Дом шелка

2011

Впервые наследники Конан Дойла выбрали автора, которому доверили написать первоклассный детектив, сохранив верность духу оригинала. «Дом шелка» – это новые приключения Шерлока Холмса: захватывающий сюжет, знакомые и любимые миллионами читателей герои – Холмс, Ватсон, миссис Хадсон, инспектор Лестрейд и, конечно, - квартира на Бейкер-стрит. Энтони Горовиц создал замечательный детективный роман, написанный в стиле самого Конан Дойла; ему удалось совместить замечательный стиль и язык Конан Дойла с совершенно новым, лихо закрученным сюжетом – от чтения «Дома шелка» невозможно оторваться! Представьте себе книгу, которая написана языком Конан Дойла, с сюжетом, придуманным одним из самых талантливых авторов детективов в мире, где главный герой – Холмс; книгу, которая, при этом, читается как идеальное сочетание Агаты Кристи, Дэна Брауна и Артуро Переса-Реверте – это и есть «Дом шелка». Доктор Ватсон ведет повествование от первого лица. Спустя 106 лет после написания последнего рассказа о знаменитом постояльце дома 221Б на Бейкер-стрит, Ватсон наконец раскрывает тайну дела Холмса, рассказ о котором никак не мог быть опубликован при жизни великого сыщика. Причина проста: история до такой степени шокирующая, что обнародовать ее раньше было совершенно невозможно…. Энтони Горовиц – известный британский писатель и сценарист. Его книги изданы более чем в 30 странах. Горовиц начал писать в возрасте восьми лет, а в двадцать перешел в ранг профессиональных авторов. Энтони Горовиц – не только автор великолепных детективов; он сценарист знаменитых телевизионных сериалов – среди которых «Пуаро Агаты Кристи» с любимым в России Дэвидом Суше в главной роли и «Чисто английское убийство».

Купить книгу Дом шелка, Энтони Горовиц

написала рецензию8 ноября 2022 16:26
Дом шелкаЭнтони Горовиц

Что ж, занятно, занятно. Новые приключения старых знакомых Шерлока Холмса и доктора Ватсона не разочаровали, хотя я не без настороженности бралась за эту книгу. Да, не Конан Дойл, что понятно изначально, но вполне живо и увлекательно.

Сама завязка и повествования чуть больше в стиле киносценария: эффектные повороты сюжета, быстрая смена декораций, диалоги. Читатели Конан Дойла знают, что он склонен к более размеренному повествованию, но тут у нас и автор из 21 века. Характеры героев сохранены довольно бережно. Да, есть мелкие нестыковки с оригиналом, и Шерлок Холмс предстаёт этаким суперагентом: и квартиры у него конспиративные по всему Лондону, и повозкой он управляет как профессиональный кучер со специализацией по бездорожью. Описание профессора Мориарти несколько отличается от оригинала. А вот сцена побега из тюрьмы очень в духе Конан Дойла.

Финал порадовал, я ожидала менее яркой развязки, а получилось как в лучших традициях английского детектива.

В общем, очень достойно, читается быстро и легко, чувств давнего любителя приключений Шерлока Холмса не задевает. Думаю, что и "Мориарти" из любопытства прочту, приятно встретиться с любимыми героями и прочесть что-то новое из их приключений.

#жанромания (ноябрь, приключения)

написала рецензию8 сентября 2022 18:49
Дом шелкаЭнтони Горовиц

1915 год. Шерлок Холмс умер. Доктор Ватсон доживает свои дни под присмотром заботливых медсестёр. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Ватсон решает описать одно из дел великого сыщика. Дела ужасающего, затрагивающего высшие слои общества. Двадцать пять лет назад он и думать не смел о том, чтобы придать его гласности. Даже сейчас публиковать рукопись нельзя. Ватсон напишет, положит в банковскую ячейку с тем, чтобы ровно через сто лет явить её миру.

Итак, 1890 год. Жена Ватсона уезжает, и он снова селится на Бейкер-стрит, желая провести время с другом и вспомнить прежние приключения. В это время к Холмсу обращается человек, считающий, что за ним следят и что жизни его угрожает опасность. Следы ведут в далёкую Америку. На этом я замолкаю, потому что дальше последуют неожиданные повороты, знать о которых заранее, вовсе не стоит.

Несмотря на то, что мне очень понравилось, я всё равно считаю, что не совсем правильно брать ставшие уже классическими и популярными образы и придумывать им новые приключения. Дело не столько в паразитировании на чужой славе, а в том, что результат не всегда удачен. Горовицу тем не менее удалось воспроизвести атмосферу конца девятнадцатого века. Он умело вплёл в сюжет случаи из оригинальных произведений о Холмсе. Умело закрученная интрига не дала заскучать. Хотя я считаю, что любая деталь в книге, а особенно в детективе должна сыграть свою роль, а здесь есть моменты, которые можно просто вырезать и ничего не изменится. Но самое главное — описанные здесь герои это не Шерлок Холмс и доктор Ватсон. И если с Ватсоном я и могу смириться, то Холмс никогда не был таким, как его описывает Горовиц.

Не могу сказать, что финал меня сильно удивил. До многого догадалась сама, не так уж это и сложно. Но вот одна вещь очень удивила. Честно говоря, даже не знаю, насколько она реалистична.

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 19:07

А что понравилось, что аж 10 баллов поставили?))

@lanalana8 сентября 2022 19:20

@patootie, потому что читала с удовольствием. В последнее время так редко случается.