Генезис 2075

2006

2075 год. Чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. До смерти напуганные, они сбивают приближающиеся самолеты, топят корабли, расстреливают любого, кто осмелится приблизиться к острову. А потом юноша по имени Адам Форд спасает полумертвую беженку, приплывшую на лодке...

Адам Форд давно мертв. Теперь Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами, демонстрируя им инсталляцию тех далеких времен. Её цель: попасть в престижную Академию. Её тема: деяния Адама и его бунт против Республики. Она чувствует странную близость, незримую связь с Адамом, но еще не представляет всей опасности своего положения.

Купить книгу Генезис 2075, Бернард Беккетт

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис 2075».

<p> Народ может полностью выразить себя лишь в государстве. Ибо Народ есть государство, а государство есть Народ». </p>
<p>
— Иногда наказание может пойти на пользу </p>
Арт
<p> Вы быстро расцветаете, а потом медленно увядаете </p>
Добавила: october_stranger
<p>понять тебе суть. Слова не могут передать чувства</p>
Добавила: october_stranger
<p>— Жизнь — это созидание порядка из хаоса. Это способность привлекать энергию внешнего мира, чтобы творить. Чтобы расти</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 марта 2019 19:02
Генезис 2075Бернард Беккетт

Мне понравилась Академия и цель экзамена, который проходила героиня Анаксимандр, мне понравились диалоги, которые она по памяти рассказывала на экзамене, между роботом и человеком, о том, кто из них высшее существо. Мне понравилось, как мир пришел через войну и чуму к антиутопии, а затем с помощью искуственного интеллекта к утопии.

Республика, маленький островочек переживших глобальную войну и чуму, - антиутопия, пренеприятнейшее место для жизни. Мир же, в котором сейчас живет Анаксимандр, утопичный. История Адама и Анаксимандры трогательные, но все же концовка книги мне понравилась, мне это кажется правильным завершением экзамена, счастливым концом. Мир, в котором живет Анаксимандр действительно добился того, что общество цветет, никакого неравенства, все свободны, а правители этой цивилизации действительно пекутся о том, чтобы жителям жилось спокойно и никакая зараза цивилизацию не сломала.

Я обычно плохо догадываюсь о возможных поворотах сюжета и так же плохо раскрываю тайны, но здесь я уже догадывалась, кто такая Анаксимандр и что происходит на экзамене до того, как автор раскрыл все карты. Мне кажется, он оставлял подсказочки, в виде первой встречи Анаксы и Перикла, например. Да и на обложке спойлер, в общем-то..

Какой-то скрытый смысл должен скрываться за именами героев, но, мне кажется, было лишним усложнять текст древнегреческими отсылками, и без того история хороша.
Не успеваешь хорошенько проникнуться будущим, о котором читаешь, как книга кончается. Тоже в этом есть некий минус. Зато читается быстро.
Для меня книга не тянет на 10.
Обложка красивая, но непонятно, к чему такая? При чем там кусочек Лондона?

#свояигра (антиутопия 10)

написала рецензию18 февраля 2019 14:43

#свояигра
Не люблю антиутопии, ну вот не мое. Книга в общем и целом понравилась, но вчитываться было очень тяжело, хотелось какой то легкости, удивительности. Да, конечно, финал меня поразил - но опять таки не было того ВАУ. Я немного завидую тем у кого был разрыв мозга и шаблонов, хочу испытать такое же ощущение, но у меня было просто "Ааа, вот оно что".
Общественный строй построенный на классовом делении далеко не уедет, хочется верить что в будущем общество будет как в книгах Шефнера - свободным, без денег, без нужд, без забот.
Отбирание детей - ну это вообще финиш.
Имена - сложно, неудобоваримо.
Тему про искусственный интеллект не люблю как таковую.
Экзамен - зачем?
Ну вот почему меня так сложно удивить? Хотелось апокалипсиса, темы выживания, может по этому я восприняла "не с той руки" книгу.

написала рецензию3 декабря 2017 12:08
Генезис 2075Бернард Беккетт

"Беседа всегда нечто большее, чем просто набор слов."

Что-то мне в последнее время стали часто попадаться книги, действие которых происходит в далеком далеком будущем, а для главных героев послужили прототипами древнегреческие мыслители. Сначала была Питер Акройд - Повесть о Платоне , теперь вот мистер Беккетт рассказывает историю, в которой мир погиб от страшной чумы, а остатки человечества утвердились на островах, притом помог им в этом активный предприниматель Платон. Укрывшись от болезни за Великим Заградительным Валом, Платон быстренько организовал идеальное государство. Помощницей у него была некая Елена и вот тут кроме Троянской мне никто больше не приходит на ум, а продолжателем его дела была Аристотель (о боги, зачем он сделал из Аристотеля женщину???).

"Меры, которые предлагал Платон, казались радикальными, но люди были напуганы до смерти и судорожно хватались за все его посулы. «Государство вас спасло, — объявил Платон. — Теперь настал ваш черед спасти государство». Людей в зависимости от генома разделили на четыре сословия: Рабочих, Солдат, Техников и Философов. Детей, чье происхождение с момента появления на свет становилось тайной, после рождения немедленно разлучали с родителями."

Но суть книги не в этом. Вся история вертится вокруг сдачи экзамена в Академию. Попасть туда трудно, но девушка Анаксимандр (вот тут философ во мне нервно вздрогнул, трудновато перестать представлять себе бородатого и сурового дядьку и начат воспринимать это имя как женское) твердо уверена, что справится. Экзаменационной темой она выбирает жизнь Адама Форда, который в корне изменил существующий уклад жизни. На экзамен отводится 5 часов и все эти 5 часов Анакс (как она сама себя называет) предстоит отвечать на вопросы.

Адам Форд совершил преступление. И Экзаменаторы ловко пытаются сбить Анакс с толку этическими вопросами, но девушка не поддается, с честью выходя из всех затруднительных ситуаций, хотя сама в глубине души сочувствует Адаму, понимая, почему он так поступил.

Очень трудно говорить об этой книге, чтобы не проспойлерить шикарный финал, который, кстати говоря, оказался для меня полнейшей неожиданностью. Притом это настолько все меняет, что мне сразу захотелось перечитать книгу, но уже зная, к чему все ведет. В силу некоторых обстоятельств Адам Форд много разговаривает с по сути первым искусственным интеллектом. И вот вокруг всех этих бесед "человек vs машина" и вертится большая часть книги. И это потрясающе. Давно мне не попадалась такая приятная научная фантастика. Это замечательная антиутопия, в очередной раз демонстрирующая нам, как далеко можно зайти, если забыть о человечности и попытаться превратить людей в индивидов, чья жизнь и воля принадлежат государству.

написала рецензию14 января 2016 12:13
Генезис 2075Бернард Беккетт

В книге рассказывается история генезиса и биографии Адама Форда, который в свою очередь помог переменить ход истории в целом. Необычный ход автора заключается в том, что книга написана в виде экзамена. И на протяжении всей книги мне было интересно сдаст ли Анекс этот экзамен, ведь он идет всего лишь 5 часов. Форма экзамена мне понравилась, но и подготовка к нему проходила 3 года.

Сам по себе термин «генезис» обозначает происхождение или историю зарождения. В данном случае идет происхождение новой эпохи.
Рассматривается проблема искусственного интеллекта. Над этим ученые бились много-много лет, достигнут ли они своей цели?!

Плюсик за то, что в книге написано именно про будущее. А в будущем люди могут пользоваться сканированием, то есть данные любого человека могут с легкостью просканироваться.
Было бы интересно научиться делать голографические эпизоды так, как это описано в книге. Так очень хорошо просматривается реальность.
Концовка была очень неожиданной. Ответ на свой вопрос я получила. Но все же не хочется принимать такие перемены.

#С1_5курс

написала рецензию14 января 2016 10:43

#С1_5курс

Изначально ждала от книги эпичности, и эпичность в этой книге появилась. Финал просто взорвал мозг! То есть, он просто взял - и фигак! Стал неожиданным! Эпичным! Офигенским! Я весь текст думала одно, а потом оказалось, что всё, что я себе представляла, это сплошная неправда! Как будто, блин, умер, и узнал, что будет после смерти, а там оказалось всё не так, как ты себе это представлял. Но всё равно эпично и фантастически.

В общем-то, о книге можно много сказать хорошего. Мне понравился неожиданный её стиль повествования - ученица, сдающая экзамен в академию, рассказывает экзаменаторам, соответственно, билет. Такой человечный получился рассказ, эмоциональный, с оттенками личностного восприятия. Да и сама история увлекательна - история мира, пережившего апокалипсис. Читалось легко, сам текст шёл гладко, глаз не спотыкался на каких-либо понятиях или словах. В общем-то, воспринимался текст любопытственно. С лёгким интересом. Ага, до финала, который взрывает вам мозг.
История того мира тоже вызвала интерес. В принципе концепция этого постапокалиптического оказалась оригинальной, насколько вообще такие идеи могут показаться оригинальными. Здесь тоже есть деление на классы, правительство, которое решает всё, но в то же время пропагандируется свободный доступ к информации. Это реально здорово и ново - потому что в основном в таких вот идеальных антиутопиях информация наоборот ограничивается. Так что в книге много интересных мыслей и концепция.
И финал, который взрывает мозг. Вы извините, что я его всё время упоминаю. Просто он реально эпичен, и честно говоря, на фоне финала как-то книга теряется. Или обретает краски. Рассматривается с совершенно другого ракурса.
Отличная книга, отличная фантастика и отличная антиутопия. я рада, что взялась за её прочтение.