Бессмертие

1990

Милан Кундера - один из наиболее интересных и читаемых прозаиков рубежа XX-XXI вв. Его книга "Бессмертие" стала бестселлером интеллектуальной прозы. Он завораживает изысканностью стиля, сложной гаммой чувств и мыслей героев.

Купить книгу Бессмертие, Милан Кундера

«Бессмертие» - роман в семи частях, написанный в 1990 году современным французским писателем-прозаиком чешского происхождения Миланом Кундерой.
Это его самый продуманный и одновременно самый загадочный роман, ставший бестселлером интеллектуальной прозы и последнее произведение, написанное автором на чешском языке.

<p>- Это огромное счастье, что до сих пор войны затевали только мужчины. Если бы их вели женщины, в своей жестокости они были бы до того последовательны, что нынче на земном шаре не осталось бы ни одного человека. </p>
Поль
Добавила: miss.ju
<p>Когда нам становится безразлично, каким нас видит тот, кого мы любим, это значит, мы его уже не любим</p>
Поль
Добавила: miss.ju
<p> ...чем он был старше, тем был привлекательнее, ибо чем ближе был к смерти, тем ближе был к бессмертию. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Творчество больше, чем власть, искусство больше, чем политика. Бессмертны творения, а вовсе не войны и балы князей.</p>
Добавила: vika_zaichenko
<p>Коль скоро с момента появления первого человека по земле прошло уже миллиардов восемьдесят человеческих существ, трудно предположить, что у каждого из них был свой собственный набор жестов. На свете гораздо меньше жестов, чем индивидов. Жест более индивидуален, чем индивид.</p>
Добавила: vika_zaichenko

написала рецензию24 сентября 2021 21:44
БессмертиеМилан Кундера

Очень интересная книга! Не в смысле сюжета, а в смысле глубины размышлений, логических связей, параллелей искусства и жизни вокруг, соединения исторических персонажей, живших в разные времена, в одну беседу, и , конечно, без фирменного, необычного своей честностью взгляда на любовь.

У меня есть почти все книги Кундеры в бумажном варианте, т.к. я увлеклась им ещё во времена бумажных книг. Но эту я и не читала и не имею в домашней библиотеке и больше всего об этом сожалею. Хотелось подчеркивать и выделять! Давненько со мной такого не было при прочтении художественной литературы. Хотя теперь бы я с трудом могла назвать этот роман художественной книгой. Философия Кундеры тут прямо-таки не стесняется выйти из сюжета на первый план, оставив его (сюжет, кому он нужен в этом случае… разве что для понятных примеров и небольшого оживления в цепи размышлений) где-то в стороне.

Начался роман с любимых тем писателя. Невозможности уединиться, слежки и вседоступности информации о человеке. Книге 30 лет, если что! Интересно, что же тогда сейчас с доступностью? да мы просто голые с прозрачными внутренностями и мыслями!

Затем тема женских тел, их увядания и даже уродства. Сразу вспоминается лечебница для гинекологических заболеваний в его «Вальсе на прощание». Ну, думаю, «старая песня на новый лад». Но нет! Это было лишь художественное начало. Потом он вдруг сворачивает во времена Гёте! Да, не больше, не меньше. И на нём-то тему бессмертия отыгрывает сполна.
Затем он ещё старину Хэма вплетет, Малера, Достоевского.

И всё время про любовь. Вот тут-то он во всех вариациях и мотивах разворачивается. То, за что его многие не любят и не понимают, за что он подбешивает многих: неужели вокруг такое бл-во?! Именно! Но он спокойно и честно, без истерии и ханжества показывает насколько по-разному бывает устроена «любовь» и то, что под ней подразумевают.

И размышления, размышления…

«Прежде чем исчезнуть из ландшафта, дороги исчезли из души человека: он перестал мечтать о ходьбе, о пеших прогулках и получать от этого радость. Он уже и жизнь свою видел не как дорогу, а как шоссе: как линию, которая ведет от точки к точке, от чина капитана к чину генерала, от роли супруги к роли вдовы. Время жизни стало для него сущей преградой, которую нужно преодолеть все большими и большими скоростями.»

Рекомендую всем, кому близок «кундерин» взгляд на жизнь и хочется ещё больше углубиться, а также немного поломать голову над тем, что же всё-таки хотел сказать писатель художественной составляющей романа.

#школа_спалился

liubov (@ottovi)25 сентября 2021 16:44

@natalya.s.alex, не читала ещё ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2021 18:26

@ottovi, не надо с неё начинать, пажаааалста! Необычайная лёгкость бытия для первого опыта лучше всего подойдёт. Там сразу понятно станет-любоффь или недоразумение)))

liubov (@ottovi)25 сентября 2021 19:06

@natalya.s.alex, ахах, понял, принял!

написала рецензию3 июля 2020 15:30
БессмертиеМилан Кундера

С каждой прочитанной книгой автора я все больше его люблю. Меня завораживает стиль повествования, сложные и многослойные рассуждения за кажущейся простотой слога. Автор рассказывает истории, в которых выступает как наблюдатель. Со стороны он разбирает на мелкие детали, мысли, поступки, жесты, слова людей.

Как такового сюжета в книге нет, есть определённая ситуация, в которой находятся герои и которую анализирует автор. Две девушки, сестры - Аньес и Лора, их отношения с мужьями, любовниками и просто окружающими их людьми, врезки историй об известных личностях служат автору декорациями для изложения философских идей. Именно этот стиль автора меня всегда привлекал, ты погружаешься в философские рассуждения, но при этом они не висят в воздухе и не кажутся просто длинным монологом автора на определённую тему. Здесь философия живая и какая-то светлая. Основная идея повествования (но далеко не единственная) сосредоточена на том, что для человека означает бессмертие и как человек создаёт свой (или нет) образ в глазах других людей. Автор на многие ситуации смотрит нестандартно, приводит множество интересных метафор. Из-за этого читать становится очень интересно, даже тогда, когда автора не совсем поддерживаешь.

Я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги, но тем, кто оценил его творчество, советую ознакомиться.

#евротур_Франция (На обложке разнополая пара)