О всех созданиях - больших и малых

1972
Записки ветеринара (1 книга из 7)

С первой страницы книги бросается в глаза, что Джеймс Хэрриот увлечен своей профессией - он прекрасный ветеринар. Кроме того, он любит своих хвостатых и пернатых пациентов. Благодаря этому язык произведения понятен всем. Это необычайно редкий случай, когда не важен возраст читателя, его образование и даже вероисповедание. Книга прекрасно скрасит вечер одинокого пенсионера и подойдет для семейного чтения. Эпизоды ветеринарной практики могут служить иллюстрациями к работе ветеринара. Написанные понятным и живым языком записки «О всех созданиях - больших и малых» пропитаны любовью к братьям меньшим. Различные случаи встречались в практике практикующего звериного доктора - смешные и курьезные, любопытные, сложные и драматичные.

Купить книгу О всех созданиях - больших и малых, Джеймс Хэрриот

В 1975 году в США был снят фильм «О всех созданиях, больших и малых». Но к сожалению не был переведен на русский (только субтитры).

<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Добавила: Tirastell
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>
Добавил(а): elea
<p>Жизнь, как крапиву, надо хватать сразу и крепко.</p>
Добавил(а): elea
<p>После того, как пациент уже выздоровел, ветеринар нередко спрашивает себя, велика ли тут его заслуга. Возможно, животное и само справилось бы с болезнью. Бывает и так. И твёрдо сказать ничего нельзя. Но когда без тени сомнения знаешь, что отвоевал животное у смерти, пусть даже не прибегая ни каким хитроумным средствам, это приносит удовлетворение, искупающее все привратности жизни ветеринарного врача.</p>
Добавила: malakutsko

написал рецензию17 декабря 2013 19:13
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. Небольшие рассказы, такие как в этой книге, мне ценны особенно. Я понимаю насколько сложнее уместить в 10-15 страничек мораль и идею, сопроводив все это интересным сюжетом. Хэрриоту это удалось. Каждый его рассказ оставлят эмоцию после себя как след, как память о себе, как жизненный урок.

Рассказов в сборнике очень много, но особенно мне хотелось бы выделить два: "Собаки семьи Диммок" и "Раз теряешь, значит, есть что терять". Они заставили меня чуть иначе взглянуть на события, происходившие в моей собственной жизни.

Язык весьма простой, но он очень приятный. Его простота скорее не в бедности текста, а в его легкочитаемости, буквы сплетаются в слова, в предложения, становясь одним целым. Остановиться невозможно!

Это первая книга Хэрриота в моем читательском списке, но в ближайших планах ознакомиться и с другим его сборником рассказов, по смыслу предшествующим только что прочитанный мной.

Что еще ценно для меня, так это автобиографичность книги. Все-таки приятно сознавать, что это не просто поучительная выдумка, а реально прожитая жизнь, настоящая любовь, вложенная в дело. Именно из-за этого факта, я и взял ее читать. Хотя понравилась бы она мне, конечно, во всех случаях.

написала рецензию26 июля 2016 12:44

#доза_допинга

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия».

Я знаю, что многие не очень любят книги про животных. Однако, мне кажется что именно Джеймс Хэрриот в силах поменять это мнение.
Это произведение своеобразная биография. Однако, она идеально сбалансирована. Здесь истории о четвероногих пациентах сдобрены рассказами о их хозяевах и о жизни самого Джеймса. По итогу, следить за рассказом очень интересно. А маленькие главы, щелкаются буквально как семечки.

«У них долгие годы продолжалась междоусобица, и я только два раза видел, как Люк улыбался. В первый раз – когда у свиноматки Джилла погиб весь приплод, а второй – когда у него сгорела поленница».

Собственно сама история начинается с того, что по счастливой случайности Джеймс находит себе работу ветеринаром в небольшой деревеньке. Он начинает знакомиться с разными фермерами и их питомцами.
К слову сказать, речь в книге в большинстве своем идет не о домашних собачках и кошечках, а о лошадях, коровах, свиньях и прочем скоте. Однако, несмотря на все трудности, видно, что автор очень любит свою работу и любит место, где ему приходится жить. Да, порой возникают разные трудности и недопонимания, но Хэрриот во всем старается найти плюсы и даже спустя 30 лет с теплотой вспоминает о питомцах.
В целом, у автора просто отличный слог, хорошее чувство юмора и поэтому читать книгу одно удовольствие. Здесь есть как и радостные, так и грустные истории, поэтому, думаю что книга придется всем по душе.

@mariana, молодец! еще пару месяцев, и будешь по 15 читать)

Александра (@suuushi)27 июля 2016 1:10

@valeriana_root, я вообще зверей не люблю))
17-ю 0_о я думала у кого-то нечитоз...

@suuushi, но как же так(((((
дак это ж за месяц) у меня еще с прошлого курса Волшебства куча книг, когда глаза горели и хотелось всех победить)

написала рецензию18 августа 2014 18:10
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать чтение в долгий ящик.

Книга оказалась по-хорошему неожиданной для меня, по многим причинам. Главная из них - это разительное отличие авторской манеры повествования от всех книг, посвященных животным и живой природе, которые я читала ранее.
Джеймс Хэрриот рассказывает о практике ветеринарного врача в английской провинции в конце 30-х гг. XX века.

Рассказчик описывает свою ежедневную и ежечасную борьбу с недугами фермерских питомцев - но в фокусе повествования оказываются, главным образом, не животные, а их хозяева.
С какой любовью и вдохновением он говорит о смелых, стойких, несгибаемых жителях Йоркширских равнин. О людях, которые с легкостью и смирением преодолевают все преграды, испытывают на себе капризы суровой природы того края, проводят жизнь в постоянном труде и нисколько не ропщут против своей, быть может, нелегкой доли.
С какой нежностью автор описывает меланхолические пейзажи сурового края, где он сделал первые профессиональные шаги как ветеринар, где нашел возлюбленную, - края, который стал его настоящим домом.
Со сдержанным юмором он говорит о суевериях, распространенных среди фермеров, о народных методах "лечения", с которыми в то время науке часто приходилось соперничать в борьбе за жизнь четвероногих подопечных.
Умудренный опытом автор добродушно усмехается, вспоминая юнца, преисполненного энтузиазма, вооруженного новейшими знаниями о "продвинутой" ветеринарной науке (которой в то время даже не были известны антибиотики).

Чувствуется, что герой книги действительно нашел свое призвание - а это дорогого стоит. С улыбкой он вспоминает тягостные, порой отвратительные для неподготовленного читателя, но самые правдивые детали из будней ветеринарного врача. Когда его усилия увенчиваются победой над болезнью и даже маячащей неподалеку смертью животного, это многократно искупает все страдания участников битвы. :)

Что несколько пришлось мне не по душе, так это однообразная манера повествования. Впрочем, читалась книга легко, образы были впечатляющи и вместе с тем просты и прозрачны.
И все же, повторюсь, эта книга - не о животных, а о людях. Животные здесь - именно меньшие братья, весьма пассивные участники событий.
Это единственный небольшой недостаток книги, на мой взгляд. Я все же продолжаю в душе петь дифирамбы книгам Даррелла: для него зверюшки - главные персонажи и герои повествования, что не может не подкупать читателя. :))

@neveroff, спасибо за рекомендацию!!

написала рецензию20 сентября 2014 23:20
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. И когда я случайно наткнулась на книгу Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – больших и малых», я с первых страниц поняла, что эта книга мне понравится.

Я учусь на ветеринарного врача, и мне всегда было интересно узнавать новое,и всё, что связано с моей профессией. Прочитав ее, я поняла, что, когда бы не происходили эти события, в конце 30-х годов или в наше динамичное и вечно куда-то стремящееся время, практически ничего не изменилось. Вы можете сказать, что многое поменялось, к примеру, различные экспериментальные способы лечения животных, множество новых панацей, о которых раньше и не могли мечтать, но это, по сути, ничего не изменило. Особенно хорошо дает об этом понять фраза, которая и сейчас уместна: «Нет, авторы учебников ничего об этом не писали». Ведь так это и есть, как бы доступно не было описано всё в учебнике, в реальности это будет в сотни раз сложнее.

Джеймсу Хэрриоту удалось это показать, на сколько все в нашей жизни сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Я считаю, что название книги было подобрано как нельзя подходяще, ведь каждое живое существо, будь оно большим или маленьким, в одинаковой степени требует нашего внимания.

Эта книга показывает, что, как бы не была сложна профессия, если вы всей душой держитесь за неё, никто и ничто вас не остановит. Ветврач – это призвание.

написала рецензию27 июня 2018 15:12
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?