Рецензии на книгу О всех созданиях - больших и малых

написала рецензию22 марта 2023 19:59
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Нет ничего более приятного, чем открыть для себя еще одну книгу Джеймса Хэрриота из серии «Записки ветеринара». Эта первая и такая ведущая книга. Тут собраны жизненные истории про разных животных: коров, лошадей, свиней, кошек и собак. Эти мини-рассказы просто лучшее средство для поднятия настроения. Они так легко читаются и такие душевные.

Это автобиографичная история сельского ветеринара в Англии второй половины прошлого века Джеймса Хэрриота. Он только что закончил университет и даже не ждал получения какой-то работы. Ведь это было большим везением. И тут он попадает под кураторство опытного ветеринара Зигфрида Фарнона. Это тот еще веселый своими высказываниями и поступками персонаж. Их парная работа, некий тандем, вызывает восхищение. Это два человека, обожающих свою работу. Два человека, которые постоянно совершенствуют свои навыки и повышают уровень знаний. Это два человека, два партнера, которые не боятся браться за сложные случаи и работают порой рука об руку, при этом умея справляться и поодиночке. А еще это просто два юморных человека, которые хорошо общаются и шутят друг над другом. И каждая новая глава – это новая история, новый профессиональный случай. Все это целиком выглядит как некий сериал, и этим очень притягивает.

Я уже читала две другие книги Хэрриота Всех их создал Бог и Собачьи истории . Истории из всех трех книг порой повторяются, но таких немного. Я очень хочу прочитать все его книги. Я даже не знаю, как это описать, но есть что-то притягивающее и необычное в этих историях. Во-первых, ну кто не любит животных. Это всегда очень мило и пушисто. Во-вторых, увлекательно узнавать про разные профессии и всю их «внутрянку». Хэрриот использует ветеринарные термины, пытается объяснить читателю болезнь и лечение животного простыми словами. И это получается не скучно и не заумно, что удивительно. В-третьих, параллельно можно узнать об истории, все-таки ветеринар из 60-х годов. Методы лечения, назначаемые препараты и реакция общества – все это так необычно для сегодняшних реалий. Ну и последнее, что я бы отметила – люди. Это все из разряда, кто когда-то работал в сфере обслуживания – тот все поймет. Такие странный или смешные персонажи порой встречаются. Конкретно в этой книге, они всегда все знаю лучше ветеринара, он для них какой-то несмышленый парень-выпускник. Таким не втолкуешь, что есть научно доказанные вещи, они там на своей волне.

В общем, горячо рекомендую прочитать каждому!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 октября 2022 23:15

#колледж_зоотехник_2

А вот представьте – вы выпускник ветеринарного колледжа в Англии в 30-х годах двадцатого века? Романтика? Ну да, ну да. Лечить нечем – сплошное мракобесие. Работы нет. Кушать, значится, в перспективе тоже нечего. Если взяли на работу «за содержание» - уже успех!

С этого и начался путь восхитительного Хэрриота в его нелегкой профессии. Он собирался лечить кошек и собачек в сияющем собственном кабинете, оборудованном, прости Господи, рентгеном, в центре передового города. Эти его представления изрядно повеселили его самого, лежащего в стужу по пояс голым в навозе на полу коровника и засунувшего руку по плечо внутрь коровы. Да-а, дела.

Дело в том, что молодого Хэрриота взяли на работу! Какая удача, если сравнивать с судьбой его однокашников. В помощники сельскому ветеринару в Йоркшире. И даже не только «за содержание», но и за зарплату! Прекрасно. Но. Нет выходных. Нет кабинета с рентгеном. Есть куча раскиданных по округе ферм, машина с неисправными тормозами и множество коровок, свинок, лошадок, которые обожают застревать в процессе родов в два часа ночи (о чем регулярно немилосердно извещал телефон). Это какой-то адок, я бы сказала. Я. Но не Хэрриот.

У меня мурашки бегают от удовольствия, когда я вижу, как этот человек любит животных, свою профессию, природу своей страны. Он не говорит высокопарных слов. Он просто рассказывает случаи из своей практики, но как он это делает… В его словах – никакого пафоса, приятный флер самоиронии, и безграничная нежность к своему делу. Читаешь, и несмотря на эти более чем спартанские условия, такая жизнь начинает казаться пределом мечтаний.

Природа, воздух – он упивался этим каждый раз, выезжая на вызов. Теленок, которого он только что с неимоверным трудом вынул из измученной коровы, встал на ножки и поковылял к соску матери – он восхищался этим чудом каждый, каждый раз! И не забывает повеселить читателя всяческими курьезами из такой непростой жизни, а так же описанием взаимоотношений со своим феерическим начальником Зигфридом. Мой любимый эпизод – это круг почета неисправным тормозам вокруг дома одного из фермеров, не могу не смеяться даже просто вспоминая его.

Если вам нужно отдохнуть душой– завернитесь в плед, налейте себе ароматного чаю и почитайте эту светлую и парадоксально уютную книгу. А я теперь завела себе еще одну небольшую мечту – увидеть своими глазами те довольно суровые, но сказочные края.

написала рецензию13 сентября 2022 12:24
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Я много раз натыкалась на эту книгу и ни разу не задумывалась, что она может быть интересной, хотя даже особо и в аннотацию не вчитывалась. Но теперь, обратив внимание на отзывы, я решилась познакомиться с автором. И какое же у меня было разочарование... что я это не сделала раньше. Книга просто отличная. С первых страниц и до самого конца не хочется отвлекаться. Очень удачно подобран рассказ для вступления, сразу же вызывая бурю эмоций, а уже дальше мы, наконец, ближе знакомимся с рассказчиком.

Джеймс недавно закончил обучение ветеринарии, но спроса в 30-е годы на таких специалистов не было, и стоял вопрос как же быть дальше. Но он нашел работу среди ферм, став помощником Зигфрида - местного ветеринара. Ну а тут уже набралось множество историй для книг.

Читая, сложно оставаться равнодушным к историям тех или иных животных. Одних удается благополучно вылечить, а других, к сожалению, нет. Но кроме этого интересно было читать о взаимодействии Джеймса с другими людьми, как непосредственно с хозяевами пациентов, так и его близким окружением. Особенно меня забавлял Тристан, который частенько вызывал улыбку своими поступками.

Книга на 100% застуживает высоких оценок. Буду читать и другие сборники автора.

#колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:36

Ааааа в клубе любителей Хэрриота прибыло!

написала рецензию24 апреля 2020 12:59

#Когтевран_К

Многие писали о том, что прочли книгу на одном дыхании. Несмотря на это, в начале я была уверена, что чтение не будет лёгким — но как же я ошибалась!

С одной стороны мне не хватало насыщенности текста профессиональными терминами. Уж больно я привыкла к тому, как обычно выглядит научная литература.
Но так как эта книга относится к научно-художественному жанру и при том пестрит всякими интересностями, ты просто не замечаешь, как летит время, буквально глотаешь страницу за страницей!

Так как я много лет грезила профессией ветеринара (пока не переключилась на зоологию), эта книга оказалась для меня особенно интересна. Несомненно, я буду читать продолжение. Очень интересна работа ветеринара именно в сельских условиях, особенно для нас, городских жителей)
И больше всего меня поражает отношение самих людей к ветеринару, потому что поведение некоторых вызывало у меня не то удивление, не то раздражение.

Все истории были по-своему интересны. Конечно, самая первая была самая фееричная. Отдельно я бы выделила историю про ложную беременность и самую последнюю, про Оскара.
Это лишний раз доказывает то, что необходимо бороться до конца, даже когда кажется, что выхода нет.

@neveroff24 апреля 2020 15:49

А моя любимая история, если не путаю, будет в следующей книге. Как он во фраке оперировал кошку, которую переехала машина. Она для меня как прямая ассоциация со словом "ветеринар".

Настя (@rainier)24 апреля 2020 22:06

@neveroff, кстати, похожее и в этой книге было
Он вместе с Зигфридом оперировал собаку, которую машина переехала. Они собирались на какое-то празднество, а потом так в костюмах операцию и провели.

А как же истории с коровами? Когда он стоит по нескольку часов, пытаясь поменять положение плода, на жестком полу, по локоть и колени понятно в чём)
Зато так здорово читать о том, что он чувствует, когда помогает появиться на свет новой жизни с:

@neveroff24 апреля 2020 22:17

@Rainier, и истории с коровами, и когда быка холодной водой обливал, и как спасал телят от поедания краски, и как собачку усыплял, а дед ему сигару давал, все истории классные. И все - любимые.
Да, я может уже перемешал в голове - собаку с Зигфридом в манишках, а кошку может и сам, и не во фраке, но будет. Он того кота себе оставит жить. Уже женатый будет.

написала рецензию21 марта 2020 21:03
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Очень интересно, очень интересно.

Честно говоря не знала чего ожидать от этой книги, поэтому решила просто попробовать прочитать, а там уже как пойдет. И, действительно, было немного не понятно, немного неловко, но для общего разнообразия и образования это стоящее чтиво, как по мне.

Неловко было, потому что не умею я подобрать книгу с которой стоит садиться за стол. Вот уже не впервые замечаю, как только приходит время обедать и хочу я в это время тоже почитать, то мне такие моменты попадаются, что может и аппетит пропасть. Хорошо, что я не очень уж брезгливая особа. И могу спокойно есть мяско свинины в тот момент, когда проходят роды другой свиньи где-то далеко, а точнее в книге.. Но да ладно)

Книга действительно мне понравилась тем, что я много чего нового узнала о работе ветеринара, о скотоводстве и вообще о животных. Здесь приводятся примеры ситуаций из жизни ветеринара при этом не только счастливых, но и тех, которые закончились не очень. И конечно же, даже через книгу начинаешь сочувствовать людям, хоть о них и сказано каких-то 2 абзаца. И даже то, что в книге много терминов медицинских, но все объясняется, поэтому очень тупым себя не успеваешь почувствовать.

Мне кажется, что эту книгу стоит прочитать всем ветеринарам. но и конечно же, тем кто просто хочет немного расширить свои знания в теме животных. Это действительно интересно. Но если вы брезгливый человек, то лучше не надо.. и в особенности обедать с этой книгой.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:29
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Никогда бы не подумала, что записки сельского ветеринара могут настолько увлечь. Ну как можно описать роды коровы так, что ты будешь переживать за животное, врача и хозяина одновременно? Что там вообще описывать? И тем не менее Хэрриот виртуозно и красочно описывает свой опыт так, что оторваться просто невозможно. И вот я уже вовсю слежу за его пациентами, представляю в красках сельскую местность, в которой работает молодой врач и смеюсь над нелепыми ситуациями.

Но кроме этого раскрывается личная жизнь Джеймса, его патрона и многочисленных жителей - хозяев подопечных автора. Каждый рассказ как маленькая жизнь, которая пролетает яркой искрой перед глазами. И всё эти истории так красиво и сложно переплетается, что когда книга неожиданно заканчивается хочется взвыть от досады. Как здорово, что есть продолжение и скоро можно будет вернуться в этот сказочно-реальный мир.

написала рецензию9 апреля 2019 7:25
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Крайне настороженно я подходила к этой книге, ведь о животных писать сложнее, чем о людях. Да и довольно часто книги о животных заканчиваются не самым лучшим образом. Но опасалась я зря! Книга великолепна! Профессия сельского ветеринара достаточно рутинна, но с другой стороны интересна. Ведь никогда не знаешь какой случай тебе подкинет следующий телефонный звонок. Животные не могут сами рассказать, что их беспокоит, а хозяева порой описывают симптомы очень забавно и своеобразно. Попробуй-ка догадайся в чем дело. И пусть не всегда удается спасти животное, не всегда условия для лечения подходящие, но в книге полно оптимизма и юмора. Автор очень любит свою работу и животных, которых встречает на своем пути. И пусть не все могут оплатить его услуги, но он готов ради своего призвания помогать больным, которые нуждаются в нем.

написала рецензию15 марта 2019 15:29
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Человек собаке друг, это знают все вокруг».

Официально заявляю, что эта книга теперь одна из моих любимых)

Кому как, конечно, а я люблю, чтоб книга душу выворачивала. Вот как эта. Она милая, трепетная, уютная, местами забавная, написана легко, с любовью и теплом. Время от времени меня и вовсе слезы душили. Если возьметесь за чтение, то истории Уэсли Бинкса и Поля Котрелла обязательно разобьют ваше сердце, а истории Эндрю Вайна и Оскара (Тигра) снова соберут его по частям.

Странный факт – над книгами о людях редко плачу, а вот о животных… Наверное людей меньше люблю)

Вообще очень понравилось, как Хэрриот описал трудовые будни сельского ветеринара: это реально труд. Реально тяжелый. Но эти трудности не убивают, а наоборот, день ото дня делают крепче любовь к братьям нашим меньшим. Ко всем: маленьким визгливым поросятам и их большим ленивым мамам-свинкам, к благородным кормилицам-коровам, к статным и пугающим лошадям и конечно же к кошкам-собакам. Автор во всех красках показывает чудо рождения маленького существа и весь ужас смерти четвероногого друга.

Так что если эту рецензию вдруг прочитают ветеринары – СПАСИБО вам за ваш нечеловеческий труд!

#сапер

написала рецензию27 июня 2018 15:12
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

написала рецензию18 августа 2016 21:57
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга