Форрест Гамп

1986

Форрест Гамп Уинстона Грума – это уникальнейшее произведение, являющееся одним из популярнейших в мире. Здесь освящается история умственно отсталого неполноценного парня, которую он сам и повествует. Форрест Гамп разбивает мифы о знаменитой «американской мечте», которая не давала покоя многим поколениям.

Также книга является чистой пародией на потребительское общество, которое царило в Америке прошлого века. Острая сатира и глубокий философский смысл скрыты под обыкновенными жизненными ситуациями, в которые попадает персонаж.

7,7 (291 оценка)

Купить книгу Форрест Гамп, Уинстон Грум

<p>Понимаете, с тех пор, как мы играли с этими небраскинскими кукурузниками в финале Оранжевой лиги, у меня не было ощущения, что я делаю что-то важное. Ну разве что, когда я играл в пинг-понг в Китае, да и то только пару недель. А теперь каждую субботу я слышал, как люди хвалят меня. Именно МЕНЯ - идиот я или кто там еще.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>К несчастью, то что снаружи выглядит красивым и привлекательным, необязательно оказывается таковым внутри.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Быть сумасшедшим - это без сомнения удовольствие, которое не знакомо никому, кроме самих сумасшедших.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Быть дураком - это вам не шоколад жевать...</p>
Добавила: beauty_apple
<p>И что тут такого? Верно, я идиот, но все-таки, я всегда старался делать все правильно – ведь сны, это всего лишь сны? Так что чтобы там не случилось, я знаю одно – я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незряшную жизнь.</p>
Форрест Гамп
Добавил: id252762859

Упоминание книги:

написал рецензию17 мая 2014 12:30
Форрест ГампУинстон Грум

Я балдею, дорогая редакция...
По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу.

Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно отсталым человеком, но в ходе повествования автор настырно показывает, что общество, в котором Форесту приходится жить, не намного лучше, а иногда и более глупо, если смотреть в корень.
Первая половина книги странновата, читается с удивлением, но написана так, что можно смотреть на ситуации и со стороны ГГ, и со стороны его окружения. Но вторая половина, начиная с полетов в космос...
Возможно вторую половинку писал уже другой автор? Например, его сын или даже внук? Это было бы самым милым объяснением. Или Уинстон Грум, в желании показать социум идиотов докатился до того, что самым главным умственно отсталым оказался он сам, автор?
Почему возраст Фореста с годами меняется, а возраст его подруги на шесть лет застрял в цифре 35? Причем в самом конце исходя из их разговора ей почти! 35.
Почему главный герой до середины книги в основном разговаривает фразами "Ага" и "Угу", а также кивком головы, во второй половине РЕЗКО начинает общаться деепричастными оборотами?
Почему диалоги остальных персонажей больше напоминают общение девочек-дошкольниц во время игры в "Дочки-матери"?
И почему, в конце концов, главной задачей этой книги вдруг стало само написание этой книги? Т.к. смысл утерян совершенно.

На мой субъективный взгляд, эту книгу можно читать только если под рукой нет никакой другой литературы (включая подшивку "Комсомольской правды" за какой-нибудь 1976 год), нет никаких других занятий, но есть несколько часов свободного времени. Причем читать до середины, затем последнюю главу.

А еще лучше (никогда не думал что это скажу!!!) посмотрите фильм с Томом Хэнксом...

написала рецензию5 октября 2014 11:23
Форрест ГампУинстон Грум

«Не трогайте дураков… с их исчезновением человечества погибнет… Это обратная сторона умного, как свет и тьма, как добро и зло. Они не разделимы» (с)

Произведение Уинстона Грума можно рассматривать с разных сторон. Одни увидят здесь высмеивания американской идеологии и их стиля жизни. Другие будут философствовать на тему «есть своя радость в безумии, только безумцам ведомая». Третьи будут рассуждать о вечной теме войны и мира. Четвертые скажут «Ничего себе! Какой-то идиот, не думая столько всего добился, а я человек разумный и на половину даже не решился». Но мне, читая эту книгу, вообще не хотелось думать. Я просто следила за жизнью Форреста, местами взрываясь от хохота, при этом ловя на себе косые взгляды своих домочадцев. Давно я не читала чего-то подобного.

И вот посмотрев фильм, в очередной раз убедилась, что нельзя читать книгу перед просмотром. Потому как он становиться кратким содержанием на книгу в картинках. Не скажу, что эта экранизация меня разочаровала, так как, по моему мнению, сложились два разных сюжета. Получились разные истории жизней персонажей, у главных героев противоположные взаимоотношения, некоторые истории изменены, а многие так вообще удалены. Не прощу режиссёру отсутствие самых ярких моментов жизни Форреста Гампа, таких как полёт в космос, жизнь в джунглях, путешествие в Китай, выступления на ринге, шахматные турниры, опыт в кино. А концовка получилась так совсем иная. Что за бред с бегом по всему континенту? Ах, ещё выбор главного героя удивил. Ну не могу я симпатягу Тома Хэнкса представить в виде дурачка.

У меня даже эмоции остались разные. На протяжении книги испытывала легкость, весёлость и заряд энергии от бурной деятельности Гампа. От фильма осталась только грусть.

Закончить свою рецензию хотелось бы так же, как и Уинстон Грум «Что бы там не случилось, я знаю одно – я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незрячную жизнь».

#флешмоб_экранизация!

написала рецензию3 июня 2015 7:10

Ох.. С чего бы начать?
Сначала меня смутила манера повествования. Разве так пишут книги? Может быть автор тоже был немного не в себе - подумала я. Прочитала биографию автора, поняла, что он обычный человек. Но потом до меня дошло, что книга от имени дурачка должна быть написана в стиле дурачка, его словами и его несуразными мыслями. Я привыкла к манере, читать даже стало легко.

Первая часть книги оказалась даже более менее интересной. События развивались иначе, чем в фильме, поэтому перелистывая страницы, я всегда ожидала новых ситуаций. Но как дело дошло до середины, моё мнение резко поменялось. Я согласна с Александром @neveroff, что было ощущение, что вторую часть дописывал кто-то другой. И этот человек словно получил установку «дописать быстро, коротко, но очень насыщенно, больше действий, больше событий!»

С середины книги я начала задумываться «А такой ли дурачок Форрест Гамп, каким нам его представили в начале книги?». Страница за страницей с ним происходят всё более невообразимые ситуации. Я перестала верить в происходящее, и вот это меня очень оттолкнуло. Для меня это не классика, я не могу принять подобное произведение как классику.

Автор явно хотел показать нам, что дураки умнее тех, кто у науки и власти. Но как-то не очень получилось… Хотя идея отличная, и она, кстати говоря, отлично показана в книге Садовник. Её-то я и советую прочесть, а вот про Форреста лучше посмотрите фильм.

Сравнение с фильмом:

Книга - это книга, фильм - это фильм, их не надо сравнивать!
Это я поняла для себя почти сразу.
Они абсолютно разные.
Даже сюжет разный. Но пару слов напишу.

В фильме всё происходит логично, события развиваются не так стремительно, как в книге.
В фильме мама Форреста гордилась им, помогала морально добиваться всего. В книге же она постоянно говорила ему, что он идиот, и что идиот ничего не может добиться.
Да и вообще, в книге слово «идиот» было по несколько раз на странице, от этого читать её было не очень приятно.

Скажу лично от себя - фильм во много раз лучше и интереснее, после просмотра нет неприятного осадка. Если бы я сначала прочла книгу, то фильм бы смотреть не захотела.

Но мнение моё о Форресте Гампе после книги не поменялось: после всего, что с ним произошло в детстве, после всех издёвок и насмешек, он смог вырасти достойным человеком. Он остался добрым, понимающим, искренним, любящим. Он пронёс свою любовь к Дженни через всю жизнь, он всегда и всем помогал, его не интересовали деньги, он жил мечтой и дружбой, он достойно прожил свою жизнь!

#Л1_3курс

написала рецензию6 июля 2015 20:55
Форрест ГампУинстон Грум

Прежде, чем начать читать эту книгу, вы должны знать две вещи:
1. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не стоит сравнивать ее с экранизацией. Там другой посыл, другая история.
2. Нельзя воспринимать книгу буквально.

Итак, в центре сюжета — дурак. Дурак в прямом смысле этого слова. И, казалось бы, история должна быть драматичной: о несправедливости жестокого общества по отношению к людям с ограниченными возможностями. Но этого вы в книге не найдете (разве что чуть-чуть). "Форрест Гамп" — книга сатирическая, юморная. По крайней мере, такой ее пытался сделать автор, а получилось или нет — вопрос другой.
Да и в общем-то, книга была написана именно с целью высмеять актеров, спортсменов, зазнающихся людей, глупых людей и т. д. и т. п. Но главной задачей, по моему мнению, было высмеять политиков. Не случайно Форрест встретился сразу с тремя президентами США, с каждым из которых у него происходили казусные ситуации. И не случайно он баллотировался в губернаторы (если не ошибаюсь), тем самым показывая, что любой дурак может прийти к власти. Помимо этого о политике сказано очень много, и я считаю, что главной целью книги было именно ее высмеивание.
Но это мое видение книги.
Однако, если уж говорить о юморе, то он тут, мягко говоря, второсортный. В большинстве случаев он ограничивается словами икнул/рыгнул/пукнул/чихнул/и т. д. В общем, не каждый посмеется. Хотя для людей того времени, в котором жил Форрест, возможно, книга и казалась смешной, потому что при всех этих ситуациях были задействованы очень известные на тот момент личности. Это НАМ неинтересно читать, как Форрест показывает задницу президенту США или разгуливает с голой Рэйчел Уэльч по оживленной улице. А на тот момент, возможно, это было принято на ура.

В общем, я повторюсь: книгу не стоит воспринимать буквально. Достаточно только посмотреть на виды деятельности Форреста и понять, что книга не серьезная. А именно он был: рестлером, гениальным шахматистом, наркоманом, солдатом, человеком-оркестром, актером, космонавтом(!)... И это далеко не полный список.
Если хотите, вы можете прочитать эту книгу. Просто вы должны понимать, на что идете.

написала рецензию27 июня 2014 0:50
Форрест ГампУинстон Грум

Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной .

Она показывает нам человека с IQ не выше 70, но он не был глуп, он просто был искренним и называл вещи своими именами, он смотрел на мир своими глазами и автор представляет нам возможность не надолго увидеть мир таким, каким его видит Форрест Гамп. И не смотря на то, что у Форреста низкий IQ , его окружение парой вело себя еще более глупо, а он вел себя порой умнее некоторых,называющих себя великими мыслителями.

Экранизация данной книги тоже хорошая , хотя во многом сюжет изменен кардинально. Я сначала посмотрела фильм, а потом заинтересовалась книгой, обычно я стараюсь так не делать, потому что хочу сама представлять себе героев и атмосферу, но я рада что благодаря фильму наткнулась на это произведение.
Я согласна в том, что в книге возможно много не состыковок или надуманности, но какой смысл так сильно следить за недостатками и пропускать мимо все достоинства.

В общем я считаю книгу достойной прочтения или как минимум читабельной. Произведение читается очень легко и быстро, не имеет скучных затянутых моментов. Эта история очень мягкая и теплая, как вязанный свитер. В общем прочитайте это произведение и возможно оно не оставит вас равнодушным.

Надеюсь для кого-нибудь эта рецензия будет полезной и вы не пройдете мимо данной книги. Удачи!
#флешмоб