Рецензии на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе

написал(а) рецензию2 августа 2015 11:18

Спойлеров нет. Совсем-совсем.

Литературный дебют Агаты Кристи воспринимается как хорошая разминка.
Интересная, загадочная и стильная история, со всеми приличествующими случаю атрибутами — «особняком-на-отшибе», горсткой незнакомцев, таинственным и ужасным происшествием — в общем, все на месте... да что-то не так.
Разминка. Не серьезная игра.

Здесь великое множество персонажей, событий, мелочей и прочих нюансов, но они удивительно легко оседают в памяти. Так же легко «прощупывается» ход расследования: поступки и мысли сыщика, как правило, достаточно предсказуемы и очевидны. Если, например, свидетель клятвенно заверяет Пуаро, что с балкона кабинета никак невозможно рассмотреть садовый фонтан, то на следующей странице детектив «зачем-то» захочет выйти на этот самый балкон. А если на месте преступления обнаруживаются щипцы для сахара, то он идет беседовать с кухаркой.
Логично, разумеется, но уж как-то больно просто.

То же самое и с главным подозреваемым: любой читатель совершенно точно знает, что убийцей никак не может оказаться тот, кого все подозревают.
Это же знает и детектив. Поэтому на протяжении нескольких глав он разубеждает всех остальных присутствующих в виновности «вон того типа гражданской наружности».
Учитывая, что мы знали это с самого начала (аксиома любого детективного романа), то следить за его доводами не то что бы очень уж увлекательно.

Позже, когда события набирают оборот, чтение усложняется и становится более интересным. Вы уже не сможете уследить за каждой мелочью и держать в уме каждую неувязочку, и вот в этот момент, где-то на середине дистанции, сыщик наконец-то догоняет и перегоняет читателя. Теперь вам придется уже не дожидаться его, а догонять.

А потом... наступает развязка. И вы понимаете, что все это время вообще бежали не в ту сторону.
Конечно же, концовка неожиданная — о том, что она таковой будет, я знал с самого начала. Но это... Вы, мадам Кристи, должно быть шутите!
Это нечестно, это не по правилам, это все равно, что в шахматах ходить с козырной масти! Так никто не делает!
Но это, черт побери, действительно очень неожиданно и очень круто.
А главное — в железных рамках холодной логики.

Впрочем, если уж быть до конца честным, то окончание этой истории — это не тот случай, про который говорят, что все гениальное — просто. Тут все о-о-очень непросто.
Чтобы все детали головоломки сложились одна к одной, но при этом не произошло бы выхода в мистическую вселенную, Кристи пришлось поднапрячь теорию вероятностей и выдать друг за другом несколько чрезвычайно маловероятных событий.
Как в «Докторе Хаусе», помните? Вероятность заразиться этой болезнью — одна тысячная процента; вероятность подхватить этот вирус — одна милионная процента. Но вероятность того, что у пациента будут обе болезни и пациент попадет к Хаусу... правильно, сто процентов.
Так и здесь.
Три четверти подозреваемых — медики? Чистая случайность.
Сразу у пятерых человек следы крови под ногтями? Ничего необычного.
Главный подозреваемый в ночь убийства таинственно исчез? Фигня вопрос, он всегда так делает, даром, что он безногий паралитик.

Как вам, например, такой пассаж:
- мистер Икс за день до убийства покупает у антиквара кинжал;
- позже выясняется, что на самом деле это был мистер Игрек, который замаскировался под Икса, чтобы подставить его;
- еще позже выясняется, что на самом-самом деле это был мистер Зет, который прикинулся Игреком, замаскировавшимся под Икса: он знал, что маскировку раскусят, и поэтому хотел подставить именно Игрека, а вовсе не Икса (это было бы слишком банально).

Но в общем-то, конечно, книга великолепна.
Первые глав восемь (из двенадцати) Кристи умело косила под дилетанта, чтобы усыпить читательскую бдительность, а под занавес развернула такое-е-е-е... Сразу становится стыдно за то, что имел наглость считать себя самым умным.

А то, что вероятность всех описанных событий стремится к одной миллионной — это ерунда.
Главное ведь что? Чтобы не было никакого волшебства, никакой недосказанности и никаких провисаний. Чтобы не осталось вопросов без ответов. Чтобы не было высосано из пальца.
А с этим у автора полнейший порядок.

Замечательно.

написала рецензию8 марта 2015 22:26
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Эта история об Эркюле Пуаро понравилась мне больше прочитанных мною ранее, причём намного больше. Она и написана не так, а в каком-то более умиротворяющем ключе что ли (да, я знаю, что пишу о детективе), читать её легко. И, мне кажется, то, что повествование ведётся от лица Гастингса, пошло этому произведению на пользу. Хотя временами меня раздражали эти наивные обиды рассказчика на Пуаро, как и излишняя экставагантность известного детектива.

Тем не менее с определённого момента мне чертовски захотелось узнать, кто же убийца. А дело становилось всё запутанней. Пуаро добавлял новых фактов, как всегда увиливая от ответа, мол, сами догадайтесь, Гастингс. Нужно отдать ему должное, мусье Пуаро как всегда дал нам предостаточно данных.

Перед чтением книги я прочла предыдущую рецензию, которая, собственно, поспособствовала прочтению, и заметила про очевидного убийцу (не впервые это встречается у нашей Агаты). "Ну уж я-то буду придерживаться первоначального мнения" - подумала было я, однако же, быстро запуталась и в догадках, кто же убийца, начала метаться от одного персонажа к другому. А они были такими подозрительными...

Как обычно и бывает в детективах Агаты Кристи, читатель способен разгадать тайну убийства, но автор так запутывает расследование, что, если мыслишки по делу и есть, они перебиваются фактами, выкладываемыми перед нами Пуаро. Впрочем, интерес от этого ведь только усиливается. На сей раз, в этой первой истории мне понравились и основная часть, и разгадка, а не только разгадка, как случалось до этого.

Да и как всегда, прекрасно наблюдать за тем, как в объяснении детектива все факты складываются в единую хронологическую картину и каждая деталь находит своё место в случившейся трагедии. Хотя здесь смерть не обернулась печалью для родственников. Почему? Узнаете, прочитав эту книгу.

написал рецензию10 декабря 2014 10:47
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать его я буду как отдельно взятый детектив.

Начало, если честно не произвело никакого впечатление. Как сюжет, скажем так, тянет не больше чем на пятёрочку, но, есть одно большое НО!

Слог. Читая, нет очищение книги. Ты полностью погружен в мир Стайлз. Например, тот же детективщик Рекс Стаут из рук вон плохо передает мир преступление.

Именно из-за этого я не забросил читать историю на середине, а тут и начиналось самое вкусное. Обычное, вроде понятное чем закончится преступление, завязывается в такое запутаны узел, что оторваться от книги нереально. Ты просто читаешь, читаешь, читаешь, и неважно что на улице давно за полночь.

Развязка настолько ошеломительная что вызывает панический смех, когда понимаешь кто заварил всю кашу.

В общем, детектив А.Кристи шикарный, минус, немного занудства в его первой половине.

Спасибо Агата!

написала рецензию19 октября 2016 13:55
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Решила перечитать все истории о расследованиях великого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. С некоторыми произведения я уже знакома, но на этот раз решила читать в правильной последовательности. Я заметила, что в каждом произведении Агата Кристи добавляет новые штрихи к уже сформировавшемуся у читателя образу сыщика. Поэтому в каждом произведении Эркюль Пуаро предстает перед нами в новом свете.

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это первая книга про Эркюля Пуаро, первый роман в карьере Агаты Кристи. Дебют, определенно, удался. Писательница продумала все до мельчайших деталей, каждый герой в этом детективе появлялся не просто так. Напряжение сохранялось до самой последней страницы, я подозревала в убийстве нескольких персонажей поочередно, в зависимости от того, какие подсказки давал мне Эркюль Пуаро. Он запутывал меня так же, как Гастингса, постоянно давая ему новую пищу для размышлений, факты и улики, которые помощник детектива так и не смог верно интерпретировать. Фраза о том, что «самое простое объяснение всегда наиболее вероятно», окончательно сбила меня с толку!

Я постаралась отметить основные черты и характеристики, которые составили образ Пуаро в этом детективе.

Внешность. Это первое произведение об Эркюле, поэтому писательница дает исчерпывающую характеристику его внешнего вида, чтобы у читателя возник перед глазами его портрет: «Пуаро выглядел экстраординарно. Он невысок – чуть больше пяти футов четырех дюймов, с головой, напоминающей по форме яйцо, которую всегда склонял немного набок, и носил сильно напомаженные, имеющие воинственный вид усы. Аккуратность его в одежде была поистине феноменальной. Я думаю, пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение».

Склонность к аккуратности и порядку. Пуаро любит аккуратность и порядок во всем. Старается, чтобы и окружающие его люди тоже обращали на это внимание: «Извините, mon ami, вы одевались в спешке, у вас галстук немного сдвинут. Разрешите! – Ловким движением он поправил мой галстук. – Вот так! Теперь пошли!». Любовь сыщика к порядку сыграет не последнюю роль в расследовании убийства.

Эмоции и чувства. Несмотря на то, что Эркюль Пуаро говорит, что «нельзя смешивать чувства и здравый смысл», он сам иногда подвержен проявлению во время рабочего процесса эмоций и переживаний: « - Он поднялся и положил руку мне на плечо. Лицо его совершенно изменилось. В глазах появились слезы. – Видите ли, я все время думаю о бедной миссис Инглторп. Она не пользовалась особой любовью. Нет! Однако она была добра к нам, бельгийцам… Я перед ней в долгу».

Ответственность. Пуаро понимает, что от его решений и действий порой зависят судьбы нескольких людей: «Я уставился на Пуаро в молчаливом изумлении. Какова самоуверенность этого человека! Никому в мире не пришло бы в голову восстановить семейное счастье с помощью суда по обвинению в убийстве! – Догадываюсь, о чем вы думаете, друг мой, - улыбнулся Пуаро, - Никто, кроме Пуаро, не решился бы на такое! И вы не правы, осуждая мое решение. Счастье мужчины и женщины – величайшее благо на земле».

Особые методы работы. Чтобы «серые клеточки» активно работали, великий сыщик строит карточные домики: «Продолжая хмуриться, Пуаро прошел к письменному столу и вынул небольшую колоду карт для пасьянса. Потом пододвинул стул и, к моему величайшему удивлению, начал строить карточные домики! – Нет, mon ami, я не впал в детство, - сказал он, увидев, что у меня отвисла челюсть. – Я пытаюсь успокоить нервы – только и всего! Это занятие требует спокойствия и точности движения пальцев. Четкость движений приводит к четкости мыслей. А мне, пожалуй, никогда это не требовалось, как сейчас!»

Из этих коротких эпизодов у меня сложилось первое впечатление об Эркюле Пуаро. Мне нравится этот человек, которому не чужды переживания и искренние чувства. Но в нужный момент он может отбросить все, чтобы сделать правильный выбор, от которого зависит, восторжествует ли справедливость или нет.

В нужном порядке продолжу знакомство с историями о бельгийском сыщике, обращая особенное внимание на то, какие черты характера Пуаро проявятся в следующих произведениях.

P.S. В сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше в главной роли, эта история появляется лишь в третьем сезоне.

@neveroff19 октября 2016 22:14

@magicmary, она писала как попало, последнюю книгу написала за 30 лет до предпоследней, к примеру)))
В википедии есть список романов и рассказов о Пуаро именно в хронологии повествования. Т.е. первая книжка не эта, а Коробка шоколадных конфет, когда он еще молодой, живет в Бельгии и работает в полиции.
На сериал я бы вообще не ориентировался - там около десятка фильмов есть, где в романах вообще Пуаро отсутствует, а следствие ведут иные люди)))

Мария (@magicmary)20 октября 2016 9:35

@neveroff, именно после просмотра сериала у меня и закрались сомнения, что с хронологией надо знакомиться отдельно)
сейчас читаю «Убийство на поле для гольфа», второй роман о Пуаро, написанный Кристи после Стайлза, а по хронологии этот роман только 26 в списке. Ну и намудрила леди Агата)))
А вы как посоветуете читать? По хронологии или так, как Кристи писала?

@neveroff20 октября 2016 10:56

@magicmary, ну, если заморачиваться списком, то по хронологии событий. Но я вообще все в разброс читал, еще и вперемежку с Марпл, Таппенс и остальными)))

написала рецензию24 августа 2014 21:50
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 марта 2016 20:37

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

"Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно"

Один день чтения и полностью сломанный мозг! Вся моя логика и интуиция разбилась об великую Леди Агату!

Вроде бы всё просто.. Есть богатая пожилая женщина, которая умирает от отравления в своей собственной кровати. Она заперта в своей комнате ИЗНУТРИ на три разные двери и никто не мог так закрыться (кроме неё самой), ведь её спальня на верхнем этаже и вход через окно выполнить очень сложно. Но кому это могло понадобиться? А много кому! Ведь старая леди богата и все могут получить выгоду после её смерти. Например, приёмные дети, которым после её смерти переходит имение и огромные горы денег. А может это её подопечные, которых она обещала не оставить без копеечки. Ну и куда же без молодого мужа, который появился в жизни старой леди пару месяцев назад. Если разобраться, то станет ясно, что приложить руку к отравлению мог кто угодно.

Сюжет ловко закручен и хочется подозревать каждого, даже если этот персонаж не особо важен. Я строила свои догадки на протяжении всей книги. Что-то совпало, а что-то оказалось полностью противоположным (даже немного обидно). Совсем не верится, что это первая книга Агаты Кристи, ведь если ей удалось одурачить читателя с первого раза, то что нас ожидает дальше??

В этом бою Леди Агата победила!

Агата Кристи 1:0 Маришка-Тупишка :D

написала рецензию25 декабря 2016 15:14
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

После прочтения так и хочется сказать - это было так мило! И не подумайте, что такие мысли закрадываются из-за того, что сюжет радужный и ванильненький, нет все как положено у Агаты - убийство, расследование, а из-за того, что я очень давно не пересекалась с Пуаро, из-за того, что это первая книга о нем, и из-за того, что это начало в творчество моей любимой писательницы.

История полностью в стиле Кристи - дом, в котором свои семейные разборки; люди, которые вроде и близки друг другу, но в то же время и далеки; трагедии, которых изначально нет, но на самом деле они просто не так явны, как могли бы быть....
По сюжету в Стайлзе происходит событие, которое полностью переворачивает жизнь героев книги, которое трагично, но в то же время, оно очень ожидаемо (не скажу, что в жизни, но для завязки в книге, в принципе обыденно).

Интересно было читать описания Пуаро, и мысленно представлять уже полюбившийся образ, смотреть за тем, как разворачиваются его мысли, как он шаг за шагом приближается к разгадке, и в который раз удивляться тому, как прописаны все мелкие детали, которые в конечном итоге дадут картинку, полностью прорисовывающую все, без малейшей недосказанности. Хотя в тоже время я почувствовала "сырость" в повествовании, и порой ловила себя на том, что некоторые эпизоды можно было прописать и лучше (в смысле не я бы это сделала лучше, а в смысле, что мастерство Агаты Кристи выше, и она могла бы лучше).

Гастингс как обычно вызывал улыбку, вот такой вот он умный, серьезный, храбрый, но в то же время немного рассеянный, немного даже простофиля. Порой так и хотелось ему сказать, чтобы он помалкивал, а не рассказывал о своих мыслях и деталях расследования всем, кому не попадя. Ведь блин, ты же еще не знаешь, кто преступник, здесь нельзя доверять никому, а ты ходишь и треплешься....О, Гастингс, о моя любимая святая простота!)

А еще, поймала себя на мысли, что в этот раз, когда читала, то сразу обратила внимание на очень важную улику, и теперь мне интересно, это от того, что где-то в мозгу осталась пометка о том, что это важно (все таки не первый раз читаю, да и сериал.....), или же все таки это я такая наблюдательная стала? К сожалению, это так и останется тайной, ведь сложно теперь стереть все воспоминания о книге и прочесть ее как в первый раз.

В конце, как обычно, скажу, что Агата меня не подвела, наслаждение от чтения было получено еще с первых страниц, а под конец переросло в аплодисменты великой мастерице детективов. Моя любовь к Кристи безмерна, а потому не сильно обращайте внимание на эту рецензию :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@space_agent25 декабря 2016 21:25

@neveroff, а, понятно, я думала, она уже будучи взрослой поспорила на детектив. Пригодились её знания.)

@neveroff25 декабря 2016 21:58

@space_agent, на самом деле она про себя столько разного рассказывала , что кто его знает что правда, что выдумка...

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:08

Ох, мечтаю с самого начала начать читать Агату, надо побыстрее начать))

написала рецензию10 декабря 2014 18:39
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг.
Прекрасно построен сюжет. Я вроде сразу знала, кто убийца, но потом подумала, что все слишком просто и явно. Я стала присматриваться к действиям Пуаро и запутывалась все больше и больше. Я просто глотала книгу, в ожидании разгадки. И как же я была удивлена, узнав что мое первое мнение было не ошибочным, просто не совсем 100%.
Что не понравилось, так это ошибки в написании реплик. Я имею в виду, что начинается реплика одним героем, а заканчивается другим. При этом соответствующая пунктуация отсутствует. Но я читала электронный вариант книги, поэтому думаю, что в печатном варианте этого не наблюдается.
Получаю огромное удовольствие от чтения книг Агаты Кристи, и всем, кто любит детективы - настойчиво рекомендую.

написала рецензию4 февраля 2016 14:00
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Писать рецензии к книгам Агаты Кристи для меня сложно, потому что каждый раз приходится говорить одно и то же, только разными словами. Сюжеты и мотивы у неё всегда разнообразны, но вот сказать о её мастерстве могу только одно: она – гений. Её книга-дебют, а по совместительству и самая первая книга в серии про Эркюля Пуаро, произвела на меня такое же хорошее впечатление, как и всегда производят на меня впечатления её книги.

Получивший ранение Гастингс возвращается в Эссекс. Там он встречает Джона Кавендиша, который тут же приглашает его погостить в Стайлзе. Там Гастингс встречается со старыми знакомыми, встречает и новые лица: Эвлин, вспыльчивая и преданная своего делу женщина; Цинтия, юная и вечно смеющаяся девушка и жена Джона – Мэри, хладнокровная и уравновешенная женщина. Всё здесь кажется Гастингсу таким спокойным после войны. Однако, вскоре всё открывается совсем с другой стороны. Как и полагается, после смерти хозяйки всё её имение передаётся кому-то из её родственников. А кому – это тот ещё вопрос. Думаю, дальше вряд ли потребуется что-либо говорить о сюжете. Именно поэтому, когда хозяйку убивают, очень сложно понять, кто убил. Ведь отчасти этого хотели многие.

Раньше не приходилось много внимания уделять Экрюлю Пуаро (интересно, так ли склоняется это имя?) в детективах Агаты Кристи, но сейчас не смогла не заметить его вечной таинственности, с которой он усердно скрывал всё, что разузнал. Возможно, он просто хотел показаться оригинальным и великим сыщиком. Возможно, он делал это из чистых побуждений, однако меня это то и дело огорчало, потому что я чувствовала себя лишней, ничего не понимающей. Хотя, сам Эркюль Пуаро показался мне эдаким оживлённым, уже немолодым человеком, которого забавляют различного рода загадки и ребусы. Его придирчивость к чистоте и порядку то и дело вызывала смех.

Если говорить в общем, то не все из загадок показались мне действительно интригующими. Убийца немного разочаровал. Но атмосфера того самого особняка и напряжённые отношения между родственниками, борющимися за наследство по крайней мере в своих мыслях, действительно меня удивили. Всё-таки, для меня именно это и оказалось самым важным в книге. Ведь не все люди невинные и правильные, какими кажутся на первый взгляд.

написала рецензию21 мая 2016 15:29

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Ох уж эта Агата Кристи, наконец-то я добралась к тебе.
Загадочное происшествие в Стайлзе впервые показывает нам несравненного Эркулья Пуаро. Не скажу, что была в восторге от этой книги потому, что до этого я уже читала истории его приключений, однако, можно простить писательницу, ведь это её дебютная книга.
Действие романа происходит в одном из богатых поместий Юго-Восточной Англии где при, казалось бы, таинственных событиях умирает хозяйка дома. Под подозрением практически все — новоиспечённый муж, дети, невестки и даже уволившаяся экономка. Главный герой Артур Гастингс и по совместительству гость, от которого и ведётся повествование не знает кому верить поэтому и обращается к Пуаро который по счастливому обстоятельству жил рядом (он как раз уехал со своей страны и умершая хозяйка дома дала ему кров).
В книге мне не понравился сам Артур Гастингс, смотрелся он немного профаном и по совместительству избалованным ребёнком также сам сюжет был не настолько закручен как это умеет Агата Кристи, однако, концовка перекрыла этот недостаток с лихвой. Что до положительного в этом романе...книгу писала Агата Кристи и этим все сказано.:)