Возлюби ближнего своего

1941

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Купить книгу Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

<p>Близится вечер. В эту пору животное ищет одиночества, а человек - общества. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>А сомнения и терпимость присущи только подлинно культурному человеку. Из-за них он и гибнет всякий раз. </p>
Добавил: id7637566
<p>Благодарность, если только ты способен почувствовать её, согревает душу</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Хорошая память - основа дружбы и гибель любви</p>
Добавила: AxMarinka
<p>История мировой культуры — это история страданий тех людей, кто ее создавал.</p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

Даша Моцкене (@elloissa)15 августа 2019 4:56

@dean.sharm, возьмите с собой ещё бутылочку кальвадоса туда)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 августа 2019 15:53

@Elloissa, лучше возьму оттуда сюда ;D

Даша Моцкене (@elloissa)19 августа 2019 4:17

@dean.sharm, вообще, лучше выпить её прямо там:))

написала рецензию25 мая 2014 12:12
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но именно это вызвало бурю эмоций.
Молодой человек пытается найти приют хоть где-нибудь, но ему мешает всего один главный фактор - у него нет документов. Крест на всю оставшуюся жизнь - ад для человека, где заключение в тюрьму рассматривается как спасение и высшее благо. Переход от одной границы страны до границы другой - вот что становится смыслом жизни, еда и ночлег - предел мечтаний, а собственном доме даже думать нечего... И таких людей тысячи!
Встреча главного героя с девушкой и товарищем по несчастью, переплетение судеб этих трех людей с такими же как они и с нормальными, живущими беззаботной жизнью, людьми, а также с моральными уродами, готовыми сдать таких как они не считая их за людей.
Конец произведения был прочитан со слезами на глазах, а книга засела прочно в памяти на долгие годы.

#флешмоб

написал рецензию23 ноября 2014 19:48
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего веса. И любовь к ближнему в том числе. Для меня было очень увлекательно читать про скитания эмигрантов, про любовные отношения главных персонажей, сердце все время замирало на тех моментах, когда их разлучали,но в конце концов они все равно были вместе. Плюс ко всему этому особого шарма придала хорошая атмосфера и яркий ни с кем не сравнимый литературный язык Ремарк, которым он умело сообщает до сознания читателей о том, что любовь никогда не умрет и никогда не умирала. Еще в книге хорошо показано общество, быт людей, который они вели во время войны. И было ясно, что даже в такие ужасные времена люди не теряли своей человечности и веры. Советую эту книгу каждому кто еще ее не прочел!!!

Яночка (@reading_beetles)11 октября 2015 23:35

Я тоже начала знакомство с Ремарком именно с этой книги!)

написала рецензию19 сентября 2017 13:31
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 11:27

@lerochka, кстати, а ты знаешь, (можно же на "ты"?), что прототипом Жоан в "Арке" была реальная девушка из жизни Ремарка, а сам он олицетворял себя с Равиком?)

@lerochka10 октября 2017 11:39

@jasa_anya, а я думала, что мы уже переходили на "ты")
Про прототип я знаю и как певица Марлен мне нравится. Но в книге героиня ужасно не понравилась)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2019 23:01

Замечательная рецензия к замечательной книге. Спасибо!

написала рецензию13 октября 2017 9:25
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Ремерка ругают за однотипность сюжета, за схожесть происходящего. За то, что герои похожи друг на друга. Но, как по мне, это исключительно поверхностное мнение. Книги Ремарка это то, что открывает нам другую жизнь ту, которую нам, к счастью, не понять. И говорить "эта книга похожа на его другие книги", означает не понять ни ту, другую, ни эту. Романтический Ремарк это тот, кто досконально показывает человеческие души, жажду жизни, веру в лучшее, не смотря на хаос происходящего. И эта книга именно такая.

Абсолютно разные люди, но объединенные одной проблемой - эмиграция. Вынужденная эмиграция по политическим причинами, когда изменение строя отражается на людях ввиду того, что они якобы не такие как того требуют новые нормы. И не важно идёт речь о молодой девушки типо Рут или о дедушки типо Морица. Не важен возраст, личные качества человека, не важны его профессиональные качества (Триумфальная арка - яркий пример мой любимый Равик). Точно помню, что имя Рут встречалось в Искра жизни и ещё в какой - то книге, но моя память меня подводит. И, признаюсь честно, я думала - "а если это одна и та же Рут?". Я пыталась составить хронологию, записала год, в котором происходят действия в той или иной книге и события жизни, но поняла только одну вещь. Книгами Ремарка нужно именно наслаждаться, погружаясь в эмоции героев, прописанные так поразительно точно.

Я не заставляю читать и не уговариваю. Я склоняюсь к мнению, что такой душевный стиль, именно основанный на передаче чувств героев. И это именно талант автора, который затрагивают душу читающего. Может у каждого читателя свой возраст для понимания таких книг. Но для меня Ремарк это нечто вдохновляющее и затрагивающие даже самые дальние струны души.

#Кин1_1курс Доп №1.
#БК_2017 Рец№15(15. Книга вашего любимого автора).

У Ремарка в реале была своя Рут. Он вообще знаковые женщин брал только из собственной жизни. Какая-то внутренняя чистота, на которую ничто не повлияло, сделала их такими прекрасными

Анна . (@jasa_anya)15 октября 2017 7:56

@cupy, мне кажется на Искру лучше получилось)
@shishkodryomov , про Рут не слышала, только про Жоан

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:02

@jasa_anya, так у неё и балл выше)