Ночной поезд на Лиссабон

2008

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

Купить книгу Ночной поезд на Лиссабон, Паскаль Мерсье

<p>Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Уверенность не дается человеку от рождения, и если ее нет, вовсе не значит, что упрекать следует его самого. Чтобы стать уверенным в себе, человеку надо немного удачи.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Из тысяч переживаний нашего опыта в лучшем случае лишь одно мы облекаем в слова, да и то случайно, без должной тщательности. Среди всех невысказанных скрываются и те, которые незаметно придают нашей жизни форму, цвет и мелодию.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Его немигающий взгляд мог бы заморозить орбиты планет. Черное молчание рояля заполняло собой всю комнату. Рев мотоциклов снаружи ворвался в немую тишину.</p>
Паскаль Мерсье
Добавил(а): utangatta

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2022 11:54

#школа_апрель_2 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_холодильник + летний автор + синяя обложка

«Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это...»

Если бы меня спросили, о чём эта книга, то я бы, не задумываясь, ответила, что книга эта прежде всего о словах. О словах, которые рождаются где-то в недрах нашего сознания и определяют наши мысли, привычки, поступки, каждый наш шаг и всю нашу жизнь в целом. О словах, которые могут спасти и больно ранить, о словах, что порой звучат как песня, а порой – как приговор, о словах, спасающих жизнь и дарующих смерть...
Книга о словах... Пожалуй, это звучит в равной степени странно и интригующе. Ведь кто, если не читающий, осознаёт истинную цену слов? Вот и для героя этого романа Грегориуса слова – дар, дар бесценный и удивительный. Не случайно он посвятил им всю свою жизнь, став специалистом по древним языкам. Даже в его прозвище «Мундус» словно заключён целый мир, сотканный из слов. И в этом мире Грегориусу живётся очень уютно и комфортно ровно до тех пор, пока на его жизненном пути не встречается парочка португальцев. Она – несостоявшаяся самоубийца с моста. И он – «золотых слов мастер», автор книги размышлений на самые разные темы.
Грегориусу становится тесно в своей такой привычной и такой удобной жизни. Он бежит от неё прочь, и путь его теперь лежит в Португалию, где он должен непременно обнаружить, найти... Найти! Но что? Вернее, кого. Загадочную женщину с моста? Амадеу Инасиу Алмейда ди Праду, автора той самой книги, который писал, потому что «Только так можно постичь, кто ты есть. Не говоря уж о том, что без этого никогда не узнаешь, кем ты не являешься!»? Или всё же найти самого себя?..
В этом романе было прекрасно всё: сама история, её звучание, люди, помогающие Грегориусу в его поисках, эссе Амадеу ди Праду, его жизнь и судьба. Но, к моему большому и искреннему сожалению, оказалось, что моё сердце бьётся в ритме, кардинально отличающимся от мелодии романа. Он был настолько плавен и тягуч, что мне слишком часто хотелось ускорить темп его звучания, да и главными здесь были слова и размышления, за которыми скрывалось слишком мало действия. Но это только на мой вкус.
Примечательно, что большинство персонажей показаны как бы глазами Амадеу ди Праду и оценены через его эссе. Вероятно, что его взгляд на людей был безупречен, но мне немного не хватило возможности составить о героях своё, независимое мнение. Да и финал книги подкачал: она заканчивается слишком обыденно, слишком внезапно, оставляя после себя чувство лёгкой незавершонности.
Впрочем, вероятно, именно такого эффекта и добивался автор, словно желая лишний раз подчеркнуть, что жизнь не заканчивается вместе с последней страницей романа и «...Что нам остается, так это поэзия отдельной жизни. Достаточно ли она сильна, чтобы нести нас?..»

@Bookworm1984, вот! сразу видно жизненный опыт и сноровку в эксплуатации разных человеческих механизмов))))

@natalya.s.alex, там уже давно всё исправлено. И вообще это не я, а автозамена. )))

@beshenaia, поздно. гундение МарьВанны запущено.

написала рецензию26 сентября 2018 13:38

#свояигра

«А что будет, если сделать непредсказуемый ход? Ход, абсолютно бессмысленный, в прямом и переносном смысле?».

Увлекла, даже скорее уволокла, книга за собой безоглядно. В ней есть всё, все самые важные философские и психологические вопросы и даже ответы на них. Герой изучает сложного талантливого яркого персонажа, проецирует его жизнь на свою, а между тем читатель просвечивает самого себя вместе с ними насквозь, перетряхивает всё, что было заткнуто годами и десятилетиями по самым потаенным углам собственной души.

На примере одного внезапно возникшего путешествия, мы видим как и главное- когда- можно отпустить вдруг ремни условностей, внутренних установок, родительских предписаний, личных комплексов и общественного мнения и наконец-то помчаться вслед за своим любопытством, услышать свои интересы, исполнить самые странные мечты.

Хочется заметить, что книга не слащаво поучительная и мерзко наставительная, герой не стремиться чего-либо достичь таким путем, он уже состоялся по жизни во всем, морально и материально он обеспечен и потому действительно полностью свободен и независим. Будь ему 20 или даже 40 лет смысл происходящего был бы полностью иным. Он пытался бы изменить ход своей жизни, одуматься, что-то подкорректировать. Тут же менять ничего не надо, можно только взирать с высоты своего опыта и оглядывать пройденный путь спокойно и рассудительно, смаковать все возникающие ощущения.

Итак,

Талант здесь представлен таким буйством, что его носитель сверкает яркой звездой и ему поклоняется не одно поколение не только в родном городе, но и за пределами страны. Такой талант- скорее тяжелая ноша, которая определяет дальнейший путь уже с рождения и заставляет работать и мыслить круглые сутки, притягивает людей и разрушает его самого.

Любви отводится должное место и она также многогранна, сложна и насыщенна, как и характеры её носителей. От детской, дружественной, любви незримого присутствия, до разрушительной страсти и любви, которая не гаснет после смерти её объекта.

Дружба крепкая и сложная. Когда твой друг – твоя противоположность, твоё несбывшееся Я, твоя неразрывная вторая половина. Но есть причины природного (даже животного) происхождения, которые отрывают эту половину и оставляют обоих страдать без возможности обратного сращивания.

Бог здесь показан сложной Личностью, режиссером, иногда даже самодуром. Его отрицают, к нему обращаются, его хулят и ненавидят, о нем спорят.

Самопожертвования больше всего сестринского. Пожалуй, оно самое рьяное, ревнивое, безапелляционное и фанатичное из всех возможных на свете вариантов.

Путешествия воплощают в себе отнюдь не туризм. Путешествия как мечта, как недосягаемый горизонт. Познание влекущей страны, определенного места несет не только удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, оно прежде всего открывает человека перед самим собой, позволяет докопаться до самой сути, приводит к озарениям.

И много ещё насущных и интереснейших тем: отношения с родителями и их влияние на личность, тема одиночества, привычного русла жизни, поиска собственного пути, брака и других вариантов отношений между полами, революция в обществе и внутри себя.

Спасибо, @loki, за включение этой книги в игру! Сама бы её долго не встретила, наверное. Ради неё одной стоит год читать вообще что угодно.

@bedda30 августа 2019 16:33

@natalya.s.alex, я с удовольствием побуду твоим Чичероне)

@bedda26 марта 2020 18:20

@natalya.s.alex, Наташа, что со мной не так? Я две недели читаю 30 страниц, вообще не втыкает( Мне откровенно скучно. Думала, карантин влияет. Сегодня утром взяла Кинга и за два часа проглотила 100 страниц..

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 марта 2020 19:05

@bedda, значит, не стоит мучить ни себя, ни книгу) а в такое непростое время тем более надо книги по душе выбирать. Лечебные лично для себя

написала рецензию3 сентября 2017 21:20

#Хог1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Эта книга про поиски себя, в ней много вопросов и возможных ответов, и много пищи для размышлений. Учитель древних языков Раймунду вел рутинную жизнь, пока однажды не встретил девушку-португалку на мосту, а затем случайно увидел книгу Амадеу ди Праду. И затем просто берет вещи и деньги и отправляется в Португалию, бросая работу. Вот безумство, ради чего? - были мои первые удивленные мысли, которые затем автор пытался развеять.

Сначала я думала, что эта книга будет о романе, о любви с первого взгляда, но, повстречав на первых страницах эту загадочную португалку, мы ее больше не повстречаем. Даже немного жаль, я бы хотела, чтобы ее историю тоже раскрыли, но нет, эта книга посвящена жизни Амадеу ди Праду, которые мы открываем вместе с Раймунду, следуя по его стопам. Он находит дом Амадеу, его семью и близких знакомых, встречается с ними и узнает об Амадеу все больше тайн.
Вместе с Райманду останавливаешься и задумываешься о жизни, о семье или о других вещах, о которых не думаешь в спешке.

В книге много отрывков из книги Амадеу, очень интересных и глубоких. Атмосфера дороги, путешествия ощущалась на протяжении всей книги. Но все же для меня были и минусы - часто повторялись некоторые моменты из жизни Амадеу, чувствовалась затянутость, и, бывало, скучала. И как выше уже писала, хотела бы еще встречу Раймунду с португалкой или чтобы было какое-то пересечение с ней в истории с Амадеу - но это больше лично мое пожелание). Вообще вот так взять все и бросить - для меня казалось безумством, нечто нереальным и фантастическим, даже не верилось что Раймунду действительно уедет, тем более не зная язык.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:20

Это, на самом деле, непередаваемое ощущение свободы - просто взять и уехать.. у меня так пока только с небольшими поездками, но кто знает))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию20 апреля 2017 21:13
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Обычно говорят, что вначале прочитали книгу и затем посмотрели фильм,в моём случае фильм сам нашёл меня, а уже в дальнейшем я приобрела книгу.
Началось с того, что мы искали, что можно посмотреть по тв и в итоге, мы наткнулись на очаровательный фильм, который не смотря на то, что был снят в 2013 году имеет тот самый и потрясающий дух, который мы могли видеть в таких картинах как "Кейт и Лео", "Трасса 60" и в многих других,снятых в прошлом столетии.
В целом о сюжете можно сказать одно : Какая поразительная жизнь, как резко она может измениться из-за одного единственного момента или случая.
Именно так и перевернулась жизнь нашего главного героя. Наш герой - преподаватель древних языков, которого и прозвали Папирусом из-за сухости характера и отношения к жизни,не смотря на то, что ему было еще 50 лет. Его жизнь изменил момент,он встретил девушку, которая хотела сброситься с моста, и от её одного произнесенного слова на Португальском и началась вся история этого произведения.
Наш герой, решился поехать в Португалию, не смотря на то, что на момент этой идеи он ни разу не уезжал из своего родного города.
И с этого момента мы попадаем в историю жизни португальского писателя Амадеу ди Праду, чья книга под названием «Золотых слов мастер» и оказалась в руках нашего главного героя. Мы знакомимся с его окружением, с семьёй,узнаем как он жил и как происходила его жизнь. Все это и не пересчесть,настолько в ней все закручено.

Смотреть фильм или читать книгу,выбор за Вами,но все же я Вам настоятельно рекомендую посмотреть экранизацию, которая мало кого оставит равнодушными, благодаря той атмосфере, которую режиссер так красиво смог передать.

#флешмоб_экранизация2

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 23:02

Спасибо Вам огромное

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:24

@cherebrinka, спасибо за подсказку) теперь все встало на свои места)

Helen Kei (@life3431)3 июня 2017 21:29

@cherebrinka, простите за столь внезапный вопрос, но вы написали, что приобрели книгу, поделитесь, пожалуйста, в каком магазине? Ищу ее в бумажном варианте (в русском переводе) уже долгие годы, но без толку!

написала рецензию28 июля 2016 12:12
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

У каждого в жизни бывает такой поворотный момент, после которого меняется весь привычный ход жизни. Нормальное течение вещей уже невозможно и человек решается на поступки, которые раньше казались чуждыми его натуре. Люди начинают ценить мгновения после болезни, трагедии с близкими, чудесного спасения, иногда такое чувство способны внушить самые гениальные из творений искусства.
Раймунду Грегориусу повезло, если можно так сказать, ему отправной точкой послужила обычная встреча с женщиной из другого мира. Он уважаемый учитель гимназии, над консервативностью, замкнутостью и сухостью которого насмехаются все и каждый. У него большой счет в банке, но носит он поношенную одежду и огромные несуразные очки. Он, как краб, прячется в древних текстах от современной жизни, мир, где все течет и меняется не для него. Вы удивитесь, но он был женат. Девушка сначала была очарована такой верностью традиций, а потом она начала его стыдиться перед своими друзьями за его внешний вид, за его желание доказать свое первенство, за его пренебрежение ее интересами и т.д. У него есть только один друг: врач Константин Доксиадес. Грек, также как и Грегориус, страдает бессонницей, это и подарило им множество часов бесед и игры в шахматы.
Так и жил наш преподаватель, никак не ощущая ограниченности своего мирка пока не встретил на мосту ее. Португалка была на грани суицида и хотела сохранить в памяти лишь один номер телефона, для этого и написала его на лбу Грегориуса. Он по нему так и не позвонил, но этого было и не нужно: далее судьба вложила ему в руки, возможно, единственную в своем роде книгу соотечественника той женщины Амадеу ди Праду и бросается по его следам.
Сначала я думала, что книга про Грегориуса, о том какие изменения претерпела его жизнь и какой она будет в дальнейшем. Встречи с новыми людьми не могли пройти бесследно. Но нет, несмотря на то, что швейцарец перемотал всю жизнь перед глазами, вспомнил пару моментов, где его судьба могла пойти по другому руслу, осознал влияние родителей на его личность, герой здесь не он, а человек, которого мы можем увидеть только глазами других или через его записки – это аристократ, врач, интеллектуал, боец Сопротивления и просто невероятный человек Амадеу ди Праду.
Его записи сложно понять сразу, иногда их приходится перечитывать по несколько раз, особенно мне понравилось сравнение жизни с запертым купе поезда: ты едешь сначала неспешно, потом машинист набирает скорость и ты несешься, уже неспособный изменить маршрут; ты пытаешься украсить стены купе или хотя бы закрепить предметы, чтобы не дрожали в пути, но вот новый поворот и все труды насмарку. Посредством такого эпистолярного жанра перед нами предстает человек философ, подвергающий сомнению все и, в первую очередь, себя, он размышляет о вечном и будничном, чередуя мысли о высоких материях с воспоминаниями из жизни.
Мысли современников ярче : они дополняют холодный портрет новыми красками. Сестра, которой он спас жизнь, помнит его всесильным полубогом, которому все завидовали, она ревновала его ко всем – к друзьям, пациентам, жене, стране, и делала все возможное, чтобы сделать его жизнь приятнее; для младшей он был авторитетом, суровым и стойким, он внушал страх и уважение; бедным пациентам, с которых не брал ни копейки за прием, он казался целителем и избавителем, но когда-то давно он спас жизнь одному видному деятелю тайной полиции и конец своей жизни врач провел в тени ненависти бывших пациентов, которые считали его предателем; лучший друг не хотел рассказывать про Амадеу, несмотря на то, что именно он подарил аптеку бывшему соседу по парте, между ними никогда не было дистанции из-за разницы в социальном положении, но все изменила женщина; подруга детства знала о Праду все и больше всех, но рассказать могла только о черточках экстравагантности и неординарности в личности товарища всей жизни; друг по сопротивлению рассказал о почти безграничной отваге и памяти героя, о его любви к путешествиям и дому, которые, порой, соперничали; и, наконец, женщина, которую он встретил на закате пути сказала, что он хотел все в жизни поменять, сбросить оковы, которыми сам себя окутал, но она не поняла тогда его порыва…
Грегориус общался со всеми этими людьми, собирая по крупицам портрет человека, который выполнив свой долг, потом многие годы пытался восстановить репутацию перед обществом и собой, романтика, над которым всегда тяготела скрюченная тень отца…
Мне очень понравилась эта книга, читается она долго, в силу объема, но оно того стоит. Волшебна сама идея, что человек снялся и отправился неизвестно куда, не думая о трудностях, последствиях, просто поддался зову души, ну а потом его подхватил вихрь нового места, где он пришелся ко двору. Но, конечно, больше всего меня поразила история ди Праду, рассказ о его горечах, невзгодах и ноше, которую он сам на себя возложил. Когда люди рассказывали о нем, не верилось, что им по 80 лет, нет, воспоминания разглаживают морщины и дарят блеск в глазах.
Хотелось бы чтобы это путешествие не заканчивалось, но увы, оно закончилось как для читателя, так и, скорее всего, для Грегориуса…