Рецензии на книгу Через месяц, через год

написала рецензию26 октября 2020 10:13
Через месяц, через годФрансуаза Саган

Чуждо богеме думать о морали,
Есть в их жизни другие цели:
Романтические страдания, случайные связи,
Единение тел, коктейль из любви и страсти,
Забвение верности, у них иные напасти.

Может быть всё это несерьезно и временно?
Если предположить, что люди играют роли
Словно ищут друг в друге вдохновения?
Я искала их лица, но тут обезличенные герои.
Ценны ли их о любви откровения?

Чередою сменяют друг друга дни,
Едва ли кто-нибудь думает об этом.
Реальность такова: в толпе они одни,
Единый порыв, любовь без любви...
Завтра или через год забудется все это.

Грустно только, что все напрасно.
Одиночество в толпе так ужасно.
Долго я писала стих и несвязно...

#курс_2 (поэтическая рецензия - акростих (попытка))

P.S. в стихах я совсем не сильна и это был очередной печальный опыт. А Франсуазу Саган я люблю очень-очень, но это не самое лучшее её произведение.

@lerochka31 октября 2020 6:51

Перечитала 3 раза. Ничего не поняла, если честно. А может как-нибудь дописать что ли, чтобы хоть чуть уловить смысла книги? Я понимаю, сложно. Но как говорится взялся за гуж, не говори, что не дюж)

Катя (@katzhol)31 октября 2020 7:45

@lerochka, дописать стих или в послесловии?

@lerochka31 октября 2020 7:49

@katzhol, лучше бы стих))

написала рецензию24 июля 2016 21:38
Через месяц, через годФрансуаза Саган

Что же, я медленно но верно знакомлюсь с творчеством Саган. Это уже третий роман, вышедший из по ее пера, который я взяла в свои руки. Знаете, это все равно, что сходить на спектакль. Перед нами много действующих лиц. У меня есть проблема по запоминанию имен, и здесь-то их достаточно.

Перед нами потрясающий и насыщенный спектакль. Кипят страсти. Все друг другу изменяют. Все это видят, но никто ничего не говорит. И это в порядке вещей. Богемная обстановка. Меня пугает такой образ жизни. Я не разделяю эту легкость измен и это паразительное безразличие к чувствам. Для них этак игра. Всем отведены определеные роли и они их с достоинством играют.

Странно, но опять же, сюжез до боли банален, но тот стиль, который Саган вносила в свои романы - безусловно делает книги интересными. Но вот герои - никто не нравится и не вызывает чувства жалости или привязанности. Они серые лица среди красочного пейзажа.

написала рецензию18 июня 2016 9:48
Через месяц, через годФрансуаза Саган

Нежное, трогательное, но пронизанное грустью и отчаянием произведение бесподобной Франсуазы Саган. Это книга о несчастных одиноких людях, о тех, кто не может разобраться со своими чувствами и эмоциями. Книга об одиночестве. И вроде бы кажется, что каждый из них испытывает любовь к кому-либо, самые искренние чувства, но на самом деле, у меня возникло ощущение, что все герои - сплошные эгоисты, люди, насквозь пропитанные жалостью к себе и своей жизни, им нравится страдать, страдать от неразделенной любви, жалеть себя, уничтожать себя изнутри и при этом "убивать" людей, которые находятся рядом с ними.
Прекрасно написанные тексты Франсуазы Саган я бы назвала "десертом" литературы. Ты читаешь ее нежно и мягко выстроенные фразы и возникает чувство, как будто ты наслаждаешься каким-то нереально вкусным лакомством. Но несмотря на это для меня в этом произведении не было ни одного положительного персонажа, за которого хотелось бы порадоваться либо переживать. Наоборот, после прочтения осталось ощущение того, что все получили по заслугам. и каждый из них сам выбрал для себя такое жалкое существование и жизнь в самообмане через месяц, через год.... Впрочем, каждый из них это заслужил.

написала рецензию19 апреля 2015 10:10
Через месяц, через годФрансуаза Саган

"Что мы все наделали?.. Что произошло? Что все это значит?
– О делах подобных не размышляй, – нежно сказала она, – не то сойдешь с ума."

Что же они наделали? Да, собственно, ничего такого. Запутались, усложнили жизни самим себе, излишне драматизировали, а в конце практически вернулись к началу.

Запутанная книга. Не потому, что в ней скрыт какой-то потаённый смысл и нужно подумать, чтобы понять его. К сожалению, здесь всё лежит на поверхности. Это персонажи запутанные, все эти любовные треугольники, причём не потому, что у героев всё сложно, а потому что они сами этого захотели.

Всё проходит. Через месяц, через год, через большее количество времени. Они говорят так, но я почему-то им не верю. Любовь не может проходить так скоротечно.

Что касается запутанности персонажей... Они противоречивые. Как будто живые, но всё равно в них чего-то не хватает. Мне было жаль Николь с её искренностью, мне жаль Эдуара с его открытостью. Эти персонажи вызывали во мне больше эмоций, чем все остальные вместе взятые.
Вообще складывалось ощущение, что они не отсюда. Слишком чистые в моральном плане, поэтому и страдали больше всех.

Несмотря на все минусы, не пожалела, что прочитала. Не пожалела, что решила ознакомиться с творчеством Саган. Главное действительно не размышлять о книге. Сойти с ума могут не только её герои, но и читатели.