Мэйфейрские ведьмы

1990
Мэйфейрские ведьмы (2 книга из 5)

Первый роман цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм».
Обветшавший от времени особняк на одной из тихих улиц аристократического района Нового Орлеана окутан тайной, ибо в его стенах происходят загадочные события, а по саду бродит странный человек, которого дано увидеть лишь избранным. Какая связь может существовать между таинственным мужчиной и владельцами особняка - старинным и уважаемым в городе семейством Мэйфейров? Какое отношение к событиям, происходящим в наши дни, может иметь сожженная на костре в семнадцатом веке неграмотная знахарка из затерянной в городах шотландской деревушки? Каким образом жизнь и судьба молодой женщины-нейрохирурга, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско, тесно переплетается с жизнью и судьбой энергичной красавицы - владелицы плантации на экзотическом острове Сан-Доминго? Шокирующий ответ на все эти вопросы дает документ, составленный агентами Таламаски - тайного ордена ученых-историков, посвятивших себя изучению паронормальных явлений: все эти люди принадлежат к одному семейному клану, и имя им - Мэйфейрские ведьмы.

Купить книгу Мэйфейрские ведьмы, Энн Райс

<p>Будущее - это ткань из переплетающихся возможностей. Некоторые из них постепенно становятся вероятными, буквально единицы превращаются в неизбежность, но вместе с тем в основу ткани попадают неожиданные сюрпризы, способные её разорвать.</p>
Лэшер
Добавила: next_stop_everywhere
<p>Наша жизнь наполнена борьбой, мы ко многому стремимся и вынуждены преодолевать неисчислимые препятствия.</p>
Шарлотта Мэйфейр
<p>Мы боимся того, что делает нас непохожими на других.</p>
Роуан
Добавила: aberracia
<p>Со смертью тех, кого любим, мы теряем свидетелей и наблюдателей нашей жизни, тех, кто знает и понимает мельчайшие и вроде бы несущественные наши особенности, те самые слова, начертанные палочкой на воде. И ничего не остается, только нескончаемый плеск волн.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Мы боимся того, что делает нас непохожими на других.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 апреля 2019 17:20
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Прочитав "Час ведьмовства", просто нереально не захотеть узнать в чем же соль. Мейфейрские ведьмы, кто они? Правда ли, что они ведьмы? Кто такой Лешэр? Как все развивалось? И почему так сложилось?

Эта книга в большей своей части - досье. От того, повествование сухое и очень дотошное. Здесь много дат и не меньше действующих лиц. Но в основном это просто перечисление фактов, нет живости и эмоций. И вот, вроде бы история рассказана с самого начала, но вопросов у меня только прибавилось. Мне почему-то кажется, что успокоюсь я лишь тогда, когда прочту часть "Лэшер".

Окончание книги как-то сильно контрастирует со всей историей, в нем добавляется живости. Особенно это чувствуется, когда описывается секс, или какие-то сексуальные мысли и фантазии. Роуан наконец дома, но что это ей принесет? Да и ее возлюбленному? И к который раз я задумалась над тем, что между ними - чувства, или же просто страсть? Мне безумно интересно как закончится именно их история.

В целом же книга несет чисто познавательный характер. И рассказывает о многих поколениях Мейфейров, включительно с нынешним. Но как бы странно это не звучало, мне кажется это все было лишним и слишком долгим и подробным. Порой в книге были описаны жизни участников Таламаски, и я не совсем понимаю зачем. Да, есть те, кто связан с Мейфейрами, но можно же просто рассказать об этой связи...

#сапер
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:41

@chupacabra, оо я читала эту серию давно в подростковом возрасте, зачитывалась даже) мне кажется она самое то для подростков, когда такой треш серьёзно не воспринимается)

@nightka, цикл? У меня на полке стоит жиртресина мощнее кингового Противостояния! Если это ещё и цикл, то наверное я сразу на растопку эту макулатуру пущу)))
По делу: после Интервью с вампиром мне больше ничего не хочется читать у автора

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:52

@nuta2019, да да) и я помню что Мейферские ведьмы очень толстая книга.
Ну да, она на любителя, в своё время очень любила Энн Райс, много у неё прочитала, и Интервью с вампиром была одной из моих любимых книг. Но перечитывать боюсь и наверное не стану, она похоже заходит до определённого возраста)
Жалко же на растопку! Лучше отдай в добрые руки

написала рецензию22 марта 2018 11:17

Ведьмы среди нас.
Фантастика, мистика и немного реальности смешаны в этом произведении практически в равных долях. О чем же эта книга? О том, что рядом с нами существует параллельный мир, на который мы иногда не обращаем внимание. Но вот ведьмы ли? Иногда наш взгляд на окружающие вещи зависит от времени и окружающей обстановки. В средневековье люди, обладающие даром, автоматически считались ведьмами. Добро они творили, зло ли, де-факто считалось, что все это от дьявола. На наших глазах раскрывается многовековая история одной семьи, практически целого клана. С особыми даром у представителей женского пола. Но откуда дар?не все так очевидно.. и дело не совсем в наследственности. Основное действующее лицо - представительница этого старинного рода. У неё есть способности.. но узнать обо всем ей только предстоит. Сможет ли она удержаться от соблазна власти? В книге большое внимание уделено борьбе добра и зла. Отношению простых людей к дару. Конечно, не обошлось и без любви, предательства, обмана. Книга мне понравилась, сюжет не избитый. Достаточно динамичное повествование. Снизила оценку за пространное описание архитектурных стилей и ща концовку. Я все же надеялась на другое(
#БК_2018(6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию24 ноября 2016 19:09
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Знаете, есть книги, которые в твоих виш-листах стоят уже такое количество времени, что ты и не веришь, что судьба когда-то столкнет вас вместе. Кажется, что списки книг все будут расти и расти, а эти давние книги, занесенные в самом начале создания этого самого листочка, который потом побывал едва ли не в сотне блокнотов, так и останутся непрочитанными. И в самый неожиданный или подходящий момент ты натыкаешься на своего единомышленника, видишь в его ленте эту самую книгу и понимаешь, что время пришло.

Так случилось со мной и историей ведьм семейства Мэйфейр. Это не байки о древних старухах, которые купаются в крови девственниц и устраивают оргии и пиры во время шабашей. Это не страшилки под треск свечей, и не призывы у потемневших зеркал. Это досье огромной семьи, самого настоящего клана, который начал свое существование в 13-ом веке в Шотландии, когда ведьм сжигали на кострах, хотя настоящих ведьм среди сожженных почти не попадалось. Это рассказ о наследии, которое передается от матери к такой же особенной дочери. Это сделка не то с дьяволом, не то с демоном, который сладкими речами о любви и служении идет к своей цели сквозь века. Это смесь давно забытого прошлого и того самого настоящего, которые переплетаются так тесно, как могут только любовники. Это, в конце концов, больше чем просто книга, которую ты потом спокойно ставишь на полку, перевернув последнюю страницу.

Язык Энн Райс это восторг! Это сказка, мед и наслаждение в чистом виде. Ты окунаешься в историю, ты на самом деле живешь в Новом Орлеане, в Сан-Франциско или во Франции, пока страницу за страницей жадно поглощаешь все описания, продуманные до мелочей, переданные с такой скрупулезностью, что фантазия бурно выстраивает образы перед глазами. Иногда мне кажется, что такое писательское искусство потеряно, что оно - прерогатива авторов, которые успели стать легендой. У современников подобное встречается крайне редко.

Это 1229 страниц красоты, истории, переплетения судьб и возможного предназначения. Это моя идеальная осенняя книга. Энн Райс - это моя октябрьская любовь.

написала рецензию12 июля 2015 10:30
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2015 3:02
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Это первая книга из цикла о Мэйфейрских ведьмах, своего рода прелюдия. И если обычно достаточно нескольких вводных глав, чтобы описать завязку, то здесь автор разошлась аж на целую книгу.
Начало довольно таки интригующее. Вот уже которое столетие древний орден, занимающийся изучением всего сверхъестественного, следит за кланом ведьм Мэйфейр, живущим в старинном особняке в Новом Орлеане. Иногда с наблюдателями случаются неприятные казусы, а иногда они даже умирают. В чем дело? Просто ведьмы не особо желают, чтобы о них кто-то что-то прослышал и узнал их маленький секрет... На ряду со странными обитательницами этого старого дома там есть еще и призрак мужчины, который то появляется, то исчезает и не все его могут видеть.
Сюжет интересный, но на деле автор немного увлеклась и в итоге описаний ландшафта и эмоций героев в разы больше, чем действий! Любителям экшена и ужасов данная книга не понравится, это спокойное и размеренное повествование с почти прозрачным налетом мистики.
Конец у книги получился смазанным и не понятным, в связи с чем возникает еще больше вопросов. Но есть еще несколько томов, уж там-то отгадка точно найдется. Все-таки история не настолько заинтересовала, чтобы браться за следующий том.

#Л1_4курс