Загадочное происшествие в Стайлзе - отзывы о книге

написал(а) отзыв9 августа 2014 15:47
Загадочное происшествие в Стайлзе

Спойлеров нет. Совсем-совсем.

Литературный дебют Агаты Кристи воспринимается как хорошая разминка.
Интересная, загадочная и стильная история, со всеми приличествующими случаю атрибутами — «особняком-на-отшибе», горсткой незнакомцев, таинственным и ужасным происшествием — в общем, все на месте... да что-то не так.
Разминка. Не серьезная игра.

Здесь великое множество персонажей, событий, мелочей и прочих нюансов, но они удивительно легко оседают в памяти. Так же легко «прощупывается» ход расследования: поступки и мысли сыщика, как правило, достаточно предсказуемы и очевидны. Если, например, свидетель клятвенно заверяет Пуаро, что с балкона кабинета никак невозможно рассмотреть садовый фонтан, то на следующей странице детектив «зачем-то» захочет выйти на этот самый балкон. А если на месте преступления обнаруживаются щипцы для сахара, то он идет беседовать с кухаркой.
Логично, разумеется, но уж как-то больно просто.

То же самое и с главным подозреваемым: любой читатель совершенно точно знает, что убийцей никак не может оказаться тот, кого все подозревают.
Это же знает и детектив. Поэтому на протяжении нескольких глав он разубеждает всех остальных присутствующих в виновности «вон того типа гражданской наружности».
Учитывая, что мы знали это с самого начала (аксиома любого детективного романа), то следить за его доводами не то что бы очень уж увлекательно.

Позже, когда события набирают оборот, чтение усложняется и становится более интересным. Вы уже не сможете уследить за каждой мелочью и держать в уме каждую неувязочку, и вот в этот момент, где-то на середине дистанции, сыщик наконец-то догоняет и перегоняет читателя. Теперь вам придется уже не дожидаться его, а догонять.

А потом... наступает развязка. И вы понимаете, что все это время вообще бежали не в ту сторону.
Конечно же, концовка неожиданная — о том, что она таковой будет, я знал с самого начала. Но это... Вы, мадам Кристи, должно быть шутите!
Это нечестно, это не по правилам, это все равно, что в шахматах ходить с козырной масти! Так никто не делает!
Но это, черт побери, действительно очень неожиданно и очень круто.
А главное — в железных рамках холодной логики.

Впрочем, если уж быть до конца честным, то окончание этой истории — это не тот случай, про который говорят, что все гениальное — просто. Тут все о-о-очень непросто.
Чтобы все детали головоломки сложились одна к одной, но при этом не произошло бы выхода в мистическую вселенную, Кристи пришлось поднапрячь теорию вероятностей и выдать друг за другом несколько чрезвычайно маловероятных событий.
Как в «Докторе Хаусе», помните? Вероятность заразиться этой болезнью — одна тысячная процента; вероятность подхватить этот вирус — одна милионная процента. Но вероятность того, что у пациента будут обе болезни и пациент попадет к Хаусу... правильно, сто процентов.
Так и здесь.
Три четверти подозреваемых — медики? Чистая случайность.
Сразу у пятерых человек следы крови под ногтями? Ничего необычного.
Главный подозреваемый в ночь убийства таинственно исчез? Фигня вопрос, он всегда так делает, даром, что он безногий паралитик.

Может я утрирую, конечно, но на некоторые сюжетные находки мне действительно хотелось смотреть взглядом доктора Формана.
Как вам, например, такой пассаж:
- мистер Икс за день до убийства покупает у антиквара кинжал;
- позже выясняется, что на самом деле это был мистер Игрек, который замаскировался под Икса, чтобы подставить его;
- еще позже выясняется, что на самом-самом деле это был мистер Зет, который прикинулся Игреком, замаскировавшимся под Икса: он знал, что маскировку раскусят, и поэтому хотел подставить именно Игрека, а вовсе не Икса (это было бы слишком банально).

Но в общем-то, конечно, книга великолепна.
Первые глав восемь (из двенадцати) Кристи умело косила под дилетанта, чтобы усыпить читательскую бдительность, а под занавес развернула такое-е-е-е... Сразу становится стыдно за то, что имел наглость считать себя самым умным.

А то, что вероятность всех описанных событий стремится к одной миллионной — это ерунда.
Главное ведь что? Чтобы не было никакого волшебства, никакой недосказанности и никаких провисаний. Чтобы не осталось вопросов без ответов. Чтобы не было высосано из пальца.
А с этим у автора полнейший порядок.

Замечательно.

А все-таки, что касается концовки: ну как она могла-то, а?! Ну кто ж так делает?! Блин!