Неуловимый Хабба Хэн

2005
Мир Ехо и приключения Макса (30 книга из 47)

Третья книга из цикла «Хроники Ехо».
Главный персонаж книги постоянно пребывает в пограничном состоянии между реальными событиями и сном и попадает в замкнутый круг, выбраться из которого надеется при помощи магистра Хабба Хэна, способного излечить героя от недуга. Произведение насквозь пропитано своеобразной, но типичной для автора жизненной философией.

Писатель Макс Фрай вместе со своими героями размышляет о друзьях, бытовых вопросах и проблемах самопознания, но форму для такого анализа выбирает весьма причудливую. Тем интереснее читается книга, популярность которой весьма велика среди читателей-эстетов, узнающих в произведении излюбленные «максфраевские фишки». Продолжение читайте в произведении «Ворона на мосту».

Купить книгу Неуловимый Хабба Хэн, Макс Фрай

<p>"Сговорились они все, что ли? - подумал я. - Одно и тоже твердят. "С годами", видите ли, все пройдет. И почему-то считается, что это - хорошая новость. Как будто эти самые "годы" - мелкая монета, которой у любого дурака сундуки забиты, а не мое драгоценное время. Своего бф, что ли, одолжили, если такие умные..."</p>
Макс
Добавила: nuta_4
<p>Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя.</p>
Добавила: lienin

написала рецензию22 марта 2017 22:10
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

написала рецензию27 сентября 2016 13:47
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 9:21
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Если выжать из этой книги всю воду, то получится рассказ страниц на 20, не более. Сюжет совершенно не динамичный, герои все время вспоминают прошлое с отсылками к предыдущему циклу. Что вообще то перечит изначальной установке, что можно читать этот цикл независимо от первого. Такая откровенно застойная книга у Макса Фрая впервые встретилась мне.
Все что снаружи укладывается в три слова, видимо, автор решил уйти в философию, объясняя, что все что происходит с тобой - читатель - лишь суета сует и томление духа, а твой внутренний наблюдатель - так это вообще спокойный неземной обитатель, который к тому же еще и бессмертен, и все твои переживания не стоят выеденного яйца, потому будь спокоен, все у тебя будет хорошо. Спасибо, конечно автору, согласна, идеи отличные, и про стороннего наблюдателя, и про держать себя в руках, и что свои обещания позарез нужно выполнять, но зачем было затягивать в столь длительную песню? Напрашивается очень нежеланный ответ - ради сроков издателей, ради работы, а не ради творчества.
Ну что же, дорогой Автор, я понимаю, история поставлена на поток, это тоже самое, что на завод ходить каждое утро от звонка до звонка, но даже заводской служащий может быть романтиком, а уж писателю это и подавно нужно. Эта книга, как ни печально, просто проявление неуважения к своему читателю.

написала рецензию9 декабря 2013 23:18
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Мне гораздо понравилась серия "Хроники ЭХО" Макса Фрая, чем "Лабиринты ЭХО". Здесь герои показаны с других сторон. Особенно это касается рассказов от лица Лонли-Локли и Мелифаро. Но "Неуловимый Хабба Хэн" - это рассказ от имени сэра Макса Фрая. Как и все рассказы-повести цикла "Лабиринты ЭХО", но от этого рассказ-повесть не становится менее интересным!

Правда, если вы останавливаться и думать над прочитанным во время чтения этой повести, то может показаться, что это одна из самых-самых скучных книг серии. Ведь поиски нелюдимого магистра не так интересны широкой публике и увлекательны как расследования и приключения. Но при этом есть своя особенность в данной книге.

Она немного философского толка... потому что Хабба Хэн согласен встретится только с теми, кто знает о нем (он вообще довольно скрытная личность - ему и без большого количества знакомых хорошо!). При этом ищущий не должен стремится с ним увидится. И как же с этим справился сэр Макс, если ему сильно-сильно нужно было встретится с Хабба Хэном? Вот об этом и прочтете! ;)

написала рецензию24 июня 2014 22:55
Неуловимый Хабба ХэнМакс Фрай

Какого это потерять себя или разнашивать чужую личность, словно новое пальто? Нам, простым обывателям, очень сложно ответить на вопрос. Хотя герои и сами не смогут дать нам развернутый ответ на эту тему: они не те, кто совершают чудеса, а те, с кем они происходят.
Сэр Макс снова влипает в историю, в которой от него самого почти ничего не останется. Теряя контроль над собственным головокружительным могуществом, ему придется хорошенько постараться, чтобы справится с этой проблемой.
Что же делать? Ясно как день: хотеть встретить Магистра Хабба Хэна, но в то же время не хотеть его найти. Все просто, не правда ли?
Ладно-ладно, не буду больше, а то всю книгу расскажу, мне только волю дай.
Прочтите, не пожалеете. Интересный сюжет, куча загадок, вопросов и ни одного мало-мальски точного ответа. А откуда бы им взяться, ведь у каждого вопроса безграничное число этих самых ответов.
Так же по-своему интересна, как и остальные из сборников "Лабиринт" и "Хроники".
Приятного прочтения!