Маг

1908

"Маг". Самый необычный и таинственный роман Сомерсета Моэма, который и сейчас вызывает огромный интерес у читателей... Эксцентричный английский джентльмен по имени Оливер Хаддо решает посвятить свою жизнь "изучению магического искусства" и воспринимает свои "оккультные" способности всерьез, без тени иронии. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо. Однако когда Оливер влюбляется в Маргарет, невесту молодого хирурга Артура Бардона, свято верящего в прогресс и науку, забавная история становится страшной. Ведь чтобы разлучить влюбленных и завоевать сердце Маргарет, Хаддо собирается призвать на помощь темные, древние, иррациональные Силы...

Купить книгу Маг, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Не иметь определенного мнения в таких вопросах — самое разумное <...> Если современный человек изучает оккультные науки, его долг не высмеивать все и вся, но терпеливо пытаться отыскать истину, которая может быть сокрыта во мраке этих иллюзий.</p>
Доктор Поро
Добавил(а): sellfish
<p>...Когда мужчина посылает цветы, это явный признак того, что он уже восхищался и другими.</p>
Сюзи Бойд
Добавил(а): sellfish
<p>С самого начала цивилизации перед человеком стояли проблемы всего сущего, но он и теперь так же далёк от их решения, как и прежде.</p>
Доктор Поро
Добавил(а): sellfish
<p>... магия — не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение — суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом.</p>
Оливер Хаддо
Добавила: fabagabra
<p>Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть.</p>
Оливер Хаддо
Добавила: fabagabra

Упоминание книги:

написала рецензию23 октября 2020 8:10
МагУильям Сомерсет Моэм

Хочется сказать спасибо @julie за ее рекомендации. Прочитать захотелось все три рекомендованные книги, но выбор пал на Моэма. И не зря.

Вообще, это вторая моя книга автора и сравнивать мне толком не с чем. Возможно, именно поэтому, не смотря на низкие оценки многих ридлян, мне эта книга понравилась. Я не говорю, что это шедевр, но очень не плохо и прочитала книгу я очень быстро. Размер ее и правда не велик, но все же.

Есть ли здесь мистика? Да, есть.
Есть ли здесь раздражающие герои? Да, есть.
Но не смотря на раздражение, которое время от времени было, все равно было интересно наблюдать за поступками героев, за развитием повествования, за сюжетными поворотами.

Минус книги в том, что временами тут на самом деле страдает логика. А еще поступки, как и женских, так и мужских персонажей, вызывают недоумение. Тем более если сделать акцент на том, что происходит все лет так 100 назад (+/-) и отношение полов было другое.

Стоит ли читать? Да, почему же нет. Не долго, не сложно, но интересно. Возможно, когда я прочитаю (когда-нибудь, вероятно не скоро) больше книг наушемевшего Моэма, то мое мнение разительно измениться, но сейчас скорее «понравилось», чем «не понравилось» и это тоже хорошо.

#БК_2020 6. (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Юлия Самохвал (@julie)23 октября 2020 9:59

Рада, что книга не разочаровала. Это не типичное для автора произведение. Я "Мага" читала после "Театра" и "Бремени страстей человеческих" и была очень удивлена.

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2020 10:52

@julie, я только Лиза из Ламбета читала)
может его более известные произведения совершенно другие, надо будет проверить)

написала рецензию25 марта 2019 0:06
МагУильям Сомерсет Моэм

Я обожаю творчество Моэма и была очень рада познакомиться с одним из ранних его произведений. Как и все другие, эту историю было очень легко читать, а за персонажами интересно наблюдать. Но вот сюжет меня не очень порадовал. Казалось бы, такая интересная завязка должна была интересно развернуться, но на деле финал получился скомканным и, в принципе, его особо не было. Чем ближе к концу, тем меньше логики остается в поведении персонажей, тем меньше понятно, зачем нужно было вводить столько подробностей в начале истории.
Судя по аннотации, книга должна быть загадочной и мистической, но я не увидела здесь такой атмосферы. В начале я очень рассчитывала на то, что будет какой-то конфликт между рациональным и магическим, но и его я здесь не нашла.
Мне кажется, эту книгу стоит читать только ради того, чтобы познакомиться с автором с необычной стороны.

#свояигра (Готические книги за 10)

написал рецензию10 февраля 2019 23:18

#свояигра

Все говорят, что данный роман сильно выбивается из всего творчества Моэма. Я со всем творчеством не знаком, но раз говорят, то пусть так и будет. На это все равно, но почему-то никогда не говорит, что «Маг» одно из ранних произведений автора, когда он только «набивал руку» и искал себя в литературе и что все знаменитейшие творения Моэма были написаны уже после его театральной карьеры.

Сама по себе история простенькая – я бы сказал, классические английские персонажи, милая и очень юная Маргарет и прекраснейший джентльмен Артур, мечтающие вскоре пожениться, случайно встречают эксцентричного и очень противного Оливера Хаддо, который делает вид, что он чуть ли не новый Калиостро. Так уж случилось, что Артур смертельно обидел Хаддо и теперь второму приходится мстить, использую всю мистику и тайны, которые он только знает.

Как уже понятно, роман был написан достаточно молодым, в литературном мире, автором с множеством шероховатостей и проблем (ну не всем же сразу становиться гениальными писателями). То герои ведут себя не вполне логично, то сами персонажи до конца произведения остаются не раскрытыми, то последняя глава написанная в духе По, а скорее даже самого дедушки Лавкрафта(хотя не думаю, что Моэм знал о нем в те время(да и в другие тоже)) и которая адски выбивается из колеи повествования. Может Моэм хотел этим встряхнуть публику, перевернуть весь роман с ног на голову или еще что, но не особо получилось.

Получилось простенько, коротко, с минимумом готической атмосферы, но с толикой разговоров о мистицизме. Это не тот Моэм, которого ожидаешь прочитать и которым хочется насладиться, но это тот Моэм, в котором можно увидеть творческие метания и эксперименты. И это круто.

написал(а) рецензию6 января 2018 0:37
МагУильям Сомерсет Моэм

Эта книга окончательно выбила из моей головы мнение о том, что все произведения Моэма в хорошем смысле похожи друг на друга. Я так радовалась, что могу взять любую книгу писателя и ощутить свойственную ему атмосферу, что здесь оказалась напрочь выбита из колеи. Эта книга погрузила совсем в другую атмосферу, больше напомнившую готические мотивы из Комната в гостинице „Летучий дракон“ и Призрак автора. С готикой у меня вообще очень сложные отношения, слабо понимаю, почему одни книги, вроде бы относящиеся к этому стилю, мне вполне нравятся, а другие вызывают только отторжение.

Вплетение неких магических сил в атмосферу моэмовских героев для меня пообкромсала обычно точные психологические портреты тем, что некоторые поступки и изменения в поведении героев были объяснены не какими-то особенностями характера и внешними предпосылками, а вмешательством необъяснимого. Бадабум, и героиня после магического действа внезапно оказывается привязанной к человеку, которого терпеть не могла совсем недавно и уже забыла любовь всей своей жизни. Не хочу вдаваться в рассуждения о реальности происходящего, но впечатление от прочтения из-за этого здорово смазывалось. Может дело и в том, что сам Моэм не верил в чары, заклинания и прочие подобные вещи. Из-за этого он даже посчитал роман мертворождённым и не включил его в сборник своих произведений, хотя потратил много времени на работу и сбор информации. А затем играл, не принимая собственные слова всерьёз. Впрочем, мне показалось, что атмосфера оказалась прорисована достаточно ощущаемо и любителей подобной может увлечь. Однако за другую я люблю этого автора, за другую. Но узнать, что он может и так, тоже было познавательно.

#Пис1_1курс

@loki7 января 2018 12:56

вот интересно мне отношение писателей к своим творениям. Как они приходят к тому, чтобы какой-то считать за лучший или худший? Влияет ли на это оценка читателей и их отзывы?

@neveroff7 января 2018 14:40

@loki, скорее влияет то, как он создавался, я думаю. Насколько задумка реализовалась в тексте.

@helenal7 января 2018 19:08

@loki, придётся стать писателем, чтобы ответить на этот вопрос)) вообще мне кажется, что писатели тоже могут иметь абсолютно разные типажи. но что касается именно Моэма (опять же по своим ощущениям), к определённому возрасту он стал способен сам адекватно оценивать свои произведения. В основном по собственным взглядам на написанное. С Сашей здесь согласна. Сама задумка, способ реализации её, полнота реализации. Мнение читателей и критиков может и вносит какой-то вклад, например, оценить, насколько верно воспринимается заложенный смысл другими, но что-то мне кажется, что для Моэма именно своё мнение в этом вопросе было важнее. Хотя он и писал где-то, что автору порой важно мнение друзей и критиков, но это, наверное, на начальных этапах становления больше.
Из информации по предисловиям, он отрицательно относится к своим произведениям, написанным за короткий срок ради прибыли. Да и так по некоторым произведениям своим проходится с критикой, когда ради эксперимента идею брал, но не хватало опыта реализовать так, как хотелось.

написала рецензию5 января 2018 12:30
МагУильям Сомерсет Моэм

Роман “Маг” с одной стороны привел меня в некоторое замешательство, т.к. это наиболее слабое произведение автора из прочитанных, а с другой даже немного успокоил - Сомерсет Моэм имел период ученичества и поиск собственного почерка, фирменного стиля. Зачатки всего того, за что я люблю Моэма, в “Маге” имеются, но ещё не так умело описаны характеры и выстроена фабула, как мы привыкли в более поздних вещах.

Роман совсем небольшой по объему и по времени, охваченному сюжетом. В Париже молодая пара, жених с невестой, и их друзья встречают странного типа, отталкивающе самоуверенного и высокомерного, который утверждает, что практикует древние ритуалы алхимиков, обладает тайными оккультными знаниями, и вообще он маг и волшебник. Сложно поверить в подобные утверждения, особенно когда перед вами толстый увалень в вульгарном наряде. Возможно, этот человек просто шарлатан и враль, а весь его экзотический образ не более чем напыщенная поза? В дальнейшем героям придется хлебнуть немало горя и найти ответы на эти вопросы.

Как всегда, Моэм лихо запрягает, быстро вводит читателя в курс дела, не мучая длинными описаниями и размышлениями. Вот мы уже познакомились со всеми действующими лицами и готовы следовать туда, куда автор нас ведёт. Но в этом конкретном произведении характеры ещё не такие сложные, а образы не так скрупулезно проработаны, я бы даже назвала их немного схематичными. Да и черт бы с ними, если бы мне понравилось направление движения сюжета, но мне не понравилось. Автор решил позаигрывать с готикой, получилось не слишком убедительно. Если в книге “Моя кузина Рейчел” Дафны Дю Морье, меня напрягала неопределенность и игра с читателем до самого конца, то у Моэма этой самой неопределенности и не хватило, он ответит и покажет, а лучше бы промолчал и утаил, было бы гораздо интереснее.

В итоге получилась довольно проходная книга, я такими историями увлекалась лет эдак в 13. Хотя потенциально из этого сюжета можно было завернуть шикарный психологический детектив с токсичными отношениями, любовными многоугольниками и психическими отклонениями, тем более личность мага можно было раскрыть гораздо глубже. Но не срослось.

#Пис1_1курс третий экзамен МоэмVSКронин