Рецензии на книгу Мисо-суп

написала рецензию19 апреля 2022 1:30
Мисо-супРю Мураками

"Родители, учителя, государство — все учат нас жизни. Но жизни скучной и рабской. И хоть бы кто-нибудь взял да и рассказал, что это такое — «обычная жизнь» и как ею живут…"
Берясь за книгу, я ожидала многого, но никак не того, что она меня по-настоящему захватит. Уж не знаю, то ли звезды сошлись, то ли давно не попадался данный жанр, но читала я максимально запоем.
Кенжи работает очень своеобразным гидом по Токио - его задача показывать туристам самые развратные места города, от проституок и стрип-клубов до самых экзотических развлечений. Казалось бы, работа непыльная, но и законной ее не назовёшь.
Нового клиента зовут Френк и он очень странно себя ведёт. То расскажет что-то странное, то выражение лица пугающее, то дополнительные настораживающие моменты. Но может ли это быть просто глупым воображением или пора пугаться?
Большая часть сюжета крутится где-то в развратных районах города. Там жизнь ночью кипит, законы Японии едва ли соблюдаются, сменившись местными правилами, а уровень странности услуг зависит лишь от размера кошелька. И тем не менее, Мураками передаёт сквозь эту завесу разврата и похоти, очень интересные мысли. Часть из них лежит на поверхности, как размышления об одиночестве в толпе, или отношениях без отношений, другие менее заметны. И все же, есть о чем подумать.
Но мне здесь больше всего понравилась мрачная атмосфера. Она настолько уродлива, насколько привлекательна, а та часть, когда Кенжи начинает реально подозревать клиента в кое-чем плохом просто вызвала мурашки по коже.
Не могу и не буду советовать эту книгу всем, но для меня это было идеальное попадание. Я наконец-то испытала спектр эмоций при чтении, задумалась над некоторыми мыслями и просто залпом прочитала историю, чего тоже не случалось долгое время. Но должна напомнить, что это контркультура, в которой зло и добро не присутствуют, а всё привычное может развернуться неожиданным образом.
#буклайв_навык_кулинария2 замена по теме грибной суп через зеркало
#буклайв_полицейский_участок_кушетки + музыка ветра, действие в Японии

написал(а) рецензию26 июля 2021 15:13
Мисо-супРю Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 ноября 2019 0:50
Мисо-супРю Мураками

Япония для меня – вселенная, которую невозможно вообразить. Сакура, сакэ, весна, умиротворение... Япония у Рю Мураками в этой книге предстаёт совершенно иной. Пронизывающий ветер, промозглость. Близость нового года. Старшеклассницы, которые встречаются с иностранцами. Иностранцы, платящие за то, чтобы их сопровождали в развлекательной прогулке по злачным заведениям. И среди них – американец Фрэнк, в истории которого нет ни доли правды. Если до этого вы ощутили легкий ветер, то при мысли о Фрэнке вас обуяет пронизывающий ужас. Зачем этот человек здесь, откуда он, в каком отеле он остановился? Почему его кожа похожа на маску, а все слова похожи на выдуманную на ходу выдумку?
С такими мыслями молодой юноша Кенжи каждый из трёх вечеров проводит с Фрэнком. Гипнотизирующая обстановка, неоновые огни города, звук ударов битой по бейсбольному мячику. Лабиринт пороков и насилия, которые всё глубже затягивают, и кажется, что нет из него выхода. И какое-то бесконечное одиночество в городе, где нет ни единого человека, которому было бы дело до твоих забот.
Чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось три недели – выдохнуть, разложить всё по полочкам и собрать мысли во единое. И возвращаясь к книге, я до сих пор ощущаю легкую дрожь и то ощущение – ты одновременно хочешь, чтобы этот кошмар поскорее прекратился, но не можешь оторваться, и листаешь одну страницу за другой. Абсолютный сюрреализм, абсолютнейший.
#С2_3курс

@neveroff30 ноября 2019 1:23

Ого как зацепило. Три недели, а ощущение осталось? Значит, действительно вы совпали с книгой. Приятно.)

Катя (@katzhol)30 ноября 2019 10:28

Ума не приложу за что иногда ставят минусы?!?

@ojozloba26 июля 2021 15:08

@katzhol, поставил плюсик, чтобы было не так обидно за минусик :)

написала рецензию6 ноября 2019 18:38

#С2_3курс

Добро пожаловать в Кабуки-тё, токийский «квартал красных фонарей». Здесь вы найдёте развлечения на любой вкус от безобидных до самых извращённых. Вашим проводником станет Кенжи. Ему двадцать лет. Он владеет английским в пределах школьной программы и поможет отыскать заведения, в которых вам непременно понравится.

Только не знаю, сможет ли он продолжать свою работу после случившегося. Дело в том, что незадолго до нового года, он взялся сопровождать одного американца по имени Фрэнк. Но есть одна проблема — накануне на свалке найдено расчленённое тело школьницы, а сам Фрэнк такой странный, что Кенжи невольно задумывается о том, не является ли тот убийцей.

Три дня. Три главы. Первая — интригующая. Вторая — натуралистично-жестокая. Третья — философско-психологическая. Знаю совершенно точно, что Мураками писать умеет.умеет создать интригу, окружить атмосферой ночного Токио да и рассуждения о жизни и характере убийцы несомненно талантливы, что уж там. И мне могло бы очень понравиться, если бы не пара минусов.

Очень часто во время чтения включается во мне «правильная девочка», которая в общем-то не против нырнуть иногда в чан с человеческими пороками и грязью жизни, но которой всё-таки хочется, чтобы была в финале хоть какая-то справедливость. Ну, или хотя бы осуждение той самой грязи. И дело здесь не в тех развлечениях, которым предаются в Кабуки-тё. Дело в убийствах.

Вот перед нами убийца, рассказывающий собственную жизнь, выворачивающий душу, сомневающийся и вроде бы не желающий убивать. И тут же какие-то сентиментальные воспоминания, и автор настойчиво подталкивает читателя к жалости и принятию. И вот уже Кенжи овладевает эта зараза и он начинает думать о том, что может быть, и нет ничего страшного в этих убийствах? Кто, собственно, убит? Пустые, ничего не представляющие из себя люди. Таких, вроде бы, и убивать не жалко. А сам убийца, окутанный романтической дымкой, не может поступать иначе.

Возможно, не стоит копать глубоко и ждать от книг, что они покажут удобную для читателя реальность. Возможно описанное — это просто данность, существовавшая всегда и мы все лишь кусочки овощей в мутном, похожем на грязь мисо-супе. Пусть даже некоторые и принимают его за прозрачный куриный бульон.

@neveroff8 ноября 2019 18:49

Книга и не должна показывать удобную реальность. Если герой высказывает мнение, например, "не страшно, что убили", это ведь не означает, что писатель пытается убедить нас в этом. Более того, он скорее всего и сам не совпадает в мнении с персонажем. Задача книги и автора (если речь не о развлекательной литературе) заставить читателя обдумать какую-то тему или ситуацию и решить ДЛЯ СЕБЯ как он относится и как бы себя повел.
По крайней мере я всегда любую историю воспринимаю так. Как задачу на размышление.

написала рецензию30 сентября 2018 13:36
Мисо-супРю Мураками

Совершенно не знаю как оценить эту книгу и что о ней писать.
Вроде бы должна шокировать - тут вам и путешествия по японским кварталам секс увеселений, и убийства с расчлененкой, и безумные рассуждения убийцы-маньяка. Но я почему-то читала спокойно, поморщившись всего в паре мест.
Сюжет интригует, персонажи вроде интересные. Да и мыслей интересных - целый вагон.
Но вот все это в целом для меня вылилось в книгу, о которой почти нечего сказать. Она меня не тронула, особо не эпотировала (хотя казалось бы)... Она даже закончилась ничем, плюс только, что под самый конец объяснили название.
Все эти жесткие сцены настолько в этой книге нереалистичны, что скорее напоминают какое-то дурное аниме. "А так как дядечка закрывал лицо обеими руками, то вместе с ухом он частично оттяпал ему большой палец правой руки. Но у дядечки уже не было сил плакать громче." "Я машинально взглянул вверх, взгляд мой уперся во влагалище девушки номер пять. Оно медленно шевелилось, как гигантский моллюск." "Он...наклонился, и поднял ухо с полу. Свернул в трубочку и попытался запихнуть во влагалище девушки номер пять."
Сюрреализма добавляет и поведение главного героя. Подумаешь кого-то режут, ерунда, в полицию я не пойду, убегать с криками не буду.
Наверное именно такого эффекта нереальности автор и добивался, не знаю.
В общем, Рю Мураками - это не мое.
#свояигра

написала рецензию25 декабря 2017 21:18
Мисо-супРю Мураками

Когда-то именно после этой книги я влюбилась в творчество Рю Мураками. Стало быть, чем может понравиться книга, где, например, вторая часть посвящена описанию убийств, а первая ощущениям главного героя, который сопровождаем маньяка, не зная об этом. В этой книге есть что-то завораживающее. С первых страниц чувствуется стиль любимого автора.
Кенжи уже два года неофициально работает гидом для иностранцам. Парень настолько к ним привык, что очередной американец сразу же показался ему странным. Да еще и жуткие убийства начали происходить. Предчувствия Кенжи оправдались и его новый клиент оказывается серийным маньяком.
Когда читала впервые очень ярко запомнился момент убийством в клубе знакомств и, как бы странно не звучало, с удовольствием перечитывала его снова. Единственное, что было затянутым, это третья часть книги. С одной стороны интересно было читать историю Фрэнка, а с другой как и Кенжи хотелось, чтобы это быстрее закончилось.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию29 сентября 2016 13:43
Мисо-супРю Мураками

Собираясь писать рецензию, я долго не могла собраться с мыслями и понять свое впечатление от этой книги. Она меня как будто опустошила. Чувство, что что-то прочитала, но вот что – в голове как-то не укладывается. Это не первая книга Рю Мураками, которую я прочитала, и по сравнению с тем же «Токийским декадансом» она сравнительно мягкая. Но тут настолько ясно и порой глубоко автор рассматривает людей глазами маньяка-убийцы, показывает его хладнокровие, любопытство, порой психически-ненормальное или наоборот самое трезвое и адекватное поведение, что становиться не по себе. Главные герои вызывают недоумение. Какой адекватный человек будет смотреть на убийство и при этом в голове анализировать действия убийцы? У меня бы например была бы истерика, или шок, или злость – в любом случае какая-то эмоция, а не просто одеревенение. И уж тем более я бы не стала потом продолжать общение с тем человеком, даже не от страха, а скорее от отвращения. Поэтому действия Кенжи я не понимаю, я предполагаю, что такие мысли возможны и в нашей жизни, но все же я не одобряю.
Книга показывает нам мир с другой стороны, крупный, богатый город со стороны увеселительных заведений (при чем правильно говорят, что японцы в секс-индустрии зашли намного дальше, чем любая другая страна), людей с их «холодной» стороны, где нет никому ни до кого дела, где мы все мыслим хладнокровно и бессердечно. Ведь не каждый из нас сталкивался с такими вещами как убийство, насилие или с другими ужасными вещами, но это не значит, что их нет. Маньяк или убийца может сидеть с вами рядом в метро, а вы никогда об этом не узнаете.
Не понравилось незаконченности книги, как будто автор забыл дописать последнюю главу. Все таки хотелось бы какой-нибудь ясности.

Да и еще, как и многие я уже заранее знала самую интригу романа, так как ее раскрывают во всех аннотациях к книге. Даже в моей книге (печатное издание) на обороте было черным по белому написано, кто такой Кенжи и кто такой Фрэнк, из-за этого уже не было такого интереса.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 14:00

действительно, некоторые аннотации просто убивают своими спойлерами!

Дарья Ли (@mestery)29 сентября 2016 14:32

@vishenka, полностью с вами согласна

написала рецензию15 января 2016 9:22
Мисо-супРю Мураками

Простите за откровенность, но после прочтения сего шедевра мне хотелось пойти и принять душ, чтобы смыть с себя все то, что я узнала. Промыть мозги себе я не могла, но хоть что-то сделать отчаянно хотелось. Когда прошло первое впечатление, я присела на диван, чтобы все осмыслить, но в голове крутилась только одна мысль: "Что я прочитала? Что это вообще было?".
При всем этом. я не скажу, что книга плохая. Нет. Она реалистичная - да. Она тошнотворная - да. Она показывает всю изнанку жизни заблудших людей - да! Но плохая - нет.
Я ни в коем случае не рекомендую ее не то, что детям до 16-18 лет. Я категорически против, чтобы ее читали те, кому нет 21 года. А я вот прочитала ее в 17... Она нанесла такой удар мне, что я была готова раскупить книгу и сжечь все ее экземпляры. Вот такое впечатление...
Я не против натурализма. Я не против того, чтобы люди писали о всех ужасах, которые нас окружают. Но я считаю, если ты уж думаешь, что ты автор, то учишь прикрывать смысл, как это делалось испокон веков. А так вывалить всю правду... Это же ужас. Я не хочу, чтобы в книгах, в этом великолепном виде искусства, появлялись вот такие дыры в реальность. Мы и так это видим и знаем ежедневно, а если показывать все в неприкрытой красе, что же тогда людям останется? Где искать добро, искреннюю иронию, глубокий смысл?..
В общем, я до сих пор хочу отбросить память и никогда не возвращаться к этому ужасу...

написала рецензию14 октября 2015 23:37

#К1_5курс

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Рю Мураками. Будучи наслышанным о нем, я, если честно, ожидала больших ужасов на ее страницах. Однако, тем кто любит добрые и светлые книги, эту – лучше даже не открывать.

«Мисо-суп» - история, во многом показывающая изнанку. Изнанку Токио с его многочисленными увеселительными заведениями, по которым порой не прочь пройтись приезжие иностранцы…. Изнанку общества, где школьница может встречаться со взрослым мужчиной за деньги, а затем ее зверски изуродованный труп находят на помойке… Но самое главное, она приоткрывает изнанку человеческой души, которая бывает на редкость темной и омерзительной.

Главный герой, зарабатывающий на жизнь тем, что сопровождает приехавших в Токио иностранцев по разным увеселительным местам, знакомиться с на редкость неприятным клиентом. Иногда ему кажется, что тот даже способен на чудовищное убийство… А может быть дело просто в отталкивающем поведении странного мужчины и его не самых гуманных суждений в слух. Вообще, в книге встречаются не самые приятные вещи, идущие вразрез с общепринятой моралью и человечностью.

Сама история не то чтобы поражает своей атмосферой, но цепляет читателя, балансируя где-то на грани психологии и мистики. Ну а недосказанность в ней оставляет простор для мыслей самого читателя.

написала рецензию14 октября 2015 18:50

#К1_5курс

Всего несколько слов: я теряюсь в своих впечатлениях; они больше похожи на пустоту, такую, которая возникала в глазах Фрэнка; такую, которую ощущал Кенжи от перенасыщения омерзением.

Собственно, что сказать, если в описании выложена сюжетная линия, а сама книга плавает между тошнотворными сценами и философскими размышлениями?

Ну, прежде всего, этот Фрэнк, очень мутный тип, с тараканами которого я так и не смогла разобраться: то он нервный, то он невозмутимый, то сумасшедший, то психически адекватный, что это вообще? Для Рю Мураками такие персонажи в порядке вещей? Хотя, несмотря на многогранность этого персонажа, он вполне толковые мысли извлекал иногда из своего неполноценного, частично вырезанного мозга, ну, например, что никому нет дела до окружающих людей; никому, это правда; деньги - главная ценность большинства людей? да и тут он, кажется, не прогадал.
Сцены убийств и пыток воспринимаются как что-то вполне само собой разумеющееся, по крайней мере для этого автора, но не сказать, что они были ну уж слишком противными и ужасными, нормальными. Кушать при прочтении правда не желательно, но если есть непоколебимые и стойкие читатели, можно и рискнуть, ну а что?
Концовка лично мне непонятна. "Лебяжий пух" - потрясающая фраза для того, чтобы загнать в ступор человека. И остаётся только загадывать и извращаться в своих собственных догадках, а что произойдёт в жизни каждого потом, ведь эти несколько дней определённо повлияли на всех главных, да что там, даже на второстепенных персонажей уж точно.

Наверное, стоит поразмышлять об этой книге после её прочтения; я думаю, она определённо не так проста как кажется.