Ночной поезд на Лиссабон

2008

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

Купить книгу Ночной поезд на Лиссабон, Паскаль Мерсье

<p>Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Уверенность не дается человеку от рождения, и если ее нет, вовсе не значит, что упрекать следует его самого. Чтобы стать уверенным в себе, человеку надо немного удачи.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Из тысяч переживаний нашего опыта в лучшем случае лишь одно мы облекаем в слова, да и то случайно, без должной тщательности. Среди всех невысказанных скрываются и те, которые незаметно придают нашей жизни форму, цвет и мелодию.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Его немигающий взгляд мог бы заморозить орбиты планет. Черное молчание рояля заполняло собой всю комнату. Рев мотоциклов снаружи ворвался в немую тишину.</p>
Паскаль Мерсье
Добавил(а): utangatta

Упоминание книги:

написала рецензию23 мая 2014 13:43
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает множество мыслей о смысле жизни. Перед прочтением этой книги я ознакомилась с множеством рецензий. И честно говоря долго не осмеливалась начать читать её,но всё таки любопытство взяло верх. И вот, могу сказать вам честно я ни капли не пожалела,что прочла её. Всё-таки Раймунд Грегориус очень сильный и мужественный человек. Он для меня воплощение какого-то уникального бесстрашия,если можно так сказать:) Оторваться от своей работы перевода и перевернуть свою жизнь на 180 градусов поездкой на ночном поезде до Лиссабона. Потрясающее,яркое произведение. Советую)
#флешмоб

написала рецензию25 мая 2016 5:32
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Паскаль Мерсье написал книгу про душу. Про одну неповторимую, уникальную, жаждущую душу, которая принадлежит двум героям – Раймунду и Амадеу. Сначала с этой душой жил Амадеу, но однажды он перестал верить в неё. Он назвал душу фикцией, которую придумали люди, для объяснения своих безрассудств. И душа улетела, и долго блуждала по Свету, пока не обрела свою суть в Раймунду. И именно душа вела его в Португалию, именно она направляла его, дарила ему жизнь. А до того, как Раймунду обрел эту душу, он был всего лишь сухим Папирусом.

На поверхности страниц читатель встретит двух людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле вся книга об одном. В первых главах читатель уловит дух авантюризма и подумает, что это книга-приключение, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это книга-философия. В Лиссабоне читатель познакомится с множеством уникальных людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это не люди, а тени своего прошлого. Всё что читатель увидит невооруженным глазом, ему придется рассмотреть ещё раз, но уже в очках. Какими будут эти очки - с массивной, несуразной оправой, или же наоборот, изящными, обрамленными золотым кружевом, решать читателю.

Автор не поставил точку в своей книге. Тут я имею в виду, что он не взял ручку и не написал по порядку, как всё закончилось. Дело в том, что этого было просто не нужно. Прочитав последние строки, я уже чётко знала чем, закончится эта история. Это знание пришло ко мне спонтанно, вдруг. И ни какими словами это не опишешь.

И, да, Слова. Слова имеют в этом романе ключевую роль. Они – это то, ради чего была написана вся книга.

#флешмоб_Н

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 23:49

@Elloissa, вы - поэт! Красота) и вопрос с перечитыванием актуален)

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 5:00

@Nyut, спасибо, я аж покраснела немножко от таких приятных слов )) Эта одна из немногих книг, которые действительно интересно перечитывать раз за разом..

написала рецензию29 августа 2015 18:39
Ночной поезд на ЛиссабонПаскаль Мерсье

Начиная читать "Ночной поезд на Лиссабон", я готовилась погрузиться с книгой в захватывающую историю о том, как случайные события изменили жизнь одного человека. Но на деле я получила две истории о двух мужчинах, чьи жизни и судьбы различны, но интересны каждая по-своему.

Ученый, живущий однообразной и не слишком увлекательной жизнью, под влиянием мимолетных событий заинтересовывается личностью Амадеу ди Праду. Стремясь узнать о жизни "золотых слов мастера" Раймунд Грегориус неожиданно даже для себя самого бросает все и спонтанно уезжает в Лиссабон.

За время своей поездки главный герой общается с людьми, оставившими свой след в жизни этого талантливого интересного человека. Через призму воспоминаний окружавших Амадеу ди Праду людей автор доносит до читателя размышления о семье, дружбе, любви, страхе, смерти, унижении, чувстве долга и чувстве вины.

Параллельно с этим Грегориус вспоминает свою жизнь, анализирует прожитые годы и пытается понять, в какой момент его, как он всегда думал, счастливая жизнь, стала казаться ему неполной; когда он решил примерить на себя чужую жизнь и понять, каково это быть Амадеу ди Праду.

Завораживающий и в то же время не перегруженный помпезностью слог Паскаля Мерсье не оставил меня равнодушной. Меня буквально покорила удивительная красота и простота его фраз. Так и хочется процитировать автора и сказать о произведении его же фразой: "Сдержанно и изящно. Как матовое серебро".

#Ойконимика
#О1_1курс

написала рецензию26 сентября 2018 13:38

#свояигра

«А что будет, если сделать непредсказуемый ход? Ход, абсолютно бессмысленный, в прямом и переносном смысле?».

Увлекла, даже скорее уволокла, книга за собой безоглядно. В ней есть всё, все самые важные философские и психологические вопросы и даже ответы на них. Герой изучает сложного талантливого яркого персонажа, проецирует его жизнь на свою, а между тем читатель просвечивает самого себя вместе с ними насквозь, перетряхивает всё, что было заткнуто годами и десятилетиями по самым потаенным углам собственной души.

На примере одного внезапно возникшего путешествия, мы видим как и главное- когда- можно отпустить вдруг ремни условностей, внутренних установок, родительских предписаний, личных комплексов и общественного мнения и наконец-то помчаться вслед за своим любопытством, услышать свои интересы, исполнить самые странные мечты.

Хочется заметить, что книга не слащаво поучительная и мерзко наставительная, герой не стремиться чего-либо достичь таким путем, он уже состоялся по жизни во всем, морально и материально он обеспечен и потому действительно полностью свободен и независим. Будь ему 20 или даже 40 лет смысл происходящего был бы полностью иным. Он пытался бы изменить ход своей жизни, одуматься, что-то подкорректировать. Тут же менять ничего не надо, можно только взирать с высоты своего опыта и оглядывать пройденный путь спокойно и рассудительно, смаковать все возникающие ощущения.

Итак,

Талант здесь представлен таким буйством, что его носитель сверкает яркой звездой и ему поклоняется не одно поколение не только в родном городе, но и за пределами страны. Такой талант- скорее тяжелая ноша, которая определяет дальнейший путь уже с рождения и заставляет работать и мыслить круглые сутки, притягивает людей и разрушает его самого.

Любви отводится должное место и она также многогранна, сложна и насыщенна, как и характеры её носителей. От детской, дружественной, любви незримого присутствия, до разрушительной страсти и любви, которая не гаснет после смерти её объекта.

Дружба крепкая и сложная. Когда твой друг – твоя противоположность, твоё несбывшееся Я, твоя неразрывная вторая половина. Но есть причины природного (даже животного) происхождения, которые отрывают эту половину и оставляют обоих страдать без возможности обратного сращивания.

Бог здесь показан сложной Личностью, режиссером, иногда даже самодуром. Его отрицают, к нему обращаются, его хулят и ненавидят, о нем спорят.

Самопожертвования больше всего сестринского. Пожалуй, оно самое рьяное, ревнивое, безапелляционное и фанатичное из всех возможных на свете вариантов.

Путешествия воплощают в себе отнюдь не туризм. Путешествия как мечта, как недосягаемый горизонт. Познание влекущей страны, определенного места несет не только удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, оно прежде всего открывает человека перед самим собой, позволяет докопаться до самой сути, приводит к озарениям.

И много ещё насущных и интереснейших тем: отношения с родителями и их влияние на личность, тема одиночества, привычного русла жизни, поиска собственного пути, брака и других вариантов отношений между полами, революция в обществе и внутри себя.

Спасибо, @loki, за включение этой книги в игру! Сама бы её долго не встретила, наверное. Ради неё одной стоит год читать вообще что угодно.

@bedda30 августа 2019 16:33

@natalya.s.alex, я с удовольствием побуду твоим Чичероне)

@bedda26 марта 2020 18:20

@natalya.s.alex, Наташа, что со мной не так? Я две недели читаю 30 страниц, вообще не втыкает( Мне откровенно скучно. Думала, карантин влияет. Сегодня утром взяла Кинга и за два часа проглотила 100 страниц..

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 марта 2020 19:05

@bedda, значит, не стоит мучить ни себя, ни книгу) а в такое непростое время тем более надо книги по душе выбирать. Лечебные лично для себя

написал(а) рецензию31 августа 2015 8:24

#О1_1курс
#Ойконимика

Может ли книга быть настолько философской и настолько отчаянной? Одно верно: после ее прочтения прежним ты уже не будешь.

Обычная жизнь, похожая на многие наши. Но вдруг: женщина, книга, бунт. А почему бы и нет? Что терять? А в чем тогда смысл нашего существования?
Всем нам когда-то хочется бросить всё и что-то поменять, но Мундус решился и сделал это.

Вначале пребывание в Португалии казалось таким бессмысленным, но книга Амадеу Праду, желание понять его «засасывает». «Я хочу понять, каково это, быть им.» Мысли врача - это мысли Грегориуса. Эти двое мужчин - оба необычные личности (где люди, которые являются таким профессиональными врачами, к которым люди так и рвутся; и где люди, которые так знают и чувствуют древние языки и культуры, как Грегориус?).

Почему именно Португалия? Может, потому что это Finis terrae, «конец света», что помогает думать о главном? А как бы сложилась жизнь, если бы Он стал ученым, а Он не стал врачом?..

Одно ясно: случайности не случайны. Все сложилось так, как должно. Встреча и расставание с Флоранс, работа в школе, португалка, книга Амадеу, Силвейра, Мариана Эса, гимназия, пастор, Жуан Эса, Адриана, Мелоди, Хосе – все это произошло с Грегориусом не зря, это помогло ему обрести себя, … чтобы вскоре потеряться. Хотя, может, не все так печально заканчивается?

Книга просто умопомрачительная (будто у тебя, как и у героя книги, иногда кружится голова). Она не может оставить равнодушным, затрагивает все струны души, открывает самые потайные ее уголки, дает право ПОДУМАТЬ о БОЛЬШЕМ.

PS: когда начинала читать, книга не очень увлекала, не была настолько интересна, как я ожидала, но где-то с 60 страницы меня было просто не оторвать! Так что, рекомендую эту восхитительную книгу.