Семейная реликвия

1987

У Пенелопы Килинг, дочери известного в Европе и за океаном художника Лоренса Стерна, за плечами долгая, богатая впечатлениями жизнь: богемное детство в Лондоне, несчастливое замужество во время войны и единственный мужчина, которого она любила по-настоящему. У нее трое детей, разных по характеру и отношению к жизни, но Пенелопа научилась принимать их такими, какие они есть. Однажды женщина узнает, что написанная отцом картина «Собиратели ракушек», хранящаяся у нее в доме, стоит целого состояния. Это и становится мерой испытания матери и детей на прочность и одновременно точкой отсчета будущего семейства Килинг…

Жизнь трех поколений английской семьи — война и мир, лирика и драма, искушение и катарсис — проходит перед глазами читателей. Яркий, атмосферный роман, написанный Розамундой Пилчер, имел феноменальный успех и сразу же принес автору мировую известность. Большинство ее произведений экранизировано, а общий тираж книг писательницы перевалил за 60 миллионов экземпляров.

Купить книгу Семейная реликвия, Розамунда Пилчер

Упоминание книги:

написала рецензию22 декабря 2022 7:39
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Нельзя сказать, что эта книга читается легко и на одном дыхании, но определённо в неторопливости повествования есть свой шарм.
Книга рассказывает о жизни нескольких поколений, обрывки воспоминаний о прошлом изящно вплетаются в нить повествования, помогают лучше понять героев. Герои не совсем заурядные люди, всё-таки богема, но тем интереснее наблюдать с каким благородством, простотой и изяществом они переносят удары судьбы. Образ матери семейства совершенно очаровательный.
Несомненно стоит прочитать. Очень много о семье, какими разными и непростыми бывают отношения между родителями и детьми, между братьями и сёстрами.
Но для меня это в первую очередь книга о жизни. О том как можно продолжать любить её и находить маленькие радости и после потерь, и во время войны и лишений, и после того как заканчивается большая любовь, и когда наступает старость.

написала рецензию24 октября 2020 8:17
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2019 15:33

#С2_1курс

Ничего не ожидала от этой книги, просто понравились рецензии, и хотелось чего-то уютного и не слишком утомительного. И я этого получила сполна. Роман увлёк, засосал, и несмотря на увесистость, был прочитан за сутки.
Можно снисходительно относится к женскому роману, как к своего рода попсе в литературе, но иногда такие вещи вот прямо доктор прописал. Отличный способ отвлечься от действительности, переключиться на переживания вымышленных людей, и в этот шлюз спустить собственные.

Это мелодраматическая сага, рассказывающая о трёх поколениях одной семьи. Центральный персонаж - Пенелопа, обладательница той самой семейной реликвии, и это тот человек, который излучает тепло и энергию, рядом с которой спокойно и надежно, она как зонт, который может укрыть от любых жизненных непогод. Пенелопе повезло родиться в семье Софи и Лоренса, людей творческих, умных, с широкими взглядами и открытым сердцем, от которых она впитала мировоззрение, чуждое условностей и полное внутренней свободы. Несмотря на чуткость и душевную щедрость, Пенелопа далеко не наивна, она отлично умеет разбираться в людях и не поддаётся на манипуляции, в том числе своих детей. На мой взгляд эта женщина практически идеальна, в ней невероятно гармонично сочетаются душевная мягкость и твердость характера, здоровый эгоизм и желание помогать, рассудительность и легкие чудачества. Она - как продолжение своих родителей, настолько они схожи между собой.

И как же не похожи на свою мать дети Пенелопы Ноэль и Нэнси. В связи с этим вспомнился совет «думайте, с кем делаете детей». Своеобразное объяснение непохожести Оливии на брата и сестру, предложенное автором, при желании может переместить читателя в сферу эзотерического. В этой же примерно плоскости находится и попытка Пенелопы «прожить» своё непрожитое счастье, помогая одной молодой паре (не называю имён, чтоб не спойлерить), в которой она «узнала» себя и своего возлюбленного.

Невероятно уютная книга, написанная замечательным языком. Понравилось умение писательницы описывать интерьеры, внешний вид героев, пейзажи. У неё это всегда уместно и всегда quantum satis, описанию предмета отведено ровно столько, чтобы помочь читателю чётко представить его и вписать в окружающую обстановку. То есть цель любого описания - не само описание, а создание атмосферы, и автору удаётся это на все сто без утомительного словоблудия.

Советую.

@neveroff23 сентября 2019 19:08

Рад, что понравилось. Почему-то так и думал, что твой взгляд должен за нее зацепиться. Хотя я предполагал, что это классическая сага, а ты говоришь про женский роман. Будем считать, что это сага о женщинах.)

4й доп! +570 стр

@bedda23 сентября 2019 22:26

@neveroff, мужчины там тоже попадаются, но сама сага такая достаточно мелодраматичная, слезоточивая)

@neveroff23 сентября 2019 23:02

@bedda, ага, буду знать. Слезоточивость не хочется...

написала рецензию29 ноября 2018 23:27
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Признаюсь честно, я не знаток жанра семейной саги, и довольно долго обходила такие книги стороной. Не так давно, опять же благодаря игре, я познакомилась с Богач, бедняк Иривна Шоу и была просто в восторге от книги, подумала, что я абсолютно зря прохожу мимо такого содержания и семейные жирушки это мое. Поэтому от «Семейной реликвии» я ждала многого. Но, к сожалению, не могу сказать, что я под впечатлением от истории, я устала от чтения, герои меня вымотали, а к концу повествования я перестала верить в происходящее. Все же если автор расписывает роман на 600 страниц, очень сложно удержать внимание читателя, особенно, такого, рассеянного как я, у которого глаза бегут по страницам быстрее, чем на них сменяются действия.

«Семейная реликвия» роман о трех поколениях одной семьи. В центре событий всех временных отрезков Пенелопа Киллинг - дочь известного художника Лоренса Стерна, мать троих неблагодарных детей, бабушка невоспитанных внуков, женщина, так и не нашедшая своего женского счастья. И вот однажды становится известно, что картины отца Пенелопы выросли в цене, дети уговаривают мать продать картины и поделить наследство. Волевая Пенелопа принимает решение сердцем, и это решение, даже после смерти героини стоит ей осуждения со стороны детей.

Для меня содержание было пресноватым, не хватало соли и перца. Во-первых, с самого начала книги, автор выстраивает канву за кого нужно переживать, а кого осуждать, мне же нравятся противоречивые персонажи и когда у читателя есть право выбора. Во-вторых, само содержание, ближе к середине романа стало понятно, «куда ветер дует» и чем вся история закончится. Линия с главной любовью Пенелопы была лишена интриги, перипетии сюжета были понятны изначально, главы затянуты.

Да уж, почитав мою рецензию можно прийти к выводу, что книга мне не понравилась, но оценка говорит обратное. Роман, правда, не плохой, не топорный, местами захватывающий, с четким конфликтом через всю книгу, наверное, просто с моей стороны были завышены ожидания, а содержание, как написала выше, было слишком пресным. Но если хочется чего-то понятного, с историей про поколения, выбор смело можно направить на «Семейную реликвию» не прогадаете.

написала рецензию29 ноября 2018 23:22

#книжные_жирушки

Я очень люблю семейные саги, но часто боюсь, что в книге ничего не будет происходить. А учитывая обычно большой объем саг, история может превратиться во что-то супер унылое. Эта книга мне понравилась, но она была где-то на грани, потому что история здесь не захватывающая и увлекательная, а просто обычная история обычной жизни.

Эта книга взяла меня своей душевностью и теплотой, мне казалось, что герои мои соседи или родственники, казалось, что я их знаю и люблю, я сразу же погрузилась в атмосферу и даже всплакнула 2 раза.

Пенелопа Киллинг – дочка художника, к которому внезапно проснулся интерес у общественности. Двое из троих ее детей как хищники крутятся рядом, ожидая, когда мама продаст картины и поделится деньгами. А Пенелопа вспоминает отца, вспоминает свою молодость, войну… Как часто бывает в книгах с двумя временными отрезками, один очень даже интересный, а второй уступает. Вот и здесь прошлое мне понравилось гораздо больше, там история грустнее, пронзительнее. А современность какая-то совсем обычная и сама история настоящего не особо интересная. Не получилось у автора создать сделать картину (вокруг которой крутится действие в настоящем) той вещью, которая связывала бы прошлое и будущее и за которую я бы переживала. Да, у Пенелопы эта связь была и это чувствуется. Но мне, как читателю было все равно, что произойдет с картиной.

Еще один вопрос мне показался вообще нераскрытым – это почему у Пенелопы такие странные дети? Этому можно было бы уделить время, потому что совершенно непонятны их характеры. Получается, что они как бы отражение ее жизни, но ведь дети не могут родиться сразу какими-то определенными, воспитание же влияет на их характер и поведение, здесь этого вообще не было, как-то показалось поверхностным объяснение, почему Оливия одна, а Нэнси и Ноэль другие.

Но атмосфера закрыла мне глаза на все недостатки, и я ни капли не жалею о приятных часах, проведенных с этим произведением.