Рецензии на книгу Ключи от Царства

написала рецензию22 января 2021 15:40

#буклайв_подъем

"Я никогда не соглашусь с тем, что ты говоришь, но я буду ценой жизни защищать твоё право говорить это!"
______________

Очень нелегко писать рецензию на эту книгу. После того, как ты провёл с главным героем столько времени, сопровождая его, наблюдая за его взрослением, становлением личности, видя, как его раздирают сомнения в своих же убеждениях, так сложно выразить всё то, что ты чувствуешь, когда переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, что это — конец истории.

Я не думала, что настолько проникнусь этим путешествием в чужую жизнь. Я ожидала по началу чего-то религиозно тяжёлого, но на самом деле здесь просто жизнеописание обычного человека, который сомневается в себе, в правильности своих поступков, но всегда старается поступать по совести.

Давно не нова мысль, что быть верующим и быть религиозным — разные вещи. Большинство священников, представленных в книге, следовали именно канонам религии, а не вере. Это и было главным отличием отца Чисхолма от остальных церковных деятелей. Его вольнодумство порицалось, искренние сердечные порывы не поощрялись, а его сомнения в правильности учений церкви и вовсе приводили других в ужас.

И в самом деле, ну что это за священник, который не желает носить дорогие сутаны, положенные его статусу, не желает трапезничать вовсю изысками, как это делают его коллеги, не испытывает желания передвигаться если не на роскошном транспорте, то хотя бы в паланкине?

Фрэнсин Чисхолм отличался от других ещё с самого детства. Уже тогда в нём проявлялась эта смелость, я бы даже сказала дерзость, когда он пытался отстаивать свои убеждения и защищать то, что он считал по-настоящему важным.

Когда автор описывал его юношеские годы, поглощённые учёбой, уже тогда было явное противопоставление Фрэнсиса и его друга Ансельма Мили. Вот я по праву не могу сказать, что последний был плохим человеком или плохим священником, но каждый из них, начиная с одного места, пошёл своим путём и пришёл к абсолютно разному. Несмотря на то, что они старались (или же больше Фрэнсис пытался) поддерживать друг с другом связь, пропасть между ними непрестанно бросалась в глаза.

Я не перестаю восхищаться мужеством и великодушием отца Чисхолма. Я не думаю, что смогла бы отыскать в себе столько внутренних сил, столько воли, чтобы добровольно отправиться в Китай за много миль от своей родины. Он же прекрасно понимал, что поедет в место, где католические миссии ещё толком не проложили свой путь. Фрэнсис знал, что там не будет близких ему людей, которые бы смогли ему помочь, быть опорой первое время. Он был один и его несгибаемая стойкость в своём одиночестве поражала меня.

И как же мне было горестно, когда Фрэнсису Чисхолму приходилось сталкиваться с ужасающими событиями! Всегда казалось, что это так не справедливо, что такой достойный человек вынужден проходить через всё это, но разве можно это на самом деле считать несправедливостью? Неужели кто-то больше заслужил пережить такие несчастья?
И всё же хотелось, чтобы невзгоды обходили его стороной.

Его отношение к нищим, к чумным, к пострадавшим от войны, его великодушие, сострадание и непреодолимое желание помочь — всё это было достойно настоящего христианина, коим и был отец Чисхолм.

написала рецензию30 августа 2020 22:21
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Не зря, ох, не зря я записала Кронина в список авторов, у которых смело могу читать все. Даже такую далёкую и нелюбимую мной тему религии он сумел преподнести так,что я всецело сопереживала главному герою.
Фрэнсис Чисхолм - священник, тридцать лет проживший в Китае в качестве мессионера и именно истории его жизни посвящена книга. Тяжёлое детство, сложный характер ,"неудобность" мышления, принципы не всегда соответствующие канонам его религии. Таких людей считают неправильными, их не хотят видеть рядом, но при этом именно эти люди могут по-настоящему, пусть и немного,менять мир к лучшему.
За что я не люблю религию, так это за её закостенелость. Традиции и правила тысячелетней давности, непринятие других мнений и вер, деление всего на чёрное и белое, без оттенков и полутонов. Но именно этого и нет у Чисхолма - он не всегда действует по правилам, размышляет на самые разные, в том числе и запретные в религии темы, не готов принимать на веру все, что положено принимать, и именно этим он интересен мне, и неприятен "братьям" по вере. Фактически, именно вольномыслие и стало причиной ссылки в Китай.
Жизнь в Китае у Фрэнсиса не была и близко легкой. Кажется ему пришлось пережить больше трудностей, чем всем его знакомым священникам вместе взятым. И при том, что он сталкивается с невероятным количеством бед, он все ещё не может стать хорошим и правильным в глазах коллег. И этот контраст между Чисхолмом и другими лишь подчеркивает невероятную силу и веру Фрэнсиса с одной стороны и мелочность, зато основанную на статистике с другой.
И даже в конце, после всех удивлений, трудностей, свершений, побед, поражений, потерь и приобретений, Фрэнсис Чисхолм все ещё должен бороться за свое "место под солнцем" . Ведь, сколько бы добра он не совершил, его не перестанут осуждать за мысли, высказывания и действия, не соответвующие священнику. Впрочем, человеку сделавшему столько, сколько Чисхолм не стоит переживать на этот счет - его дела оценены теми простыми людьми, которые видели добро, независимо от его религиозной правильности.
Быть хорошим священником просто - нужно лишь говорить и делать то, что правильно.  Быть хорошим человеком сложно - никогда не знаешь, что говорить и делать, чтобы было правильно. А можно ли быть и тем, и другим? Мне кажется, ответ Кронина - нет. Ведь жизнь не чёрная, и не белая, она полна оттенков и вопросов для которых  не существует идеального для всех решения.
Ещё одна интересная книга Кронина. Не скажу, что она стала у меня любимой, но она безусловно заслуживает внимания.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание третье

написал(а) рецензию24 августа 2020 12:59

#евротур_Италия ( книга из списка в пункте 3), #книжный_марафон2020

Ад - это состояние, когда человек перестает надеяться.

Удивительная книга, которая для меня стала намного интересней и сильней, чем "Замок Броуди", хотя возможно он просто иной.

Данный роман стоит читать не торопливо, он не любит быстрых наскоков и я, откровенно, получала удовольствие, когда знакомилась неспешно им.

В центре сюжета католический священник Фрэнсис Чисхолм и его жизнь. Он рано лишился родителей, которые погибли, отчасти из-за религиозных распрей между англичанами. Далее смерть девушки, которая ему нравилась повлияла на него и он решил принять сан священника. Фрэнсис был человеком честным и добрым, он сильно выделялся на фоне остального духовенства, для которого прежде всего были важны внутренние интриги и материальные блага. Он был послан миссионером в Китай, где смог, не смотря на довольно старую религию той страны, обращать ее жителей в католичество, показывая своим примером положительные качества новой религии.

Это книга содержит довольно светлые и мудрые посылы, которые стоит прочесть всем, дабы понять, что же такое вера и религия.

Об этой книге можно писать долго восторженный отзыв, но я советую ее прочесть, чтобы насладиться удивительным слогом автора и атмосферой, которую он воссоздает в своем произведении.

написала рецензию14 мая 2020 21:34
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Сложно быть человеком с принципами неудобными для других людей, особенно когда ты священник и проповедуешь высшие ценности. Казалось бы, в религиозной стороне вопроса самое главное духовность, искренность, убеждение и искренняя вера. Ан нет, и тут нужно угождать «большим» начальникам. Именно так и прожил свою жизнь Фрэнсис Чисхолм - интеллигент, человек широкой души, невероятно скромный в своих потребностях, аскет, но имевший огромное и сочувствующее сердце.
Поскольку Фрэнсис не следовал инструкциям высшего духовенства, то был сослан на более чем в 30 лет в Китай. Там он привносил слово божие в массы. Жизнь в Китае была нелегкой из-за войны, враждебности, но он верил в своей предназначение и смело нёс службу.
Вернувшись в Англию, Френсис и здесь не находит покоя. Даже в предлинном возрасте его критикуют и из бедствующего прихода хотят направить в приют. А ведь 70-летний старик, воспитывает мальчика....
Книга расскажет о жизни, борьбе и духовной стойкости скромного, но невероятно сильного священника.
Эта очень хорошая и достойная книга. Читать ее одно удовольствие. Кронин как всегда великолепен, описания, сюжет написаны прекрасным языком

#кд_неделя1

(Личное - мужчина на обложке)

написала рецензию11 мая 2020 18:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Огромное спасибо @hloja_myrakami за эту книгу!

Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым.

Что меня печалило у Диккенса в "Дэвиде Копперфильде" и бесило у Коллинза? Затянутость. Всё понимаю, ритм жизни был иной, было интересно смотреть на героя день за днём, но никак у меня это не шло. И второе - наивность. Когда ты уже всё понял, а герои разводят руками на протяжении многих страниц, делают круглые глаза и восклицают: "А кто же это сделал?! Ай-яй-яй..." А потом этак прозревают: "Ах вот оно что!" Не могу, раздражает ужасно.

Здесь всё стремительно. Нам показывают героя в острые моменты, когда мы можем видеть, как он меняется, растёт. Да, иногда из-за этого возникает ощущение некоторой "сериальности" (очень хороший сериал бы получился, кстати), но не в одном сюжете тут дело, поэтому не вредят эти скачки вперёд.

Герой очарователен. Всегда считала, что хорошему человеку, который искренне хочет людям помогать, будет очень сложно быть священником любой конфессии. Потому что церковь как институт - это не всегда и не совсем про веру. Это про политику, про деньги, про власть. И тут затронуты очень острые темы - церковь и война, церковь и другие церкви, церковь и атеизм, церковь и миссионерство. По каждому из этих вопросов автор достаточно ясно и при этом без ярости высказывается, где-то в лоб, где-то даёт читателю сделать выводы самостоятельно.

Очень заметно, что и сам автор пережил непростую дорогу к вере. Он, что называется, "в шкуре" побывал многих своих героев, как видится. Отсюда какая-то редкая взвешенность в суждениях, отсутствие желания осудить или поучить всех жизни. И при этом чувствуется внутренняя сила, это не "беззубая" книга. Здесь очень много юмора, подчас невесёлого. Один сон про ангелов-хранителей, обсуждающих своих "подопечных" чего стоит. И много, много света.

Главный герой - удивительный человек. Мне подали замечательную идею, что он Френсис, как и отец Рейно из "Шоколада". Но похожи они только отчасти (при этом Рейно нужно вспоминать из "Персиков"). А вот кто на Рейно похож - отец Террант. Тут автору чудесно удалось читателя подловить. Сперва он выстраивает образ этакого "чёрного человека", фанатичного, сурового, не понимающего пылкой натуры Френсиса, доводит его до желания чуть ли не запытать парня, а потом показывает отцу Терранту душу этого непонятного, строптивого, непокорного парня, и что ж? И оказывается, что отец Террант не плохой человек, его просто семинаристы достали, да и разочарован он в людях. И признать, и увидеть свою ошибку может.

А вот сестра Мария-Вероника может не всегда. Очень интересная дама. Очень гордая дама. Очень противоречивая.

Это очень светлая книга. Очень советую.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветовал ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и мой).

написал рецензию8 апреля 2019 15:10

#морскойбой
Буря эмоций и мыслей после этой книги. Книги о религии и священниках редко бывают столь интересны.

Есть небольшой минус, но он заметин если до этой истории прочитать роман «Юные годы» того же автора. Детство Фрэнсиса очень похоже на роман о Роберте Шенноне, вплоть до небольших случаев таких как несуразный костюм или успехи в школе. Уже стал думать, что меня ожидает повторная история. Хорошо этот период жизни занимает всего одну главу.

Роман описывает Фрэнсиса, его посвящение в сан священника. Главы перескакивают через годы пересказывая читателю самые важные моменты жизни героя. Каждый момент как отдельная история. Особенно запомнилась глава про девушку узревшую чудо.

Может показаться, что кроме Фрэнсиса добродетельных священников почти нет. Тут я согласен с автором, во-первых, все мы люди, без греха нет, во-вторых, к священникам иное отношение в обществе. Хотя годы идут, не скажу будто ситуация изменилась. Люди слепнут когда смотрят на слуг церкви, а ведь некоторые грешат похуже своих прихожан. Я за свою жизнь встретил только одного настоящего батюшку, остальные даже как обыкновенные люди не вызывали уважения. И теперь для меня вера и церковь редко идут одной дорогой. Хотя отец Фрэнсис уж слишком идеализирован, иногда он уж чересчур превосходит остальных персонажей.

Большую часть жизни святому отцу приходится провести в Китае с миссией, познакомить восточный народ с новой религией – Христианство. Конечно это выходит слабо, у людей там есть своя религия. Отца Фрэнсиса пытаются сломить, выпрашивать деньги у зажиточных китайцев, и самому платить своим прихожанам за их веру в Христа. Другие священники осуждают героя за его бедность, сами даже ходить собственными ногами не хотят.

Конец история оставляет радостное с капелькой грусти настроение.

Катерина (@nightka)8 апреля 2019 21:43

@bedda, опа, интересно) да я участвовала, собственно после адвента захотелось со многими авторами и продолжить знакомство) ах планы планы

@bedda8 апреля 2019 22:20

@nightka, у меня теперь после МБ список планов растянется до бесконечности) Вы ж столько книг протестировали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 6:27

@nightka, ещё не читал Ивлина, надо попробовать. Вдруг будет такой же хорошей находкой как Кронин)

написала рецензию23 декабря 2018 17:17

#Зима1_3курс

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

Эту книгу я поставила в хотелки еще весной, поэтому была рада обнаружить ее в наших списках Академии. Это третий прочитанный роман у Кронина, и третий очень понравившийся, занесла автора в избранное, буду читать его и дальше.
Много уже прочитано книг о религии и священниках, и часто это или гротескный и неприятный тип, лицемерный ханжа или тиран, либо комический персонаж. Кронин взялся и выполнил почти непосильную задачу - показать искренне верующего человека, священника и при этом приличного человека, остро чувствующего всякую несправедливость, бессеребреника и чуждого амбиций, имеющего твердые принципы, но не догматичного и почти до святости доброго. И при всем при этом он не идеализированный фантом, а вполне легко представляемый себе человек, веришь и автору и его персонажу, искренне переживаешь с ним его трудную жизнь. Он, с точки зрения его начальства, неудачник, но последнее что чувствуешь к нему - это жалость. Сила духа этого человека, его способность начинать все заново на руинах не может не вызывать уважения. А таких случаев у него было много "Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!".
Книгу очень рекомендую, не зависимо от ваших религиозных взглядов. Высказывания героя о религии, полные печали от разногласий и вражды разных церквей и конфессий, о нелепости войны и о том, чтобы верующие люди воевали, а тем более о недопустимости того, чтобы священники благославляли бойню, о том, что другие нации (не европейцы) - не грязные язычники, а такие же народы со своей историей и культурой (зачастую не худшей). Очень интересно было читать о Китае того времени.
Один только минус в книге, впрочем ожидаемый, - нет ни одного нормального женского персонажа. Женщины или идеальные обслуживающие агрегаты, или "падшие" не знающие чего хотят неуравновешенные девушки - Нора, ее дочь, Анна. Более-менее как личность изображена только Сестра Вероника. Поэтому один балл сняла.
Книгу очень рекомендую к прочтению, несмотря на меленький недостаток, описанный выше, книга написана прекрасным языком, имеет отличный сюжет, нравственные уроки, и уроки толерантности, взаимоуважения и терпения к ближнему. В этом плане книга очень современна до сих пор и несомненно я когда-нибудь ее еще перечту.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:13

Мне кажется, отсутствие женских персонажей как раз из-за католичества. А сестры были очень даже. Я их как обслуживающий персонал не воспринимала, сильные личности.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:50

Очень хочу прочитать эту книгу, Кронин мне как-то уже понравился. Но отпугивает религия в литературе.)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 20:03

@lyuda333, тут религия безопасного вида, которая проповедует в первую очередь терпение и уважение к людям, а не "вы все грешники, сейчас я приду к вам и всех вас спасу".

написал рецензию30 мая 2018 11:40
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Эта книга проста как и ее герой. Но, как говорится, в простоте сила. О чем или о ком она? О выдающимся человеке. О простом человеке. О гуманисте. Об альтруисте. О христианском идеале. О супермене. О супергерое.

В эпоху бешеного темпа, когда люди стремятся покорять все новые, но порой, ничего не значащие для них вершины, когда потребности быть любимым и принятым выше всего, Чисхолм совершенно не вписывается в такие рамки. Он странный малый, не такой, как остальные отцы церкви. Он в постоянной борьбе. И эта борьба -смысл его жизни.

Он сильный, ведь сила человека определяется в том числе тем, через что он прошел и что смог пережить. Трагедий на веку у Фрэнсиса много, и именно эта книга расскажет, как их пережить или как стремиться к тому, чтобы их пережить.
Но одного гуманизма и любви к ближнему мало, чтобы сделать мир лучше. Гланвый герой обладает решимостью и уникальной находчивостью, благодаря которой он выходил из патовыйх ситуаций.
Он не борется с внутренними соблазнами, словно Амбросио или Медард.
Он не мечется между карьерой и любовью, словно Ральф Брикассар.

А еще это головокружительная поездка в Китай (автор любитель путешествий), которая мне напомнила историю немецкого предпринимателя-гуманиста Йона Рабе. В Японии он спас жизни сотням тысяч жителей во время Нанкинской резни.

Примечательно, что во многих романах Кронина появляются добрые доктора Айболиты, которые спасают и помогают нуждающимся.

Эта книга о смерти. Встреча с ней ждет всех нас. И чтобы к ней подготовиться, нужно много мужества.
Эта книга о несправедливости. Когда ты потеряешь родителей, близких, друзей и мир на Родине, что получишь взамен?
Эта книга о сломанных судьбах, которые вступили на неправильный путь.
Эта книга о добре и зле, моральных ценностях и о том, как эти ценности приобретать и как их сохранять.
Эта книга о выборе: карьера или внутреннее взращивание? Какую таблетку выберишь ты, красную или синюю?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 12:29

Ух ты, спасибо, однозначно в хотелки.

написала рецензию26 марта 2018 7:55

#книжные_жрунишки

«...самое слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному»

Кронин описал сложный путь Фрэнсиса Чисхолма, Человека с большой буквы. Как много трудностей и невзгод, побед и поражений прошёл он к своему призванию – быть священником.

Фрэнсис, чьё детство было безоблачным и радостным до несчастного случая с родителями, никак не представлял, что посвятит свою жизнь служению Богу. Он сомневался в религии, видел корыстные действия других священников, но никогда не сомневался в Боге. И он пытался на протяжении жизни передать и другим своё видение религии.

Фрэнсис прошёл через войну, лишения, видел смерть близких людей и недоверие. Но он никогда не сдавался. Этот скромный, добрый человек восхищает и воодушевляет на великие поступки. Он обратил в свою веру тех, кто не желал этого делать. Построил мессию в Китае, в совершенно чуждой ему обстановке. Там он и понял, что вся его жизнь была создана для этого.

Конец меня дико порадовал. Я-то думала, что книга закончится совсем по-другому, печально, но спасибо автору за такое прекрасное завершение этой истории. Книга замечательная! Вместе с Фрэнсисом я как будто сама прожила весь его путь. «Ключи Царства» однозначно отправляется в «Избранное».

«Он не вступал в спор с церковью, но мягко отстранял ее: главное не форма, а сущность — смирение и любовь. Да, и терпимость! Ни к чему говорить об этих чувствах, надо жить ими»

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 11:08

@rina_rot, тааак, а что за хочушки?) Я тоже хочу в чем то участвовать :D
видимо, волна всего этого прошла мимо меня ))

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 13:46

@jasa_anya, там тоже есть альбом. Там пишешь 5 или больше книг, в которых ты уверена, что поставишь довольно высокую оценку. А тебе в комменты советуют книги на замену. То есть если ты свою прочла, но поставила небольшой балл, заменяешь))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 14:11

@rina_rot, ты мне как будто Америку открыла))

написала рецензию14 января 2018 9:33
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

До "Ключей от Царства" у меня в прочитанном были "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз". Эти книги похожи, и я думала, что знакома с автором на 100 %. "Ключи от царства" перевернули мое представление о Кронине.

Книга о поразительном, невероятном человеке. Он отдавал и ничего не требовал взамен. Я почти не воспринимала Фрэнсиса как католического священника. Для своих он был с одной стороны слишком правильным и праведным, с другой - вопиюще нарушал правила игры их торгово-политической корпорации. Вся жизнь отца Чизхолма - это следование духу законов гуманности, честности, добра, совести. Из одиноких лет детства и юности он вышел цельной и целостной личностью. Для него неприемлемы были ложь, лукавство. В то же время он не брал на себя власть судить. Никогда не пользовался "карающим мечом" осуждения и злословия.

Во время чтения то и дело приходила в голову поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Ужасающие разочарования и потери сопровождали отца Чизхолма на протяжении всей жизни. Нет, радости тоже были. Но радости, как правило, приносили еще большую ответственность и заботы. Может быть, так и есть в жизни, что мы счастливы, пока кому-то нужны, пока есть силы и возможности о ком-то заботиться?

Всю книгу мне казалось, что я читаю Моэма.
Во-первых, горькая ирония на протяжении всего романа была вполне в его духе и стиле.
Во-вторых, пересекаются несколько тем: Китай, миссионерство, сиротство, католичество, медицина, поиски себя.
В-третьих, Кронин, так же как и Моэм, создает персонажей с узнаваемыми характерами, и они кочуют у него из книги в книгу. Отец Чизхолм - это врач Мэнсон из "Цитадели", и Дэвид Фенвик из "Звезды смотрят вниз". Типаж "приспособленец", женские образы тоже богато клонированы. В тех книгах, что я читала у Кронина, есть узколобые бюрократы от лица власти, косные консервативные суды, невежественная толпа.
И в-четвертых, мне показалось, что в основном у Кронина акцент идет на проблемы общества, на социальные "гнойники" и поиски их решений, а в этой книге очень по-моэмовски все сконцентрировано на личности Фрэнсиса Чизхолма.

"Ключи от Царства" - читается на одном дыхании; светлая, вдохновляющая книга. Автор не перешел грань, за которой роман мог бы превратиться в житие святого - ведь отец Чизхолм все же просто человек.

А у меня появился еще один автор, у которого я хочу прочитать все.

#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 15:45

Ира, ах, ну почему же ты не успела все у Кронина прочитать за этот месяц)))

Иринка (@aprilday)15 января 2018 15:58

@neveroff, тут была тетушка Полли и Мария-Вероника, монахиня, но обе не дотянули, да.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:04

@loki, на следующие факультеты оставила ) хотя не очень-то он популярен. А вот Моэм есть в шпионских списках на второй курс )