Ночь в одиноком октябре

1993

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что в то же самое время где-то неслышно крадется кровавый Джек-потрошитель, а из-за кустов за вами внимательно наблюдает доктор Франкенштейн в компании со своим ужасным монстром! Да, это не та добрая старая Англия, которую мы знаем по рассказам Конан Дойля, это - мир, созданный неудержимой фантазией выдающегося американского писателя Роджера Желязны, который предлагает вам отправиться в это необычное путешествие в компании самого лучшего проводника - сторожевого пса Снаффа...

Купить книгу Ночь в одиноком октябре, Роджер Желязны

<p>Я запрокинул голову и громко завыл. Иногда это помогает.</p>
Снафф.
Добавила: dasbut
<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2021 0:24
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Пес Нюх. Он наблюдает за всеми. За кем всеми? - за игроками. А во что играют? - да пес их знает.

Несколько загадочных личностей, которые состоят из собирательных образов - оборотень, вампир, ведьма, доктор Франкенштейн, и их питомцы - пес, кошка, летучая мышь, змея и другие. Неплохой набор личностей на октябрь, месяц полный загадок, мистики и ожидания. А также темноты и плохой погоды.

Читатель ждет, все 31 главы ждет. Пока странные личности соберут ингредиенты, пошпионят друг за другом, чуть-чуть раскроют карты или наоборот запутают, займут сторону, познакомятся с новичками. Ведь идет подготовка к игре. Вроде все понятно… или нет. Столько странных действий и слов вводят в заблуждения, заставляют задавать вопросы. Ответов на которые автор не дает, и это полностью сбивает с толку. Ты вроде и понимаешь о чем речь, и в то же время нет.

Но, книга действительно захватывает. Ее интересно читать в процессе, и интересно дождаться развязки. А уж повествование от лица пса делает сюжет более необычным и странным. У него свое видение мира, и то что важно было бы для человек, совсем непримечательность для пса, и наоборот, он замечает такие детали, на которые человек бы не обратил внимание. Именно он знакомит нас со всем участниками игры, проводит разведку и составляет «территориальных схему игры». Нюх очень умен, и Джеку действительно повезло с таким фамильяром.

Книга заинтриговала новым автором - Робертом Железны, с котором появилось желание познакомится поближе.

написала рецензию3 ноября 2021 23:01

#БК_2021
(В названии книги упоминается месяц)

Чудная книга, чудесная глупость и злая шутка, читала вечером под Хеллоуин, кофе, лакричных жуков и дослушивала под вырезание зубастых тыкв. Обманывает эта книга читателя, кричит и шепчет тебе:" А я не такая как другие, а у меня не будет так как надо". Появился интересный герой, его описание захватывает дух, множит вопросы, будит подозрения - "а вот и не расскажу", на следующей странице этот герой умрёт, а история пройдёт мимо и не обернётся. Описание событий идёт от лица пса Снаффа, а для собак очень много интересно, что безразлично нам и совсем незначительно то, что мы бы посчитали важным. Книга подманивает тебя интригой, о которой тебе потом так ничего и не расскажет, "не это было самым главным", "ты смотрел не туда", и закрывая книгу ты потерян, ты все 31 день искал основную цель, главный вопрос книги, потом искал на него ответ, а под конец узнаёшь, что не угадал ни с вопросом, ни с ответом, ты для Желязны простофиля, шутка, он поиграл с твоим вниманием, сжульничал, спрятал в рукаве козырную карту, вышел сухим из воды, поменял местами палочки и ничегошеньки тебе не рассказал. В этой книге Читатель не центр Вселенной, ни один персонаж не трудится объяснять ему свои мотивы и поступки, да даже не считает нужным рассказать нам, чем он занимался, пока мы следили за кем-то другим. "Ночь в одиноком октябре" похожа на поговорку "слышу звон, да не знаю, где он". А мы случайно забрели в разворачивающийся сюжет, мы словно соседи, которые жили десять лет бок о бок с серийным убийцей, а когда всё раскрылось, нам и есть только, что сказать, что он вроде бы не заплатил за электричество. Эта книга оставляет тебя в дураках, тебя словно попутка случайно подхватывает чужая история, ты мимолётно? но касаешься чужой обвоhожительной жизни, и потом так же внезапно тебя оставляют одного на автостанции, так ничего и не объяснив. Это непростая книга, и читать её надо именно ночью в октябре, а ещё лучше в одиночестве.

@neveroff4 ноября 2021 19:58

Круто передали атмосферу вокруг повести!

liubov (@ottovi)4 ноября 2021 20:09

Ой, и мне так нравится, как описана книга! Рецензия супер получилась ?

написала рецензию4 сентября 2021 6:39
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Чудесная ироничная сказка для начитанных подростков, так решила я в начале.
Что ж, так оно и вышло. Только меня не отпускало ощущение, что читаю я нечто наподобие фанфика-кроссовера, с большим количеством персонажей, большая часть из которых будет упомянута только лишь затем, чтобы быть упомянутой. Персонаж графа Ростова – это просто фейспалм. Тот же фейспалм уходит и Ларри-оборотню. Про тотемных животных (не знаю, как ещё их назвать) кошки, крысы, летучего мыша, змеи, вороны.... Эх. Зачем они вообще были нужны? Главный герой пёс Снафф ещё куда ни шло. Но он – единственный, за кем было интересно наблюдать! Зачем были нужны все остальные? Может, дело в том, что сейчас не октябрь и история не смогла воссоздать для меня той нагнетающе-волшебной атмосферы Хеллоуина. Видела где-то на паблике совет: читать по частям с 1 по 31 октября, в соответствии с нумерацией глав. Возможно, в этом есть смысл.

Лет в 12-14 я бы скорее всего иначе отнеслась к книжке. Но с тех пор много всего уже прочитано, в том числе фанфиков, качество которых намного превышает «Ночь в одиноком октябре», поэтому, хотя слушала аудиокнигу без напряга и желания немедленно выключить, но и без интереса. Иногда целые абзацы, словно намыленные, ускользали из сознания, приходилось включать повтор. Дойдя до конца, хочется наконец задать вопрос – и это всё? Из-за этого весь сыр-бор?

Итог: знакомым детям посоветую. Скорее для того, чтобы подхлестнуть их интерес к намёкам на другие, более великие произведения, которые упоминаются в тексте. Я лично пошла читать подробности истории о Джеке-потрошителе. Хочется узнать, к чему была отсылка о проклятии ножа, преследующем его, и почему непременно надо стягивать пальто с женщины, оставляя её при этом живой?

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

написала рецензию20 августа 2020 21:29

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

За что я еще люблю игры - что они дают возможность знакомится с новыми авторами и брать книги, которые давно откладывал. Небольшое предисловие - я хорошо запомнила, как один учитель в университете очень советовал Роджера Желязны. Не помню, какие игры, но почти каждый урок не обходился без упоминания этого автора. Я все писала на полях тетради его имя и думала - да-да, как-нибудь обязательно прочту. И вот, обещание выполняю)

Очень необычная книга - во-первых, написана от лица собаки Снаффа в виде дневника. Рассказывает он о некой игре, подготовка к которой длится весь октябрь, пока не наступает день Х - 31 октября. И все активизируются - маги, волшебники и их питомцы, и прочие загадочные личности. Сбор ингредиентов, обмен информацией, слежение за другими игроками, пытаясь понять, кто на чьей стороне. Большую часть было непонятно, что и за чем, но было забавно. Мне очень понравились Снафф и кошка Серая дымка - такие обаятельные и смекалистые.

Атмосфера мрачная, мистическая - все в духе Хэллоуина, мне очень понравилась! Хотя так и остались непонятные некоторые действия, но такие колоритные герои и атмосфера меня подкупили.
Думаю, к автору еще вернусь и попробую что-нибудь еще)

написал(а) рецензию5 апреля 2020 19:13
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

#Гриффиндор_О (большая часть повествования происходит под покровом ночи, в названии книги есть слово "ночь") #книжный_марафон2020

Вся наша жизнь - игра!
Есть в году один тоскливый месяц, когда ночи становятся темнее, а погода мерзостней, когда простые смертные кутаются в слои теплой одежды и всюду берут с собой зонтик, а сверхъестественные существа затевают особую Игру. О да, для них это суетная пора, когда столько всего нужно переделать - собрать необходимые ингредиенты, просчитать план-схему места Игры, найти все участников этого мероприятия и всегда держать их в поле зрения, да сверяться с лунным календарем. На кону этой особы Игры стоит весь мир и его спокойствие, а проигравшие в ней чаще всего погибают.

В этот раз действие событий разворачивается в пригороде Лондона и ведется повествование от лица Нюха, пса-фамильяра одного мага, по имени Джек. Они живут в одной деревушке, где поселились довольно странные личности - Джилл и ее кошка Серая Метелка, русский Растов и его ручная змея Шипучка, а также Моррис и Маккаб, да их филин Ночной Ветер, Граф и его подопечная летучая мышь Игла, старик Оуэн и белка Плут, а еще загадочный мистер Ларри Тибольт, что разговаривает с растениями, непонятно чем занимающийся Добрый Доктор со слугой Игорем, да новый викарий, вечно стреляющий во всех из арбалета. Особые приготовления нечисти привлекают внимания Великого Детектива из Лондона и его друга, ведь убит полицейский в этих местах, да к тому же готовиться новое кровавое преступление. Кто не следует правилам Игры и готов на все ради своей победы? Это предстоит узнать Нюху, как и проверить на вшивость своих друзей.

Легко и интересно написанная книга, в лучших традициях фэнтези, сюжет держит в напряжении до конца, и мне лично было мало данного объема книги, уж больно было захватывающе читать!

Anna Snow (@asnow1)5 апреля 2020 23:17

@psymag, советую, прекрасная книга, все ж классик фэнтези написал, старая школа)

@psymag6 апреля 2020 13:00

@asnow1, просто фэнтези не совсем мой жанр. Поэтому немного сомневаюсь всегда)

Anna Snow (@asnow1)6 апреля 2020 17:22

@psymag, тогда тем более надо брать читать проверенную, старую школу, которая уже получила признание)