Рецензии на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе - страница 2

написала рецензию14 апреля 2020 14:00
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

В очередной раз для себя сделала вывод, что детективы с участием Эркюля Пуаро мне нравятся больше, чем с мисс Марпл.

По стечению обстоятельств бельгийца приглашают как частного детектива расследовать убийство. Повествует нам все события Гастингс, который некоторое время уже гостил в доме, где случилась трагедия. О нем я наслышана, но что у него такой характер, стало открытием. Поскольку повествование ведется от первого лица, то можно хорошо представить чувства Гастингса. Меня в нем удивило, что, зная прекрасно методы работы и характер Пуаро, он постоянно считает бельгийца безумным и что знаменитый детектив уже не тот. Как-то по-детски обижается, что тот ему ничего не рассказывает, хотя мужчина ему помогает. В общем его постоянно меняющееся отношение мне не понравилось.

Что же касается самого преступление, то до конца для меня оставалось загадкой, что же произошло и кто в этом в итоге виновен. Детектив мне понравилась, в нем присутствует много загадок, которые, благодаря Пуаро, в конечном итоге неожиданно раскрываются. Это был первый опубликованный роман Агаты Кристи, что стало значительным толчком в дальнейшее ее писательской карьере.

#Когтевран_К

@neveroff14 апреля 2020 15:17

"прекрасно методы работы и характер Пуаро, он постоянно считает бельгийца безумным и что знаменитый детектив уже не тот"
ну как - знает... он знает Пуаро по шапочному знакомству в Европе, о его способностях слышал, но еще не был свидетелем. Поэтому экстравагантные вопросы бельгийца и подталкивают так думать. И звал же он Пуаро не расследовать, а себе помогать, насколько я помню. Вот и злится. Это же их первое совместное дело. Потом перестанет так рассуждать, когда поймет кто есть ху.)

написала рецензию15 февраля 2020 19:59

Номер один.

"Королева детектива" - уже привычно звучит для Агаты Кристи. Но ведь и она, когда только начинала и вот прочитав уже раз второй или третий ее первое произведение невольно думаешь, да почему же у каждого не получается такого дебюта?
А потому что порой нужно не только желание писать и спорить с кем-нибудь что сможешь, но и талант, чтобы знать про что и зачем ты делаешь.

И пусть в какой-то момент тебе уже просто угадать преступника в детективах Агаты Кристи, но ведь самое интересное это не просто ткнуть пальцем в человека, а собрать доказательства. Вот как раз об этом и была первая книга Королевы. Аккуратно все собрать, зафиксировать и привести к тому, чтобы убийца не смог ускользнуть, хоть сильно намеревался это сделать.

Детектив Кристи структурно выстроен очень умно. Удивительно, что молодая девушка поняла, как нужно преподнести свою историю так, чтобы захватить читателя, к тому же из любого времени. Зачитываешься книгой, даже уже зная, что там будет. И пусть в самой истории есть маленькие поддавки, но ты веришь в подобные поступки человека. Веришь, что он мог расслабиться и начать писать письмо сообщнице. Веришь, что в панике поступил опрометчиво. И в терпение, и наблюдательность Пуаро веришь. Кристи его нам соответствующе представила. Несколькими фразами она нам описала этого маленького человечка. Так же, как и Гастингса. И ты наблюдаешь не только разницу в умении оперировать данными, но и возраст. Знания, умение себя вести, реакции на людей, происходящее, это не только накопленное знание или разность характера, это еще и возраст, где все еще бродят чувства, которые ты не собираешься контролировать или обращать внимание откуда что берется и главное зачем.

Кстати, интересно, что через детективы можно проследить быт людей. Вот как в этом детективе и про карточки информация, и о том, как берегли бумагу, и опасались немецких шпионов, и куда бежали люди спасаясь от первой мировой. И вот даже:

"Пуаро поставил свой маленький чемоданчик на круглый столик у окна. Крайне опрометчиво! Незакрепленная крышка стола накренилась, и чемоданчик сполз на пол.
— Ну и стол! — воскликнул Пуаро. — Ах, друг мой, можно жить в большом доме и не иметь комфорта!"

Очень трогательные маленькие наблюдения, которые описывают и создают эпоху. И нам остается их только не проморгать, чтобы понять обстановку в описываемое время. И тем самым оживить самые простые слова на бумаге. Тут и атмосфера, и мир вокруг, тут жизнь через книгу и от этого читается еще более интересно.

Сильно люблю детективы Агаты Кристи, то как она умеет описать именно сбор информации, пусть у нее и случаются поддавки, порой сюжеты похожи, но сумела сделать детектив красивым, живым, даже умным.

#книжный_марафон2020

написала рецензию16 января 2020 16:23
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Чего-то не хватает… какого-то звена в цепи… Проверим. Поищем. И этот странный маленький факт, эта ничтожная маленькая деталь, которая раньше не подходила… Мы находим ей место!
Только я обрадовалась, что закрыла серию про мисс Марпл, но не тут-то было. Теперь меня накрыл Пуаро! Так и знала, что Кристи без боя не сдастся) Ничего не могу поделать со своей любовью к классическим детективам. Особенно сейчас, когда попадались не самые лучшие представители жанра.

Загадочное происшествие в Стайлзе — первый крупный роман Кристи, подаривший миру обаятельного и блистательного Эркюля Пуаро и капитана Гастингса! Детектив Агаты, как бальзам для души — в них есть неподражаемый английский юмор, и сюжет, который не вызывает подергивания глаз! Даже если догадываешься, кто виновник преступления, это нисколько не мешает наблюдать за развитием и взаимодействием персонажей.

Поместье Стайлз-корт. События развиваются во время Первой мировой войны. По приглашению своего старого приятеля Джона Кавендиша, капитан Артур Гастингс, приезжает отдохнуть в Стайлз, восстанавливаться после ранения на фронте.

В поместье живет довольно большая семья, но обстановка между родственниками накалена. Мачеха Джона, Эмили Инглторп вышла замуж за подозрительного типа. И вот однажды ночью Эмили умирает от сильной дозы стрихнина. Можно подумать, что случившееся — ошибка, если бы во время приступа Гастингс не заметил, как напряглось лицо Лоуренс Кавендиш, брата Джона. А после, когда пыль осела и Артур позвал расследовать дело своего хорошего знакомого, бельгийского эмигранта Эркюля Пуаро, живущего в соседней деревне Стайлз-Сент-Мери.

Одно удовольствие читать книги Агаты Кристи! Даже не смотря на то, что детектив перечитывала, восторг остался прежним. Так что ждите, что в скором времени серия Пуаро будет чаще мелькать в ленте)

написал(а) рецензию22 октября 2019 5:06
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Первая книга Агаты Кристи, но здесь уже есть Пуаро, капитан Гастингс и инспектор Джепп. Происходит загадочное убийство в изнутри закрытой комнате. По счастливой случайности рядом оказывается знаменитый бельгийский детектив в отставке, который считает своим долгом найти убийцу своей благодетельницы.

Для самого первого произведения великой писательницы - это прекрасное начало. Сколько прекрасных идей она смогла заложить в свою первую книгу. И как прекрасно использовала их впоследствии. Маленькие серые клеточки, детектив-денди, вечно влюблённый помощник, самоуверенный инспектор... Неудивительно, что эта история произвела фурор в своё время и породила начало большой серии книг.

Довольно легко я нашла одного виновного и одного невиновного в этой книге, но всё оказалось немного запутаннее и отгадка меня удивила, хоть и не так сильно, как бедного капитана Гастингса.

написала рецензию10 августа 2018 18:03
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Вот и я могу похвастаться, что познакомилась с творчеством королевы детективного жанра - Агатой Кристи. И первым моим прочитанным произведением стал ее дебютный роман.

По мере прочтения детектива мысли и чувства перемещались попеременно то в правую чашу весов, то в левую. Неспешное повествование, уделение внимание деталям, атмосфера настороженности и подозрения - а за ширмой всего этого скрывается чисто английское убийство. Но концовка - это настоящий взрыв мозга. Каждый участник убийства приобрел свою особенную роль в сценарии Агаты. Какого же было мое удивление, что роль убийцы достанется именно этому персонажу - ведь его я откинула сразу из-за того, что очень искусно подстроенные факты указывали именно на него, а прочитав уже ни один десяток детективов я искала самого неожиданного персонажа этой истории, что бы возложить вину на него. Когда маски были сняты я осталась немного разочарована - жаль что все так тривиально и элементарно. Но лихо закрученный состав преступления с мотивом произвели впечатление. Убийцу я не угадала, но получила массу удовольствия и удовлетворение когда все карты были открыты, а преступники наказаны.

Произведение Агаты Кристи я продолжу читать, ведь столько восторженных отзывов ее творчеством. И исходя из этих отзывов я поняла, что "Загадочное происшествие в Стайлзе" не самый ее лучший детектив. Посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию5 февраля 2018 21:16
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Что же, это далеко не первое знакомство с королевой детективов. И возможно именно поэтому, книга показалась несколько слабее написанных позднее.
И вот ведь как удачно совпало, дебют Кристи и мой такой небольшой совсем дебютец – урааа!, я сделала это, вычислила того, кто…
Но мою радость омрачило то обстоятельство, что о том как вычислять убийцу я узнала от той же Кристи из ее же детектива Убийство в «Восточном экспрессе». Вот такая вот незадача))
И сейчас очень много желания и азарта, сработает ли эта подсказка и в следующий раз.
Что касается этой книги, то вот о чем хотелось бы сказать.
Как – то мало подозреваемых, что хотите делайте, кидайте в меня камни, помидоры, подозрительных лиц, ну совсем уж мало.
Первое знакомство с великим и прекрасным сыщиком Пуаро. Он все замечает, подмечает, знает, ну просто обо всем на свете, прямо википедия тех времен)) Единственное что немного огорчает, мы мало знаем о нем, чем живет, как стал таким великим сыщиком. Конечно в каждой новой книге о нем, по маленьким крохам, то тут то там узнаем кое – что. Просто мне думается, что для первой книге о таком человеке можно было бы и побольше рассказать читателям.
Что сказать о персонажах, даже и не знаю. Если сравнить их с героями других книг Кристи, то все они шаблонные что ли. Ну есть набор определенных персонажей по типам: хлюпик, нюня, злодей, молчун, тихоня, говорун, ну вы поняли меня)) И характеры описаны строго в определенном ключе. В этом для меня и есть сложность в определении преступника. Мы видим только одну из сторон человека.
И эта книга не исключение. О преступнике я догадалась практически в самом начале. Конечно мастерски туманили мой взгляд доводы и улики против других, но уж как – то особенно он выделялся на фоне остальных. Интуиция не подвела.
Но надо сказать, я малость запаниковала и была несколько разочарована, когда появилась глава «Суд», а еще до конца N – ое количество страниц, а мне уже рассказали, кто убил. Как так и что будет дальше? Но потом, все же дотянулась интрига до самого финала.
В целом, интересно и как всегда послушать логичные и кажется временами, совершенно невероятные умозаключению жучары - сыщика))

Анчи (@kleo)5 февраля 2018 22:40

@Yachmenka_magical, в таком случае советую тебе В 4:50 с вокзала Паддингтон и Карибская тайна))

Юлия (@yachmenka_magical)5 февраля 2018 22:48

@kleo, сейчас в процессе Часодеи. Часовое сердце. На очереди Карибская тайна. Спасибо))

@neveroff6 февраля 2018 0:52

Здесь интересно не кто, а как. Кристи в первую мировую работала в аптеке и узнала про действия лекарств столько, что на всю карьеру хватило))

Хотите про прошлое Пуаро? Берите рассказ коробка шоколадных конфет. Или как-то так. Вот там про его молодость, Бельгию, службу в полиции и т.д. а тут он и должен быть человек-загадка. Из ниоткуда))

написала рецензию29 декабря 2016 22:35
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это самый первый детектив, выпущенный из под пера признанной королевы детектива – Агаты Кристи.

Для мизансцены первого преступления выбрано поместье богатой женщины Эмили Инглторп. Собственно ей и предстоит быть первой жертвой.
Как уже заядлый читатель Агаты ( и наверное таких много) меня не удивил обширный список подозреваемых лиц.
И как всегда начинается моя любимая игра в бадминтон мыслями, где подозрения падают с каждой главой на нового персонажа.

Первым способом убийства Агата выбрала отравление стрихнином. Нам же теперь необходимо вычислить мотивы и личность убийцы.
Но обстоятельства не играют нам на руку. Здесь и закрытое помещение, и куча родственников вокруг, желающих отхватить лакомый кусочек наследства, а может у кого-то есть тайная ненависть(?).

И конечно же вместе с нами на расследование выходит милейший Эркюль Пуаро, который нам пока совсем неизвестен. Помимо знаменитого сыщика, мы первый раз слышим имена Артура Гастингса и инспектора Джеппа. Эти имена еще встретятся будущим поклонникам Агаты.

Уж не знаю, удастся ли мне когда-нибудь угадать преступника, но пока я в сухую проигрываю Агате. Бывали, конечно, моменты, когда я близко подбиралась к убийце, но выбирала в конце не того. В данном случае, я думала, что угадала, но последняя глава всё перевернула вверх дном.

Честно говоря, в уме не приложу, как рекламировать детективы этого автора, ведь о них знает каждый, и если не читал, то слышал уж точно. Поэтому мне остается только одно – если вы не читали, то пора бы уже :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного автора)

написала рецензию28 декабря 2016 14:22
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

В первую очередь спешу выразить благодарность http://readly.ru/user/6179/ за рецензию. Ведь все как у меня. Давно ходила вокруг, а потом читала и не могла оторваться. Я наконец-то познакомилась с этой писательницей и знакомство меня приятно удивило. Вообще-то детективы - это не мое. Почему-то не захватывает. И я заранее видя, что книжка в этом жанре, сразу же ее откладываю. Но только не в этом случае.

Почему-то мне показалось, что все должно происходить в поезде)) Ан нет! События разворачиваются в имении пожилой особы, где, кроме нее, проживает уже не первый муж, два приемных сына, девочка, которую взяли на попечение. Ну и в эту же кучу попадает наш милый Гастингс, от имени которого ведется повествование. Пуаро очень эксцентричный, эмоциональный и иногда забавный. Мне он искренне симпатизировал. Спасибо гениально сыгравшему его актеру. По-моему образ попал в яблочко. Так, я отвелклась. Вобщем, через несколько дней после приезда Гастингса в имение, пожилую миссис Инглторп травят стрихнином. Куча подозреваемых, у всех есть мотив, но Пуаро со всем разберется!

Приятного чтения!
И не откладывайте Агату в долгий ящик!

написала рецензию25 декабря 2016 15:14
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

После прочтения так и хочется сказать - это было так мило! И не подумайте, что такие мысли закрадываются из-за того, что сюжет радужный и ванильненький, нет все как положено у Агаты - убийство, расследование, а из-за того, что я очень давно не пересекалась с Пуаро, из-за того, что это первая книга о нем, и из-за того, что это начало в творчество моей любимой писательницы.

История полностью в стиле Кристи - дом, в котором свои семейные разборки; люди, которые вроде и близки друг другу, но в то же время и далеки; трагедии, которых изначально нет, но на самом деле они просто не так явны, как могли бы быть....
По сюжету в Стайлзе происходит событие, которое полностью переворачивает жизнь героев книги, которое трагично, но в то же время, оно очень ожидаемо (не скажу, что в жизни, но для завязки в книге, в принципе обыденно).

Интересно было читать описания Пуаро, и мысленно представлять уже полюбившийся образ, смотреть за тем, как разворачиваются его мысли, как он шаг за шагом приближается к разгадке, и в который раз удивляться тому, как прописаны все мелкие детали, которые в конечном итоге дадут картинку, полностью прорисовывающую все, без малейшей недосказанности. Хотя в тоже время я почувствовала "сырость" в повествовании, и порой ловила себя на том, что некоторые эпизоды можно было прописать и лучше (в смысле не я бы это сделала лучше, а в смысле, что мастерство Агаты Кристи выше, и она могла бы лучше).

Гастингс как обычно вызывал улыбку, вот такой вот он умный, серьезный, храбрый, но в то же время немного рассеянный, немного даже простофиля. Порой так и хотелось ему сказать, чтобы он помалкивал, а не рассказывал о своих мыслях и деталях расследования всем, кому не попадя. Ведь блин, ты же еще не знаешь, кто преступник, здесь нельзя доверять никому, а ты ходишь и треплешься....О, Гастингс, о моя любимая святая простота!)

А еще, поймала себя на мысли, что в этот раз, когда читала, то сразу обратила внимание на очень важную улику, и теперь мне интересно, это от того, что где-то в мозгу осталась пометка о том, что это важно (все таки не первый раз читаю, да и сериал.....), или же все таки это я такая наблюдательная стала? К сожалению, это так и останется тайной, ведь сложно теперь стереть все воспоминания о книге и прочесть ее как в первый раз.

В конце, как обычно, скажу, что Агата меня не подвела, наслаждение от чтения было получено еще с первых страниц, а под конец переросло в аплодисменты великой мастерице детективов. Моя любовь к Кристи безмерна, а потому не сильно обращайте внимание на эту рецензию :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@space_agent25 декабря 2016 21:25

@neveroff, а, понятно, я думала, она уже будучи взрослой поспорила на детектив. Пригодились её знания.)

@neveroff25 декабря 2016 21:58

@space_agent, на самом деле она про себя столько разного рассказывала , что кто его знает что правда, что выдумка...

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:08

Ох, мечтаю с самого начала начать читать Агату, надо побыстрее начать))

написала рецензию12 декабря 2016 18:56
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Я давно ходила вокруг Агаты Кристи. В какой-то момент моей жизни, окружающих резкоохватила мания чтения ее книг, а я оставалась в стороне. Проблема была скорее в отсутствии времени на чтение, нежели в неделании или ещё чем. Разве что я не знала, с чего начать. А если не знаешь, с чего начать, начти с начала. Поэтому я взяла в руки дебютную книгу Королевы детективов, поставила перед собой кружку чая эрл грей, и начала приобщаться к интригующему.

Очнулась я где-то на середине книги, поняв, что чай остыл, а у меня руки чуть потряхивает от напряжения. Мой разум был напряжен, не пытаясь самому раскрыть преступление, но поражённый тем, как искусстно создала Кристи напряжение при общей размеренности повествования. Как переплетаются факты и улики, как Пуаро даёт подсказки, ничего не объясняя до самого конца, заставляя рассказчика - и читателя - путаться и блуждать впотьмах.

И дальше, до самого конца, это напряжение сохраняется, при том, что преступление оттеняется ещё семейными и прочими взаимоотношениями. Но они не отвлекают, а напротив служат делу "оживления" обстановки. И когда клубок распутывается, остаётся только искренне сказать "вау" и пойти рассказывать друзьям о своём экспириентсе, активно жестикулируя.

Определённо, моё знакомство с дебютной книгой Агаты Кристи и с ней вообще вышло замечательное. Думаю, ее книг мне хватит ещё очень надолго.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Мария Гайдукова (@gayka87)13 декабря 2016 9:33

Я тоже всё хожу вокруг, но вы меня убедили! Следующая - Агата!