Ночной поезд на Лиссабон

2008

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

Купить книгу Ночной поезд на Лиссабон, Паскаль Мерсье

<p>Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Уверенность не дается человеку от рождения, и если ее нет, вовсе не значит, что упрекать следует его самого. Чтобы стать уверенным в себе, человеку надо немного удачи.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Из тысяч переживаний нашего опыта в лучшем случае лишь одно мы облекаем в слова, да и то случайно, без должной тщательности. Среди всех невысказанных скрываются и те, которые незаметно придают нашей жизни форму, цвет и мелодию.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Его немигающий взгляд мог бы заморозить орбиты планет. Черное молчание рояля заполняло собой всю комнату. Рев мотоциклов снаружи ворвался в немую тишину.</p>
Паскаль Мерсье
Добавил(а): utangatta

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2022 11:54

#школа_апрель_2 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_холодильник + летний автор + синяя обложка

«Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это...»

Если бы меня спросили, о чём эта книга, то я бы, не задумываясь, ответила, что книга эта прежде всего о словах. О словах, которые рождаются где-то в недрах нашего сознания и определяют наши мысли, привычки, поступки, каждый наш шаг и всю нашу жизнь в целом. О словах, которые могут спасти и больно ранить, о словах, что порой звучат как песня, а порой – как приговор, о словах, спасающих жизнь и дарующих смерть...
Книга о словах... Пожалуй, это звучит в равной степени странно и интригующе. Ведь кто, если не читающий, осознаёт истинную цену слов? Вот и для героя этого романа Грегориуса слова – дар, дар бесценный и удивительный. Не случайно он посвятил им всю свою жизнь, став специалистом по древним языкам. Даже в его прозвище «Мундус» словно заключён целый мир, сотканный из слов. И в этом мире Грегориусу живётся очень уютно и комфортно ровно до тех пор, пока на его жизненном пути не встречается парочка португальцев. Она – несостоявшаяся самоубийца с моста. И он – «золотых слов мастер», автор книги размышлений на самые разные темы.
Грегориусу становится тесно в своей такой привычной и такой удобной жизни. Он бежит от неё прочь, и путь его теперь лежит в Португалию, где он должен непременно обнаружить, найти... Найти! Но что? Вернее, кого. Загадочную женщину с моста? Амадеу Инасиу Алмейда ди Праду, автора той самой книги, который писал, потому что «Только так можно постичь, кто ты есть. Не говоря уж о том, что без этого никогда не узнаешь, кем ты не являешься!»? Или всё же найти самого себя?..
В этом романе было прекрасно всё: сама история, её звучание, люди, помогающие Грегориусу в его поисках, эссе Амадеу ди Праду, его жизнь и судьба. Но, к моему большому и искреннему сожалению, оказалось, что моё сердце бьётся в ритме, кардинально отличающимся от мелодии романа. Он был настолько плавен и тягуч, что мне слишком часто хотелось ускорить темп его звучания, да и главными здесь были слова и размышления, за которыми скрывалось слишком мало действия. Но это только на мой вкус.
Примечательно, что большинство персонажей показаны как бы глазами Амадеу ди Праду и оценены через его эссе. Вероятно, что его взгляд на людей был безупречен, но мне немного не хватило возможности составить о героях своё, независимое мнение. Да и финал книги подкачал: она заканчивается слишком обыденно, слишком внезапно, оставляя после себя чувство лёгкой незавершонности.
Впрочем, вероятно, именно такого эффекта и добивался автор, словно желая лишний раз подчеркнуть, что жизнь не заканчивается вместе с последней страницей романа и «...Что нам остается, так это поэзия отдельной жизни. Достаточно ли она сильна, чтобы нести нас?..»

@Bookworm1984, вот! сразу видно жизненный опыт и сноровку в эксплуатации разных человеческих механизмов))))

@natalya.s.alex, там уже давно всё исправлено. И вообще это не я, а автозамена. )))

@beshenaia, поздно. гундение МарьВанны запущено.

написала рецензию26 сентября 2018 13:38

#свояигра

«А что будет, если сделать непредсказуемый ход? Ход, абсолютно бессмысленный, в прямом и переносном смысле?».

Увлекла, даже скорее уволокла, книга за собой безоглядно. В ней есть всё, все самые важные философские и психологические вопросы и даже ответы на них. Герой изучает сложного талантливого яркого персонажа, проецирует его жизнь на свою, а между тем читатель просвечивает самого себя вместе с ними насквозь, перетряхивает всё, что было заткнуто годами и десятилетиями по самым потаенным углам собственной души.

На примере одного внезапно возникшего путешествия, мы видим как и главное- когда- можно отпустить вдруг ремни условностей, внутренних установок, родительских предписаний, личных комплексов и общественного мнения и наконец-то помчаться вслед за своим любопытством, услышать свои интересы, исполнить самые странные мечты.

Хочется заметить, что книга не слащаво поучительная и мерзко наставительная, герой не стремиться чего-либо достичь таким путем, он уже состоялся по жизни во всем, морально и материально он обеспечен и потому действительно полностью свободен и независим. Будь ему 20 или даже 40 лет смысл происходящего был бы полностью иным. Он пытался бы изменить ход своей жизни, одуматься, что-то подкорректировать. Тут же менять ничего не надо, можно только взирать с высоты своего опыта и оглядывать пройденный путь спокойно и рассудительно, смаковать все возникающие ощущения.

Итак,

Талант здесь представлен таким буйством, что его носитель сверкает яркой звездой и ему поклоняется не одно поколение не только в родном городе, но и за пределами страны. Такой талант- скорее тяжелая ноша, которая определяет дальнейший путь уже с рождения и заставляет работать и мыслить круглые сутки, притягивает людей и разрушает его самого.

Любви отводится должное место и она также многогранна, сложна и насыщенна, как и характеры её носителей. От детской, дружественной, любви незримого присутствия, до разрушительной страсти и любви, которая не гаснет после смерти её объекта.

Дружба крепкая и сложная. Когда твой друг – твоя противоположность, твоё несбывшееся Я, твоя неразрывная вторая половина. Но есть причины природного (даже животного) происхождения, которые отрывают эту половину и оставляют обоих страдать без возможности обратного сращивания.

Бог здесь показан сложной Личностью, режиссером, иногда даже самодуром. Его отрицают, к нему обращаются, его хулят и ненавидят, о нем спорят.

Самопожертвования больше всего сестринского. Пожалуй, оно самое рьяное, ревнивое, безапелляционное и фанатичное из всех возможных на свете вариантов.

Путешествия воплощают в себе отнюдь не туризм. Путешествия как мечта, как недосягаемый горизонт. Познание влекущей страны, определенного места несет не только удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, оно прежде всего открывает человека перед самим собой, позволяет докопаться до самой сути, приводит к озарениям.

И много ещё насущных и интереснейших тем: отношения с родителями и их влияние на личность, тема одиночества, привычного русла жизни, поиска собственного пути, брака и других вариантов отношений между полами, революция в обществе и внутри себя.

Спасибо, @loki, за включение этой книги в игру! Сама бы её долго не встретила, наверное. Ради неё одной стоит год читать вообще что угодно.

@bedda30 августа 2019 16:33

@natalya.s.alex, я с удовольствием побуду твоим Чичероне)

@bedda26 марта 2020 18:20

@natalya.s.alex, Наташа, что со мной не так? Я две недели читаю 30 страниц, вообще не втыкает( Мне откровенно скучно. Думала, карантин влияет. Сегодня утром взяла Кинга и за два часа проглотила 100 страниц..

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 марта 2020 19:05

@bedda, значит, не стоит мучить ни себя, ни книгу) а в такое непростое время тем более надо книги по душе выбирать. Лечебные лично для себя

написала рецензию3 сентября 2017 21:20

#Хог1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Эта книга про поиски себя, в ней много вопросов и возможных ответов, и много пищи для размышлений. Учитель древних языков Раймунду вел рутинную жизнь, пока однажды не встретил девушку-португалку на мосту, а затем случайно увидел книгу Амадеу ди Праду. И затем просто берет вещи и деньги и отправляется в Португалию, бросая работу. Вот безумство, ради чего? - были мои первые удивленные мысли, которые затем автор пытался развеять.

Сначала я думала, что эта книга будет о романе, о любви с первого взгляда, но, повстречав на первых страницах эту загадочную португалку, мы ее больше не повстречаем. Даже немного жаль, я бы хотела, чтобы ее историю тоже раскрыли, но нет, эта книга посвящена жизни Амадеу ди Праду, которые мы открываем вместе с Раймунду, следуя по его стопам. Он находит дом Амадеу, его семью и близких знакомых, встречается с ними и узнает об Амадеу все больше тайн.
Вместе с Райманду останавливаешься и задумываешься о жизни, о семье или о других вещах, о которых не думаешь в спешке.

В книге много отрывков из книги Амадеу, очень интересных и глубоких. Атмосфера дороги, путешествия ощущалась на протяжении всей книги. Но все же для меня были и минусы - часто повторялись некоторые моменты из жизни Амадеу, чувствовалась затянутость, и, бывало, скучала. И как выше уже писала, хотела бы еще встречу Раймунду с португалкой или чтобы было какое-то пересечение с ней в истории с Амадеу - но это больше лично мое пожелание). Вообще вот так взять все и бросить - для меня казалось безумством, нечто нереальным и фантастическим, даже не верилось что Раймунду действительно уедет, тем более не зная язык.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:20

Это, на самом деле, непередаваемое ощущение свободы - просто взять и уехать.. у меня так пока только с небольшими поездками, но кто знает))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию20 апреля 2017 21:13
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Обычно говорят, что вначале прочитали книгу и затем посмотрели фильм,в моём случае фильм сам нашёл меня, а уже в дальнейшем я приобрела книгу.
Началось с того, что мы искали, что можно посмотреть по тв и в итоге, мы наткнулись на очаровательный фильм, который не смотря на то, что был снят в 2013 году имеет тот самый и потрясающий дух, который мы могли видеть в таких картинах как "Кейт и Лео", "Трасса 60" и в многих других,снятых в прошлом столетии.
В целом о сюжете можно сказать одно : Какая поразительная жизнь, как резко она может измениться из-за одного единственного момента или случая.
Именно так и перевернулась жизнь нашего главного героя. Наш герой - преподаватель древних языков, которого и прозвали Папирусом из-за сухости характера и отношения к жизни,не смотря на то, что ему было еще 50 лет. Его жизнь изменил момент,он встретил девушку, которая хотела сброситься с моста, и от её одного произнесенного слова на Португальском и началась вся история этого произведения.
Наш герой, решился поехать в Португалию, не смотря на то, что на момент этой идеи он ни разу не уезжал из своего родного города.
И с этого момента мы попадаем в историю жизни португальского писателя Амадеу ди Праду, чья книга под названием «Золотых слов мастер» и оказалась в руках нашего главного героя. Мы знакомимся с его окружением, с семьёй,узнаем как он жил и как происходила его жизнь. Все это и не пересчесть,настолько в ней все закручено.

Смотреть фильм или читать книгу,выбор за Вами,но все же я Вам настоятельно рекомендую посмотреть экранизацию, которая мало кого оставит равнодушными, благодаря той атмосфере, которую режиссер так красиво смог передать.

#флешмоб_экранизация2

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 23:02

Спасибо Вам огромное

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:24

@cherebrinka, спасибо за подсказку) теперь все встало на свои места)

Helen Kei (@life3431)3 июня 2017 21:29

@cherebrinka, простите за столь внезапный вопрос, но вы написали, что приобрели книгу, поделитесь, пожалуйста, в каком магазине? Ищу ее в бумажном варианте (в русском переводе) уже долгие годы, но без толку!

написала рецензию25 мая 2016 5:32
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Паскаль Мерсье написал книгу про душу. Про одну неповторимую, уникальную, жаждущую душу, которая принадлежит двум героям – Раймунду и Амадеу. Сначала с этой душой жил Амадеу, но однажды он перестал верить в неё. Он назвал душу фикцией, которую придумали люди, для объяснения своих безрассудств. И душа улетела, и долго блуждала по Свету, пока не обрела свою суть в Раймунду. И именно душа вела его в Португалию, именно она направляла его, дарила ему жизнь. А до того, как Раймунду обрел эту душу, он был всего лишь сухим Папирусом.

На поверхности страниц читатель встретит двух людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле вся книга об одном. В первых главах читатель уловит дух авантюризма и подумает, что это книга-приключение, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это книга-философия. В Лиссабоне читатель познакомится с множеством уникальных людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это не люди, а тени своего прошлого. Всё что читатель увидит невооруженным глазом, ему придется рассмотреть ещё раз, но уже в очках. Какими будут эти очки - с массивной, несуразной оправой, или же наоборот, изящными, обрамленными золотым кружевом, решать читателю.

Автор не поставил точку в своей книге. Тут я имею в виду, что он не взял ручку и не написал по порядку, как всё закончилось. Дело в том, что этого было просто не нужно. Прочитав последние строки, я уже чётко знала чем, закончится эта история. Это знание пришло ко мне спонтанно, вдруг. И ни какими словами это не опишешь.

И, да, Слова. Слова имеют в этом романе ключевую роль. Они – это то, ради чего была написана вся книга.

#флешмоб_Н

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 23:49

@Elloissa, вы - поэт! Красота) и вопрос с перечитыванием актуален)

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 5:00

@Nyut, спасибо, я аж покраснела немножко от таких приятных слов )) Эта одна из немногих книг, которые действительно интересно перечитывать раз за разом..