Рецензии на книгу Ребенок Розмари

написала рецензию19 февраля 2020 14:38

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Иногда хорошо, что на Ридли нельзя материться. Ты успокаиваешься, оставляешь рецензию на утро. А потом и вовсе понимаешь, что все не так уж и плохо.

Розмари и ее муж выбрали новую квартиру в достаточно интересном месте. Они стояли в очереди на получение этой квартиры. Кажется, что жизнь налаживается, и есть только одна печаль: Розмари очень хочет ребенка, но муж пока против. Карьера актера хоть и не сильно задалась, но он верит в будущее.
И, конечно, она очень обрадовалась, когда он сам сказал, что им нужен малыш. И, конечно же она ничего не заподозрила в этом такого. Даже тот факт, что зачатие произошло в ту ночь, в которую она ничего не помнит, ее не смутило.
Беременность у всех проходит по-разному, но что если ваша ну совсем необычная? Вы что-то заподозрите? А вот Розмари верила всем кругом и ничего толком не заподозрила, до самого конца

И конец, вы понимаете, этот чертов конец? Вы что, серьезно? Почему эта книга заканчивается как будто на полуслове? И так как-то нелогично что ли, но должна признать, у автора получилось вызвать у меня множество эмоций. То, что они были выражены матом, тоже неплохой результат :D

И да, также, как и @ti_meniya_razdrajaesh , я прочитала аннотацию после прочтения. И СЛАВА БОГУ. Там же все написано, ну совсем все. По сути можно и книгу не читать после такого.
Единственное, ну я бы не назвала эту книгу ужастиком.. Скорее мистикой, ничего ужасного прям так и не случилось.

Маргарита , (@bookworm1984)19 февраля 2020 14:43

Ха-ха, насчет материться-иногда очень хочется на некоторые книги!

@lerochka20 февраля 2020 8:24

Если бы я писала рецензии сразу после чтения книги, то одни были бы слишком восторженными, другие слишком "оплевательские". Да, утро вечера мудренее))

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию15 октября 2019 22:42
Ребенок РозмариАйра Левин

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 23:00
Ребенок РозмариАйра Левин

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

написала рецензию24 сентября 2019 22:33
Ребенок РозмариАйра Левин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

@SKantor, можешь прочитать аннотацию

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))

написала рецензию23 сентября 2019 20:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Когда вам говорят, что в доме происходит всякая ерунда, иногда нужно прислушиваться. Какими бы смелыми и неверующими были, чертовщина случается, даже если вы сидите в пижаме и думаете, что вас не убьют и не съедят, пока вы кушаете печенюшку с какао.
На эти грабли наступила молодая семья, которая думала, что чем-то отличаются от прежних хозяев нового дома.

Восхищает, как передана связь матери и ребёнка, как психологическая, так и физическая. Они действительно одно целое. Продолжение друг друга.
Передана беременность в подробностях, что можно ощутить каждый перепад настроения, любое странное желание, любое изменение в состоянии женщины. Ранее не встречала, чтобы автор настолько подробно этот период в жизни описывал, причём не делая что-то пугающим или ища что-то противное или неправильное, и тем более не делая беременность пошлостью, как порой встречается в литературе, да и в жизни тоже, к сожалению.

Но вот за стиль написания автора похвалить не могу. Всё это настолько нудно тянулось, что мысленно начинала подгонять события, постоянно думая «ну хватит, давайте дальше». Не хватило развития событий, всё казалось настолько медлительным, что, начав читать эту книгу, успела прочитать несколько других, а эту всё тянула и находила отговорки закрыть её и взяться за другую.
И вот тянулось это всё, тянулось, а финал оказался пшиком. Без эмоций и красок. По итогу вся интрига, которая подгоняла и всё же не отпускала, померкла в безвкусной концовке.

#мстители_7морей
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 20:22

Автор придумал идею, ребёнок от дьявола, секта, но этого мало до целого романа, вот и нудно.

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 сентября 2019 20:57

@Dufrein, скорее не этого мало, а не получилось мысль передать интересно.

написала рецензию26 июня 2019 23:45
Ребенок РозмариАйра Левин

Я не люблю ужасы, никогда не читаю их и не смотрю, а тут меня так увлекло, что я никак не могла оторваться #попики #сапер

История начинается с того, что наши герои, Розмари и Ги, ищут новый идеальный дом. И он находится. В лучших традициях с умершей предыдущей владелицей и дурной славой. Соглашаться или нет? Ну конечно же ДА. В качестве соседей у нас пожилая пара, которая сначала заботится о некой молодой девушке и даже хотят отправить ее учиться, а после происшествия с вышеупомянутой переключаются на основных героев. Чуткие и внимательные соседи? Видите подвох, где вижу его я? :D

Розмари снится дурной сон (я даже не хочу рассказывать, что ей снилось, чтобы уж совсем не раскрывать интригу) и на следующей день она уже беременна. Беременность протекает плохо, героиню мучают боли, врач говорит, что всё в порядке, муж не разрешает менять врача, а соседка каждый день приносит специальный напиток от боли. Как скоро вы бы заподозрили неладное?

"Плохие" в книге легко вычисляются, для этого даже не надо особо вчитываться. Жалко только друга Розмари. Мотивы того же мужа крайне эгоистичны.

Уж не знаю, меня героиня не бесила. Раздражала своей доверчивостью и невнимательностью. Пару раз хотелось сказать:"Не надо, не говори, что ты всё поняла". И, наверное, больше всего меня разочаровало, что я сидела в напряжении и ждала какого-то подвоха, супер поворота. Концовка забывается сразу после прочтения.

P. S. После прочтения книги прочитала аннотацию. Больших спойлеров я и представить не могла, ну зачем так делать?

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

@loki, а когда ты его смотрела?

@loki25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

написала рецензию12 февраля 2017 20:23
Ребенок РозмариАйра Левин

Ужасы? Леденящий кровь триллер?.. Как по мне, так нет.
Но сама по себе история любопытна, если конечно не читать аннотацию к книге. Мне повезло, я аннотацию не читала, поэтому для меня чтение было интересным. Интересным, но не захватывающим. Как-то все было сухо, нету в этой книге атмосферы, которая бы обволакивала, заставляла бы впасть в ту книжную кому, которая захватывает и не отпускает с первой до последней страницы.

Как бы написать что-то без спойлеров?..
Молодая семейная пара. Он - малоизвестный актер, она - домохозяйка страстно желающая родить ребенка. Честно, я вот не понимаю вот такого сумасшедшего желания иметь детей - это похоже на одержимость. Хотеть на столько, что не важно...хочет ли твой супруг того же. Пытаться, обманывать и каждый раз приходить в неистовое расстройство, когда понимаешь, что снова неудача - снова не забеременела. Хотя, имея такого мужа, как Ги, такого эгоистичного, гадкого, малодушного... Который готов ради собственной известности, ради карьеры продать свою жену, да, честно говоря, тут совершенно неважно кому - другому мужику или самому Дьяволу. Странные соседи, которые почему-то совсем не вызывали подозрений у Розмари. Хотя мне, как читателю, они сразу показались не вполне нормальными, слишком уж приторно-добрыми, приторно-заботливыми. Да и стечение несчастных случаев зашкаливает.

Но на самом то деле книга совсем не об этом, вся мораль сего творения - это то, что для Матери ее дитя все равно самое лучшее, самое красивое и самое замечательное! И пусть у него желтые звериные глазки, но они даже симпатичные, если присмотреться... Это она только сначала испугалась, а потом присмотрелась и полюбила, полюбила того, кого выносила под сердцем и родила...

написала рецензию1 ноября 2016 15:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.