Лавка древностей

1841

Один из самых красивых и изысканных романов Чарлза Диккенса, положенный в основу множества фильмов и телесериалов. История о странных вещах, странных людях и странных отношениях. Таинственная, фантастическая история, в которой черты реализма переплетаются с мотивами народной и литературной сказки. В ней есть и гротеск, и даже некоторые оттенки "готического" романа, полного мрачных тайн и зловещих недомолвок.

Однако литературная эклектичность идет только на пользу "Лавке древностей", довершая стилистическую многогранность этого поистине поразительного произведения. Проходят времена и века - а маленькая Нелли и ее дед, нищий мечтатель, по-прежнему бредут сквозь ветер, дождь и туман бесконечных дорог викторианской Англии...

Купить книгу Лавка древностей, Чарльз Диккенс

<p>Это был славный, добрый мальчик, не отличавшийся ни изысканным воспитанием, ни лощеностью манер. И следовательно, вместо того чтобы нести своё горе домой, набрасываться на мать и колотить ребятишек (ибо утонченные натуры всегда отправляют жизнь окружающим, когда бывают не в духе), он поставил перед собой цель более низменную, а именно решил потрудиться семье на пользу.</p>
Добавила: just_lera
<p>... а время бежало, и они, как это свойственно людям, позволяли будущему незаметно переходить в прошлое.</p>
Добавила: just_lera
<p>Привыкнув сплетничать друг про дружку с глазу на глаз, дамы не могли предаваться этому занятию в тесном приятельском кружке, и, следовательно, им ничего не оставалось, как ополчиться на общего врага</p>
Добавила: lisichka
<p>Ночь добрее дня, которому свойственно грубо и без всякого сожаления разрушать наши едва возникшие иллюзии.</p>
Добавила: lisichka
<p>Что за беда, если мы будем смотреть весело и веселиться, насколько это нам позволяет наша бедность?</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2023 21:58
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Не думала я, что под таким уютным названием прячется такая трагичная история. И вообще, это было мое первое полноценное знакомство с творчеством Диккенса, после пробы Холодный дом. Тогда я не осилила все эти длинные описания и тягомотное повествование. И Лавка древностей не так далеко ушла от всех этих минусов.

Живет себе прекрасная девочка Нелли. Она добра и трудолюбива, просто идеальный сказочный положительный герой. Живет она вместе с дедом – старым игроманом, который нещадно тратит последние накопления и даже крадет деньги у внучки. Нелли пытается спасти дорогого ей человека, но на ее жизненном пути встречаются много плохих и злых людей, что приводит к довольно печальному финалу.

Мне не понравилась плоскость романа. Все так карикатурно и однозначно хорошо или плохо. Есть Нелли – ну просто эталонный положительный персонаж. Есть. Например, мистер Квилп- главный злодей. Он даже в голове вырисовывался у меня очень мультипликационно – такой скрючившийся карлик с алчными глазами, потирающий руки. Ну слишком все сказочно, не вызывает доверия и пристального интереса к истории.

Все эти бесконечные описания и множество героев тоже наскучивают. Есть отдельные увлекательные эпизоды, или красивые зарисовки, которые приятно читать. Но в основной массе от этого я очень уставала.

В общем, я еще раз убедилась, что работы Диккенса очень на любителя. Обещаю себе попробовать, что-то еще почитать у него, чтобы сформировать окончательное мнение. Но пока все довольно печально…

#универ_труд_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 августа 2021 3:59
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Я мало что читала у Диккенса, сама не знаю, почему. Но прочитав данную книгу, поняла, что может это и к лучшему. Уверена, сейчас мне скажут, что у автора есть много хороших, интересных и не столь тягомотных книг, как эта, но в ближайшее время проверять я не буду.

Ибо меня спасла от желания бросить книгу скорость, с которой я её читала. Возможно, будь у меня больше времени, я бы не смогла её закончить. Меня просто сметало под нагромождением описаний, героев и прочего. А ещё, как насмешка звучало после огромного куска описаний какого-то события или героя «мы не будем заострять на этом внимание». По-моему, уже заострили. Хотя с одной стороны, забавно. Особенно сейчас, после.

Что же касается сюжета. Начинаем мы знакомство с главными героями книги глазами стороннего наблюдателя, посчитавшего, что бедной Нелл досталась нелёгкая доля жить со своим стариком дедом, который повесил на неё домашнее хозяйство, не давая общаться с другими детьми. Хотя сам старик утверждал, что всё для её блага, даже его ночные отлучки. И как же меня бесил этот сторонний наблюдатель, который, как мне казалось, лез не в своё дело. Потом я поняла, что бесить и раздражать меня должен был совершенно другой человек. А этот первоначальный рассказчик был прав, чудовищно прав.

Бедной Нелл и правда приходилось вести хозяйство и быть за старшую. Именно ей приходилось зарабатывать деньги, которые у неё крал самый близкий для неё человек. Что там Трент, Свивелллер и даже Квилп, когда все её беды далеко не от них?! Да, Квилп меня пугал, да, он жесток, но настоящее зло всю книгу скрывалось под маской заботы… И от него было не уйти, как они ушли из потерянной ими лавки и от старых знакомых, за ним она ухаживала и боялась потерять…

И по книге заметно, как переживает автор у детях, о том, как их лишают детства, как тяжко многим из них живётся, но, увы, даже не все герои автора разделяют его мнение.
#чума (Австралия. Голод) (Книга, в названии, на обложке или в сюжете которых есть купцы, торговцы, продавцы и всё, что имеет отношение к торговле.) (Диккенс родился в 1812)

написала рецензию30 июня 2019 21:48
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Постепенно Диккенс становится моей небольшой любовью. Мне кажется, он действительно гениален. Правда в этой книге мне это удалось увидеть не в целом в сюжете и в главных сценах, а в мелочах.

Здесь есть довольно простая основа, на фоне которой разворачивается все - Нелли и ее дедушка. Если и правда смотреть на все в общем, то это их скитания, терзания и главное - взаимоотношения. Но дальше, к этой основе прикрепляются маленькие истории, и получаются небольшие наросты, которые и создают уже более объемлемую картинку.

Таких вот наростов довольно много, и знаете, для меня они более интересны. Даже объясню почему. Образ Нелли получился какой-то слишком правильный, она вот такая добрая и милая прямо до мозга костей. И это раздражает. В этом случае как мне кажется - одна из крайностей Диккенса. И да, у меня именно поэтому не просыпается к девочке сочувствие или еще какие-то положительные чувства - она фарфоровая куколка, которой сложно сочувствовать и которую сложно воспринимать реально.
Вот дедушка да, другая история. Он как раз более приземленный - с пороками, с зависимостью, такой, который не может определиться... Но, мне он тоже не нравится. Меня прямо разбирала злость, когда я читала о его похождениях. Я понимаю, что он игроман и прочее, но блин, такой тряпке нужно уметь собраться. Жизнь ребенка стоит больше, жизнь, здоворовье и благополучие Нелли должны быть на первом плане. Так не получилось...

В мелких сценках тоже есть персонажи подобные Нелли, которые слишком правильные или слишком неправильные, но в большинстве они все таки более человечны и более реалистичны. И ты погружаешься совсем в иную историю, и не можешь уже оторваться. Однозначно второй план стал моей победой в этом произведении. В мелочах раскрылся Ликкенс. И я тут резко вспомнила сериал, и поняла, что скоро буду готова его смотреть.

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

написала рецензию15 мая 2018 16:35
Лавка древностейЧарльз Диккенс

С классикой отношения у меня довольно сложные, но при этом я всегда тяготела к ее познанию, понимая, что дастся она мне тяжело. Диккенс же относится к той категории авторов, о которых часто говорят, что он к прочтению обязателен, и думала я недолго, выбрав "Лавку древностей", - к тому же, аннотация подкупала и обещала изысканное произведение.

Что ж, отрицать не буду - язык очень красив. Но местами... как-то чересчур. Длинные предложения автора одновременно и завораживают, и утомляют. По тексту я и плавно плыла, и едва не тонула, захлебываясь в лирике. Описание ночной атмосферы может растянуться на целую страницу, и хорошо, если не одним предложением - вот чего-чего, а коротких предложений здесь можно пересчитать по пальцам. Поэтому чтение затянулось надолго. Всю эту красивость, в которую умело вплетена философия, я могу воспринимать только порционно, как бы сильно я ей ни восхищалась.

Персонажи... С ними у меня тоже сложились непонятные отношения. С одной стороны, никто из героев меня толком и не зацепил, но с другой - меня цепляла происходящая с ними история, и по ходу я даже переживала (особенно тронула концовка - скорее, философией автора о смерти). Но никто меня не восхищал и не бесил. Ни гипертрофированная невинная Нелли, ни гипертрофированный злодей Квилп, ни куча других героев, которые разветляли сюжет. Зато я наконец поняла, что это за зверь такой - "гротеск". Но, несмотря на мое нейтральное к ним отношение, персонажи - разнообразны, и хоть и было их много, я в них не путалась. Видно, что автор прописывал их с любовью, но мне все равно не хватало глубины без лишнего кружева.

В целом - неплохая история, но и не до глубины души. Из-за гротеска и обилия лирики она кажется какой-то сказочной, но при этом не каждый ребенок осилит. Местами можно улыбнуться, местами - пустить слезу, но все-таки идет тяжеловато и как-то грузно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Диккенсом, но если и да, то нескоро. Нужно давать себе отдых после таких книг.

написала рецензию17 марта 2016 14:25

#флешмоб_Л

"Что за беда, если мы будем смотреть весело и веселиться, насколько это нам позволяет наша бедность?"

Моя любовь к Диккенсу зарождалась в тот момент, когда я читала сборник "Рождественские повести". Но этого не достаточно, чтобы начать понимать автора и захотеть браться за его книги снова и снова. Многие говорят, что "Лавка древностей" одна из самых неудачных книг автора, а в предисловии к роману было написано, что "Лавка..." совсем не популярна. Меня это не оттолкнуло от Диккенсовского "кирпичика" и я отправилась в странствия вместе с маленькой Нелл и её дедушкой.

Книги Диккенса не возможно быстро читать, потому что сюжет очень плавный и часто приходится скучать, но его стиль и его персонажи стоят того, чтобы немножко помучить себя.

По нескольким повестям и по данной книге я поняла, что у Диккенса в произведениях почти нет обычных людей. Таких, как мы с вами. Нет людей совершающих ошибки, тех которые не являются абсолютно плохими или абсолютно хорошими. У автора всё из крайности в крайность. Взять даже маленькую Нелл, которая с малых лет работает и любит это делать. Она терпелива и добра. Все сравнивают её с чистым ангелом и никто не может сказать о Нелл ничего плохого. Слишком правильная. Чиста снаружи и внутри. И ей в противовес идёт злобный карлик Квилп. Он чудовище во всех смыслах. Совершенно неприятный внешне, жуткий хам и безумно хитрый. Кажется всем в этой книге он испортил жизнь. Но есть и дедушка Нелл. Несмотря на свою доброту и любовь к внучке, он имеет пагубную зависимость, которая мешает спокойной жизни. Именно поэтому он больше всего приближен к обычным людям.

О сюжете ничего не хочется писать. Я взяла в руки книгу совсем ничего не зная о ней и получила огромное удовольствие. И я на пути к тому, чтобы скупить все книги Диккенса.