Ложная слепота

2009
Огнепад (1 книга из 2)

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светящейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль "Тезей", несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, исследователям предстоит понять, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

Купить книгу Ложная слепота, Питер Уоттс

<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написала рецензию5 апреля 2024 21:26
Ложная слепотаПитер Уоттс

#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного.)

Совершенно странным образом "Ложная слепота" помогла справиться мне с довольно трудным период жизни, с авралом на работе и эмоциональным выгоранием. Во-первых она великолепна именно тем, что оперирует довольно сложными понятиями, на которые можно или совершенно закрыть глаза, и тогда книга пройдёт мимо практически бесследно, или потратить прорву времени, вникая в матчасть. И тогда книга раскрывается, она вкладывает в мозг идеи, на которые в моём разуме места впритык, и не остаётся уголков для переживаний и фоновых мыслей о рутинных неприятностях.
Меня покорило размышление автора о необходимости сознания. В силу профессии я имею некоторое представление о нейрофизиологии, о структуре мозга, и есть пугающая нотка понимания, что Уоттс не так уж далёк от истины. Лимбическая система здорово фильтрует информацию, которая дойдёт до нашей коры, а следовательно и до самих "нас", и наше выживание рептильный мозг способен обеспечить с минимальнейшим участием "нас". Самосознание, кажется, - это действительно роскошь. Но это и поднимает настроение. На мгновение я ощутила себя паразитом, который спрятался в черепной коробке живучего, но довольно хрупкого сооружения и, знаете, мне стало легче. Более того, мне стала на мгновение безразлична участь этого существа, в котором я поселилась, я проецировала свои проблемы на своё подсознание, и, потеряв личностную значимость, они перестали казаться нерешаемыми. Мне стало проще дышать.
И ещё коротко хочется вспомнить идею про попытку связи как акт агрессии. Что-то в этом есть обезоруживающе верное. Мне это знакомо, бывают дни, когда попытку втянуть меня в диалог я восприму как посягательство на моё время и мои жизненные силы.

написал(а) рецензию2 августа 2022 13:13

#буклайв_таунхаус (416 стр)

То, что нас не убивает, делает нас более странными

Прежде всего, в данной книге мне не понравился слог ( а может перевод, кто его теперь разберет) - слишком сухой, перегруженный разными терминами, плюс, в сюжете были странные моменты, на которые автор не давал ответов.

Прежде всего, меня поразило, что в команду астронавтов, которым поручена серьезная миссия, входят явно странные люди. Если главный герой, Сири Китон, у которого была эпилепсия, и из-за этого проведена была операция - как итог удаление части мозга и способности к эмпатии, может быть хорош, в качестве наблюдателя, то "Банда Четырех" - это нечто. И пусть автор уверяет, что в его книге Сьюзен Джеймс и ее три личности, считается чем-то обычным, но выглядит это, как, если бы на борт космического корабля, проник больной из психушки.

Понравился вампирский мотив, в произведении - я не встречала такого симбиоза, в фантастике, когда использовались волшебные создания, преимущественно обитавшие, до этого, в мистической жанре. Интересен прием о смерти и ее понятии, на планете Земля, который описывает автор.

И вот, команда космического корабля "Тезей", должна наладить контакт с пришельцами. Но, только кто сказал, что инопланетяне этому обрадуются? Кстати, они довольно интересно описаны, отличаются от стереотипа о зеленых человечках, и мне кажется, что здесь автор близок к истине, если предположить, что на других планетах кто-то обитает.

Конец романа, ну, я бы сказала, что для меня он был с черным юмором, в нем отобразилась истинная природа главного героя, как и вампиров.

Если бы не сухой, как сухарь слог автора, плюс вопросы без ответов, то книгу можно было бы рекомендовать, а так - она зайдет, если вы реально поклонник научной фантастики и этого автора. Я к этим категориям не отношусь.

написала рецензию19 декабря 2020 2:38
Ложная слепотаПитер Уоттс

Книга, показавшаяся мне винегретом из воспоминаний, теорий и собственно происходящего на космическом корабле. И не все ингредиенты показались мне интересными и нужными.
И я не о теориях, научных словах, которые не всегда были понятны, и прочем. Это часть такого рода книг, тут всё объяснимо. Хочешь понять и осознать, о чём пишет автор, – википедия тебе в помощь. Я о возвращениях главного героя мыслями в прошлое, причём никогда нормально не завершённые куски вечно включались в основное повествование в самом интересном месте. Да, куски тоже оставляли больше вопросов, чем ответов. Хорошо хоть ответы давали через воспоминание примерно. Но вся эта солянка мешала восприятию основного сюжета, хотя и являлась в чём-то его частью.
Мне в принципе больше понравилась часть книги, где герои что-то делали. Ибо их болтовня и мучения поначалу навевали тоску. Вот тут, конечно, спасибо флешбекам начальным. Но и в целом книга не стала для меня открытием и дочитана была больше на морально-волевых.
#БК_2020 – 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

написал(а) рецензию10 августа 2019 22:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

Редкое, лютое гуано. Автор пытается недосказыванием изобразить глубину мысли, а по факту просто не может придумать ничего нового. Если кому-то пересказывать по итогу прочтения, получится банальнейший сюжет уровня безымянных книг в мягкой обложке за 50р.
Мотивы и логика это не про эту книгу. Рецепт написания от автора - будем писать фантастику, значит надо пришельцев, а еще ИИ, а еще только что хайпанули Сумерки, давайте еще вампиров впишем. А еще все перлись 10 лет назад от Гипериона, давайте вампиров прикрутим идеей перелета типа крестоформа. Каша из топора, в общем.
Описание контакта вообще не выдерживает никакой критики. Банальное мочилово, разбавленное игрой в дурака. Такое впечатление, что писалось все ради сценария к голивудскому проходному фильму, но даже туда не взяли.
Никому не рекомендую терять время, читая эту муру. Почитайте классиков фантастики, от такого чтива только плохое настроение и недоумение в конце.

написал рецензию26 августа 2018 19:47
Ложная слепотаПитер Уоттс

Эта книга является образцом по-настоящему научной фантастики. Автор проделал огромную работу, объединив в единую вселенную множество современных (на момент написания произведения) научных теорий и футуристических предположений. Как прилежный студент, пишущий выпускную работу, автор изучил множество статей и исследований, найдя им применение в вымышленном будущем человечества.

Повествование происходит от лица главного героя, весьма противоречивой натуры, глазами которого мы проживаем весь сюжет. В начале, протагонист кажется холодным, отчужденным и неприятным типом, но следуя законам драматургии, его характер развивается и ему становится легче сопереживать, а под конец истории за него и вовсе беспокоишься.

Помимо главного героя, на корабле присутствуют и другие члены экипажа. Как признается сам автор, компания на корабле собралась не самая приятная. Каждый из них является специалистом своей области и в этом кроется подвох. С одной стороны, являясь исключительным профи в своей области (естественно, для такой миссии не могли взять, кого попало), они общаются между собой, используя узкоспециализированные термины, и этот факт довольно сильно перегружает сам текст, усложняя его удобочитаемость. Но, даже не смотря на это, в этой книге остается место поэтичным сравнениям и метафорам. Все-таки, сложно удержаться от этого, будучи пассажиром корабля, посреди бескрайней мглы холодного космоса.

В книге поднимается много различных вопросов и мне так и не удалось понять, какой из них является центральным.

В целом, данный роман является жестким и бескомпромиссным представителем своего жанра. Любители научной фантастики должны остаться довольны.