Слепая вера

2007

Каждый человек ежесекундно окружен ведущими прямую трансляцию веб-камерами, фиксирует каждый шаг в персональном блоге и выкладывает отчет о любом событии своей жизни (включая потерю невинности) в YouTube. Теория Дарвина объявлена тягчайшей ересью, вызвавшей гнев Божий, светское правительство — лишь исполнитель воли вездесущих жрецов всемогущего Храма… Что это? Новые Темные века? Ничего подобного! Царит настоящий культ тела (подогнанного пластической хирургией под единый стандарт), а средства коммуникации достигли невиданного расцвета. Но мало кто осмеливается отстаивать свое право на частную жизнь — и готов побороться за право своего ребенка выжить.

Купить книгу Слепая вера, Бен Элтон

<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию26 января 2024 15:39
Слепая вераБен Элтон

Основная идея книги - в ее названии. Куда может привести человека слепая вера, которую тебе проповедают и пропагандируют 24 часа в сутки по всем каналам телевиденья, на работе, в церкви, в интернете? Человек живет под пристальным вниманием веб-камер, а все события свой жизни должен выкладывать в персональном блоге на YouTube. Разумеется, есть люди, которые могут приспособиться жить при любом режиме, при любых обстоятельствах и быть всем довольным. Но всегда в массе есть бунтари, инакомыслящие, которым тесно в этих рамках. Они собираются в тайные организации, надеясь когда-нибудь выйти на улицы с протестами против такой власти. Как правило эти люди хотят перемен, жаждут изменить себя, но вот вопрос – готовы ли они? В итоге, из человека подмятого под систему, очень трудно сделать свободного индивидуума, способного сражаться за свою новую жизнь и не предать свои идеалы и своих соплеменников.
Идет 2100 год. Большая часть земли ушла под воду из-за быстрого потепления и таяния льдов. Правда, Англия уцелела, ее города перенаселены, люди живут в маленьких квартирках с картонными стенками, где в каждой квартире висит огромный экран, где идут трансляции из жизни многоквартирного дома. Люди по определённым днями посещают свою работу, а в основном работают на удаленке. Книги, наука под запретом. И опять, как во многих антиутопиях, встает тема бумажных книг - именно они под запретом у власти. Главенствует Церковь со своим уставом жизни. Высшая власть запрещает делать детям прививки, отчего детская смертность очень высока. Вот в таком мире живет главный герой роман Траффорд со своей женой. Потеряв своего первого ребенка, они с трепетом радуются рождению второго, но Траффорд понимает, что их девочка вряд ли проживет долго. Но судьба сводит его с людьми, которые несмотря на запрет делают прививки, готовы ему помочь.
Эта антиутопия произвела на меня сильное впечатление. За последнее время я прочитала уже несколько таких романов, и закончив читать «Слепую веру», я продолжала думать об этой книге. Думаю, могу посоветовать ее для прочтения. Очень много тем для размышлений дала мне эта книга.
#универ_глаза_3

написала рецензию25 января 2019 23:53
Слепая вераБен Элтон

Поначалу отталкивающая, книга мне понравилась. Мир, описанный в этой истории, по мне так отвратительный. Теория эволюции отвергнута, все создал Бог, всем управляет церковь. Любовь - главное. Никаких вакцин, поскольку это перечит воле божьей, из-за чего каждый второй младенец умирает от болезни. Нужно любить себя таким какой ты есть. В итоге люди все время поедают фастфуды, жиреют, они зависимы от интернета, абсолютно всё, будь то рождение ребенка, лишение девственности или просто бурный секс - все выкладывается в сеть, иначе нельзя, одежды минимум, аборты и контрацепция запрещена, женщины чуть ли не свиноматки какие-то и т.п.
С одной стороны получился весьма интересный мир, но в тоже время страшный, например, выкладывания всего в интернет, а ведь мы потихоньку к этому и движемся, хоть и не настолько утрировано.
Траффорда я искренне уважаю. Он изначально отличался от людей и в конечном итоге остался верен себе и, возможно, немного изменил мир. Жена его тупица, ну другого тут не скажешь. Вот она, слепая вера. Название книги очень четко передает жизнь людей, которые живут по законам, изданных церковью.

#свояигра

написала рецензию31 декабря 2018 10:08
Слепая вераБен Элтон

Утопии и антиутопии совершенно не мой жанр, поэтому я с ним почти не знакома. Но даже в нем есть произведения, которые мне понравились. Книга Бена Элтона - одна из них. А запомнилась она прежде всего потому, что так напоминает настоящее.

Не знаю, что в будущем будет с нашими странами, но Лондон стал похож на "Дом 2". Соседи могут наблюдать друг за другом в прямом эфире, включая даже интимные моменты. Чтобы узнать все о человеке достаточно просто погуглить. Всё выставляется напоказ: роды, операции, праздники, вечеринки, потеря невинности, ссоры, секс. И это считается нормальным. Напротив, ненормально скрывать свою жизнь, свои чувства, своё тело от коллектива.

В принципе автор показал наше общество, нарочно преувеличивая недостатки. Он изобразил довольно узнаваемые элементы нашей жизни, такие как зависимость от соцсетей и мессенджеров, когда желание получить огромное количество лайков идет в разрез с инстинктом самосохранения; стремление к красоте и молодости с помощью пластических операций и уколов красоты, порой делающих человека неузнаваемым; сексуальная свобода, когда мамашки не знают от кого залетели; выставление своей жизни напоказ, благодаря не только соцсетям, но множеству ток-шоу, цель которых раскрыть все тайны, а на деле просто покопаться в грязном белье.

Не самую веселое произведение я прочитала перед новым годом. Элтон просто и ясно показал чего нам ждать в будущем, что мне стало страшно. А ещё она наталкивает на раздумья, куда мы катимся и есть ли предел человеческой тупости.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию14 августа 2017 13:03

#ЭЭ1_2курс

Бен Элтон прославился благодаря таланту комика и своим прекрасным пьесам, однако антиутопия «Слепая вера» далека от мира радости, хотя стоит отметить посмеяться над абсурдностью всё-таки можно.

Как уже говорилось выше, «Слепая вера» - это роман-антиутопия, который в основе содержит типичный антиутопический мир. Отличий от классических представителей этого жанра практически никаких. Фраза « всё новое- это давно забытое старое» в данном случае работает как никогда. Но к этому аспекту я, пожалуй, вернусь чуть позже.

Первое, что мы видим- название. В случае антиутопий к гадалке даже ходить не стоит, чтобы предположить, что масса людей верит во что-то или в кого-то, не особо используя свои умственные способности и логическое мышление. Поэтому название романа « Слепая вера» - это буквальная трактовка того, что мы увидим в содержании.

На этот раз система поработила Лондон. Главный герой ( Траффорд) – будущий борец за изменения, не особо вызывает симпатию лично у меня. Сейчас в местности по типу Южное Бутово сказали бы про него, что он « поменял друга на бабу». Только друг – это хладнокровный разум, в баба – это его новая любовь. Хотя видимо долгое отсутствие секса, все-таки можно принять за влюбленность. В общем, если что будущий читатель понимает, что Траффорд- классический мужской образ одурманенного дурочка.

Для меня очевидным минусом было уж больно явная отсылка к «1984», который даже упоминается в « Слепой вере». Хотя может я опять слишком придирчива к антиутопическому миру и жду слишком много.
То, что лично я нашла общего:
1. Характер главного героя. Ассоциации по психотипу один в один.
2. Любовная линия. Главный герой и симпатичная молодая дамочка.
3. Экран, который следит за каждым твоим шагом. (Самый страшный сон любого современного человека
4. Ну и конечно же финал без happy andА, но с налетом надежды на новую волну бунтовщиков.
Из нового в «Слепой вере»:
1. У всех есть что- то вроде YouTube каналов и блогов, только туда нужно выкладывать всё, даже интимную жизнь. Про публикацию видео с родов, к сожалению, мы уже до этого докатились
2. Пропаганда пластической хирургии. Что тоже уже на самом пике. Губы, грудь,нос и прочие части тела - как новый эталон.
3. Запрет на все виды искусства и медицину.
4. Главное божество – это любовь. Но без всяких там нежностей.

Несмотря на то, что этот роман для меня типичный срелнячок, хочу отдать должное Элтону за незамысловатый язык, благодаря чему читалось очень легко и понятно. Также отдельное спасибо за фантазии насчёт мира социальных сетей и принуждения общества общаться с друг другом, путём организации специальных минут обнимашек и прочего. Наблюдая современную картину страшно опуститься до такого дня. Не говорю спасибо за пропаганду измен и некрепких брачных отношений, но это явная неотъемлемая часть сюжета. И конечно же манипуляция младенцами и детьми – выше всяких похвал. Удивляло одно – как при наличии такой смертности население собиралось продолжать своё существование …?

Как итог : моё сугубо личное впечатление = «ничего так». Читала с удовольствием, но без эффекта американских горок. Тем, кто очень любит этот жанр welcome, это очередной роман для вас. Романтичным особам и кисейным дамам лучше проходить мимо. Пожалуй, это все советы, которые я могу дать 

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:28

@vladislava, какая жуть и нелепость!

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:30

@liu, если бы у меня была возможность встретиться с Элтоном, я бы спросила как он до такого додумался :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:53

@vladislava, я думаю, он вдохновлялся реальностью)

написала рецензию13 августа 2017 11:36
Слепая вераБен Элтон

Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине. В романе «Слепая вера» показан мир, зависящий от обсуждения личной жизни. Все границы личного пространства стерты, шансов на уединение больше нет. Выставление личной жизни напоказ не только приветствуется, оно стало обязательным, люди уже не могут отвертеться от необходимости вывесить на своей личной страничке видеоролики с собственным лишением девственности и рождением детей, квартиры напичканы камерами и ежесекундно за вами может понаблюдать любой желающий.

Казалось бы, все это невероятно глупо и бессмысленно, но если копнуть немного глубже, реальность приобретает логичность. Заполонение всего пространства вокруг бессмысленной информацией прекрасный способ задурить людям головы и не дать мозгам думать, а подумать есть о чем! В результате деятельности человека большая часть суши ушла под воду, выжившие люди страдают от перенаселения, да и живут в условиях околотропического климата. Несмотря на то, что правление передано в руки всех людей и законы может принимать большое сборище народа единогласным решением, нетрудно заметить, что стадом людей по-прежнему несложно управлять, и кто-то неизменно скрывается в тени и продолжает дергать за ниточки. И вот, эта правящая верхушка каким-то образом ввела вместо науки религию – теперь вера в бога Любви обязательна и каждый неверующий может подвергнуться казни. Детская смертность выросла в разы, на каждые 100 рожденных детей выживает, наверное, 10 в лучшем случае, эпидемии ходят по стране постоянно, выкашивая незащищенных младенчиков, ведь вакцины объявлены ересью и запрещены. Какая невероятная глупость отказываться от вакцинации малышей, скажете вы? Однако вспомнив проблему перенаселения, все становится на свои места… Людьми так просто управлять… Заставь их верить, что на все воля Божья и что вакцина не спасает, а отравляет твоего ребенка и проблема перенаселения решится сама собой…

Наш мир все больше начинает походить на эту антиутопию… По страничкам некоторых людей в социальных сетях можно узнать совершенно все их секреты и всю личную жизнь, а интернет и телевидение все больше замусоривают наши головы бессмысленной и отупляющей информацией, и проблема перенаселения Земли давно уже висит над нами. Если же в один прекрасный день вас начнут заставлять верить в Бога Любви, задумайтесь и вспомните эту книгу, тем более, что и в религиозных вопросах мы, похоже, ползем в этом же направлении.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:34

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
"Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине" - интересная мысль и хорошее начало для рецензии. А насчёт того, что по страничкам в соц.сетях можно узнать личную жизнь - так это всё-таки выбор каждого, можно ведь и не делиться информацией, это всё-таки не обязаловка)

Юлия (@vishenka)14 августа 2017 13:02

@liu, ну я не говорю про всех, но таких все больше и больше и хорошо что у нас есть выбор вести такие странички или нет, а то вот у героев романа это все в обязаловку переросло)

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:06

@vishenka, такой поворот событий - это конечно нелепо и страшно!