Рецензии на книгу Интимная теория относительности

написала рецензию22 июня 2016 19:50
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Все в мире относительно. Эта книга хороша, но относительно другой, на самом деле и не очень.

Формат книги интересный: рассказы, разбавленные научными фактами из различных наук. С каждой главой ты как будто вторгаешься в чью-то жизнь, узнаешь все самое сокровенное и на самом интересном тебя обрывают. А рассказ завершает какая-нибудь фраза, которая тебя не очень-то устраивает. Но с каждой главой забываешь предыдущих героев, а на их месте возникают новые. В голове не задерживается практически ничего, единственное, что зацепило: три цвета и история про мальчишку Марчина. Как раз про последнего продолжения не хотелось, все было лаконично и в какой-то мере трагично.

Книгу стоит прочесть. Когда-нибудь в свободные часы, чтобы прочесть и думать. А думать хотелось после каждой главы, возможно, стоит читать книгу совсем не спеша, смакуя каждую историю. В конце концов, хотелось связать все истории воедино и прийти к какой-то ошеломляющей истине. Увы, не удалось.

Единственное, что удалось почерпнуть из книги и навсегда уяснить: все в мире относительно.

написала рецензию17 июня 2016 13:06
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Как то мне захотелось чего-то новенького, и предложили мне эту книгу, которую я успела прочесть с 9 часов вечера до полуночи и легко с ней расстаться. Но это не значит, что книга, не чему не научила. Поясню. Мы часто видим людей злых, людей счастливых, и мы часто делаем ложные выводы. Увидев сердитого человека, мы не знаем, что у него случилось в его личной жизни или на работе, и мы спешим подводить итог,что этот человек-дурак! В этой книге собраны рассказы, маленькие рассказы, где можно понять всю сущность бытия. Мы так мало знаем про судьбы, но так сильно критикуем. В книге приведены различные примеры таких ситуаций.

Отрицательная сторона этой книги. Необычное содержание, от которого стало дурно. Множество рассказов, собранные в кучу, множество историй, которых хочется увидеть конец. Меня заинтересовал один рассказик, и очень было интересно, что будет дальше, какое будет продолжение, но автор лишает этого удовольствия. В книге мимо меня проходили лица множество героев и стирались в моей памяти бесследно, как только я переходила к другой главе. А хотелось, что бы что то врезалось в душу, что бы что - то осталось там.

Положительная сторона. Книгу всё же нужно прочесть. Я много чего поняла и много чего узнала. Книга, с одной стороны даже научная. Ни какой похоти,на самом же деле, всё коротко и понятно. Я в первые сталкиваюсь с такими книгами, и автору огромный плюс за идею.

Книга понравилось, но... она придётся не всем по вкусу. Так что выбор за вами.

#Бойцовский_клуб ( с Эротическим содержанием)

написала рецензию14 марта 2016 22:06
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Так как у меня завтра экзамен по теории вероятности, то сама судьба благоволит мне писать рецензию на эту книгу. Наверно и главный, который Вишневский хотел нам донести, что все у людей относительно. Хотя книга кажется сумбурной, все же чем-то она меня заинтересовала, скорее всего своей проникновенностью. Забыла упомянуть, что это сборник рассказов, которые разные как по смыслу так и эмоционально. От некоторых становится тепло, некоторые дарят улыбку и заряд позитива, а от некоторых наоборот впадаешь в уныние и слезы уже наворачиваются от грусти.
И самое главное, что асе эти истории правдивые, в каждой, ну или почти в каждой видишь отражение себя. Хотя тут и есть как по мне недочеты в виде плохо прорисованных персонажей и их огромного количества, только узнаешь одного персонажа как тебя уже перебрасывает в другой рассказ. Это немного отвлекало и очень мешало собрать картинку произведения. Но, несмотря на это книга получилась чувствительной и в некоторых моментах тяжелой. И людям с чуткой натурой будет читать очень тяжело.

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

написала рецензию14 марта 2016 21:03
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Я не могу спокойно писать о творениях Вишенвского. Я к нему явно неравнадушна, о чем говорит то, что со всех книг я случайным образом (ладно, это все название) выбрала именно эту книгу. Я не смогу дать объективную оценку, да и не хочу, не та тема, откровенно говоря. Почему-то после Вишневского чувства будто обнажены, тяжело писать со стороны.
Мне нравится набор рассказов. Все четко и лаконично, голая правда без украшательств, истории, в которых не надо описывать чувства героев - они видны из их действий, они проскальзывают в словах. Истории попутчиков. Случайные тайны, которые удалось подслушать у сплетниц, которые говорят много, но только правду. Аннотации десятков жизней. И никаких километров исписаной бумаги, чтобы расскрыть идею. Мне нравится так разноцветная картина, которую оставляет сборник. Вблизи не более чем набор несвязных цветных пятен, но стоит отойти подальше и взглянуть на картину издалека. И вы увидите произведение. Попробуйте рассмотреть полотна Ван Гога через лупу в расстоянии сантиметра от картины. И тут стоит отойти и понять, о чем все эти рассказы. И зачем.
Естественно, не могу не отметить вставки научного слога. Это вообще в самое сердце. Книга про любовь, но в ней науки больше, нежели в псевдонаучных справочниках, которые пытаются сейчас впаривать людям!
Но не оставлю и минусы без внимания. Очень похоже на “Приток крови”. Очень мало отличий в общей стилистике, хотелось бы, чтобы для меня это все же были отдельные произведения, а не составляли “серию” картин.
А так, я пережила десятки жизней за час, и уж точно они оставили во мне свой след.

#Алгебра

написала рецензию9 марта 2016 14:40
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Эту книгу я могу описать очень коротко: не зацепило. И я могу объяснить почему.
Эта книга, является сборником коротких историй, цель которых показать, что все в этом мире относительно. Но поскольку в каждой истории свои герои, и о каждом мы узнаем только минимальное количество информации, ровно столько сколько нужно для понимания истории. Именно поэтому у меня не получается им сопереживать и сочувствовать.
Меня заинтересовала лишь одна история, про скрипачку. Захотелось узнать о ней побольше, хотя понятное дело не из этой книги.
Другим понравившимся моментом были вставки из химии и физики. Что поделать, моя душа жаждет науки везде и во всем.
Длина книги тоже порадовала. Я потратила на книгу каких-то два часа, и могу поставить галочку, книгу ведь я прочитала. Хотя возможно, если бы книга была длиннее, я смогла бы лучше почувствовать то, что автор пытался донести до читателя.
Раньше я не была знакома с творчеством Януша Вишневского, и не уверена, что захочу знакомиться дальше. Кстати я так и не увидела в книге эротики, хотя книга вроде как и к этому жанру относится. Также, не могу сказать готова ли советовать или не советовать книгу кому либо, настолько она короткая и не оставляющая послевкусие, да и вообще кажется вкуса почти лишена.
#М2_2курс Алгебра

написала рецензию4 марта 2016 11:19
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Идея книги интересная: небольшие очерки, совмещающие сухие научные факты и кипящие человеческие эмоции. Читается легко, быстро, и вроде бы идеальный вариант для чтения, например, в транспорте, когда у вас десять минут свободных - можно прочитать один рассказик, а потом над ним поразмыслить.
Итак, форма интересная, а содержание прошло мимо меня. Искренне тронули только фиолетовый и зеленый цвета из рассказа "Три (разных) цвета". В остальном мне казалось, что я случайно столкнулась в случайном кафе с неприятным мне человеком, который во что бы то ни стало решил "пронять" собеседника трагическими историями из жизни, без какой-либо необходимости, просто чтобы доказать, что "жизньболь". Он курит, вальяжно расположившись на удобном диване, а я сижу на краешке стула, и уйти почему-то неудобно, и вроде в словах его что-то есть, по крайней мере эрудиция потрясающая. И все же в целом тоскливо, и хочется возразить - разве жизнь такая? Разве статистически верно, что из двух десятков рассказов - ни одного по-настоящему светлого и счастливого? Но понимаешь, что спорить бессмысленно, человек уверен в своей правоте, поэтому делаешь стеклянные глаза и продолжаешь молча слушать.
Основная тема рассказов - что характер любого человека не имеет абсолютных качеств, любые проявления характера относительны. Возможно, в 17-20 лет для кого-то это станет открытием, для меня это давно не новость. Не могу сказать, что Вишневский призывает к терпимости, гуманности, он вообще никаких оценок не дает, все как в науке - сухая фиксация данных. Но все-таки факты подобраны специфически. Например, меня очень возмутил рассказ "Сбой в теории": муж, избивающий жену, умирает от осложнений после того, как отдал свою почку больному брату. Стало ли жене легче вспоминать свои многочисленные травмы и синяки, свое унижение и боль после, без сомнения, великодушной и героической жертвы мужа? Если уж доказывать теорию относительности в этом случае, то он должен был привести пример, что избиение жены имело какой-то положительный результат, и это, разумеется, совершенно абсурдно. Мне кажется, было бы более логично, если рассказ построить немного по-другому: мужчина, зная о возможных осложнениях, отдает почку брату, и брат может начать жизнь заново, но сам герой умирает, и жизнь его жены теряет смысл. Конечно, у автора есть железная причина ничего не менять: все истории якобы целиком и полностью взяты из жизни.
Может показаться совершенно бездушным, что я так спокойно рассуждаю: этот отдал орган, тот умер, жену избивали и т.д. Но таково лично для меня оказалось общее настроение сборника! Автор с лицом игрока в покер кидал в меня смертями, трагедиями, болезнями, и у меня в ответ невольно складывался такой же покерфейс.
В итоге мое мнение о сборнике: средне, не хорошо и не плохо, через два дня забуду.

#Алгебра

написала рецензию22 ноября 2015 18:37
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Книга пустышка, сборник слезливых историй, толком не связанных одной тематикой. Автор хотел, чтобы мы задумались, прониклись и прослезились. Я не верю, что истории реальных людей. Слишком это выглядит показушно. Многие истории я встречала в интернете, но трудно сказать, возможно, данные рассказы – этого писателя. Как книга рассматривать её не могу, напоминает брошюру или газету, которую читаешь в метро или в обеденный перерыв.
Пару слов о содержании. Рассказов примерно двадцать, везде есть философия или псевдофилософия. Несколько историй, начало которых завязано на научных фактах, но извращенных в пользу особого, «сакрального» смысла. Особенно меня добила история про зарождение интернета или точнее ARPANETа (как правильнее), этому учат в каждой школе. Но и там нашли тайный смысл первого переданного слова LLO. В произведении затронута очень важная тема – СПИД. Тут возмущалась уже моя подруга врач. Вроде написано всё верно, однако автор снова всё повернул в пользу избитых фраз «любовь спасёт мир». Это выглядит слащаво.
Любовь замечательная вещь, любовь прекрасна, но не надо пытаться придавать ей особый смысл.
Если хотите пополнить свою коллекцию трагичными байками, которые можно рассказать за чашкой чая не искушённому слушателю, книга для вас.
#флешмоб_И

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 11:48

Меня тоже жутко возмутила эта история с LLO. Кто-то накосячил во время подготовки сеанса связи и связь прервалась, так нет, в этом глубинный смысл. И я смотрю, мы обе решили, что место этой книге - в транспорте ))

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 14:49

@AprilDay, мне бы не хотелось сесть вечером с чашкой чая и читать "Интимную теорию относительности", ей место только в транспорте.

написала рецензию17 февраля 2016 10:24
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Прочитав две предыдущие рецензии уже после прочтения книги я была немного в недоумении. Разве чтобы проникнуться историей она обязательно должна быть в 300 страниц длинной? В своё время я прочитала крошечный сборник крошечных рассказов из 6 слов, и практический каждый отозвался во мне сильнейшими эмоциями, тоже было и с книгой Открытки с того света. Тоже случилось и с "Интимной теорией относительности".

Это коротенькая книга, в которой истории о любви чередуются с некоторыми научными фактами (правда, насколько эти факты правдивы я не могу судить), причём факты эти больше изложены в художественной форме, скорее всего именно для таких невежд как я) И именно поэтому в каких-то деталях могут оказаться либо упрощёнными либо изложенными не совсем правильно.

Сами же истории рассказывают об относительности образа и его реального содержания. Идеальная и такая привлекательная жизнь с боку на деле может оказаться пустой и сложной. Что меня огорчило, так это отсутствие светлого будущего почти в каждом рассказе, за редким исключением. Особенно тронула меня любовь мальчика к сестре. Не хочу оставлять спойлер, поэтому просто напишу, что в конце сделан правильный акцент на то, что самыми близкими могут быть не только родители. И ещё отложилась ярким пятном наверно единственная счастливая история во всём сборнике. Я люблю идеи самых личных и для других бессмысленных подарков, альбом с жёлтыми бумажками греет мне душу.

Книга мне действительно понравилась. И пусть она маленькая, почти брошюрка, и может истории в ней не все правдивые, но что им мешает стать реальностью? И как эпилог хотелось бы оставить цитату из самой книги: "Судить кого-либо по справедливости мы вправе, только если захотим и постараемся его понять. А для этого нужно нарушить некую границу сокровенного. Лишь за этой границей мы вольны начать строить собственную теорию добра и зла, постоянно помня о том, что она будет в любом случае относительной…"

написала рецензию7 ноября 2015 17:17
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

«Когда сидишь рядом с хорошенькой девушкой, час кажется минутой, а когда сядешь на горячую сковородку, то минута кажется часом». Альберт Энштейн

Ну, а действительно, чью еще можно было цитату привести к этой книге, если не Энштейна…

«Интимная теория относительности» – малюсенькая книга, даже не с рассказами, а с заметками. Ты не успеваешь привязаться к героям, потому что истории совсем короткие. Но это никак не преуменьшает их смысл и наполненность.

Я люблю Вишневского, но не очень-то жалую рассказы, да и признаюсь, не все меня пробили на эмоции. Я прочла ее сегодня за завтраком, так что поверьте, много времени она не займет. И уже сейчас, когда я пишу эту рецензию, я не помню содержания некоторых рассказов. Но! В целом она оставит приятное послевкусие. Она оставит желтый маленький стикер у вас в душе: «Все относительно в этом мире, истина относительна».

Когда я считаю, что я чего-то не дополучила или я достойна большего, кто-то считает мою жизнь идеальной и завидует мне. Стремиться к большему можно и нужно, но нужно и ценить то, что у тебя уже есть. Рассказ «Система отсчета» про кореянку Сун и немку Сару прекрасно все это описывает.

Замечательный рассказ «Виват, академия». Честно, много узнала для себя нового… о героине)
В общем, каждая заметка несет какую-то частичку относительности, «Ипостаси гордыни» про оркестр в Освенциме и «Сбой в теории» о семейном насилии. Но все-таки некоторые истории «прошли мимо» и остались для меня непонятыми. Например, «Три разных цвета».

Вишневский пишет, что все это – реальные истории. Я верю ему. Потому что они настолько жизненные и настолько банальные по своей сути, что они случались не однажды, в Германии или Польше, они, скорее всего, имели место быть и в соседнем доме или даже в соседнем подъезде.

Ощущение, когда читаешь, будто подсматриваешь за кем-то из соседей. Становится немного стыдно, но все равно продолжаешь это дело, потому что уверен, что тебя никто не увидит.
Как и во всех книгах Вишневского, все неразрывно связано с наукой, лично мне, как химику, это очень нравится.

«Способность говорить и способность любить — единственные и неповторимые свойства феномена человека». Цените свою жизнь, такой, какая она есть! Потому что главное, что она есть!

#флешмоб_И