День триффидов

1951
Цикл "Триффиды" (1 книга из 2)

Джон Уиндэм (1903–1969). «Патриарх» английской научной фантастики. Классик – и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда «преданный» последователь Герберта Уэллса. Писатель, стилистически «смотревший назад» – но фактически обогнавший своими холодновато-спокойными «традиционными» романами не только свое, но и – в чем-то! – наше время…

Продолжать говорить о Джоне Уиндэме можно еще очень долго. Однако для каждого истинного поклонника фантастики сами за себя скажут уже НАЗВАНИЯ его книг:

«Кракен пробуждается»,

«Кукушки Мидвича»,

«Куколки» – и, конечно же, «лучшее из лучшего» в наследии Уиндэма – «День триффидов»!

Купить книгу День триффидов, Джон Уиндэм

В ранних редакциях романа описывается появление триффидов - их вывели в СССР под руководством Т.Д.Лысенко. В более поздних версиях этот момент опущен, даются лишь намеки на то, что триффидов создали за железным занавесом.

Русскоязычному читателю роман стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

«Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году.

<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2022 18:24
День триффидовДжон Уиндэм

Когда я читала описание к книге, оно напомнило мне чем-то «Слепоту» Сарамаго. И когда я читала про хаос, наступивший после внезапной слепоты, хотя тут у неё были причины, населения я не могла не искать что-то общее в этих двух ситуациях. И, наверное, именно поэтому происходящее на страницах этой книги не было чем-то из ряда вон для меня, скорее я даже ожидала чего-то подобного.

Тут, правда, остались люди со зрением, на которых теперь и легла ответственность за жизнь всей цивилизации. И книга была наполнена вопросами-рассуждениями на темы: За что мне всё это? Где моё спокойное прошлое и удобная жизнь? Этакий насильственный выход из зоны комфорта, в которую больше нет возврата. Да, все прекрасно понимают, что прошлого не вернуть, остаётся только понять, как строить будущее, ведь есть ещё и Триффиды.

Растения, которые имеют коллективный разум, способны учиться все на ошибках одного индивида. После того, как человек ослеп и стал слабым – вершиной эволюции, если можно так выразиться, стали они. И теперь надо как-то этим двум видам ужиться на одной планете.

Очень динамичная и интересная книга, в которой есть о чём задуматься, обязательно прочту продолжение.
#жанромания (3)

написал рецензию18 марта 2022 20:30
День триффидовДжон Уиндэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Дима (@reznor)19 марта 2022 9:23

@Daniloan, Да, сейчас книга имела бы больший успех, если бы автор написал о том, насколько природа очистилась) Впрочем, если взять ту же "Войну с саламандрами", то саламандры там центровой персонаж и сочувствия, по крайней мере у меня, они совсем не вызывают) Хотя, наверное и книга всё-таки о другом, всё-таки это роман-предупреждение)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 4:08

@Reznor, саламандр не жалко, это верно)) но и негатива они не вызывают, так? захватили мир ✅, начали постепенное уничтожение человечества ✅, отказываются вести любые мирные переговоры ✅ - звучит как описание терроризма. А ведь их так не воспринимаешь! кажется, что люди это заслужили. Вот такого восприятия, возможно, Уиндем пытался избежать.

Дима (@reznor)21 марта 2022 12:58

@Daniloan, Сейчас задумался, кто мне внушает больший страх: триффиды или саламандры. Наверное всё-таки триффиды, возможно потому, что о них меньше известно. От них веет какой-то вялотекущей и, в то же время, постоянной опасностью, хотя они и гарантируют быструю смерть.
А саламандр да, вы правы, воспринимать как опасность в целом не хочется совсем, хочется просто покорно сидеть в своём доме и ждать пока в окно начнет бить океан, ведь всё, что происходило до этого - происходило не с тобой. Таких мыслей даже невольно стыдишься.

написала рецензию20 июня 2021 21:27
День триффидовДжон Уиндэм

Можете ли вы поверить в то, что миром будут править ядовитые хищные растения? Я нет. И мне очень хотелось узнать, почему автор в это поверил.

Зеленые огни, падающие с неба, заворожили людей, но все, кому удалось их увидеть, ослепли. Теперь люди делятся не на плохих и хороших, бедных и богатых, а на слепых и зрячих, за которыми явное превосходство. А ещё превосходство за теми, кто умеет убивать ядовитые хищные растения - триффиды. Потому что именно они стали господствовать в постапокалиптическом мире. Люди вывели их специально (кивок в сторону СССР и лысенковщины) и стали использовать для получения масла. Растения, как водится, получились странные - с ядовитым жалом, подвижные, но люди с этим справлялись. Как только большая часть людей ослепла и появилась возможность, "цветочки" начали ходить и стрелять ядом, проявлять невиданные возможности интеллекта...

Короче, я думала, что будет какая-то крутая история про триффидов. Особенно, когда мне загадочно говорили, что это не растения. Но. Это растения. И это декорация для сюжета, в котором мир начинает свое движение заново, разными стратегиями - кто-то ждёт помощи от господа, кто-то стреляет во всех, кого видит, кто-то ворует, кто-то захватывает власть, а кто-то сидит и справляется в-одиночку. Все, как у нас, только без триффидов и постапокалипсиса, так что есть, над чем подумать.

Книга отличная, ознакомиться советую. Я же ещё раз убедилась в том, что:
- книги Уиндема не для тех, кто любит сложную и продуманную научную фантастику, а скорее для тех, кто любит поразмышлять на фоне ровного сюжета, интересного, но без кульминации;
-  кажется, любовные линии - не самая сильная сторона книг автора.

С удовольствием буду продолжать знакомство с книгами автора, думаю, меня ждёт ещё много интересного.

#полуночный_экспресс (на обложке часы)

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:29

Какая интересная аналогия с лысенковщиной)
А меня в книге несколько разочаровал финал.. я в него совершенно не поверила, слишком уж фантастический даже для фантастики

@irina-green, она просто очень шаблонная, сразу все ясно, но она тут не так чтобы развёрнутая.

@Areliya, просто написано что растения) Видимо, когда выводили, исходно брали какие-то нормальные растения (в книге было про подсолнечник), но об этом не сказано развёрнуто.

написала рецензию23 февраля 2021 6:53
День триффидовДжон Уиндэм

Постапокалипсис, наконец-то ХОРОШИЙ качественный роман на эту тему. Здесь не будет акцента на «самом интересном», когда рушатся здания, всё уничтожает громадный годзилла, сотни тысяч людей проваливаются под землю вместе с асфальтом, а что было дальше – тут уж дорогой читатель ты сам думай. Не будет здесь также долгого обмусоливания возможной катастрофы, которая будет маячить неясным облаком большую часть повествования, затем наконец разразится на последних страницах, а тааам... Снова дорогой читатель твоя забота. Что было дальше? Может все умерли. А может и все выжили.

Нееет, Уиндэм начал с конца. То есть, катастрофа уже произошла. В один прекрасный день Билл проснулся в больнице после операции и к нему никто не пришёл. Не то, чтобы мама с апельсинами, а вообще никто. Даже медсестра с уколами. Оказалось, что прошлым вечером все насмотрелись на падающие кометы и потеряли зрение. Крутая закрутка постапокалипсиса! Зачем убивать население неведомыми газами или радиацией, лишите людей главного органа чувств – зрения, и смотрите, как они самоуничтожаются. Прочитав первые несколько десятков страниц (это всё, что вы получите непосредственно о самом дне апокалипсиса) я, признаюсь, начала забег по всем друзьям и знакомым с единственным вопросом: «А что бы ты делал, если бы все вдруг разом ослепли?». Ответы я получила самые удручающие. Поголовное большинство заявило, что они сиганули бы с крыши или приняли яд (огнестрел сослепу никто не осмелился выбрать). Лишь малый процент опрошенных показал готовность учиться языку слепых и адаптироваться к новой реальности! Это хорошо показывает, насколько мы избалованы, друзья мои. И насколько кошмар, описываемый Уиндэмом, соотносим с реальностью.

Мне практически не к чему придраться в этой книге. Всё, что только можно желать от хорошего постапокалиптического романа, здесь есть.
1. Грамотный обоснуй катастрофы. Нас вначале окунают в сегодняшний день, чтобы мы глотнули хорошенько пи***** хмммм немедленных последствий апокалипсиса, а затем отправляют в прошлое, где подробно нагружают ответами на как, почему, какого лешего. Прямо или косвенно произошедшее оказывается связано с кровожадными прямоходящими растениями, которых развели (где бы вы думали? :D) для выработки супер крутого масла, своими характеристиками много превосходящего все существующие рыбии жиры. Много ходило дискуссий о том, обладают ли эти растений интеллектом, способны ли к коммуникации и обучению (сюжет показывает, что очевидно способны). Тем не менее никто не воспринимал подобные толки всерьёз. Пока не случился день Х. Причём в лицо вам не бросят секретное послание некого профессора, который предсказывает грядущие события, но дадут СТОЛЬКО намёков, что ответ и так будет ясен.
2. Акцент на происходящем ПОСЛЕ кризиса. Показательная выборка из различных вариаций на тему того, как люди справляются с крушением существующей цивилизации. Появление организаций религиозного типа, в которых люди цепляются за старые порядки и находят утешение в ностальгии по ушедшим временам. Организации нового типа, радикально готовые отринуть старое и начать построение общества с нуля. Есть даже примеры военной диктатуры и феодально-крепостнического строя (на этом месте я не удержалась от апплодисментов). Поднимается вопрос о пересмотре морали как таковой. Что более морально: помогать всем страждущим и отправлять всех уцелевших зрячих на помощь тысячам слепых (причём помощь наподобие «сунуть в руки рыбку, а не научить управляться с удочкой»), либо обречь их на смерть, сконцентрировавшись на укреплении остатков дееспособной части населения с целью сохранения человечества как вида? Хороший вопрос, очень хороший. И ответ неоднозначный. Логика говорит одно, а сердце твердит иное. И автор показывает эти метания на примере главных и второстепенных персонажей (обратите внимание на Коукера).
3. Личное переживание случившегося. Главный герой вам много хлеба не даст, он вообще какой-то никакой, но я думаю, в этом и была задумка автора. Билл является своеобразным увеличительным стеклом, через которое мы смотрим на окружающих его людей. Сам он почти не испытывает сильных эмоций, ему некого любить и не по кому горевать, и это важно для сюжета, чтобы нас не заливало страданиями рассказчика, когда вокруг происходит столько всего ещё более ужасного. Просто грех было бы концентрироваться на безвозвратно утраченной тётушке/ однокласснице/ любимой собаке и тд. когда тысячи трупов гниют на улицах, слепые начинают охоту за зрячими, а маленьким детям сносят головы кровожадные кусты. Зато каждый из второстепенных героев так или иначе раскроет перед ним душу, не спрашивая совета или помощи, но с горькой целью выговориться и иной раз попрощаться. Только раз я ощутила сопереживание непосредственно к гг, когда он оказался в полном одиночестве в машине, окруженной враждебными растениями, с ограниченным запасом ресурсов, направляясь туда, незнамо куда, и размышлял об этом жутком, давящем страхе, с которым мы, социальные существа, расплодившиеся миллионами и миллиардами по всему миру, не сталкивались уже несколько веков. Остаться совсем одному. Это ли не значит по-настоящему ослепнуть? Кто-то (Кто?) сказал: «Мы видим себя лишь в отражении глаз другого». Остаться последним из рода человеческого – это и есть настоящая смерть, конец всего.
4. Любовная линия есть, но она не отвлекает от основного сюжета. И она очень практична, без романтичных соплей, которые смотрелись бы дико на фоне обломков мира, который нужно срочно спасать, а не держаться за ручки. Для любителей романтики, однако, автор тоже добавил пару сцен, маленьких, но достаточно мимимишных. Всем угодил в итоге.

Писать рецензии к книгам, которые тебе нравятся – дело неблагодарное. Что можно ещё добавить? Книга достойнейшний представитель своего жанра. Если бы у меня был личный рейтинг постапокалипсиса, «День триффидов» разделил бы золото с «Противостояние» Стивена Кинга. За что же я зажала один балл рейтинга? Хотелось бы ЕЩЁ, да-а многие мои вопросы остались неотвеченными. Что будет с героями на новом месте после переселения? Какими вырастут дети нового мира? Кто уцелел в других странах? Как растения провернули трюк с комметами? (И нет ли у них коварного союзника?) Что за болезнь скосила всех городских жителей? Почему зрячие не заражались? и тд.. И да, это цикл, так что ответы вы можете получить в продолжении «Ночь триффидов». Однако, эта книга написана уже другим автором и отзывы там такие себе. Словом, я пожалуй не стану рисковать.

Читать во время пандемии я всё же не советую. Может стать довольно грустно и жалко одинокого себя. А в остальное время – рекоммендую. Сразу начнёшь задавать себе вопросы в духе: а что я вообще умею делать полезного? И будет ли это всё ещё полезным в случае катастрофы? Что из вещей, которыми я обладаю, мне действительно нужно, а от чего я могу отказаться?

#буклайв_работа (прочтите первую книгу из любого цикла)

Kitken (@daniloan)23 февраля 2021 16:19

@loki, цикл - это очень грубо сказано. всё же продолжение написано совсем другим человеком. Фанфик короче. Но мне под задание подошло и ладно) очень уж хотелось чего-то постапокалиптического

Максим (@masyama)24 февраля 2021 4:48

@Daniloan, почти реализм. Или, как могли бы сказать фотографы, "перешарпленный" реализм... :) Думаю, там всё же есть элемент гротеска.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2021 6:56

Ой. Это редкая книга из постапокалипсиса, которая прям вау как мне зашла. Очень интересно написано. И рецензия тоже :)

написала рецензию11 февраля 2020 16:09
День триффидовДжон Уиндэм

Эта чертова книга выявила мои неожиданные и неприглядные качества, чем заставила задуматься и расстроиться, потому что, глядя на пирамиду Маслоу, потребности мои остановились на первых 2-х низших уровнях)

В этом фантастическом повествовании случаются сразу две катастрофы. Во-первых, в один прекрасный момент подавляющая часть населения оказываются слепыми (почему так случается все тоже объясняется, так или иначе), а это равносильно концу света, потому что ну как можно выжить в нашем мире, будучи слепым? И когда это не один-два человека, а все, практически все! Это конец всему устрою человеческой жизни, всем ее нормам, правилам и привычкам.

Но это еще не все. О чем вы думаете, когда читаете название этой книги? Я почему-то думала, что это какая-то английская фамилия) И типа тут будет речь о некой семье Триффидов, с которой что-то произошло. Ха-ха, вот что значит, неграмотный человек, ничего не слышащий о книге, сериалах, фильме и тд.. В общем, триффиды - это такие плотоядные растения, которые мало того, что умеют передвигаться, так еще и обладают некоторым определенным своего рода разумом. Видели популярную игруху - Plants vs. Zombies? Вот мне кажется растения там как раз брались отсюда, по крайней мере идея возникла именно на основе этой книги, я практически уверена.

Так вот. Катастрофа произошла, мир уже никогда не будет прежним, все изменилось, а я, вместо того, чтобы читать дальше, начинаю думать о том, что бы сделала я, окажись в такой ситуации ( в качестве зрячей, разумеется). Ну и в общем, ничего лучше, чем запастись едой, газом, книгами, батарейками, генератором, дровами, всякой мелочью и заныкаться у себя на даче, я не придумала) Просто тупиковая ветвь развития))

В общем, книга мне понравилась, но немного не хватило какой-то кульминации что ли. Она как будто бы произошла в самом начале, а дальше только шла и шла на убыль.

Блин, да что ж такое, почему у меня половина рецензий так обрезаны напополам оказываются?(( хорошо, что эта хоть была записана в инсте ещё, можно снова изменить и добавить, а остальные такие выглядят ужасно(

@Daniloan, у меня даже слово трюфели не ассоциируются с грибами

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 11:22

@XENochkA, о, зато вышла интрига! рецензия оказалась обрезана в идеальном месте) теперь нет места грибным фантазиям