Ребенок Розмари

1967
Ужасы (1 книга из 2)

Больше всего на свете Розмари мечтает о ребенке. Кажется, счастье совсем близко - они с мужем находят чудесную квартиру в старинном доме, Гай неожиданно получает работу. Но будущая мать с ужасом понимает, что за подарки судьбы придется заплатить непомерную цену: она уверена, что муж пожертвовал душой их неродившегося ребенка ради карьеры. Розмари не сомневается, что ее соседи - эксцентричная пожилая чета - слуги дьявола, и именно они вовлекли Гая в сатанинский заговор...

Купить книгу Ребенок Розмари, Айра Левин

В 1967 г. Айра Левин создал свой самый знаменитый роман «Ребенок Розмари» о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина — Габриэлль Аронсон — была беременна, и Левин не разрешал своей жене читать книгу, пока их ребенок не появился на свет. Только в США было продано более 5 млн. экземпляров «Ребенка Розмари». Роман также был переведен на многие языки.

На постере к фильму мы видим профиль актрисы Миа Фэрроу, крошечную детскую коляску и визуально разбитую на две части надпись, которая шокировала всю Америку: "Молись за...ребенка Розмари". Т.е. зрителям фактически предлагалось молиться за сына сатаны.
Но организаторам этого было мало - перед премьерой рекламные агенты раздавали публике черные листовки, где значилось: "Молись за Антона ЛаВея".
Антон Шандор ЛаВей - основатель Церкви сатаны, автор сатанинской Черной библии.

Ранним утром 9 августа 1969 года сектанты Чарльз Мэнсон и еще 3 девушки проникли на виллу Романа Полански (режиссер картины "Ребенок Розмари") и зверски убили семь человек, в том числе хозяйку дома актрису Шэрон Тейт. Убийц не остановило то, что она была на восьмом месяце беременности.

Известный поп-идол Мэрилин Мэнсон взял себе псевдоним в его честь.

<p>Он не может быть плохим, просто не может. Даже если он наполовину и Сатана, то другая-то половина ведь ее!</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Если раньше боль жила в ней, то теперь она сама начала жить внутри этой боли: боль для нее стала всем тем, что постоянно окружает человека – целым миром и временем.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Можно бросать монетку и получить пять "решек" подряд, но из этого совсем не следует, что и следующие пять тоже будут "решки", или что моя монетка чем-то отличается от других. Это совпадение, вот и всё.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Так часто бывает: молчание порождает несчастье, а нужно лишь открыто и честно поговорить друг с другом.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию19 февраля 2020 14:38

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Иногда хорошо, что на Ридли нельзя материться. Ты успокаиваешься, оставляешь рецензию на утро. А потом и вовсе понимаешь, что все не так уж и плохо.

Розмари и ее муж выбрали новую квартиру в достаточно интересном месте. Они стояли в очереди на получение этой квартиры. Кажется, что жизнь налаживается, и есть только одна печаль: Розмари очень хочет ребенка, но муж пока против. Карьера актера хоть и не сильно задалась, но он верит в будущее.
И, конечно, она очень обрадовалась, когда он сам сказал, что им нужен малыш. И, конечно же она ничего не заподозрила в этом такого. Даже тот факт, что зачатие произошло в ту ночь, в которую она ничего не помнит, ее не смутило.
Беременность у всех проходит по-разному, но что если ваша ну совсем необычная? Вы что-то заподозрите? А вот Розмари верила всем кругом и ничего толком не заподозрила, до самого конца

И конец, вы понимаете, этот чертов конец? Вы что, серьезно? Почему эта книга заканчивается как будто на полуслове? И так как-то нелогично что ли, но должна признать, у автора получилось вызвать у меня множество эмоций. То, что они были выражены матом, тоже неплохой результат :D

И да, также, как и @ti_meniya_razdrajaesh , я прочитала аннотацию после прочтения. И СЛАВА БОГУ. Там же все написано, ну совсем все. По сути можно и книгу не читать после такого.
Единственное, ну я бы не назвала эту книгу ужастиком.. Скорее мистикой, ничего ужасного прям так и не случилось.

Маргарита , (@bookworm1984)19 февраля 2020 14:43

Ха-ха, насчет материться-иногда очень хочется на некоторые книги!

@lerochka20 февраля 2020 8:24

Если бы я писала рецензии сразу после чтения книги, то одни были бы слишком восторженными, другие слишком "оплевательские". Да, утро вечера мудренее))

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию15 октября 2019 22:42
Ребенок РозмариАйра Левин

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 23:00
Ребенок РозмариАйра Левин

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

написала рецензию24 сентября 2019 22:33
Ребенок РозмариАйра Левин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

@SKantor, можешь прочитать аннотацию

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))