Цитаты из книги Ночной поезд на Лиссабон

добавила цитату25 сентября 2018 14:39

Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать.

добавила цитату23 сентября 2018 18:49

Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это.

добавила цитату22 сентября 2018 16:54

Уверенность не дается человеку от рождения, и если ее нет, вовсе не значит, что упрекать следует его самого. Чтобы стать уверенным в себе, человеку надо немного удачи.

добавила цитату25 мая 2018 13:44

Из тысяч переживаний нашего опыта в лучшем случае лишь одно мы облекаем в слова, да и то случайно, без должной тщательности. Среди всех невысказанных скрываются и те, которые незаметно придают нашей жизни форму, цвет и мелодию.

добавил(а) цитату29 октября 2017 14:48

Его немигающий взгляд мог бы заморозить орбиты планет. Черное молчание рояля заполняло собой всю комнату. Рев мотоциклов снаружи ворвался в немую тишину.

Паскаль Мерсье
добавил(а) цитату19 октября 2016 0:35

Он почувствовал жжение в глазах, предвестье близких слез, а потом сделал такое, что навсегда определило его взаимоотношения с этим истерзанным человеком: поднеся к губам чашку Эсы, он одним глотком отхлебнул половину ее содержимого.

Паскаль Мерсье
добавила цитату24 октября 2015 13:13
добавила цитату22 октября 2015 20:27

Мы существа поверхностные, состоим из ряда неглубоких напластований, с душой из переменчивой ртути и таким же непостоянным нравом, меняющим свои цвет и форму, как в калейдоскопе, который непрерывно трясут.

Амадеу ди Праду
добавила цитату22 октября 2015 20:04

Может быть, в действительности встречаются не люди, а тени, отбрасывающие представление о себе?

Амедеу ди Праду
добавила цитату22 октября 2015 20:01