вся эта фантасмагория вообще приглянулась хоть в чём-то. Можно провести аналогию с живописью – не обязательно любить каждого героя, знать, понимать и принимать его историю, чтобы картина в целом сложилась и подарила положительные эмоции. По нежеланию анализировать побила даже Дилемма Джексона . Обычно больше вдумываешься в логику персонажей, рассуждаешь о них, а тут Айрис как будто подобрала осколки прекрасного, но разбившегося зеркала. Каждый острый, может порезать остальных, но своя магия декаданса случилась.

Если разбирать сюжет, велик риск колебаний между простоватостью и эксцентрикой. Тут более важное оказалось в пазухах, раскрывающихся при чтении, а не рассказе о книге.

написал рецензию3 мая 2015 23:55
ЕдинорогАйрис Мердок

Какая утонченная муть! Причем муть злокозненная, потому что первые две главы написаны так, что убеждают - будет что-то интересненькое. Мэриан Тейлор попадает в уединенный особняк, расположенный в тоскливой местности, где даже море враждебно к людям и забирает себе рискнувших побороться с ним купальщиков и рыбаков. Автор обещает, что все обитатели не такие как кажутся. И я ждал. Терпеливо и мучительно. Тоскливость замка физически плавала на страницах романа, но я ждал.
Чтобы было понятно: первые двадцать процентов все что происходит в книге, так это разговоры о том, что "в нашем замке никогда ничего не происходит". Они читают книгу и засыпают, смотрят в окна в бинокль и разговаривают друг с другом совершенно также как это делают взрослые актеры ТЮЗа, играющие в постановке для трех-четырехлетней аудитории. И усиленно пытаются убедить, что "не такие как кажутся". Я уже был бы согласен даже на то, чтобы они оказались какими-то эльфами, леприконами, гоблинами или василисками. Но нет, персонажи оказались именно тем, чем и казались - мыльными пузырями, обыкновенными пустышками. И никаких "единорогов". Хотя рога в книге есть. От тоски и выдуманной безысходности персонажи чуть ли не в каждом абзаце пьют виски. Соответственно, на горизонте появляются поцелуи и не только. По согласию и без. Разнополые и однополые. А когда дело не доходит до поцелуев в губы, они целуют твидовые и шерстяные воротники друг дружке. Какой же бре-е-ед!
А когда, после двадцатого процента, "что-то" проснулось и начало происходить, оказалось, что лучше бы и не начинало. Лучше бы герои почитали, побухали, поцеловались и произнесли "The end" встрепенувшемуся от радости читателю. Хотя бы не пришлось пыжиться, изображая эмоции и действия...

Книга анонсирована как философская. Философией, видимо, стоит считать единственную доказанную здесь мысль: "Если ты решил помочь кому-то, то убедись, что ему нужна эта помощь". Как основную идею книги миссис Мердок хотела поднять тему бытового насилия, психологического садизма и ответственности за ближнего. Но "хотеть" не значит "поднять". На мой взгляд эта попытка была похожа на участие кузнечика в Олимпийских играх в состязаниях по тяжелой атлетике. Кузнечик и двухсоткилограммовая штанга. Вот такая философия. Точка.

#флешмоб_Е