Лучшая страна в мире

2010

Эрленд Лу - культовый норвежский писатель и кинематографист, автор таких знаменитых книг, как "Наивно. Супер", "Во власти женщины", "Четыре сказки о Курте", "У" и других. Главный герой этого романа - молодой журналист, подвизающийся на вольных хлебах. Он видит во сне воду и страшится ее, потому что вода - к переменам. Он получает неожиданный заказ - написать увлекательный путеводитель по Финляндии. Его не смущает то, что об этой стране ему ровным счетом ничего не известно, - ведь можно найти двадцатилетней давности "National Geographic" и послушать Сибелиуса. Но муки творчества ничто по сравнению с вторгающимися в его жизнь неожиданностями, таинственной незнакомкой, байдарочным рейдом в логово "скинхедов" и всеочищающим пожаром…

Купить книгу Лучшая страна в мире, Эрленд Лу

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2022 13:41
Лучшая страна в миреЭрленд Лу

Вот эту книгу для себя я отнесла в список под названием: “Зачем такое писать?”
Все, что происходило в ней такая пустая трата времени, что я даже была рада, что она у меня только на фоне.. и в принципе, делаю что-то другое. Потому что если бы у меня была бы бумажная версия, то думаю, что книге повезло бы если я не спалила б её.

Сюжета как такового нет, все, что есть это главный герой журналист и его вода… Во всех возможных смыслах этого слова. Он никакой не интересный журналист, но он думает, что он велик, потому что у него работа писать какие-то маленькие тексты или путеводители и этого никто бы не сделал лучше него. И так, как путеводитель должен быть о Финляндии, а он о ней ничего не знает от этого начинается каторга читателя. Потому что читать в круговую, как он ничего не знает, а информацию с сети он взять не может, потому что он не такой.. Он думает все те самые мысли в круговую.. Он сам себе придумывает историю/трагедию на ровном месте.. То машину угнали, то любовь и семья у него вдруг будет, а потом развод, то еще какая-то хрень. Короче, книга полная хрень.

Единственное что я для себя из нее вынесла так это то, что нельзя какому-то незнакомому мужчине желать хорошего дня, осторожней езды и все в таком духе.. А то у них в голове происходит черт знает что, а нам потом страдай и не отвязаться от них.

Вот серьезно, это все что можно взять. Ну разве что, еще несколько цитат мелких, но они не стоят того, чтобы тратить свое время на эти страница.. Я даже о Финляндии ничего нового не узнала для себя, хотя у самой с географией и какими-то общими информациями о странах проблемы…

#школа_апрель_3
#буклайв_закусочная_кофемашина (замена через свечу, белая обложка 2007г.)

у него много придурковатых книг))

написала рецензию30 апреля 2022 0:19
Лучшая страна в миреЭрленд Лу

Поначалу мне показалось, что сумбурные мысли, изложенные героем книги по пути на собеседование с финнами занимательны. Было в них что-то… Иногда даже подобное потоку моего сознания, когда у него хороший настрой, но…

Вот не ожидала я, что этот поток просто заглотит весь сюжет. Что его будет столько, что появятся мысли, что автору или герою стоит завести друзей или психотерапевта, дабы не выливать сие на бедных читателей. Я даже терялась в происходящем, точнее в непроисходящем, перечитывая страницы по несколько раз, что не добавляло ни скорости, ни любви к произведению, ни, увы, понимания, куда девались сюжетные переходы. В какой-то момент даже критическое мышление «вышло из чата», захватив с собой умение усваивать прочитанное.

Книга превратилась в белый шум, перестав нести и смысл, и сюжет. Есть, конечно, вопрос, зачем это было написано? Возможно, конечно, как главный герой брался за любую работу, навирая с три короба, чтобы её получить, автор тоже получает деньги за каждое слово, вот и расстарался…
#школа_апрель_3
#буклайв_завод_конвейер (замена Стихийный мир: Принявшая себя магической свечой Азбука-классика, 2007г.)

написала рецензию29 марта 2022 15:26
Лучшая страна в миреЭрленд Лу

Я достаточно скептически отношусь к книгам, где рецензии начинаются с того, что перечисляются другие книги автора. Как правило это говорит о достаточно неоднозначном наполнении.
Эта книга не стала исключением, я сама теряюсь в том, что собственно написать, поскольку текст достаточно сумбурный.
По сюжету, автор брошюр, находясь на мели, соглашается написать брошюру про Финляндию для норвежцев. И все у него не так: машина на штраф стоянке, ему снилась вода, в Финляндии он не очень-то разбирается, зато в посольстве наврал с три короба, дабы получить работу.
Сам по себе сюжет не заметен из-за стиля изложения информации. После прочтения книги меня знатно укачивает, причем буквально. Все написано как поток мыслей, бессознательный, с перепрыгиванием от одного к другому, практически без абзацев, все слилось воедино и единственный шанс вздохнуть - это оставить книгу на время, и вовсе не для того, чтобы что-то осмыслить, а для того, чтобы отдохнуть на самом деле. Мыслей настолько много, что у твоих собственных почти нет шанса, поток бессвязности уносит вовнутрь. Если бы мне удалось сочувствовать герою, проживать вместе с ним - тогда бы проблемы не было, но в общем погружения не случилось и для меня чтение книги оставило неприятное послевкусие.
Главный герой, а именно от его лица и ведется повествование, безмерно жалок, достаточно глуп и неинтересен. А еще поверхностен.
Правда стоит отметить, чего я так и не поняла - концовки и, наверное, смысла в общем. Что именно подразумевал автор под собирательным образом Финляндии. С другой стороны, читать было сложно настолько, что я, пожалуй, даже не буду сильно погружаться в этот вопрос.

#буклайв_охота_3