Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 12)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

По мотивам серии "Джейн Риццоли и Маура Айлз", романом-открытием которой стал "Хирург", снят детективный сериал, транслировавшийся на канале "TNT" с 2010 по 2016 год и закрытый после 7 сезонов и 86 эпизодов по 45-55 минут.

<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD
<p>Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. Фантазирует о самых изощренных способах убийства. </p>
Кэтрин
Добавила: BRD
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написал(а) рецензию13 марта 2016 18:37
ХирургТесс Герритсен

Не знаю почему, но мне сложно писать рецензии на такие книги. Хочется столько всего сразу рассказать, а это уже будет тянуть на пересказ.
Книга о том, как в городе начинает орудовать маньяк, который убивает только женщин, и главное – вырезает им матку, именно то, что делает их женщинами. Но странность состоит в том, что почерк убийцы совпадет в точности с преступлениями, совершенными в другом городе, но тот убийца мертв, а значит что кто-то не просто копирует его почерк , но и возможно был с ним очень близко знаком. Есть жертва, которая объединяет преступления прошлого и настоящего –доктор Корделл, она была последней жертвой Эндрю Капры, которого и смогла убить, по счастливой случайности. Спустя два года к ней приходят детективы и будят старые воспоминания. Не остается сомнений что она нужна убийце, когда он начинает с ней играть, «подбрасывая» свою очередную жертву к ней в больницу.
Книга интересная, хотя и во многом банальная. Ставить ее в первые ряды я бы не стала, а вот прочитать вечерок другой и даже более того, всю эту серию, почему и нет. Как я уже писала однажды, есть книги – которые являются легким чтением. Вот «Хирург» для меня такой наполовину и он отлично подходит чуть-чуть подумать и скоротать вечерок. Убийцы как бы нету в кадре и ты не можешь начинать догадываться кто он, пока его фактически не покажут. Это и плюс и минус. Но минус я бы отметила как мой личный, потому что наученная на прошлых детективах, я пыталась искать убийцу из тех, кто ими и никак быть не мог. Это все пагубное влияние, я протсо пытаюсь найти что-то не в том месте)
Главное, что у книги есть сюжет. Плохой он или нет, а ведь у всех вкусы разные, но он есть.
#П2_4курс

написала рецензию26 февраля 2016 23:42
ХирургТесс Герритсен

Лондон. Самый большой город Англии. 19 век. Неизвестный убийца выбирает жертвами женщин легкого поведения. Визитная карточка — перерезанное горло жертвы и взятый «на память» орган — сердце, печень или матка. Мастерство, с которым изымаются органы, дает единственную подсказку — убийца неплохо разбирается в анатомии, возможно имеет отношение к хирургии. Неуловимый маньяк столь дерзок, что пишет письма полиции и газетам, не боясь быть пойманным. Его прозвище — Джек Потрошитель.
Бостон. Самый большой город «Новой Англии» - региона штата Массачусетс. 21 век. Убийца выбирает жертвами не женщин лёгкого поведения. Но он выбирает «испорченных» - женщин сломленных, как морально, так и физически. Визитная карточка — перерезанное горло и взятый «на память» орган — матка. О специализации убийцы нечего и гадать — поперечный разрез «по Мэйларду» говорит сам за себя. Убийца неуловим, и хоть писем полиции не посылает, дерзость свою высказывает явно. Его прозвище — Хирург.
И я бы не проводила этой параллели, если бы не одно «но». Про Джека Потрошителя я впервые услышала буквально за каких-то полчаса до того, как принялась за данную книгу. И если мои догадки уже с первых страниц могли быть ошибочны — в книге эта параллель подтверждена прямым текстом, но, увы, лишь коротким комментарием одного из следователей.
Идея отлична. Перенести образ знаменитого и неуловимого маньяка на наше время. Поместить в более сложные для «безупречного» преступления условия. И добавить своё предположение — мотив преступника, который так и остался загадкой... Что же, если преступник ступил на скользкую дорожку довольно рано? Что, если мотивом были самые что ни на есть низменные инстинкты? Этот мотив сделал историю естественной, простой и... еще более отвратительной. Для триллера это — самое то!
Моменты, посвященные медицине — просто великолепны. Порой напоминают очередную серию «Доктора Хауса». А главное, эти самые моменты держат в таком интеллектуальном и моральном напряжении, что, кода дело доходит до логичности и дедукции в, собственно, расследовании — читатель уже слишком расслаблен и невнимателен, а потому все недостатки ускользают от внимания. И в этом нет ничего плохого. Дави тем, в чем силен, как говорится.
В целом получилось очень интересно, хоть и тяжеловато — эту книгу я читала дольше всего, по пути общаясь с подружкой - Википедией. Но это, опять же, только плюс.
#П2_4курс

написала рецензию19 мая 2016 16:52
ХирургТесс Герритсен

Начну с того, что я жутко боюсь крови. От одного только взгляда мне становиться плохо, руки начинают неметь, и появляется легкое головокружение. Выбирая книгу, я примерно представляла сюжет, да и название говорит уже само за себя без кровавых подробностей не обойтись. Но, несмотря на все кровавые описания, я так глубоко погрузилась в чтение, что даже не заметила, как дошла до самого конца без малейших потерь и жертв.

Кровь. Как много можно узнать о человеке только по его крови? Теплая, еще хранящая запах человека. Кровь как раскрытая книга вашей жизни. Она может рассказать о многом, о ваших тайнах и страхах, ошибках и промахах. Но что если ваша кровь попадает в руки серийного убийцы?

И вот на улицах Бостона орудует безжалостный маньяк-убийца по кличке Хирург, который держит в страхе весь город. Все убийства происходят по одному и тому же сценарию и напоминают почерк уже давно убитого маньяка. Жертвами становятся женщины, которые когда-либо сталкивались с насилием. Только беззащитные, опустошенные и сломленные привлекают Хирурга, ведь слабым внушить страх намного легче. Кэтрин Корделл чудом удалось избежать самого страшного. И вот спустя годы ужас той ночи возвращается в обличии Хирурга. Кто он? Последователь или возродившийся монстр прошлых лет, который пришел завершить свой извращённый ритуал?

Мне безумно понравилась сюжетная линия. Все герои прописаны отлично. Жаль главной героине Джейн Риццоли в этой книге уделена второстепенная роль, но я обязательно продолжу знакомство с этой серией. Что касается сериала даже и не знала о его существовании. Уже не терпится посмотреть первую серию и сравнить свои ощущения с книгой.

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию16 апреля 2015 20:03
ХирургТесс Герритсен

Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию.
Наверное в настоящее время, когда на телевидении довольно много разных фильмов и сериалов, которые созданы именно на теме различных серийных убийц и психопатов, никого не удивишь такой книгой. Но надо отметить, что в этой книге довольно хорошо сочетается как тема убийств и расследований, так и тема возникших чувств между детективом и главной героиней. Мне кажется, автор хотел показать, что несмотря на все беды, которые могут возникнуть в жизни человека, он своей силой воли может их переступить и даже найти что-то прекрасное. Сама книга довольна динамична, хотя и присутствуют душевные терзания главной героини, преступника, детективов, но я думаю они Вам не помешают оторваться.
Также автор затрагивают тему неравенства мужчин и женщин в профессиональной деятельность. Мне понравилось, что все это было сделано в ненавязчивой форме (которая все равно заставит Вас задуматься) и не отрывает от основного сюжета, а даже в какой-то степени улучшает его.
А вообще, в силу своей профессиональной деятельности, было довольно интересно читать о самой медицине (профессия главной героини и болезнь преступника) и ее роли во всей этой истории и лабораторных исследованиях, которыми помогали раскрыть преступление (ДНК, исследование волос).
Не знаю буду ли читать дальше эту серию, но сериалом заинтригована. Надеюсь его сняли достойно. И мое воображение с ним совпадет)))
#Л1_2курс

написала рецензию28 августа 2014 15:43
ХирургТесс Герритсен

"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг.
Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, но и медицинским. Этот роман задевает за живое, так как главный герой "Хирург" может встретиться в реальной жизни. Каждый человек, может попасть в подобную ситуацию и именно это сближает автора с читателями. В книге нет нудных частей, из-за которых не хотелось бы дальше читать книгу. Произведение поражает своей реалистичностью.
Вся линейка книг Тесс как сериал, от которого трудно отказаться. Романы не утомляют и с каждым разом приобретают всё новые и новые события. Невозможно предугадать, что будет в следующей главе.
Как я уже сказала, книга очень интересна, так же как последующие книги. Их стоит прочесть.