День триффидов

1951
Цикл "Триффиды" (1 книга из 2)

Джон Уиндэм (1903–1969). «Патриарх» английской научной фантастики. Классик – и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда «преданный» последователь Герберта Уэллса. Писатель, стилистически «смотревший назад» – но фактически обогнавший своими холодновато-спокойными «традиционными» романами не только свое, но и – в чем-то! – наше время…

Продолжать говорить о Джоне Уиндэме можно еще очень долго. Однако для каждого истинного поклонника фантастики сами за себя скажут уже НАЗВАНИЯ его книг:

«Кракен пробуждается»,

«Кукушки Мидвича»,

«Куколки» – и, конечно же, «лучшее из лучшего» в наследии Уиндэма – «День триффидов»!

Купить книгу День триффидов, Джон Уиндэм

В ранних редакциях романа описывается появление триффидов - их вывели в СССР под руководством Т.Д.Лысенко. В более поздних версиях этот момент опущен, даются лишь намеки на то, что триффидов создали за железным занавесом.

Русскоязычному читателю роман стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

«Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году.

<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2015 11:43
День триффидовДжон Уиндэм

Признаться, я ожидала совершенно другого.
Не устаю повторять, что современная литература и кинематограф избаловал нынешнее поколение зрелищами, перекормил шикарно поставленными драками, трюками на грани человеческих способностей, впечатляющими описаниями и динамичными сюжетами, когда еле успеваешь уследить за героями. Хотя и бесконечные саги с количеством персонажей за 50 и более человек тоже успели утомить.

Эта же книга совершенно другая. Если бы не каноны литературных антиутопий, постапокалиптики и катастроф, я бы отнесла книгу к совершенно иным категориям. Эта книга неспешная, погружающая в себя с головой, засасывающая, как болотистая местность, как природа, медленно поглощающая города.

* Это и социальная фантастика в духе «Трудно быть богом» Стругацких, заставляющая задуматься читателя о истинной справедливости и сделать выбор, чем поступиться, задуматься ли о будущем и пожертвовать настоящим, или же облегчить участь нынешнюю, забыв о долгосрочных планах.
* Это и замечательный триллер, незаметно для нас самих держащий нас в напряжении, в ожидании очередного удара жгута триффида, обезумевшего слепого или человека с ружьем.
* Это и приключенческий роман с упоминанием «Робинзона Крузо», заставляющий задуматься о философских вопросах одиночества, стадного чувства и вариантах выживания человека в изоляции.
* Это и любовная лирика, сравнения к которой мне не подыскать, когда доблестный рыцарь преодолевает страшные километры в поисках возлюбленной.
* Это и философский труд, сеющий в нашем сознании мысли о собственных действиях нынешних, ошибках прошлого и планах будущих, ради чего мы живем и как себя ведем, не слабее, чем «Повелитель мух» Голдинга.

Но в первую очередь, это книга, задающая вопросы.
- Что бы вы сделали, проснувшись утром в среду в воскресной тишине?
- Что бы вы сделали, внезапно ослепнув?
- Что бы вы сделали, чудом избежав слепоты?
- Что бы вы сделали, оставшись одни в погибшем мире?
- Что бы вы сделали, столкнувшись с зеленой смертью лицом в лицу?
- Что бы вы выбрали, оказавшись в такой ситуации?
- Бросили ли вы бы своих ослепших родных?
- Остались ли бы вы с ними умирать?
- Покончили бы жизнь самоубийством?
- Присоединились бы вы к одной из общин?
- Продолжали бы вы чтить заветы Иисуса?
- Или ударились бы в разврат ради спасения рода человеческого?

Тысячи вопросов! Дай нам бог никогда не узнать ответы на них.

написала рецензию25 сентября 2014 2:36

#флешмоб_экранизация
Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть очарования книги для меня заключается отнюдь не в сюжете. Происходящее на страницах романа кажется настолько ярким и впечатляющим благодаря тому, как мастерски он написан… или, скорее, переведен. Ведь считается, что именно перевод Аркадия Натановича сделал роман знаменитым в нашей стране, и, мне кажется, вполне заслуженно.

Только вслушайтесь: «Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». По-моему, лучшая фраза из всех, которыми только можно было бы начать роман подобного жанра.
К слову, она же прекрасно передает ощущение протагониста Билла Мейсона, на момент знакомства с ним читателей вынужденного полагаться только на слух, – недавнее происшествие на работе (герой зарабатывает на ферме, производящей жутко ценное масло) едва не лишило его зрения и с него только этим утром должны снять бинты. А между тем, буквально накануне все зрячие жители планеты могли наслаждаться феноменальным событием – зеленым звездопадом. Мейсону, который весь день был вынужден только выслушивать восхищенные описания происходящего, остаётся только кусать локти – он еще не знает, что все, кому «посчастливилось» насладиться зрелищем «падучих звезд», сегодня уже ослепли. А вот передвигающиеся на трех отростках плотоядные растения, те самые, из которых и производили масло, теперь сами вышли охотиться на людей. Старый мир вот-вот канет в небытие, а как именно – можно прочитать в романе. Книга, пожалуй, является типичным образчиком постапокалиптического романа – типичным в хорошем смысле, может, даже эталонным.

Надо сказать, в книге создаётся потрясающая атмосфера «погибающего мира». Некоторые сцены поразили некогда моё воображение даже будучи написанными на бумаге, и мне всегда хотелось увидеть их воплощенными на экране. Кроме того, сама ситуация, изображенная в романе, когда основная часть человечества ослепла, довольно необычна и наблюдать за подобным развитием событий очень захватывающе.
Что всегда немного смущало меня – так это наличие в книге целых двух столь масштабных фантастических явлений-допущений: кометный дождь, ослепивший большую часть населения планеты, и, собственно, триффиды, плотоядные растения, способные передвигаться. На мой взгляд, для одного романа это слишком. Т.е. только вдумайтесь: автор сам же подчеркивает, триффиды могли стать настолько серьезной угрозой только в том случае, если бы люди по какой-то причине стали беспомощными, например, ослепли. И надо же, какое совпадение! Удивительная комета, пролетавшая мимо, любезным образом лишила людей зрения. Как удобно, право!

Существует несколько экранизаций книги. Я смотрела только одноименный двухсерийный фильм 2009 года. Различий между книгой и фильмом достаточно: одни мелкие, несущественные, другие более серьезные. Действие картины перенесено в наши дни: книга была написана в период холодной войны, и при чтении это ощущается по некоторым деталям. Казалось бы, что в этом такого? Однако в книге именно сложившаяся в мире ситуация если не объясняла, то отчасти указывала, в чем именно стоит искать причины случившейся катастрофы. Мейсоном высказывается предположение, что таинственная зеленая комета на самом деле могла быть сработавшим орбитальным оружием – по роману вокруг земли крутиться множество искусственных боевых спутников, а те самые зловещие триффиды были созданы одним советским (ну разумеется, кем же еще!) ученым. В фильме же причиной слепоты стала вспышка на солнце, а появление триффидов, насколько я помню, вообще никак не объясняется. Непонятно даже, почему эти растения вообще названы триффидами: в оригинале, они получили название из-за трех отростков, напоминающих ноги, в фильме это просто огромные растения с длинными стеблями и со множеством подвижных отростков, передвигающиеся на них наподобие сухопутных осьминожек. В книге с этими растениями обращаются с большой осторожностью и держат в специальных фермах, в фильме их едва ли не сажают на клумбы: правительству каким-то чудом удаётся держать в секрете то, что эти растения опасны. В книге растения издают звуки, постукивая черенками по основанию, а просматривая фильм, мучаешься вопросом: какой именно орган этих растений издаёт стрекот, напоминающий щелканье клювом попугая-истерички?!
Но главное отличие в том, что в фильме нет масштабности, «постапокалиптичности» что ли. Только в самом начала, когда демонстрируются кадры разрушенного Лондона, или в отдельных сценах мелькает нечто похожее. Создатели также вроде как попытались затронуть тему защиты окружающей среды, под конец фильма даже произноситься глубокомысленная речь, но остается ощущение, что делается это все ради галочки. В то же время на протяжении всего фильма отчетливо проводится сюжетная линия отношений Мейсона с отцом, и это буквально ставит меня в тупик, заставляя задаваться вопросом: ну зачем? Неужели проблема отцов и родителей это действительно та вещь, ради которой кому-то захочется смотреть фильм-катастрофу? Особенно, если это фильм о плотоядных передвигающихся растениях.

В заключении хочу сказать следующее. Если хотите посмотреть это кино, потому что вы заинтересовались романом – не смотрите, лучше прочитайте книгу. Если собираетесь познакомиться с картиной, так как любите книгу и желаете увидеть её на экране, – не смотрите тем более! Фильм, на мой взгляд, можно посмотреть в том случае, если вы уже знакомы с романом и готовы посмеяться, имея в виду, что комедия в жанрах картины не значится.
Здесь есть почти карикатурный злодей (Торренс), настолько ненатуральный, что его нельзя воспринимать всерьез. Он в огне не тонет и в воде не горит. И я серьезно, в фильме есть сцена, когда он едва ли не вылезает из только что рухнувшего самолета, отряхивается и идет вперед, вершить свои злодейские дела. Знаково, по-моему, что играет героя стенд-ап комик Эдди Изард. Играет, на мой взгляд, даже по-своему неплохо, но заданный образ слишком шаблонен, чтобы это могло его спасти.
Есть ляпы «разной степени тяжести». Вроде классических для подобных фильмов, когда в мире, где плотоядные растения в первую очередь целятся в глаза и открытые участки тела, практически никому (!) не приходит в голову нацепить защитные очки, маски или что-нибудь в этом роде! Или то, что нам в начале картины демонстрируют, что существует противоядие от триффидов (его вводят главному герою после инцидента, из-за которого он временно лишился зрения), однако больше оно нигде не фигурирует. Т.е. вообще! Подобные вещи действительно забавляют, и над ними вполне можно посмеяться.

написала рецензию24 февраля 2015 18:07
День триффидовДжон Уиндэм

Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир с ног на голову. Не буду, потому что это было бы ложью.

Но боже мой, насколько же все-таки хорош «День триффидов». От его прочтения действительно получаешь удовольствие. Легкий стиль написания и нелегкие события сюжета здесь переплетены тесно и гармонично. Это тот роман, на который просто не жаль потратить время.

Да, по большому счету роман Джона Уиндэма не выдвигает сверхновых идей. Человечество, заигравшись в гонку вооружения, становится жертвой своих же экспериментов, а выработанная веками гордыня и уверенность в своем превосходстве над всей природой играют с людьми очень злую шутку. Читатель романа становится свидетелем разрушения человеческого общества и его жалких попыток остаться в живых, оставить потомство. Параллельно с этим над людьми и природой берут власть совсем другие силы, ранее невиданные и неслыханные. Идеи (само)уничтожения человечества в той или иной форме выдвигались разными фантастами и ранее. И все же «День триффидов», несомненно достоин прочтения, а в некоторых аспектах даже уникален.

В первую очередь я бы отметила невероятную реалистичность происходящего. Нет, не в плане возможности воплощения в жизнь событий книги, хотя фантастические допущения здесь вовсе не режут глаз и не вызывают смех. Роман реалистичен в плане описания человеческого общества и объяснения мотивов, двигающих им. Каждый поступок героя или группы героев обоснован, побуждения персонажей понятны и адекватны сложившимся обстоятельствам. Более того, автор уделяет много внимания объяснениям причин человеческих поступков с психологической точки зрения.

Кроме того, роман выделяется проработанностью деталей в описании мира. Очень ярко проиллюстрированы все последствия катастрофы, читатель словно окунается в этот мир хаоса и разрухи. Легко поверить, что если бы нечто подобное случилось в реальности, то оно бы происходило именно так. Да, экшену здесь тоже уделено внимание, поэтому роман достаточно динамичен. Но экшен опять же реалистичен, без «роялей в кустах» и супергероев, в одиночку спасающих мир.

По итогу «День триффидов» - классная, именно научная фантастика. Однозначно рекомендую любителям жанра, а также тем, кто любит умную литературу, поднимающую неоднозначные вопросы.

#флешмоб_Д

написала рецензию3 ноября 2017 9:29
День триффидовДжон Уиндэм

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D

написала рецензию11 февраля 2020 16:09
День триффидовДжон Уиндэм

Эта чертова книга выявила мои неожиданные и неприглядные качества, чем заставила задуматься и расстроиться, потому что, глядя на пирамиду Маслоу, потребности мои остановились на первых 2-х низших уровнях)

В этом фантастическом повествовании случаются сразу две катастрофы. Во-первых, в один прекрасный момент подавляющая часть населения оказываются слепыми (почему так случается все тоже объясняется, так или иначе), а это равносильно концу света, потому что ну как можно выжить в нашем мире, будучи слепым? И когда это не один-два человека, а все, практически все! Это конец всему устрою человеческой жизни, всем ее нормам, правилам и привычкам.

Но это еще не все. О чем вы думаете, когда читаете название этой книги? Я почему-то думала, что это какая-то английская фамилия) И типа тут будет речь о некой семье Триффидов, с которой что-то произошло. Ха-ха, вот что значит, неграмотный человек, ничего не слышащий о книге, сериалах, фильме и тд.. В общем, триффиды - это такие плотоядные растения, которые мало того, что умеют передвигаться, так еще и обладают некоторым определенным своего рода разумом. Видели популярную игруху - Plants vs. Zombies? Вот мне кажется растения там как раз брались отсюда, по крайней мере идея возникла именно на основе этой книги, я практически уверена.

Так вот. Катастрофа произошла, мир уже никогда не будет прежним, все изменилось, а я, вместо того, чтобы читать дальше, начинаю думать о том, что бы сделала я, окажись в такой ситуации ( в качестве зрячей, разумеется). Ну и в общем, ничего лучше, чем запастись едой, газом, книгами, батарейками, генератором, дровами, всякой мелочью и заныкаться у себя на даче, я не придумала) Просто тупиковая ветвь развития))

В общем, книга мне понравилась, но немного не хватило какой-то кульминации что ли. Она как будто бы произошла в самом начале, а дальше только шла и шла на убыль.

Блин, да что ж такое, почему у меня половина рецензий так обрезаны напополам оказываются?(( хорошо, что эта хоть была записана в инсте ещё, можно снова изменить и добавить, а остальные такие выглядят ужасно(

@Daniloan, у меня даже слово трюфели не ассоциируются с грибами

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 11:22

@XENochkA, о, зато вышла интрига! рецензия оказалась обрезана в идеальном месте) теперь нет места грибным фантазиям